Куда поехать на машине в Крыму: топ-10 необычных зимних локаций

Коронавирусные ограничения внесли коррективы в специфику путешествий и менталитет туристов: в последние пару лет новым трендом стал пейзажный или экологический туризм, включающий посещение нетронутых человеком мест — заповедных урочищ, мысов и гор. Популярность этот вид отдыха завоевал среди тех, кто устал от шума больших городов, кого тянет к природным красотам и кто предпочитает передвигаться на машине. И Крым для этого подходит идеально. И круглый год. 

А чтобы автотуристы не ломали голову над выбором локации, мы подготовили 10 живописных направлений, где можно вдоволь налюбоваться как произведениями матушки-природы, так и красотами, созданными руками человека. 

Путешествуем на машине по зимнему Крыму. Фото: yaplakal.com
Путешествуем на машине по зимнему Крыму. Фото: yaplakal.com

Караларский парк 

Природный парк «Караларский» расположен в 30 км к северо-западу от Керчи, в 40 минутах езды от Чокракского озера и в 15 минутах пути от Генеральских пляжей. Территория резервата (68 кв. км) сравнима с площадью государства Сан-Марино, и, кроме суши, охватывает еще 4 кв. км морской акватории. 

Рельеф парка неоднородный: равнины сменяются балками, а скалистые бухточки соседствуют с каменными нагромождениями, гротами и холмами. Зимой Каралары необычайно красивы: степь засыпает, укрытая снежным одеялом, и повсюду видны ребусы-следы, которые оставили после себя местные обитатели. 

Порывы северных ветров сдергивают белоснежные покрывала с выступов и камней, оголяя заиндевевшие валуны. Слабосоленое Азовское море замерзает, превращаясь в сказочный мир Снежной королевы: волны, выброшенные штормом на прибрежные утесы, застывают в сталактитах и сталагмитах, вдохновляющих туристов на эксклюзивные фото. 

Как добраться

Учитывая тотальное бездорожье, коим славится Ленинский район, пробираться к Караларскому парку лучше на джипе. Из Керчи прокладывайте маршрут на село Курортное через Войково. Более-менее приличная трасса заканчивается возле озера Чокрак, затем начинается полуразрушенная бетонка. Продвижение вглубь резервата возможно только пешком. Вход в парк бесплатный. 

Рядом с Караларским парком находится полуостров Казантип, о котором вы можете прочитать здесь: Заповедники Крыма: на заметку ценителям природы
Замерзшее Азовское море. Фото: drive2.ru
Замерзшее Азовское море. Фото: drive2.ru

Чатыр-Даг и Мраморная пещера

Чатыр-Даг, или Шатер-гора видна за сотню километров и возвышается на горизонте как гигантская стена или высокая башня. Массив разделен на два уровня — нижнее плато, изрезанное пещерами и полостями, и верхнее, куда поднимаются ради экстрим-приключений. 

Гулять по Чатыр-Дагу лучше летом, зимой сюда стоит приехать ради сказочных пейзажей, посещения Мраморной пещеры и дегустации ароматного глинтвейна. Дорога на яйлу после снегопада довольно экстремальна и покорится опытному водителю и полно- или переднеприводному автомобилю. Остальные могут просто не одолеть подъем и забуксовать уже в начале пути. 

Те же, кому посчастливилось справиться с восхождением, в качестве приза получат поистине нереальной красоты виды: снег, искрящийся в лучах солнца, хрустально-обледеневшие деревья и белое покрывало облаков под ногами. Насладившись дивными панорамами, можно отправляться в подземное царство — пещеру Мраморную, которая в межсезонье тиха и немноголюдна. Температура +8-9 градусов поддерживается здесь постоянно. 

За причудливые сталактиты и сталагмиты, редчайшие кристаллы и восхитительные озера Мраморную называют одной из самых красивых пещер планеты. Чего только стоят ее Галерея Сказок, Дворцовый, Розовый, Люстровый и Гелектитовый залы. То тут, то там в кальцитах, подсвеченных фонарями, проглядывают загадочные скелеты животных, а стены подземного замка украшают кораллитовые цветы. 

Как добраться

Чатыр-Даг расположен в 30 км от Симферополя, если двигаться в сторону Алушты. В поселке Заречное поворачиваем по указателю в сторону села Мраморное, а оттуда едем по проселочной дороге до нижнего плато порядка 8 км. 

Заснеженный Чатыр-Даг. Фото: Михаил Баевский, club.foto.ru
Заснеженный Чатыр-Даг. Фото: Михаил Баевский, club.foto.ru

Урочище Таш-Джарган и Марсианское озеро

Урочище Таш-Джарган — одна из немногих достопримечательностей, которая умудрилась сохранить первозданную красоту, располагаясь так близко к цивилизации. Находится это волшебное место в 15 км от Симферополя, в самом сердце Крымских гор, у Центральной гряды. Растянутая на 100 км котловина уместилась между каньонами Салгира и Альмы. 

Над созданием Таш-Джаргана потрудились сразу все стихии: земля, воздух и вода, наградив эту местность разнородным рельефом. Тут тебе и дырчатые пещеры, и отвесные скалы с «абстрактными скульптурами», и крутые уступы. Тавры, жившие здесь в I веке до н. э., оставили этом дивном уголке свой след — в виде дольменов и надгробий. 

Следующая остановка — Марсианское или Мраморное озеро, расположенное в Бахчисарайском районе, между поселками Новопавловка и Скалистое. Рукотворный водоем образовался случайно и, можно сказать, мгновенно. Подземный источник, пробивший себе путь внутри известнякового карьера, затопил его буквально за пару дней. 

Удивительно, но озеро никогда не замерзает, хотя химический состав воды говорит о том, что это возможно. Такое обстоятельство играет на руку крымским «моржам», которые купаются здесь круглый год. Летом у водоема обустроены места для отдыха, а в Крещенские и выходные на берегу работает мобильная сауна. 

Как добраться

Из Симферополя двигаемся в сторону Севастополя в направлении поселков Партизанское и Левадки. От трассы Н06 к урочищу ведет грунтовая дорога. Чтобы добраться к Мраморному озеру, необходимо вернуться чуть назад — на все ту же Н06 и ехать в сторону Бахчисарая до поворота на Научное.  

Нет машины? Не беда! К вашим услугам - путешествия на внедорожниках, информацию о которых вы найдете в статье: Джип-туры по Крыму: куда поехать и что посмотреть?
Марсианское озеро. Фото: tourister.ru
Марсианское озеро. Фото: tourister.ru

Гора Демерджи — крепость Фуна

От Симферополя до подножья Демерджи — меньше часа езды по асфальтированной дороге. Сначала трасса, усеянная ресторанчиками и кафешками, ведет вверх — к Ангарскому перевалу, посту ГАИ и памятнику крымскому троллейбусу. Отсюда шоссе устремляется вниз, в сторону Алушты. На этом участке пути зимой частенько лежит снег (и как минимум — скользко), поэтому водителю следует соблюдать предельную осторожность. 

Примерно через 5 км сворачиваем налево и по указателям движемся к средневековой крепости Фуна. Благодаря башне и зубчатым стенам форпост напоминает европейскую цитадель и выглядит очень романтично. Эффектными декорациями к Фуне служат величественные хребты, припорошенные снегом. 

Посетив фортификацию реально составить полную картину событий, происходивших здесь в глубокой древности. Если остались силы и есть желание — стоит пройтись по западному подножью Демерджи, к каменным хаосам Горы-Кузнеца и старому грецкому ореху, где снимали сцены из комедии «Спортлото-82». 

Как добраться

Сначала по трассе Е-105 (Симферополь — Алушта), сворачиваем вниз к поселку Лаванда, а оттуда — к Лучистому и крепости Фуна. Музей под открытым небом работает круглогодично, стоимость входного билета — 100 рублей. В саму Долину привидений проложены пешеходные тропы.  

Крепость Фуна зимой. Фото: stezhkamu.com
Крепость Фуна зимой. Фото: stezhkamu.com

Форосская церковь — Байдарские ворота — Ласпинский перевал

Пожалуй, это самое романтичное путешествие и наиболее комфортное, учитывая отменное покрытие Южнобережного шоссе. Практически весь путь проходит по открытому пространству, что позволяет обозревать окрестные пейзажи: от горных хребтов и Байдарской долины до узкой полосы побережья и открытого моря. По ходу движения, туристов приветствуют маленькие и большие курорты, Форосская церковь, мыс Сарыч и Ласпинская бухта. 

Первый пункт путешествия — величественный храм, водруженный на отвесную Красную скалу высотой 400 метров. Подъем к Форосской церкви — отдельное удовольствие и еще один способ насладиться красотой крымских лесов и отрогами, устремленными в облака. 

Далее двигайтесь налево — в сторону Байдарских ворот, оформленных парадным входом. Памятник архитектуры построили в первой половине XIX века по проекту ялтинского архитектора Эшлимана. Круглый год на Байдарах работает ресторан «Шалаш», где с пылу с жару подают вкуснейшие чебуреки. Перекусили, и продолжаем путешествие к Ласпинскому перевалу, двигаясь вверх, в сторону села Орлиное. 

Ласпи, самая высокая точка шоссе Ялта — Севастополь, представляет собой природный амфитеатр в центре которого обустроили смотровую площадку с уютной часовенкой. Отсюда, с высоты птичьего полета открывается впечатляющий вид на бухту, гору Гарина-Михайловского, залив Батилиман, мыс Айя и скалистый массив Ильяс-Кая. 

Как добраться

Из Ялты двигайтесь по Южнобережному шоссе, затем сворачивайте в сторону Байдарского перевала, далее — на юго-запад по Старому Севастопольскому шоссе, мимо Орлиного и Тылового. 

Ильяс-Кая зимой. Фото: drive2.ru
Ильяс-Кая зимой. Фото: drive2.ru

Гора Арман-Кая и село Высокое 

Одна из самых ярких диковинок Крыма — гора Крокодил (или Арман-Кая), как и положено рептилии, расположилась у воды. Гребенчатый хребет протяженностью 500 метров и высотой 300 метров разделяет долины двух рек — Бельбека и Быстрянки.

Причудливые очертания горная гряда получила благодаря известняку, из которого сформирована: мягкая порода миллионы лет поддавалась эрозии и приобрела столь диковинные формы. По спине каменной рептилии можно прогуляться, исследовав ее от «носа» до «хвоста». С хребта Крокодила открывается восхитительная панорама окрестностей, не зря солдаты Феодоро использовали гору в качестве наблюдательного пункта. 

В получасе езды отсюда притаилось село Высокое. Название поселка говорит само за себя — со всех сторон его окружают живописные хребты. Летом они становятся пристанищем для любителей прогулок и пикников, снежной зимой  конкурируют с распиаренными трассами Ай-Петри и Демерджи. За счет подходящего рельефа здесь можно покататься на санках, тюбинге и сноуборде, погулять по заснеженному лесу. 

Как добраться

Двигайтесь в сторону Бахчисарая, оттуда — на юго-восток до поворота на села Танковое. Путь к селу пролегает через Куйбышево, расположенное от Крокодила на расстоянии 7 км. Дорога на Высокое ведет влево вверх и обозначена указателем.  

Арман-Кая зимой. Фото Дмитрия Мирошниченко
Арман-Кая зимой. Фото Дмитрия Мирошниченко

Урочище Джангуль

Урочище Джангуль (в переводе с тюркского — «озеро души») — реликтовое место Западного Крыма, расположенное на мысе Тарханкут. Живописный уголок, спрятанный от людских толп, сохранился в первозданном виде и поражает воображение ломаным рельефом природных террас, бескрайними морскими просторами и грядами замысловатых скал. 

Территории урочища присвоен статус особо охраняемой природной зоны. И охранять здесь есть что: крутые овраги и балки, глубокие лощины, доисторические «статуи» из светлого известняка, родники и каменные хаосы. Вдоль береговой линии разбросаны утесы-острова, в скалистой местности скрываются пещеры. На подходе у урочищу туристов встречают бескрайние степи. 

Зимой в Джангуле царит своя атмосфера, которая придется по душе тем, кто ловит кайф от пустынных пейзажей, сильных ветров и высоких волн, с грохотом разбивающихся о прибрежные скалы. 

Как добраться

Урочище расположено в паре километров от Оленевки, как ехать в сторону Черноморского. Грунтовая дорога на Джангуль начинается сразу за селом. 

Джангуль. Фото: plantarium.ru
Джангуль. Фото: plantarium.ru

Плачущие скалы

Природный феномен расположен в 22 км к юго-востоку от Симферополя, возле поселков Водное и Пожарское. До 1989 года достопримечательность была знакома только местным жителям, туристы забредали сюда редко, поскольку добраться к Плачущим скалам на общественном транспорте сложно. Сегодня это живописное место окультурено, оборудовано скамейками и местами для отдыха. 

Природный памятник приобрел известность благодаря гроту, со стенок которого в любое время года капает вода. Объясняется такое явление просто: пористый кавернозный известняк, имеющий структуру «слоеного теста», как губка впитывает влагу из атмосферы. При избыточном накоплении воды минерал «выплакивает» ее наружу. Так, за много лет из каменных «слез» возле скалы образовалось озеро, наполненное чистой водой голубоватого цвета. 

Несмотря на печальное название, скала вызывает у посетителей бурю восторга: живописные, захватывающие вид пейзажи, очаровательное озерцо и богатый растительный мир позволяет ощутить незримую связь с природой. Эффектно смотрятся каменные обрывы, поросшие мхом и лишайником, а также причудливые глыбы, издали напоминающие этажи пагод. 

Как добраться

Доехать к Плачущим скалам можно по трассе Симферополь — Николаевка, расположенной параллельно руслу реки Западный Булганак. Поворачиваете на Демьяновку, затем проезжаете село Водное до самого конца, поворачиваете налево. Переезжаете мостик через вышеупомянутую реку и поворачиваете направо. Отсюда уже просматривается скала.  

Слезы Плачущей скалы. Фото: crimea.kp.ru
Слезы Плачущей скалы. Фото: crimea.kp.ru

Бухта Капсель и мыс Меганом

Райский уголок на восточной окраине Судака прекрасен в любое время года. Летом живописный мыс становится местом притяжения любителей диких пляжей и чистого моря, в межсезонье сюда приезжают почитатели марсианских пейзажей. 

В конце осени бухта выглядит уныло и безрадостно, а на выжженных за лето холмах торчат известняковые утесы. Но как только медово-коричневатые холмы покрывает первый снег, Капсель перевоплощается в атмосферную фотолокацию, где царствуют только ветер и волны.   

Как добраться

Двигайтесь по асфальтированной дороге в сторону Судака, а оттуда — вдоль побережья к мысу Меганом. Добираетесь до указателя Капсель и если хотите, пешком спускаетесь к морю. 

По пути на Капсель можете заехать сюда: Кизилташ - самая секретная местность Крыма
Зимний Капсель. Фото: drive2.ru
Зимний Капсель. Фото: drive2.ru

Зеленогорье — озеро Панагия

Зеленогорье, которое называют «Крымской Швейцарией», — малоизвестное и труднодоступное место, расположенное на границе Судака и Алушты. Известно изумрудным озером Панагия, окруженным живописными горами и дикими лесами. Водоем питается от горной речки Кушень-Узень и максимальной глубины — 10 метров, достигает как раз в зимне-весенний период. Береговая растительность влияет на цвет озера: летом оно изумрудное, в межсезонье — серое. 

Благ цивилизации здесь нет, кроме, пожалуй, тарзанки, перекинутой с одного берега на другой. Но едут сюда не ради развлечений: у озера приятно посидеть, помедитировать, насладиться тишиной или прогуляться по окрестностям. В пешей доступности расположен комплекс водопадов «Арпатские каскады» и каменные ванны с романтичными названиями — «Молодость», «Здоровье» и «Любовь».  

Как добраться

Общественный транспорт в Зеленогорье почти не ходит, поэтому большинство посетителей добираются сюда на автомобилях. Итак, двигаемся по трассе Р29. Через 22 км от Судака, где дорога уходит от побережья и огибает гору Чобан-Кале, будет указатель и поворот направо. Отсюда до конечной точки маршрута едем по серпантину ещё 8 км.

Зеленогорье зимой. Фото: gex.su
Зеленогорье зимой. Фото: gex.su

После открытия Крымского моста автопутешествие на полуостров стало еще доступнее — как для молодежи, так и для семей с детьми. Поездка по Крыму на машине дарит не только свободу передвижения, но и шанс увидеть небанальные достопримечательности и места, до которых редко добирается скованный общественным транспортом турист.