«Ласточкино гнездо» — самый красивый замок Крыма и его тайны

Когда речь заходит о Крыме, первая картинка, которая зачастую всплывает перед глазами — это готический замок, расположенный на отвесной скале, больше похожий на декорацию для исторического фильма. Строение, носящее поэтическое название «Ласточкино гнездо», привлекает тысячи туристов каждый год, и, если вы до сих пор не видели это крымское чудо, зимний сезон – отличное время,  чтобы познакомиться с ним поближе.

Фото: travelata.ru
Фото: travelata.ru

Описание

«Ласточкино гнездо» — это здание, выполненное в стилистике готического средневекового замка. Несмотря на внешний масштаб и ощущение монументальности, замок довольно таки «игрушечный». Его площадь составляет всего около 120 квадратных метров, а высота – 12 метров.

К сожалению, исторические интерьеры замка были безвозвратно утрачены еще в первой половине двадцатого века. Сегодня внутри «Ласточкиного гнезда» располагается культурно-выставочный центр, регулярно проводящий выставки и экскурсии.

Благодаря своему необычному для наших широт внешнему виду замок не раз появлялся на киноэкране. Вы могли видеть это место в таких известных кинофильмах, как «Синяя птица», «Десять негритят», «Мио, мой Мио» и других. 

История «Ласточкиного гнезда»

Как и многие архитектурные памятники истории, замок, расположенный на мысе Ай-Тодор, прошел длинный и тернистый путь, в процессе которого он неоднократно менял хозяев, перестраивался и преображался.

Первые упоминания о «Ласточкином гнезде» датируются концом 19 века, когда имение представляло из себя лишь небольшую деревянную дачу. Кто был первым ее владельцем, доподлинно неизвестно, но примерно до 1905 года ею владел доктор Адальберг Тобин, организовавший в «Ласточкином гнезде» один из лучших пансионов южного Крыма.

Фото 1895 года . Фото: wikiway.com
Фото 1895 года . Фото: wikiway.com

После дачу выкупил барон Штейгель, а в 1912 году имение перешло к Сергею Рахманову, московскому богачу, который и превратил незатейливую деревянную постройку в помпезный готический замок, будто сошедший со страниц средневековых рыцарских романов.

Далее история «Ласточкиного гнезда» становилась еще более запутанной и полной пробелов, что перекликается с тревожной и нестабильной исторической обстановкой тех лет. После революции здание было разграблено, затем, во времена НЭПа, в его стенах был открыт ресторан.

«Ласточкино гнездо» в 30-е. Фото: artofit.org
«Ласточкино гнездо» в 30-е. Фото: artofit.org

После землетрясения в 1927 году здание формально принадлежало дому отдыха «Жемчужина», но было непригодно для эксплуатации.

Первая масштабная реконструкция была проведена в 1967-1971 годах, а крайняя – в 2011. Сегодня «Ласточкино гнездо» считается важным историческим памятником, и является символом южного Крыма.

Расположение

«Ласточкино гнездо» находится на территории Большой Ялты, поблизости от поселков Гаспра и Курпаты, в 20 километрах от Ялты. Точный адрес – Большая Ялта, поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 9а. Добраться до замка из Ялты можно различными способами.

  • Если вы любите прогулки на свежем зимнем воздухе, вам подойдет прогулка пешком. Не пугайтесь – идти 20 километров не нужно, ведь путь будет пролегать по знаменитой Царской солнечной тропе, которая берет начало от Ливандийского дворца, и через 5-6 километров выведет к «Ласточкиному гнезду». Заблудиться не получится – тропа оборудована для туристов и имеет указатели и таблички.
  • Для тех, кто не боится морского ветра, отличным выбором станет прогулка на катере. Если приблизиться к «Ласточкиному гнезду», венчающему отвесную скалу Аврора, вид откроется невероятно эффектный!
  • Самый простой и быстрый способ – поездка на транспорте. Такси обойдется вам от 400 рублей, а если вы хотите проехаться на общественном транспорте, к вашим услугам маршруты автобусов №102 и №132.
Указатель на Царской солнечной тропе. Фото: yaltarenta.ru
Указатель на Царской солнечной тропе. Фото: yaltarenta.ru

Что еще посмотреть в Ялте?

Если вы собрались в Ялту, разумеется, «Ласточкино гнездо» - далеко не единственное место, достойное вашего внимания. Ялта – праздничный и яркий город, найти в котором занятие по душе можно в любое время года.

Прогулки по красивым туристическим местам, рестораны, памятники, музеи и старинные храмы – все это предлагает туристам Ялта независимо от сезона.

Начать знакомство с городом можно с набережной имени Ленина. Это главная пешеходная улица Ялты, сердце города. Вымощенная плиткой улица тянется вдоль морского берега, предлагая туристам не только потрясающе живописные виды, но и весь ассортимент развлечений большого города. Знаменитая гостиница «Таврида», концертный зал «Юбилейный», платан Айседоры Дункан, канатная дорога – лишь малая часть того, что можно здесь найти. Что говорить про многочисленные рестораны, аттракционы и сувенирные лавки!

Набережная Ялты. Фото: big-rostov.ru
Набережная Ялты. Фото: big-rostov.ru

Если вы хотите искупаться на открытом воздухе посреди зимы, да не просто искупаться, а буквально окунуться в жаркое летнее море, то бассейн крупнейшего отеля Крыма «Ялта Интурист» к вашим услугам! Бассейн «Ялта Интуриста» наполнен морской соленой водой, которая подогревается. Благодаря этому плавать в нем можно даже зимой, вспоминая летние жаркие деньки, и сочетая отдых с целительным спа-эффектом. Не стоит упускать такую возможность!

Если же больше по душе культурный отдых, обязательно стоит посетить дом-музей Чехова, послушать органную музыку в Римско-католическом храме. Перечислять все достопримечательности Ялты можно бесконечно, но лучше увидеть все своими глазами!

Где остановиться

Если «Ласточкино гнездо» - гвоздь вашей ялтинской программы, остановиться можно в самой Гаспре, на территории которой и находится замок. Отличным вариантом станут гостевые дома, стоимость проживания в которых вне туристического сезона снижается в несколько раз!

Гостевой дом «Сувенир» и частный пансионат «АнНи» расположены неподалеку от «Ласточкиного гнезда» и имеют на своей территории все, что нужно для комфортного отдыха. В зависимости от сезона цена начинается от 1500 рублей за человека в сутки.

В том случае, когда вы решили остановиться в Ялте, сайт Куда на море.ру предложит еще больше вариантов комфортного и недорогого жилья. 

Или можете самостоятельно выбрать оптимальный вид проживания в нашем каталоге. 

Полный каталог жилья в Ялте