Крым ноябрьский: чего ожидать «запоздалому» туристу

Крым в ноябре — просторный, свободный и неторопливый, с мягкой красотой и приятными сюрпризами в виде погожих солнечных дней. На побережье — пусто, нет курортного шума, очередей и занудных призывов купить пахлаву и кукурузу. Туристы чинно прогуливаются по набережным, дышат морским воздухом, посещают достопримечательности и задумчиво вглядываются вдаль из окон ресторанов. 

На пляжный отдых в ноябре рассчитывать не приходится: купаться в холодном или разбушевавшемся море рискнут только отчаянные. Однако, остальные развлечения — походы, экскурсии, участия в мероприятиях доступны в полном объеме. 

Самый «сладкий» бонус ноябрьского полуострова — цены, которые в конце осени падают минимум на треть, а то и наполовину. 

Чем еще пленит отдыхающих ноябрьский полуостров и почему многие россияне предпочитают отдыхать здесь в самом конце осени?

Погода: температура воздуха и воды

В ноябре на полуостров приходит золотая осень: деревья загораются оттенками желтого, оранжевого и красного, небо приобретает глубину, а закаты становятся сказочными. И хотя погода в это время обманчива, в отличие от средней полосы России, ненастные дни редко заглядывают на полуостров. 

Дневная температура воздуха в ноябре держится на отметке +12-15 °C, ночью опускается до +5-7 °C (на ЮБК эти показатели выше на 2-4 градуса). Иногда идут затяжные дожди, небо заволакивают серые тучи, и кажется, что зима близко. Но уже через день-другой мрак рассеивается, солнце вовсю начинает светить, прогревая воздух до +20, и, если нет пронизывающего ветра, можно смело гулять в тонкой ветровке. 

Вода в Черном море, хотя и остывает медленно, но до комфортной в ноябре не дотягивает: на южном берегу температура моря достигает +15 °C, на западном +12 °C, а на восточном приближается к декабрьским показателям (+9-10 °C). В конце месяца усиливаются ветра (их порывы достигают 27 м/с), которые разгоняют волны, обрушивая на побережье многодневные шторма.  

Черное море в конце осени. Фото: drive2.ru
Черное море в конце осени. Фото: drive2.ru

«Вкусные» дары ноябрьского Крыма

Туристы, который выбрали ноябрьский полуостров в качестве места для отдыха, смогут насладиться дарами южной осени. В аккурат к этому времени фрукты и овощи «под завязку» наполнены солнцем, и поэтому аппетитны снаружи и восхитительны внутри.  

Прилавки крымских рынков завалены хурмой, гранатами, инжиром и айвой, виноградом и зизифусом, грушами и яблоками. Соседствуют с ними глянцево-пухлые баклажаны, мясистый болгарский перец и картошечка сорта «американка». В отварном виде она прекрасно сочетается с малосольной ставридкой утреннего улова. 

Если фруктами-овощами вас не удивить, отправляйтесь в лес за грибами и ягодами. В Старом Крыму, под Белогорском, Симферополем, Алуштой или на Ай-Петринской яйле под каждым деревцем и пеньком притаились россыпи рыжиков, груздей, однобочек. По дороге нарвите крымского шиповника, ароматный отвар которого скрасит промозглую зиму. 

Крымский зизифус, или китайская ююба. Фото: diyetina.com
Крымский зизифус, или китайская ююба. Фото: diyetina.com

Курорты Крыма в ноябре

Отправляясь в ноябрьский Крым, отдавайте предпочтение курортам Южного берега, а также Севастополю — городу-герою с неограниченным экскурсионным потенциалом, чудесной природой и богатой историей. 

Алушта

Один из самых теплых и солнечных городов Крыма в ноябре затихает и сосредотачивается на санаторном лечении. Половина здравниц Алушты работает круглогодично, принимая пациентов с патологиями органов дыхания, сердечно-сосудистыми и дерматологическими проблемами.  

Процедурные кабинеты пансионатов открыты для желающих пройти курс спелео-, бальнео-, фито-, озоно- и других видов терапии. К услугам туристов — спецпрограммы «Детокс», «Восстановление» или «Антистресс», а также гидромассаж и нафталановые ванны. 

Выбор развлечений в конце осени в Алуште скудный, но в окрестностях найдется с десяток природных и архитектурных достопримечательностей. Например, старинная башня Алустон, крепость «Фуна» близ Демерджи, дендрозоопарк и др. 

Забронировать уютный номер в Алуште
Ноябрьская Алушта. Фото: photo.i.ua
Ноябрьская Алушта. Фото: photo.i.ua

Ялта

Для ноябрьской Ялты характерна теплая погода в начале месяца и существенное понижение температуры — в конце. Вместе с тем, шторма и сильные ветра здесь менее вероятны, да и прохлада переносится относительно легко. Соотношение солнечных и пасмурных дней — 50 на 50. 

В межсезонье ялтинские отельеры демпингуют, и потому даже статусные гостиницы становятся доступнее. Цены на лечение также снижаются, и среднестатистическому туристу предлагают самые прогрессивные виды оздоровления гораздо дешевле, чем в том же сентябре. 

Светская жизнь в ноябрьской Ялте не затихает, так что культурная программа отдыхающим обеспечена. Фанатам экскурсий лучше отдать предпочтение посещению историко-архитектурных объектов, а вот осмотр природных достопримечательностей в горах может быть небезопасным. 

Ноябрьский шторм в Ялте. Фото: photoclub.by
Ноябрьский шторм в Ялте. Фото: photoclub.by

Севастополь

Самый внесезонный город Крыма в конце осени встречает туристов солнцем, теплом, изумрудными лужайками и ухоженными скверами. Жизнь в Севастополе кипит круглый год: музеи и экскурсионные бюро работают, кораблики ходят, а доступ к памятникам — открыт. 

Санатории города-героя предлагают оздоровительные процедуры со скидками, жилье тоже падает в цене. Здесь можно и спортом заняться, и в зимний бассейн сходить, и грибов насобирать (в окрестностях Севастополя тихая охота частенько преподносит сюрпризы). 

Культурная программа в ноябре не менее (а то и более) насыщенная, чем летом. В театрах гастролируют столичные труппы, в концертных залах выступают российские звезды, да в ночных развлечениях недостатка не будет. 

Выбрать гостевой дом в Севастополе
Гостеприимный ноябрьский Севастополь. Фото: Наталья Перминова, 1ua.com.ua
Гостеприимный ноябрьский Севастополь. Фото: Наталья Перминова, 1ua.com.ua

Судак

Ноябрьский Судак — солнечный, теплый, хотя и ветреный. Пасмурных дней в три раза меньше, чем ясных, а вот море из-за штормов остывает быстрее, чем на ЮБК.  Сезонные рестораны и развлекательные заведения частично закрыты, но найти место где накормят и согреют несложно. 

Местные музеи работают круглый год, а Новый Свет, Меганом, Капсель и остальные красоты никуда не деваются. Конечно, бродить по скользкой тропе Голицына опасно, да и на Ай-Георгий лучше не карабкаться, но полюбоваться пейзажами никто не помешает. Разбавить отдых можно экскурсией в дегустационный зал «Солнечной Долины» или на винзавод «Новый Свет».

Выбрать уютную квартиру в Судаке
Судак в середине ноября. Фото: Александр Кирьяков
Судак в середине ноября. Фото: Александр Кирьяков

Экскурсии в Крыму в ноябре

Стоимость экскурсий в конце осени снижается пропорционально уменьшению турпотока, при этом большинство достопримечательностей работают и посетить их можно как самостоятельно, так и с гидом. 

Самые популярные объекты:

  1. Пещеры (Мраморная, Эмине-Баир-Хосар, Скельская, Солдатская и Кизил-Коба).
    Подземные царства полуострова — одни из красивейших в Европе, с величественными залами, таинственными лабиринтами и причудливыми натеками. Температура в карстовых подземельях круглый год держится на отметке +5-13 °C, поэтому теплая куртка и шапка будут не лишними хоть в июле, хоть в ноябре.  
  2. Сафари-парк «Тайган».
    Крупнейший в Европе питомник крупных хищников расположен в Белогорском районе, на берегу одноименного водохранилища. На территории 32 га помимо 60 львов и 40 тигров обитают жирафы и слоны, медведи и гиены, волки и ягуары, грифы и пеликаны, фламинго и павлины, а также сотни других животных и птиц. 
  3. Дворцы южнобережья (Воронцовский, Массандровский, Ливадийский, Дюльбер).
    Роскошные ансамбли, построенные в XIX-XX вв. выполняли роль летних резиденций русских царей и высшей аристократии. Помимо осмотра изысканных интерьеров, стоит прогуляться по очаровательным пейзажным паркам и полюбоваться деревьями и кустарниками, собранными здесь со всего света.
Львы в сафари-парке «Тайган». Фото с официального сайта
Львы в сафари-парке «Тайган». Фото с официального сайта

Мероприятия

Ноябрьский Крым уже который год становится местом проведения увлекательных мероприятий, среди которых:

  1. «Ноябрь Фест» (Ялта, 4-6 ноября).
    Винно-гастрономический фестиваль — местный эквивалент «Октоберфеста», только дегустируют здесь не пиво и сосиски, а вино и сыр. В программе «open air» праздника — презентация продукции знаменитых винодельческих хозяйств и сыроварен Крыма, мастер-классы по живописи вином, концерты и др.
  2. Фестиваль «Инкерманское дело 1854» (Севастополь, 7 ноября).
    Военно-историческая реконструкция посвящена началу обороны города-героя, проходит на Федюхиных высотах. Вход на ивент — свободный.
  3. Бал хризантем (Никитский ботанический сад, первая пятница ноября).
    Яркое мероприятие вливается разноцветной нотой в золотую осень и представляет собой незабываемое зрелище, которое проводится с 1953 г. 40 тысяч цветов 360 сортов одновременно буйствуют на открытых клумбах с видом на Ялту, море и оливковую рощу. 
Бал хризантем в Никитском саду. Фото: nikitasad.ru
Бал хризантем в Никитском саду. Фото: nikitasad.ru

Чем заняться

Каким бы не выдался ноябрь, самым непоседливым туристам Крым готов открыть сердце в любой сезон, поэтому если вы не любите сидеть в четырех стенах, выбирайте для себя занятие по душе.

Например:

  1. Прогулка на лошади. Незабываемое созерцательно-романтичное приключение может быть одно- и двухдневным. В первом случае конный тур совмещают с пикником в каком-нибудь живописном месте, во втором — с путешествием по заповедным уголкам и ночевкой на турбазе или кемпинге.  
  2. Велосипедный тур. Конец октября и первая половина ноября — идеальное время для поездок на велосипеде. В зависимости от региона и погоды Крым предлагает маршруты разной степени сложности и продолжительности, но  захватывающие пейзажи и масса ярких впечатлений гарантированы каждому участнику. 
  3. Рыбалка. Ноябрьский полуостров — лучше время для морской рыбалки: в это время ловится кефаль, ставрида, окунь, сарган и луфарь. В Балаклаве, Севастополе, Феодосии, Алуште и Ялте можно арендовать катер с капитаном и выйти в открытое море. И не только наловить черноморской рыбки, но и увидеть дельфинов в естественной среде обитания. 
Свежевыловленная ставридка. Фото: koktebel.citysn.com
Свежевыловленная ставридка. Фото: koktebel.citysn.com

Отдых с детьми в ноябре

Ноябрьские курорты полуострова предлагают семьям с детьми активный досуг, который предусматривает посещение природных красот, тематических парков и архитектурно-исторических памятников. 

Дошкольники придут в восторг от Бахчисарайского парка миниатюр, дети постарше — от посещения севастопольских музеев — Панорамы, Диорамы или 35-й Береговой батареи. Съездите всей семьей в Балаклаву — в Музей подводных лодок, а оттуда махните в древний Херсонес. 

В Симферополе детских развлекаловок не меньше — скалодром, пейнтбольный клуб, научный центр «Знаниум» и актив-парк «Пандориум». В Керчи никого не оставят равнодушными Аджимушкайские каменоломни, в Алуште — гигантский аквариум с океанскими обитателями, а в Ялте — крокодиляриум. 

Если вы с ребенком любите треккинг-походы, съездите на водопад Джур-Джур, грязевые вулканы, Белую скалу, на Тарханкут или Опукский заповедник. 

Музей подводный лодок в Балаклаве. Фото: Анатолий Струнин, strunin.enjourney.ru
Музей подводный лодок в Балаклаве. Фото: Анатолий Струнин, strunin.enjourney.ru

Теперь вы знаете, что из себя представляет ноябрьский Крым и стоит ли сюда ехать в межсезонье. И, несмотря на то, что рассчитывать на пляжный отдых туристам не приходится, позднеосенний полуостров способен подарить незабываемый и недорогой релакс. 

Только в это время можно в полной мере насладиться очарованием золотых лесов, красотой архитектурных памятников и камерной атмосферой полупустых музеев. Сходить на бал хризантем, выпить ароматного глинтвейна или неторопливо погулять вдоль берега, любуясь вздымающимися волнами.