Куда поехать в августе, чтобы отдых запомнился надолго

Август — последняя возможность отправиться на отдых с детьми, ведь совсем скоро начнется учебный год. Надо запастись здоровьем, хорошим настроением и впечатлениями, чтобы хватило до следующего лета. Да и взрослым будет приятно понежиться на пляже перед тем, как начнутся затяжные осенние дожди.

Куда же отправиться? Мы внимательно изучили южные курорты и сделали свой выбор в пользу Краснодарского края. Спорим, через десять минут вы с нами согласитесь? Тогда поехали. 

Краснодарский край — это рай
Краснодарский край — это рай

Теплое море

Выбирайте, что вам по душе — побережье Азовского или Черного моря.  В Ейске и Приморско-Ахтарске водичка в августе прогревается до 25 градусов, побережье Таманского полуострова радует температурой воды 25,7-26 градусов, а в Туапсе, Сочи и Новороссийске совсем хорошо — до 27 градусов. А еще можно с комфортом совершать длительные прогулки, так как удушающая жара уже закончилась, наступило самое приятное время года. К концу лета могут начаться дожди, но они теплые и кратковременные, так что ваш отпуск не будет испорчен. 

Море в августе может преподнести вам приятный сюрприз — светящийся планктон. В прогретой воде начинают бурно размножаться крошечные водоросли, особенностью которых является красивое голубое свечение. 

Выйдите поздним вечером на побережье и вы увидите сказочную красоту — небо с миллионами звезд, брошенное к вашим ногам. Только представьте, какой романтический вечер можно устроить для любимого человека! Такое не забывается. 

Все звезды космоса у ваших ног
Все звезды космоса у ваших ног

Фрукты

Если визитной карточкой Крыма можно назвать степи, а Абхазия славится живописными горами, то Краснодарский край — это царство плодородных почв и буйство зелени. Посмотрите фото со спутника, и это сразу бросится в глаза. 

Август — время сбора урожая. Все, что выросло на благодатной земле — к вашим услугам. Даже обычная морковка порадует сочным сладким вкусом, а уж что говорить о знаменитых краснодарских помидорах, нежных персиках, сочных сливах, полезном инжире, ароматной облепихе и, конечно, невероятных сахарных арбузах. 

Все это великолепие продается по смешным ценам, рынки радуют глаз изобилием. Ничего подобного в наших обычных супермаркетах вы не встречали, запасайтесь витаминами.

Даже не обязательно идти на базар. Достаточно, гуляя в частном секторе практически любого города, поселка или станицы, протянуть руку — и в нее свалится что-нибудь спелое и вкусное. Дамы, стремящиеся похудеть — это ваш шанс. На разные булки и торты вы даже смотреть не захотите. 

Райское изобилие
Райское изобилие

Развлечения

Отпуск — это не только купание в море и поедание всласть южных фруктов. Нужны еще и развлечения. В Краснодарском крае на вопрос «чем заняться?» есть множество ответов. Выбирайте, что вам по душе. 

Таманский полуостров

Краснодарский край многие считают самым «грязным» регионом в стране. В хорошем смысле слова, естественно. Таманский полуостров — настоящая мекка грязелечения. Улучшится самочувствие и состояние кожи. К вашим услугам грязевые вулканы Ахтанизовская сопка, Тиздар и Плевак. Вас ждут поселки Голубицкая, Кучугуры, Пересыпь, Тамань, Ильич. Еще одно интересное место — озеро Соленое около поселка Веселовка. Местная сульфидная минеральная грязь пользуется популярностью еще с XIX века. 

Есть развлечения и для молодежи — 5-8 августа 2021 года в станице Голубицкой пройдет знаменитый фестиваль «Тамань — полуостров свободы». 

Бонус от природы — именно в августе Ахтанизовский лиман очаровывает красотой цветущих лотосов. 


Полезно, приятно и весело
Полезно, приятно и весело

Побережье Черного моря

Укрепить здоровье помогут термальные источники, коих здесь немало. Особенно богат ими Мостовский район. Всего 42 км от Сочи — и вы в царстве горячих вод, проделавших путь в 2,5 км из глубин. Температура воды достигает 80 градусов. Рядом с источниками расположились оздоровительные комплексы, где можно совместить водолечение с массажем и сауной. 

Если не сидится на месте и необходим выброс адреналина — пощекочите нервы, выбрав развлечение из этой подборки: 

  • Дайвинг и осмотр затонувших за многие столетия кораблей. Особенно много старинных артефактов на дне моря около Новороссийска и Анапы. 
  • Горный туризм, путешествия к древним дольменам и руинам старинных крепостей, посещение пещер. Самые известные дольмены находятся неподалеку от Сочи в Мамедовом и Свирском ущельях, около поселка Джубга и у станицы Убинской. Спелеологи оценят здешние пещеры. Самая древняя — Ахштырская, неподалеку от Адлера. Самая красивая — Воронцовская, в Хостинском районе Сочи, в верховьях реки Кудепсты. Есть даже дивной красоты подземное озеро у станицы Баракаевской Мостовского района. 
  • Обуревает жажда скорости? Вас ждут на гоночной трассе «Сочи Автодрома», где можно покататься на уникальном гоночном такси или даже самому сесть за руль.
  • Разбежавшись, прыгнуть со скалы можно в сочинском Скай Парке. Подвесные мосты, полеты на зиплайне, прыжок с высоты в 200 метров — дух захватывает!
  • Конечно, почти во всех уголках Краснодарского края есть возможность полетать на параплане и залюбоваться красотой с высоты. 
Падение в пропасть
Падение в пропасть

Здесь же можно порадовать свое чувство прекрасного — природа этих мест не перестает удивлять даже тех, кто приезжает не первый раз. Все необыкновенные уголки перечислить просто невозможно, назовем лишь несколько и предоставим читателям сделать свои открытия.

  • Гебиусские водопады между Архипо-Осиповкой и Джубгой. 
  • Гуамское ущелье в Апшеронском районе недалеко от Туапсе и Лазаревского — это водопады, неожиданные повороты, реликтовые рощи.
  • Богатырские пещеры рядом с Горячим Ключом — познавательно и доступно. Не придется преодолевать многие километры по бездорожью, поэтому можно даже взять с собой детей. Чтобы попасть сюда, надо повернуть налево после Архипо-Осиповки, не доезжая Джубги. 
  • Агурские водопады между реками Хоста и Мацеста — одно из самых живописных мест Большого Сочи.
  • Кипарисовое озеро в Сукко недалеко от Анапы — мощные красавцы-деревья гордо возвышаются над водной гладью. 
Забронировать апартаменты на Черном море
Необычное явление
Необычное явление

Побережье Азовского моря

Приазовье не даст туристам заскучать. Есть развлечения на любой вкус, осталось только выбрать:

  • Ейский лиман радует отличной рыбалкой. 
  • Должанская коса — рай для серферов.
  • Беглицкая коса под Таганрогом — идеальное место для «дикого» отдыха с палатками и полного погружения в заповедную природу. 
  • Долина лотосов около хутора Садки понравится любителям экзотических видов. Согласитесь, интересно ненадолго попасть в Индию, не выезжая из России. 
  • Желающие поправить здоровье и получить заметный косметичский эффект могут приехать на Ханское озеро с лечебной грязью около Ейска. Кроме того, в окрестностях озера растет множество лекарственных растений, так что можно увезти домой полезный сувенир. 
Уютные гостевые дома на берегу Азовского моря

Напоследок — приятный бонус. В августе отдых на курортах Краснодарского края станет еще и безопаснее, так как всем туристам надо будет обязательно сделать прививки. Многих это не устраивает, поэтому будет еще и не так многолюдно. Приезжайте и наслаждайтесь!