Куда пойти загорать и купаться: обзор пляжей Тамани

Хотите привезти из отпуска сильные впечатления — отправляйтесь в Тмутаракань. Именно так в старину называлась Тамань. Здесь есть все для хорошего отдыха — обилие достопримечательностей, интересные пляжи, приятные цены и южное гостеприимство. 

И подробнее о наших песчаных птичках.

Центральный

Этот пляж долгое время не отличался особенным благоустройством, но недавно его реконструировали. Кромку прибоя отсыпали мелкой галькой, поставили навесы и раздевалки, устроили пункты проката шезлонгов и спасательный пост.

Пляж просторный, отдыхающие могут расположиться с комфортом, не мешая друг другу. Его главная особенность — удобная парковка, на автомобиле можно подъехать очень близко и практически не придется идти пешком. 

Как добраться?

Одна из достопримечательностей Тамани, мимо которой не проходят туристы — сквер М.Ю. Лермонтова. От него идет нарядная белоснежная лестница, которая выходит прямо на пляж. 

Центральный пляж
Центральный пляж

У станицы Атамань

Хотите совместить пляжный отдых с походом в гости к казакам? В Тамани все возможно. Этнографическая деревня находится совсем рядом, а за ее привлекательным плетнем, украшенным подсолнухами, расположился удобный пляж. Чистый мелкий песок, пологий заход в воду, обрыв, прикрывающий от ветра — вот все удобства этого кусочка побережья. 

Загорая на пляже, любуйтесь опрятными домиками, слушайте музыку и веселье в дни фестивалей и чувствуйте, будто вы перенеслись на полтора столетия назад. 

Как добраться?

Двигаться по ул. Лебедева до станицы Атамань, которая находится на выезде из Тамани, затем обойти станицу и выйти на побережье.

У станицы Атамань
У станицы Атамань

У косы Тузла

Отдых на пляже с видом на новый Крымский мост? Легко! Отправляйтесь загорать на косу Тузла и любуйтесь. Конечно, тишины ждать не приходится, зато можно устроить необычную фотосессию на фоне моста. 

Берег покрыт травой, заход в воду плавный и удобный, однако не рассчитывайте на  кристальную чистоту моря. Пляж «дикий», нет никакой инфраструктуры, однако он пользуется популярностью. 

Как добраться?

Есть два варианта — доехать на автомобиле или дойти пешком. До косы примерно 6 км. Двигайтесь по ул. Карла Маркса к выезду из города. Дорога, ведущая к косе, будет продолжением этой улицы. 

Коса Тузла
Коса Тузла

Тамань настолько интересна, что невозможно познакомиться с ней за один отпуск. Здесь пляжный отдых гармонично дополняется познавательными экскурсиями и насыщенной ночной жизнью. Туристы покидают эти места с чувством незавершенности и обязательно планируют еще не раз вернуться. 

А по поводу экскурсий, читайте наш материал Достопримечательности Тамани: экскурсионная шестерка.