Крым зимой: стоит ли ехать, если вы с детьми

Что если отпуск выпал на зиму, а подышать соленым воздухом очень уж хочется? Собирать чемоданы! Поговорим о том, стоит ли ехать в Крым с ребёнком зимой, где остановиться в отпуске и что посмотреть.

Фото: pibig.info
Фото: pibig.info

Почему стоит ехать

В низкий сезон цены на отдых значительно ниже. Особенно это касается авиаперелетов: билеты обойдутся вам в два или даже в три раза дешевле, чем летом. Жилье тоже дешевеет, а еще спрос на него меньше, поэтому и выбор больше, и в тесноте жить не придется.

Если ехать на море за границу, можно столкнуться с акклиматизацией — разница между погодой дома и на курорте слишком велика. На юге России не так: здесь значительно теплее, чем в средней полосе и, тем более, на севере, но отличие не настолько радикальное. Это важно, если вы едете с маленьким ребенком.

Зимой на полуострове гораздо меньше людей, чем летом. Это значит, что вам не придется стоять в очередях, бронировать экскурсии сильно заранее и соревноваться с другими туристами за лучшее место для фото. 

В это время есть шанс посмотреть многие места, до которых летом не доходили руки из-за жары и привлекательности пляжа. Можно погулять по музеям, паркам, да и просто по улицам, лучше изучить город, больше показать и рассказать ребенку.

Почему не стоит ехать

Зимой в Крыму очень непредсказуемая погода: если совсем не повезет, то дождь может идти почти каждый день. Но подчеркнём: это если не повезёт. Снег бывает крайне редко, примерно раз в десять лет. В общем, прогноз погоды вам в помощь, но на всякий случай необходимо продумать занятия для ребёнка, если будет непогода.

На юге детям больше всего нравятся открытые развлечения: аквапарки, аттракционы, анимация при отелях. К сожалению, зимой, по понятным причинам, все закрыто. Это значит, что круг развлечений значительно сужается.

Куда лучше поехать 

Если решите ехать, выбирайте южное побережье Крыма — Алушту, Судак или Ялту. Есть, конечно, и маленькие поселки, но если вы едете не своим ходом, лучше выбрать курорт покрупнее — туда проще добраться. Средняя температура воздуха в декабре здесь составляет +8°C в январе и феврале — +6°C.

На восточном и западном побережье полуострова, тем временем, холодно и ветрено.

Алушта

В Алуште тихо, уютно, много небольших гостевых домов, где вас с радостью примут с детьми любого возраста.

Например, можно остановиться в гостевом доме «Стиль-комфорт». Сложно вообще пройти мимо гостевого дома с таким названием, согласитесь ;) Номера здесь называются как цветы: магнолия, хризантема, орхидея и так далее. На территории есть теннисный стол, шахматы, шашки и лото — можно скоротать вечера с ребенком или занять себя в непогоду. Стоимость проживания зимой — от 1000 рублей за номер в сутки.

И стиль, и комфорт
И стиль, и комфорт

Еще один вариант с интригующим названием — гостевой дом Hot Alushta. В каждом номере отдельный вход, небольшая кухня и свой санузел. Хозяева дают коляску напрокат, а еще подчеркивают, что в некоторых номерах специально никогда не селили с животными — это важно для тех, у кого аллергия. До моря от ворот 30 метров, рядом скейт-парк, тир, парк «Крым в миниатюре», магазины и кафе. Стоимость проживания — от 1300 рублей в сутки.

Что посмотреть

Водопад Джур Джур — самый полноводный водопад полуострова. Ехать к нему советуют именно зимой: если летом ваш ребенок, возможно, заскучал бы здесь, то в холодное время точно будет впечатлен такой мощью. Да и вы тоже! Высота водопада 15 метров, ширина — более 5 метров. Он расположен на территории Хапхальского заповедника, можно поехать с экскурсией или своим ходом. Вход в заповедник — 100 рублей.

Самый полноводный водопад в Крыму. Фото: Russia Today
Самый полноводный водопад в Крыму. Фото: Russia Today
Другие природные достопримечательности Крыма: Куда поехать на машине в Крыму: топ-10 необычных зимних локаций

В алуштинском аквариуме живет 250 видов рыб — в России по пальцам одной руки пересчитать такие коллекции. В первом зале вас встретят морские жители — коньки, морская корова, собака, котик и дракон. Дальше живут речные — среди них даже мурены и пираньи! А еще самая большая речная рыба — арапаима гигас (достигает 9 метров!). Еще здесь вы встретите кубинского крокодила (говорят, он самый кровожадный в мире) и черепах. В четвертом зале разместились обитатели Индийского и Тихого океанов — крылатка, рыба-прилипала, мечехвост и многие другие. Стоимость входного билета — 500 рублей для детей от 3 до 13 лет, 700 рублей для взрослых.

Неподалеку от города расположены два необычных музея — Музей смайликов и Музей домовых. В первом вас встретят более 200 фигур известных всем смайликов с историей создания, во втором — более 400 фигурок домовых, каждая уникальна и со своим характером. Детские билеты стоят 100 и 150 рублей соответственно, взрослые — 200 и 250 рублей.

В центре Алушты есть парк, где собраны все достопримечательности Крыма в миниатюре. Это удобно, если очень хочется изучить полуостров, а времени для этого нет. Потом сможете рассказывать знакомым, что повидали все :) Здесь и Ласточкино гнездо, и Массандровский дворец, и Дом Чехова и многое другое. Вечером включают подсветку, и становится еще красивее. Входной билет в Парк миниатюр стоит 500 рублей для детей от 3 до 12 лет, 700 рублей для взрослых.

Судак

Провинциальный Судак тепло встречает гостей. Туристы с детьми могут расположиться в гостевом доме «Лазурь». Зимой здесь хорошо, потому что есть сауна и маленький крытый бассейн — особенно не поплаваешь, но окунуться приятно. Гости оставляют много комплиментов хозяйке.

Нам очень понравилось!!! Наталья — прекрасная хозяйка. Двор ухожен, красиво все оформлено, со вкусом. Номер уютно обставлен, есть все необходимое.

Наталья, Красноярск

Стоимость проживания стартует от 900 рублей за сутки.

Другой вариант — гостевой дом «Мальва» на Южнобережной улице. Дом расположен в очень живописном месте у подножия горы Алчак. Просторные номера с высокими потолками, собственным туалетом и мини-кухней. Одинаково близко и до моря, и до центра города. Проживание здесь обойдется вам от 2500 рублей в сутки.

Что посмотреть

Генуэзская крепость в Судаке — настоящий средневековый замок как из сказки. Только представьте: ее начали возводить еще аж в 1371 году! На территории находится археологический музей, но крепостью приятно любоваться и просто так. Расскажите ребенку, что летом здесь проходят настоящие рыцарские турниры (это правда) и у вас появится повод вернуться сюда через полгода. Можно добраться до крепости на машине или на автобусе. Стоимость входного билета для взрослых — 200 рублей. Детям до 16 бесплатно.

Про другие крепости полуострова читайте здесь: Самые известные крепости Крыма: где обязательно стоит побывать?

Мыс Меганом очень загадочный, тем и интересен. Мифология утверждает, что под ним расположено царство мертвых, а уфологи твердят, что мыс как-то связан с пришельцами. Это по-настоящему космическое место: сухое, ветреное, пустое и как будто не из нашего мира. Маленьким детям здесь, возможно, не будет так интересно, но у подростков обязательно захватит дух. 

Летом на Меганоме прячутся от жары, а зимой — от цивилизации. Фото: kapsel-meganom.info
Летом на Меганоме прячутся от жары, а зимой — от цивилизации. Фото: kapsel-meganom.info

Добраться можно на автобусе по маршруту «Судак — Солнечная» (до остановки Меганом), на своей машине или с экскурсией.

Ялта

В Ялте весело! Здесь много вариантов жилья — и совсем бюджетного, и элитного, практически вся инфраструктура работает, а к пляжу зимой приплывают лебеди! Птицы не боятся людей, некоторых можно покормить с рук.

Что касается проживания: обратите внимание на гостиницу  «Адмирал Ялта». Она довольно большая, расположена на территории большого лесопарка. К услугам постояльцев сауна и небольшой крытый бассейн, номера категории «Стандарт» с видом на парк или на море (выбираете сами), новый ремонт. Стоимость размещения от 1800 рублей за сутки.

Еще туристы очень хвалят гостевой дом «Чайка»

Очень понравилось, в номере есть все необходимое, чисто и уютно. Придворовая территория обустроена на высшем уровне, много цветов, очень красиво. Рекомендую сюда приехать обязательно хотя бы раз. Не пожалеете.

Анна, Москва

Он напоминает большой стильный коттедж с красивым садом. В номерах телевизор, холодильник, сейф и кондиционер, деревянные стеклопакеты. Ночь здесь будет стоить вам от 2000 рублей.

Что посмотреть

Ай-Петри — это не только сумасшедшие виды, но и горнолыжный курорт. В 45 минутах езды от Ялты в горах лежит снег, оборудованы подъемники, трассы, прокат снаряжения и вся инфраструктура. Есть трасса «Лягушатник» — она подходит для детей, а еще можно покататься на снегоходе и ватрушках. Билет на подъемник стоит от 500 до 1000 рублей, прокат лыж — 700 рублей в день, занятия с инструктором — 1000 рублей в час.

В Никитском ботаническом саду собраны сотни видов растений со всего мира, но сейчас не о них. Кроме этого в саду есть дегустационный зал, где можно попробовать варенье из лепестков розы (знаменитое крымское лакомство), джем из инжира и фейхоа, компот из зизифуса (звучит аппетитно) и фиточай. Стоит такое удовольствие 400 рублей с человека. 

Обязательно посетите Поляну сказок — живописный парк, с трёх сторон окруженный горами. Вроде ничего необычного — скульптуры, деревья, но здесь вся соль именно в атмосфере. Основателя парка Павла Безрукова связывает с этим местом личная история из детства. Уже взрослым, пройдя войну, он вернулся сюда и все благоустроил: изготовил скульптуры героев известных сказок и поместил их в парке. Постепенно к нему подтянулись местные жители, и парк наполнился множеством персонажей. 

Баба Яга ждёт! Фото: wikipedia.su
Баба Яга ждёт! Фото: wikipedia.su

Сейчас, конечно, скульптуры потеряли свой лоск, но атмосфера добра, волшебства, память поколений, выросших в этом парке, по-прежнему притягивает сюда тысячи туристов.

Как видите, зимний отпуск в Крыму можно организовать на высшем уровне — ехать обязательно стоит. А мы, если что, всегда рядом, чтобы помочь выбрать жилье ❤️

Каталог жилья для отпуска в зимнем Крыму