Многоликий Крым: обзор самых популярных курортов

Не нужен нам берег турецкий, пока в нашей стране есть побережье Черного моря. Здесь все зависит от вас — спокойный пляжный отдых, путешествия по местам съемок знаменитых фильмов, экстремальные приключения или познавательные экскурсии. 

Крым умеет удивлять и влюблять в себя. У каждого города неповторимый колорит и своя индивидуальность. Приехав один раз, вы будете стремиться сюда еще и еще. Давайте вместе совершим путешествие по лучшим курортам. 

Крым —  одно из самых красивых мест на планете. Фото: pibig.info
Крым — одно из самых красивых мест на планете. Фото: pibig.info

Севастополь

Об уникальности этого города можно рассказывать долго. Здесь все интересно и заслуживает внимания. Даже само название говорит о его славной судьбе — «священный город». А еще город-герой и один из трех городов федерального значения в России. 

Очарование ночного города. Фото: twitter.com/slyhedge
Очарование ночного города. Фото: twitter.com/slyhedge

Сюда каждый год стекаются многотысячные толпы туристов, и это неудивительно. В Севастополе удобное побережье, изрезанное десятками бухт. С берега их защищают от ветра скалы. 

Много бурь пронеслось над городом за многовековую историю. Еще в V в. до н.э. здешние места так очаровали греков, что они основали знаменитый Херсонес Таврический, который входил в состав Римской и Византийской империй. Остатки Херсонеса и сейчас находятся в черте города. Между этих колонн и стен некогда ходил святой апостол Андрей Первозванный. 

Красивый и сильный греческий город был покорен Золотой Ордой и практически уничтожен. Много веков длилось запустение. Лишь во второй половине XVIII века был заложен новый город — Севастополь. Крымская, гражданская, Великая Отечественная войны ураганом проносились над ним, но каждый раз город снова и снова расцветал, становясь еще краше. 

Сейчас сюда стремятся любители древности и активного отдыха не только из России, но и из других стран. И в самом деле, здесь есть что посмотреть. К услугам туристов множество пансионатов, санаториев, гостевых домов и детских лагерей. Для любителей активного отдыха есть 10 яхт-клубов и столько же дайвинг-центров.

Что посмотреть?

  1. Военно-исторический музей-заповедник. 
  2. Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». 
  3. Балаклавский подземный музей. 
  4. Национальный заповедник «Херсонес Таврический».
  5. Музей-аквариум. 
Интересный факт: из-за холмистого рельефа в городе более 80 лестниц, по сути заменяющих улицы.

Читайте подробнее: 4 дня в Севастополе: куда пойти, что посмотреть обзор экспресс-тура

Стоимость проживания

Если вас вдохновила героическая судьба города и есть желание познакомиться с ним поближе — приезжайте. Проживание в гостевом доме будет стоит от 1000 рублей в сутки за одного гостя. 

Каталог жилья в Севастополе

Ялта

Белоснежные дворцы Ялты. Фото: poranayug.ru
Белоснежные дворцы Ялты. Фото: poranayug.ru

Культурная жемчужина Крыма, город-праздник, курортная столица, символ счастливого детства — все это Ялта. В конце XIX века губернатор города граф Воронцов отдал распоряжение о строительстве санаториев. С этого момента Ялта становится центром притяжения знатных семейств. Даже у императора здесь была летняя резиденция, а следом за ним потянулись многие дворянские фамилии. Их изысканные дворцы и виллы до сих пор украшают город. 

После Великой Отечественной войны Ялта расцвела еще больше. Каждый советский пионер мечтал побывать в «Артеке», миллионы туристов ежегодно приезжали сюда, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. 

Сегодня Ялта стала еще привлекательнее для отдыхающих. Каждый найдет развлечения по душе — санатории принимают желающих оздоровиться, любители единения с природой ставят палатки в пригородах, молодежь с упоением погружается в ночную жизнь курорта. 

Что посмотреть?

  1. Купальни Роффе.
  2. Центр органной музыки. 
  3. Дворец Эмира Бухарского. 
  4. Ливадийский дворец.
  5. Дом-музей Чехова. 
  6. Усадьба Ласточкино гнездо. 
  7. Парк «Поляна сказок». 
  8. Водопад Учан-Су. 
  9. Юсуповский дворец.
Интересный факт: огромный платан на главной набережной Ялты — место романтических свиданий Айседоры Дункан и Сергея Есенина. Сейчас там стоит «скамейка влюбленных». Если парень привел туда девушку, это равносильно признанию в любви.

Ялту вообще можно смело назвать городом влюбленных. Еще одно свидетельство — самых усердных поклонниц А.П. Чехова в окружении писателя шутливо звали «антоновками», и больше всего их было именно в Ялте. Гуляющего по набережной Чехова провожали влюбленные вздохи очарованных девушек. 

Стоимость проживания

Если вы хотите найти себе пару, атмосфера Ялты поможет вам наладить счастье в личной жизни. Тем более что отдых здесь вполне по карману. Гостевой дом на сутки для одного человека — от 1200 рублей. 

Выбрать уютное жилье в Ялте

Евпатория

Евпатория — рай для эстетов
Евпатория — рай для эстетов

Если в Севастополь едут за ощущением героизма, в Ялту — за праздником и романтикой, то в Евпаторию стоит ехать ради красоты и здоровья. Это самый чистый курорт Черного моря. В Евпатории сосредоточилось такие природные лечебные факторы:

  1. Многокилометровые песчаные пляжи. 
  2. Уникальные термальные источники. 
  3. Целительная грязь лиманов. 
  4. Очень полезная концентрированная соленая вода озер — рапа. 
  5. Сочетание свежего морского и сухого степного воздуха. 

Может быть, вы скажете, что это нужно лишь пенсионерам, а молодежи здесь делать нечего? А вот и нет. Конечно, с возрастом появляются проблемы со здоровьем, большинство которых можно решить в Евпатории. Однако и юным красавицам будет очень полезно отдохнуть здесь. Представьте сами, как засияет ваша кожа после грязевых обертываний, каким золотистым загаром покроется тело, как подтянутся мышцы после морских купаний! Вы будете выглядеть настоящей Афродитой, только что вышедшей из морской пены. 

Что посмотреть?

  1. Храмы невероятной красоты. Интересны не только христианские, но и древние мусульманские культовые сооружения. 
  2. Руины средневековых турецких бань. 
  3. Обитель дервишей XV-XVI веков. 
  4. Пешеходная Дувановская улица. 
  5. Руины античного города Керкинитида. 
  6. Гёзлёвские ворота. 
Интересный факт: в 2007 году здесь провели самую массовую пешеходную экскурсию в Крыму. Толпу в 5000 человек сопровождали 60 экскурсоводов. Протяженность маршрута небольшая — 1 км. 

Стоимость проживания

вы можете пользоваться всей этой роскошью по удивительно демократичной цене гостевых домов — от 700 рублей за человека в сутки. 

Выбор недорогого жилья для отпуска в Евпатории

Феодосия

Путешествие сквозь время. Фото: turism.alfaelita.ru
Путешествие сквозь время. Фото: turism.alfaelita.ru

Крым многогранен и удивителен. Каждый город имеет свои уникальные черты, раскрывающие душу. Феодосия — это город-муза. Местные красоты вдохновляли Пушкина, Толстого, Чехова, Грибоедова, но больше всего с Феодосией связан жизненный путь великого мариниста Айвазовского. Что возникает в памяти при упоминании этой фамилии? Прославленные холсты, которые заставляют замереть от бесконечного величия стихии? Это так. Однако не всем известно, что Айвазовский открыл в Феодосии школу искусств, начал строительство концертного зала, много сил вложил в создание городской библиотеки. Он же руководил археологическими раскопками, инициировал строительство железной дороги, проложил водопровод и построил фонтан.

Сейчас Феодосию иногда называют городом сотен культур, так как за многовековую историю здесь жили греки, генуэзцы, османы, гунны и еще множество народов. Гуляя по Феодосии, помните — вас окружает живая история. 

Что посмотреть?

  1. Впечатляющие руины генуэзской крепости. 
  2. Грот Пушкина. 
  3. Феодосийские фонтаны. 
  4. Аллея героев. 
Интересный факт: эпидемия чумы, погубившая в середине XIV века десятки миллионов людей в Европе, началась здесь. В середине XV века Феодосия по своим размерам обошла один из крупнейших городов — Константинополь. 

Стоимость проживания

От 700 рублей за сутки с одного человека — и вы все это сможете увидеть своими глазами. 

Забронировать гостевой дом в Феодосии

Алушта

Рай земной. Фото: prekrasnaya.com
Рай земной. Фото: prekrasnaya.com

Курорты Крыма — как россыпь ярких сверкающих бусин. Алушта не только не потерялась в этом многоцветье, но и заметно отличается от остальных. Здесь рады всем — желающим поправить здоровье, любителям изящной дворцовой архитектуры, неугомонным «дикарям» с рюкзаком за плечами и жаждой приключений в глазах, семейным парам с детьми. Каждому найдется занятие по душе в древней Алуште. 

Отдых здесь очень разнообразен. После ленивого лежания на пляже можно полюбоваться особняками дворянства, а потом отправиться на захватывающую прогулку по Долине Привидений. Кстати, этот природный парк вы точно видели в кино. Именно тут Леонид Гайдай снимал «Кавказскую пленницу». 

Что посмотреть?

  1. Крепость Алустон. 
  2. Дельфинарий. 
  3. Винодельческое предприятие. 
  4. Вилла «Отрада». 
  5. Парк «Крым в миниатюре». 
  6. Водопад Джур-Джур. 
  7. Музей Затонувших кораблей. 
Интересный факт: в окрестностях Алушты есть удивительное строение — храм-маяк. Это самая высокая и притом действующая церковь в Крыму. 

Стоимость проживания

Хотите залезть на знаменитый камень, на котором Наталья Варлей пела песенку про медведей? Это и многое другое ждет вас, а гостевые дома распахнут двери по цене от 800 рублей в сутки.

Поиск гостевого дома в Алуште

Керчь

Вид со знаменитой Митридатской лестницы. Фото: autoportal.pro
Вид со знаменитой Митридатской лестницы. Фото: autoportal.pro

Где можно искупаться в четырех акваториях за один отпуск? Ответ прост: в Керчи. Здесь к вашим услугам пляжи Черного и Азовского морей, мелкий и теплый залив Сиваш и Керченский пролив. 

Керчь — один из самых древних городов мира, она была основана более 2,5 тысячелетий назад. Древние греки построили в этих благодатных местах городо Пантикапей, ставший столицей великолепного Боспорского царства. 

А еще Керчь с 2018 года — блистательные ворота восточного Крыма. Если вы едете в Крым на поезде или автомобиле, то это первый город, встречающий гостей сразу после Крымского моста. Кстати, это самый длинный мост не только в России, но и в Европе. Он раскинулся на целых 19 км!

Приехав в Керчь, отдайте дань памяти доблестным защитникам города, погибшим в годы Великой Отечественной войны, посетите Аджимушкайские каменоломни, хранящие в своих недрах поистине великие деяния. 

Может быть интересно: Фотопутешествие по Керчи: стоит ли отдыхать в Керчи в 2021 году?

Что посмотреть?

  1. Городище Пантикапей. 
  2. Большая и Малая Митридатские лестницы. 
  3. Долина вулканов. 
  4. Страусиная ферма. 
  5. Царский курган. 
  6. Склеп Деметры. 
  7. Крепость Керчь. 
Интересный факт: если приехать в Керчь в конце лета — начале осени, можно искупаться ночью в светящейся воде. Дело в том, что в это время планктон начинает испускать слабое фосфорическое свечение, благодаря которому море ночью выглядит волшебно. 

Стоимость проживания

Остановиться в гостевом доме будет стоить от 850 рублей за сутки с одного человека. Но учтите — уезжать из Керчи не захочется, так что суток будет мало. 

В поисках новых впечатлений мы часто стремимся за сотни километров от нашей страны, однако в России есть удивительные и неповторимые места. Крым — одно из них. Сюда можно приезжать каждый год, и постоянно будет открываться что-то новое и неизведанное.