Достопримечательности Тамани: экскурсионная шестерка

Тамань — край солнца, живописных пейзажей и ярких достопримечательностей: как природных, так и рукотворных. Чтобы получить наилучшее представление об истории и культуре курортной станицы, стоит уделить внимание ее «визитным карточкам» — музеям, древним руинам и памятникам архитектуры.   

Выставочный комплекс «Казачья станица Атамань»

Этнографический музей под открытым небом появился на берегу Таманского залива в 2009 году. Он представляет собой казачье поселение, на территории которого воссозданы улицы, застройка и жизненный уклад кубанских станичников XVIII-XX вв. 

Все хозпостройки и жилые дома возведены по старинным технологиям из бревенчатого или каменного каркаса. Крыши покрыты камышом, комнаты отделаны деревом и украшены рушниками, занавесками и коврами ручной работы. 

Помимо стилизованных казачьих хат в этно-комплексе расположены: школа и парикмахерская, кузня и оружейная, гончарная мастерская и мельница, часовня и детская игровая площадка в виде «избушки на курьих ножках». 

«Казачья станица Атамань». Фото: мояоколица.рф
«Казачья станица Атамань». Фото: мояоколица.рф

Турецкий фонтан

Архитектурный комплекс, состоящий из каменных беседок, столбов и бассейнов, сооружен в XV веке, когда Тамань входила в состав Османской империи. Назначение турецкого фонтана — самое прямое: добывать пресную воду. Вот только конструкция источника не совсем обычная — конденсаторного типа, что позволяет получать влагу непосредственно из воздуха. 

Технология добычи жидкости заключалась в использовании керамических труб, проложенных под землей на многие километры. Вода собиралась в колодцах-накопителях, а оттуда стекала в резервуар, помещенный в каменный грот. Как и 500 лет назад полученную жидкость называют «земляной росой» и используют для питья и хозяйственных нужд и по сей день. 

Турецкий фонтан. Фото: kulttourism.ru
Турецкий фонтан. Фото: kulttourism.ru

Таманское городище Гермонасса-Тмутаракань

Музей под открытым небом расположен в самом центре станицы, на обрывистом утесе Таманского залива. Представляет собой археологический комплекс площадью 35 га, состоящий из руинированных каменных жилищ, датируемых VI в. до н. э.

Большая часть памятника занята современной застройкой, а его первоначальный облик безвозвратно изменился вследствие обвала берега. Однако, силы природы не мешают исследованиям, которые проводятся здесь с 30-х годов прошлого века. За это время археологи обнаружили и расчистили могильники, курганный некрополь и городище. 

Культурные напластования, выступающие из грунта, прослеживаются до глубины 13-14 м. Руины наслаиваются друг на друга в соответствии с историческими периодами — от греко-синдского полиса Гермонасса до средневекового города Тмутаракань и его «наследников». 

Городище Гермонасса-Тмутаракань. Фото: rrnews.ru
Городище Гермонасса-Тмутаракань. Фото: rrnews.ru

Музей виноградарства и виноделия

Солнечную ягоду культивировали на Таманском полуострове с VI в. до н. э., поэтому вполне логично, что к виноградарству и виноделию здесь относятся с благоговением. Чтобы выразить свою любовь и почтение к дарам Диониса и порадовать туристов, в станице открыли музей. В нем собрали множество экспонатов, отражающих историю таманского виноделия со времен античности и до наших дней.

В экспозиции представлены инструменты виноделов, керамические пифосы, деревянная посуда, чаны для отжима и емкости для брожения. При музее действует зал дегустации, где посетителей знакомят с лучшими образцами алкогольной продукции винных заводов Тамани. 

Музей виноградарства и виноделия. Фото: 7—kont.ru
Музей виноградарства и виноделия. Фото: 7—kont.ru

Суворовский вал

Остатки Фанагорийской крепости, построенной в 1794 году по приказу Александра Суворова, расположены на выезде из станицы, на восточном берегу Таманского залива. От некогда мощных укреплений сохранился земляной вал и очертания в виде звезды, которые просматриваются только на снимках, сделанных со спутника. 

Каменные сооружения в конце XVIII в. считались чудом инженерной мысли, крепостью восхищались и пророчили долгую «жизнь». Однако, судьба распорядилась иначе: после массированного артобстрела англо-французской эскадры от форпоста остались одни руины. 

В память о тех событиях на валу установлен мемориальный камень, бюсты Александра Суворова и адмирала Федора Ушакова, а также старинные пушки с ядрами. 

Суворовский вал. Фото: geodot.ru
Суворовский вал. Фото: geodot.ru

Грязевой вулкан Тиздар

Природная достопримечательность расположена в поселке За Родину, в 30 минутах езды от курортной станицы. Тиздар отличается от традиционных вулканов тем, что вместо расплавленной магмы, выбрасывает на поверхность жидкую глину. Как раз такой грязевой источник стал центром курортно-оздоровительного комплекса с одноименным названием. 

Тиздаровская грязь представляет собой серо-синюю глину с плотной шелковистой структурой и едва уловимым запахом сероводорода. Используют дары вулкана для лечения болезней кожи, суставов, уменьшения воспалительных процессов. Правила приема грязевых СПА-процедур описаны на информационных стендах, установленных на территории курортного центра. 

Грязевой вулкан Тиздар. Фото: tonkosti.ru
Грязевой вулкан Тиздар. Фото: tonkosti.ru

Как добраться?

В Тамань проще всего добраться таким образом:

  1. На автомобиле, двигаясь в южном направлении по федеральной трассе М4 «Дон».
  2. На самолете. До аэропорта Анапы (Витязево), а оттуда до Тамани на маршрутном такси №113 (время в пути — 2 ч.).
  3. На поезде. На фирменном пассажирском составе «Таврия» до Анапы или Краснодара, а оттуда на прямом или проходящем автобусе — до Тамани. 

Тамань стоит в тени черноморских курортов и часто недооцениваются путешественниками. Между тем, здесь действительно есть что посмотреть, куда сходить, чем заняться и что продегустировать. Солнечный край с чудесной природой, богатой историей и самобытной культурой подарит каждому туристу насыщенный и незабываемый отдых. 

А ещё мы подготовили для вас материал: Куда пойти загорать и купаться: обзор пляжей Тамани.