Необыкновенное Приазовье: знакомимся с Пересыпью и Приморско-Ахтарском

Интересными местами могут похвастаться не только знаменитые большие курорты. Везде есть то, что заслуживает внимания. Однако многое не бросается в глаза, если не знать предысторию. Мы подготовили полный обзор достопримечательностей, прочитав который, вы обязательно захотите сюда приехать и увидеть все собственными глазами. Итак, в путь!

Пересыпь

Если вы решили провести отпуск в этом крошечном курортном поселке  —  значит, любите тихий спокойный отдых, не нарушаемый суетой и шумом. На первый взгляд Пересыпь не представляет собой ничего особенного — 12 улиц и с десяток переулков. Чуть менее восьмисот человек населения, все друг друга знают - типичный поселок, каких тысячи. Однако загляните чуть глубже — и вы поймете, что Пересыпь по-своему уникальна. Даже сам поселок — уже достопримечательность. 

7 фактов о Пересыпи, после которых вы посмотрите на нее новыми глазами

  1. В VI веке до нашей эры здесь находился античный город Тирамба, о котором писали Страбон и Птолемей.
  2. Полтора километра побережья заняты древним некрополем. Археологи находили в нем амфоры, украшения и другие артефакты, которые сейчас можно увидеть в Таманском археологическом музее.
  3. В конце XVIII века эту территорию облюбовали черноморские казаки. Помните «Тараса Бульбу» и запорожцев? Именно такие лихие мужчины потом обосновались на Пересыпи.
  4. Стоит упомянуть о трудовых подвигах казаков. Они прорыли два канала. Первый соединил Ахтанизовский лиман с морем. Но это еще цветочки, канал не очень большой. Второй протянулся на 32 км от этого же лимана до реки Кубань и получил название «Казачий Ерик». Он был выкопан с помощью обыкновенных лопат и необыкновенного энтузиазма. Что это дало? В лиман попадает много пресной воды, и теперь там получилось что-то вроде природного инкубатора — настоящий рай для мальков осетровых рыб.
  5. Пересыпь яростно сопротивлялась установлению советской власти. Свободолюбивые казаки в прямом и переносном смысле приняли в штыки новый порядок. Только в 1920 Красной Армии удалось их победить.
  6. Великая Отечественная война практически уничтожила Пересыпь. Уцелел только один кирпичный дом.
  7. После того, как немцев удалось прогнать, именно здесь был штаб легендарного авиационного женского полка. Слышали про «Ночных ведьм»? Теперь вы на их родине. Память храбрых летчиц увековечена в названиях улиц. Управляя маленькими фанерными самолетиками, начиненными бомбами, отважные девушки наводили колоссальный ужас на немцев. 

А теперь вернемся к достопримечательностям. На что посмотреть, отдыхая в Пересыпи? 

Казачий Ерик

Как добраться: единственный вариант — по воде. Арендуйте моторную лодку или запишитесь на специальную экскурсию на катере. 

Что посмотреть: Дубовый Рынок, Казачий Ерик, долину лотосов.

Проплывая по Казачьему Ерику (тому самому, который казаки выкопали простыми лопатами), обратите внимание на урочище Дубовый Рынок. Есть несколько причин, чтобы к нему присмотреться.

  1. Это спящий грязевой вулкан. Если он проснется, то будет извергать грязь и газы. Около ста лет назад было замечено, что сквозь глинистую почву просачивается нефть.
  2. В XV веке здесь появился рынок рабов, который просуществовал три столетия. Множество русских пленников начали отсюда свой путь в неволю.
  3. В урочище растут удивительные карликовые дубы. Ученые до сих пор не могут объяснить, как они выросли посреди степей. 
    Вид на Казачий Ерик с Дубового Рынка
Вид на Казачий Ерик с Дубового Рынка

Сразу за Дубовым Рынком перед вами раскинется долина лотосов. Лучше отправляться сюда в середине лета, когда начинается цветение. 

В середине XX века ученые обратили внимание на заболоченный берег Ахтанизовского лимана. Они посчитали, что климат здесь немного напоминает Индию и решили попытаться развести здесь редкий вид лотосов. Работа велась с советским размахом, и вскоре образовалась целая плантация. Невероятно, но лотосы легко прижились и стали активно разрастаться, заняв колоссальную территорию. 

Сейчас долина лотосов привлекает множество туристов. Плавно скользить на лодке среди бескрайних цветочных зарослей, любоваться ими вблизи — особое удовольствие. 

Кусочек Индии в Приазовье
Кусочек Индии в Приазовье

Грязевой вулкан Тиздар

Как добраться: пешком вдоль берега в сторону поселка За Родину. Ориентир — пансионат «Островок Здоровья».

Что посмотреть: грязевой вулкан, стоянку каменного века. 

Помните, мы говорили про спящий вулкан Дубовый Рынок? Он здесь не один. Поблизости расположено около сорока его собратьев, но лавры самого известного по праву принадлежат Тиздару. Вулкан проявляет активность уже десять миллионов лет. 

Еще сто лет назад он был небольшой конусообразной горой. После мощного извержения верхушка исчезла, и в в образовавшемся кратере появилось довольно большое грязевое озеро. Его диаметр — около 25 метров, а глубина вызывает споры. Ученые предполагают, что жерло вулкана опускается вглубь к древним породам, залегающим на расстоянии от 40 до 300 метров от поверхности земли. 

Вулкан живет, ежедневно пополняя природный бассейн свежей порцией грязи. Не бойтесь утонуть — вязкая жижа выталкивает тело человека. Погружайтесь и наслаждайтесь необычным ощущением невесомости. Вы почувствуете себя лягушкой в сметане — плыть не получается, утонуть невозможно, зато можно забавно барахтаться. 

Специалисты выяснили, что эта субстанция очень полезна для здоровья. За пятнадцатиминутную лечебную ванну вы получите заряд бодрости и улучшите настроение, а кожа будет выглядеть молодой и сияющей. Естественно, вы увидите результат только после того, как смоете грязь в море, до которого тут рукой подать. 

Кратер вулкана
Кратер вулкана

Кстати, если от пансионата пройти в сторону моря, вы выйдете на крутой обрывистый берег и увидите ведущую к кромке воды лестницу. Постойте там, вдохнув свежий морской воздух. Не оборачивайтесь назад, отвлекитесь от цивилизации и представьте, как жили люди в далекой древности много тысяч лет назад.

Вы находитесь на месте стоянки каменного века. Еще не построили города, кровопролитные войны и технический прогресс далеко впереди, не возникла ни одна мировая религия, материки покрыты непроходимыми лесами, человечество слабо и малочисленно. Есть лишь разрозненные общины первобытных людей. Одна из таких общин жила здесь. 

Стоянка древних людей
Стоянка древних людей
Не так далеко расположилась Тамань, в окрестностях которой можно найти много чего интересного. О самых красивых местах района мы писали в нашей статье.

Развлекательный комплекс «Посейдон»

Как добраться: пешком в сторону Голубицкой.

Что посмотреть: океанариум, живой уголок, дегустационный зал, пляж. 

Пересыпь может похвастаться не только природными достопримечательностями. В поселке можно весело и активно провести время. Возьмите с собой детей — им обязательно понравится. 

При входе потребуется оплатить экологический сбор — 500 рублей. В эту сумму входят:

  1. Посещение океанариума. Вас ждут причудливые декорации, необычные аквариумы и морские обитатели.
  2. СПА процедуры. Дамы, побалуйте себя винной, пивной, солевой, медовой или грязевой ванной.
  3. Пока супруга погружена в заботу о себе, муж может посетить дегустационный зал и попробовать разные сорта вина. Главное — не переусердствовать.
  4. Есть занятие и для малышей. Небольшой живой уголок — это хорошая возможность пообщаться с нашими меньшими братьями поближе.

На посещение этого комплекса закладывайте несколько часов. Быстро уйти отсюда не получится. 

Всем найдется занятие в «Посейдоне»
Всем найдется занятие в «Посейдоне»

Приморско-Ахтарск

Достопримечательностей в этом городке немного. За время отпуска можно неспешно и вдумчиво их изучить, не тратя время на безумную гонку за впечатлениями. Итак, прогуляемся по Приморско-Ахтарску, и мы расскажем, на что обратить внимание. 

Историко-краеведческий музей

Как добраться: доехать до ул. Ленина, 91. Ближайшая остановка общественного транспорта — Автостанция. 

Что посмотреть: здание, выставку во дворе, экспозиции. 

Всегда приятно совместить пляжный отдых с познавательным. Знакомство с городом лучше начинать с визита в местный музей. Сначала осмотрим здание, у него есть своя история. 

В начале XX века купец Малышев построил зернозаготовочную контору. Здесь удобно расположились склады и мельница, а во дворе постоянно находились конные повозки, на которых привозили зерно и увозили муку. До сих пор на выезде справа можно увидеть большую скобу, к которой раньше привязывали лошадей. 

Мысленно отодвиньте завесу истории и представьте, что вы перенеслись на сто с небольшим лет назад. Во дворе толпятся работники, шумно, слышно ржание лошадей и окрики людей. Предприятие Малышева росло и процветало, однако купец не мог предполагать, что скоро прогремит революция и старый мир исчезнет. 

Впоследствии здесь расположился историко-краеведческий музей. Здесь есть множество интересных экспонатов — от античных артефактов до выставки послевоенной сельскохозяйственной техники. 

Бывшая купеческая контора, а сейчас музей
Бывшая купеческая контора, а сейчас музей

Памятник Бронекатер

Как добраться: найти отрезок набережной между ул. 50 лет Октября и ул. Алексея Крамренко. Ориентир на набережной — кафе «777».

Гуляя по набережной, вы обязательно увидите катер сурового свинцового цвета, вознесенный на пьедестал. Не проходите мимо, остановитесь ненадолго. Поговорим об удивительной судьбе этого корабля. 

Вспомним тяжелый, но победоносный 1943 год. Именно тогда юг России был освобожден от немецких захватчиков. В этом же году на воду был спущен бронекатер, который сейчас красуется на постаменте. 

В его боевой истории много славных страниц. Катер, носящий имя Героя Советского Союза Ивана Голубца, принимал участие в пяти крупных наступательных операциях и освобождал города Приазовья. Война закончилась, и славный корабль отправился в порт Измаил, где стал учебным судном. Он верно служил флоту до 1975 года, а затем наступило время последнего путешествия. Своим ходом катер пришел в Приморско-Ахтарск, где был водружен на пьедестал. 

Как часто мы проходим мимо очередного памятника, окинув его беглым взглядом и через несколько минут забыв. Однако каждое такое сооружение несет в себе свою интересную историю.

Участник грозных битв на покое
Участник грозных битв на покое

Набережная

Как добраться: набережная проложена вдоль моря от ул. Братьев Кошевых до ул. 50 лет Октября. 

Ни одно посещение курорта не обходится без прогулки по набережной. Здесь всегда много людей, оживленно, шумно и весело, чувствуется душа приморского южного города. Вдоль набережной туристов привлекают многочисленные магазинчики с сувенирами. Гостеприимно распахнутые двери кафе так и манят, приглашая перекусить. Дети и молодежь проносятся мимо на роликах и велосипедах, жизнь кипит. 

Вечером зажигаются фонари, и набережная превращается в романтическое место, где можно наслаждаться морским пейзажем и плеском воды. 

Набережная
Набережная

Лиманы с лечебными грязями

Как добраться: на автомобиле или автобусе до хутора Садки. 

Что посмотреть: термальные источники, грязевое озеро. 

По набережной прогулялись, с историей Приморско-Ахтарска познакомились, а теперь позаботимся о здоровье.С южной стороны города раскинулось невообразимое количество лиманов. Там можно попробовать местную йодобромную минеральную воду, принять целебную грязевую ванну. Специализированных грязелечебниц нет, так что все процедуры можно делать самостоятельно. 

Царство воды, растений и рыбы
Царство воды, растений и рыбы

Заброшенный маяк

Как добраться: на такси или автобусе. 

Перед тем, как покинуть Приморско-Ахтарск, советуем совершить небольшое путешествие на север вдоль побережья. Четырнадцать километров отделяет курортный городок от хутора Морозовского. Там находится старинный маяк, который уже давно заброшен и не работает. 

Сооружение можно осмотреть изнутри, спросив разрешения у смотрительницы, которая живет рядом. Добрая женщина не отказывает туристам. 

Место, где находится маяк, также овеяно историей. Много веков назад здесь жили кочевники. Есть даже старинная легенда, которая гласит, что в VI веке до нашей эры скифы закопали где-то поблизости клад — сундук с золотом. Охраняют его злые духи, которые наказывают путешественников, являющихся с недобрым умыслом. 

С маяка открывается вид удивительной красоты
С маяка открывается вид удивительной красоты

Приезжайте в эти места с уважением и интересом — и хранители древнего клада не тронут вас. 

Ведь какой бы поселок у Азовского моря мы не выбрали, в нашем каталоге всегда найдется уютное местечко для ночлега.