Геленджик готовится к сезону

Геленджик издавна считается одним из любимых туристами курортов на Черном море. Здесь отдыхающих радуют и горы, и море. Прекрасный отдых здесь возможен практически везде: и в центре самого мегаполиса, и в любом из поселков, которые тянутся вдоль береговой линии и присоединены к муниципальному образованию города-курорта.

Пляжный отдых в городе-курорте Геленджик возможен практически везде. И только курортный поселок Пшада удален от береговой линии на 10 км. Там любят снимать жилье те, кто предпочитает пешие прогулки в горах и кому интересно исследовать древние дольмены. Город-курорт Геленджик отвечает любым вкусам. В самом городе стоит остановиться любителям шумных тусовок и зажигательной ночной жизни. Семьи с детьми всегда предпочитают более спокойные пригороды: например, Бетту или Криницу. А в Дивноморском и Архипо-Осиповке жизнь бьет ключом на протяжении всего летнего сезона.

Туристов все больше

После относительно скромного пандемийного сезона 2020 года в новом сезоне Геленджик планирует восполнить потери. И пусть сейчас курорт практически пуст, уже на майские праздники здесь ожидается первый массовый наплыв отдыхающих.

Уже в марте в Геленджике был отмечен повышенный по сравнению с прошлыми годами туристический поток.

По оценкам местной администрации, в период с 1 по 10 мая ожидается более 60 тысяч человек. При этом единовременно на курорте будут находиться около 15 тысяч гостей.

Конечно, места на курорте хватит всем, и это не может не радовать. А вот о размещении лучше позаботиться заранее. Специалисты туристической сферы ожидают, что гостевые дома и отели будут заполнены на 85%. Более того, уже сегодня на апрель и май забронировано более двух третей номерного фонда в Геленджике.

Открытие сезона

Курортный сезон в Геленджике, кажется, будет горячим. Откроется он в начале июня традиционным карнавалом. Конечно, он будет иметь место, если ситуация с коронавирусом будет развиваться в позитивном ключе.

Ожидается, что праздник открытия сезона продлится неделю, с 5 по 12 июня. Все дни в городе будут работать артисты уличных театров. Планируется, что будут организованы шесть сценических площадок.

А чего ждать летом?

Будут и перемены, которые коснутся всего курортного сезона. Так, на пляжах больше не будет торговых точек. Пляжи курорта оборудуют в соответствии с новым стандартом организации пляжного отдыха. Все городские пляжи будут оборудованы в едином стиле. Входные группы, спасательные станции, душевые, урны, теневые навесы и кабинки для переодевания будут выполнены в современной тематике из легких материалов.

К слову, и самих пляжей в городе-курорте станет больше: за последний год количество пляжей в Геленджике увеличилось с 56 до 66.

Что нужно знать, если хотите отдохнуть в Геленджике?

  • В 2021 году увеличится количество прямых рейсов в Геленджик. Если раньше у Аэрофлота было всего 7 рейсов в город-курортов, то сейчас их будет почти 30. Среди счастливчиков, которые смогут напрямую улететь в Геленджик, жители Москвы, Екатеринбурга, Перми, Нового Уренгоя. 
  • По климатическим условиям город-курорт Геленджик считается одним из лучших курортов России. Летняя дневная температура здесь поднимается до +30+32ºС, но жару смягчают бризы, которые днем дуют с моря, а в ночные часы – со стороны гор. В июле и августе морская вода прогревается до +25+27ºС.
  • Все части протяженного города-курорта Геленджик связаны федеральной автотрассой М4 и имеют автобусное сообщение.
  • Стоимость жилья на курорте начинается от 300 рублей с человека за сутки. Большой выбор гостевых домов и отелей вы найдете в нашем каталоге.