На Азовское море с детьми

Азовское море часто выбирают для семейного отдыха. Из-за небольшой глубины вода там нагревается довольно быстро, что подходит для хрупких незакаленных организмов. Кроме того, на побережье много небольших курортных поселков, которые предпочтительнее для поездок с детьми.

Предлагаем небольшую подборку мест на Азовском море, популярных среди семей с малышами. Попутно мы разберемся, чем же они так хороши.

Ейск

Этот город известен как крупная лечебница, но минеральными источниками и грязетерапией его преимущества не исчерпываются. Хотя стоит признать, что для детей, нуждающихся в лечении, это достойная альтернатива больницам.

Раз уж мы говорим об обычном отдыхе, то рассмотрим следующие плюсы Ейска для самых маленьких:

  1. Пляжи. Обилие ракушек приведет в восторг любого ребенка. А родители оценят возможность поучить чадо плавать, ведь море здесь – неглубокое.

Кстати, со стороны Таганрогского залива есть специальный детский пляж под названием «Меляки». Во время отлива море превращается в комплекс небольших лужиц, куда можно со спокойной душой отпустить поплескаться даже дошкольника.

На фото – пляж «Меляки» в Ейске

Пляж «Меляки» оборудован специально для самых маленьких

  1. Аквапарк «Немо». Он находится близко к морю и предлагает широкий выбор горок на любой вкус. Дети до 4 лет проходят бесплатно, а именинникам дарят скидки.
  2. Океанариум «Акулий риф». 12 аквариумов, имитирующих различные среды обитания подводных жителей – от реки Амазонки до Тихого океана. Ребята здесь знакомятся с разными видами рыб, наблюдают за кормлением акулы и даже могут потрогать морскую звезду.
  3. Парк аттракционов им. Поддубного (известный также под названием «Улыбка города»). В этом старейшем парке региона маленьких посетителей ждут 3 десятка аттракционов, страусиная ферма и музей легендарного спортсмена.
  4. Крокодиловый каньон. Здесь можно посмотреть на экзотических хищников, а также змей, скорпионов и черепах. С последними предлагают даже сфотографироваться.

А если захочется устроить ребенку организованные массовые развлечения, можно сводить его в детский центр «Бинго-Бонго».

Станица Голубицкая

Местечко знаменито обилием виноградников и ласковым неглубоким морем. Сюда стремятся многие семьи с детьми, поэтому ребенку всегда будет с кем пообщаться.

Голубицкое озеро – одно из редких мест для принятия грязевых ванн, подходящее для малышей.

На фото – Голубицкое озеро

Голубицкое озеро дает возможность приобщить ребенка к грязетерапии

Если вы хотите приучать ребенка ценить красоту природы, покажите ему многочисленные лиманы станицы Голубицкой, заросшие лотосами.

Любимым местом посещения маленьких туристов является дельфинарий «Немо». Дельфины, морские котики и львы поражают трюками. Представление длится 1 час. По окончании можно сфотографироваться с водоплавающими артистами.

Местный аквапарк «Амазонки» – самый крупный на Азовском море. Бассейны, аттракционы и фонтаны находят поклонников среди разновозрастной аудитории. Взрослые смогут развлечься не меньше детей, с огромной скоростью катаясь с экстремальных горок. А еще здесь есть собственный гостевой дом. Для постояльцев посещение аквапарка бесплатно.

Ильич

Этот поселок выбирают семьи с совсем маленькими детьми. Здесь немноголюдно, тихо, можно и отдыхать, и соблюдать определенный режим. Неглубокое теплое море позволяет приучать крох к плаванию.

Привлекает мам и пап местная экология. Воздух здесь – непривычно чистый. В окрестностях много зелени. На пляжах мягкий песок чередуется с ракушечником.

На фото – пляж в поселке Ильич

На пляжах поселка Ильич немноголюдно – за ребенком проще следить

Даже жара в этом месте – необычно комфортная в связи с низкой влажностью воздуха. Повышение температуры переносится легко, не вызывая плохого самочувствия.

Для ребят постарше тут тоже есть интересные занятия. Неподалеку от поселка Ильич находятся Кучугуры с парком аттракционов «Емеля». Там есть и карусели, и водные развлечения, а также проводятся дискотеки. Подростков можно завлечь еще и виндсерфингом.

Обычно именно с этих мест начинается семейный отдых на Азовском море. В дальнейшем вы сможете познакомиться и с другими курортами.