Красная Поляна: где покататься?

Самые развитые горнолыжные курорты России расположены в Красной Поляне. Уровень сервиса здесь уже приближается к европейским стандартам. Вы можете увидеть разнообразные трассы, которые оснащены снежными пушками, ратраками и новым противолавинным оборудованием. 

Всего вблизи Сочи три горнолыжных курорта: Роза Хутор, Газпром и собственно Красная Поляна (раньше назывался Горки Город). Достоинства и особенности есть у каждого – давайте рассмотрим их.

Роза Хутор

Это самый продвинутый курорт на Красной Поляне – так считает большинство любителей зимних развлечений. Роза Хутор обогнала конкурентов по числу трасс, подъемников и снежных пушек. Самое большое количество прокатов, школ для начинающих лыжников – тоже здесь.

Вид с подъемника на Роза Плато

Вид с подъемника на Роза Плато

На этом курорте легко забронировать гостиницу – выбрать всегда есть из чего. Можно сделать бронь заранее: оплатить проживание и даже ски-пассы со скидкой. В Розе Хутор работает много баров, ресторанов и других развлекательных заведений, в которых можно весело провести время после катаний по горным склонам. Вот почему молодежи так нравится этот курорт.

Кому еще будет комфортно на Розе Хутор? Родителям с детьми, поскольку младшее поколение можно смело отдать в детскую горнолыжную школу. Компании катальщиков оценят многообразие трасс для лыжников с разным уровнем подготовки. Фрирайдерам понравится, что на курорте есть два сноуборд-парка: прыжковый с трамплинами и джиббовый.

Основных зон катания в Розе Хутор три: основной цирк (цирк – это полукруглая чаша между вершинами), Обер Хутор и Южный сектор. Обер Хутор покажется сложной для тех, кто только встал на сноуборд. Южный сектор может быть закрыт при плохой погоде. Опытные любители горных лыж могут попробовать катание вне трасс – здесь оно самое лучшее.

Из преимуществ Розы Хутор плавно вытекают и недостатки. И первый минус – это густонаселенность. На самом курорте большое количество отелей всех категорий – от бюджетных хостелов до пятизвездочных. С одной стороны, это хорошо. С другой, создает сложности для тех, кто не проживает на курорте, но хочет прокатиться по его трассам.

Нетронутый снег здесь сложно найти. Уже через пару часов после открытия подъемников курорт становится раскатан. Причем не только на трассах, но и в стороне от них. Кроме того, большое количество желающих прокатиться создает очереди в прокате и на подъемниках.

Второй минус – это дороговизна курорта относительно некоторых конкурентов. И это касается даже не столько стоимости ски-пасса, сколько уровня цен на сервисные услуги. Отметим, что ски-пасс (зимний билет на канатную дорогу) стоит в Розе Хутор от 3 50 рублей для взрослых и от 1 600 рублей для детей. Прокат оборудования стоит от 1600 рублей для взрослого и от 800 рублей на ребенка.

Газпром

Изначально Газпром был курортом для новичков и тех, кто катается только по трассам. Именно такие возможности давала зона для катания Лаура. С 2017 года в состав курорта вошла Альпика, которая является одним из мировых лидеров по перепаду высот. Ее трассы достаточно сложные и могут конкурировать с Розой Хутор и Красной Поляной (экс-Горки Город). Рассмотрим каждую из зон катания в отдельности.

Лауру выбирают новички и те, кто привык к комфортному отдыху. Состоятельная публика, которую пугает густонаселенность Розы Хутор, предпочитает бывать именно здесь. На Лауре шикарные виды, наверху у горы есть открытый бассейн. А еще в курортном поселке расположен развлекательный центр «Галактика», в котором можно поиграть в боулинг или повеселиться в аквапарке.

Долина курорта Газпром

Долина курорта Газпром

Ну, и конечно же, на этом курорте хорошие трассы, которые, кстати, маркированы и подготовлены по европейским стандартам. Это очень удобно для тех, кто привык кататься за рубежом. Еще одно преимущество Лауры – только в этом месте Красной Поляны можно насладиться беговыми лыжами, причем на олимпийской трассе.

Из минусов этой зоны катания – она невысокая, поэтому многое зависит от температуры воздуха. Снег здесь тает быстрее, чем на соседних курортах. Однако на Лауру меньше влияют снегопады и сходы лавины, поэтому ее трассы могут быть открыты, когда конкуренты не работают.

Зона катания Альпика была на реконструкции и все еще открыта не полностью – для катания доступны только верхние склоны с черными и красными трассами. А это значит, что интересна она будет только опытным лыжникам и сноубордистам. Перепад высот здесь составляет 1154 метра – так что скучать не придется. И еще одно преимущество Альпики – малое количество посетителей.

Отметим, что дневной ски-пасс на курорте Газпром для взрослого стоит от 2600 рублей, для ребенка – от 1550 рублей. Билет действует на подъемники как Лауры, так и Альпики. Зоны катания соединены подъемниками, так что перемещения по склонам происходит в комфортных условиях.

Красная Поляна

В 2019 году курорт Горки Город был переименован в Красную Поляну. Здесь построили действительно целый город. Емкость отелей на этой территории составляет более 3000 номеров. Как заявляют в администрации курорта, подъемники способны пропустить такое количество лыжников.

Отели на курорте Красная поляна

Отели на курорте Красная поляна

Визитная карточка Красной Поляны – это река Мзымта и ее набережная, которая хорошо подходит для неспешных прогулок. На курорте много кафе, ресторанов, торговых точек. Цены достаточно демократичные: здесь можно недорого разместиться и поесть. Хотя можно найти и дорогие рестораны, отели. Есть на Красной Поляне и большой торговый центр – «Горки Город Молл», в котором расположен аквапарк. Так что после катаний здесь есть чем заняться. 

Если говорить о горнолыжных особенностях курорта, то здесь мало трасс средней сложности. Основной ориентир Красной Поляны – это начинающие лыжники и опытные катальщики. Новичкам понравится значительное количество школ, в том числе детских, а также квалифицированных инструкторов. Опытные катальщики даже днем, когда у конкурентов уже все накатано, найдут на Красной Поляне нетронутый снег.

Подъемники в Цирк 2 курорта Красная поляна

Особенно любим этот курорт фрирайдерами за счет своей сложности и неприступности. Но есть определенные особенности. С одной стороны, курорт гордится надписью на фасаде «Фрирайд», с другой стороны, здесь повсюду размещены таблички с запретом на выезд за пределы трассы. На самом деле бывший Горки Город – самый опасный фрирайд по сравнению с конкурентами.

Еще одно преимущество Красной Поляны – это высота около 2000 м в главных цирках. Это значит, что кататься здесь можно до мая. Дневной ски-пасс здесь стоит от 2600 рублей на взрослого и от 1500 рублей на ребенка. 

Лайфхак

В Телеграме есть удобный бот под названием @Krasnaya_Polyana_bot. Подписавшись на него, можно оперативно получать информацию об открытых трассах на каждом курорте. Чат показывает фото с вебкамер в режиме реального времени, что очень удобно при выборе курорта.

Мы рассказали об основных особенностях горнолыжных курортов Краснодарского края: Розе Хутор, Газпроме и собственно Красной Поляне. Лыжники и сноубордисты любого уровня подготовки найдут здесь склон, который им по душе. Побывайте на всех четырех зонах катания, чтобы выбрать тот, который подходит именно вам.