Никитский ботанический сад: царство экзотов, цветов и реликтов

Никитский ботанический сад — это музей под открытым небом, великолепное место для прогулок, и старинное учреждение, в котором проводят научные исследования фундаментальных масштабов. В коллекциях рукотворного чуда насчитывается 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений, представляющих флору всех континентов Земли. 

Для взрослых туристов Никитский сад интересен с точки зрения садово-паркового искусства, выступающего результатом плодотворной синергии человеческих рук и природы. Для детей прогулка по парку станет возможностью «вживую» пролистнуть страницы зеленой «энциклопедии». Но независимо от возраста посетителя, этот райский оазис с невероятным разнообразием флоры не оставит равнодушным ни одного человека. 

Никитский ботанический сад. Фото: gur-gur.ru
Никитский ботанический сад. Фото: gur-gur.ru

Общие сведения

Один из старейших ботанических садов России расположился в окрестностях Ялты, в курортном поселке Никита. Основан в 1812 г. по приказу императора Александра I по инициативе тогдашнего губернатора Новороссийского края — герцога Эммануила Осиповича де Ришелье. Пост директора учреждения занял знаменитый ученый-натуралист Христиан Христианович Стевен. 

Общий вид пальмовой аллеи в начале XX века. Фото с официального сайта НБС
Общий вид пальмовой аллеи в начале XX века. Фото с официального сайта НБС

Общая площадь сада составляет 1100 га. Территорию обслуживают 800 сотрудников, в том числе ученые-ботаники и селекционеры, почвоведы, экологи, садовники и ландшафтные дизайнеры. Благодаря им сад украшают не только растения, но и архитектурные формы, в том числе памятники, бюсты, беседки, статуи. Среди них —“Фонтан слез”, скульптурные композиции — “Мальчик, вынимающий занозу”, “Флора” и “Пробуждение”. 

Архитектурные формы в Никитском саду. Фото: fotokto.ru
Архитектурные формы в Никитском саду. Фото: fotokto.ru

Помимо ухода за растениями, создания новых видов и экскурсионного обслуживания, сотрудники сада занимаются ландшафтным проектированием, производством косметической продукции. В дегустационном зале посетителям предлагают попробовать продукцию, изготовленную из вкусных и полезных «даров», произрастающих на территории парка. Это и фиточаи, и консервированные маслины, оливковое масло, джемы из инжира и фейхоа, варенье из лепестков чайной розы, компот из зизифуса. 

На опытных площадках, принадлежащих учреждению, можно приобрести саженцы плодовых деревьев, луковичных цветов и вечнозеленых кустов. Здесь выращивают лучший в Крыму посадочный материал елей, кедров, кипарисов, можжевельников, сосен и туй. В саду проходят выездные свадебные церемонии, ярмарки, корпоративные мероприятия, конференции и обучающие тренинги. При ботсаде работает музей. В его фондах хранится уникальный гербарий, насчитывающий 170 тыс. образцов флоры со всей планеты. 

Выставки Никитского сада

Основная коллекция Никитского ботанического сада собрана в арборетуме (или дендрарии), в состав которого включены два парка — Верхний и Нижний. 

Верхний парк

Территория Верхнего парка начинается у главного входа в Никитский сад. Изначально задумывался как место для прогулок и отдыха, но со временем плотность насаждений позволила превратить его в полноценный дендрарий. 

Верхний парк. Фото: drive2.ru
Верхний парк. Фото: drive2.ru

Помимо экзотической флоры и гигантских кедров, кипарисов и секвой, здесь расположено здание администрации, «внутренний дворик» с пятью бассейнами-фонтанчиками, белая колоннада летнего театра и каменистый садик (рокарий). Подчеркивают это великолепие зеленые изгороди с топиарными стрижками. 

Внимание неизменно привлекают 200-летний турецкий дуб, темно-зеленые лавровишни, вееролистные пальмы, секвойядендроны и плакучие кедры. В азиатскую атмосферу сад погружают густые заросли бамбука. С ранней весны и до глубокой осени посетители сада останавливаются у розария, а осенью стремятся попасть на демонстрационный участок пестроглавых хризантем. 

Нижний парк

Нижний парк разбит на скалистом склоне, куртины которого соединяются между собой ступенчатыми дорожками. Знакомство с этим участком сада начинается с зоны плодовых субтропических культур, где растут инжиры, зизифусы, дикие гранаты и мушмула. Дальше расположились мелкоплодные земляничники, калифорнийские дубы, испанские пихты. Здесь же обосновалась роща ливанских кедров — символов своей страны, заложенная в 1844 году. 

Нижний парк. Фото: dostoyanie-pokoleniy.ru
Нижний парк. Фото: dostoyanie-pokoleniy.ru

Благородные маслины и лавры в сочетании с кипарисами и магнолиями придают этому уголку греческого шарма. Подхватывают тематику Средиземноморья живописные скалы и то и дело открывающиеся панорамы Черноморского побережья. Нарядными «аксессуарами» к природным красотам становятся беседки и декоративные водные объекты: пруд с кувшинками и каскадный бассейн с лестницами вдоль борта.     

Парк «Монтедор»

Открытие парка «Монтедор» 8 ноября 2017 года приурочили к 205-летию со дня основания Никитского ботанического сада. Между тем, экзотический оазис заложили более полувека тому назад на месте, ранее занятом виноградниками и огородами. 

Парк «Монтедор». Фото с официального сайта НБС
Парк «Монтедор». Фото с официального сайта НБС

Основу генофондных коллекций «Монтедора» составляют дубы, кипарисы, сосны, кедры и кизильники. 285 кв. м занимают заросли сизо-зеленого бамбука, на остальной территории произрастает 10 тысяч древесных растений. Некоторые из них представлены в Крыму в единичном экземпляре: например, ливанский дуб, мексиканский платан, полушаровидный гигантский секвойядендрон. 

По другую сторону притаилась рощица короткохвойного кедра, выращенная из семян, привезенных с острова Кипр в 1972 году. «Разбавили» растительную картинку очаровательные прудики, в которые заселили красноухих черепах и декоративных рыбок. Ну, а птица нырок и две цапли облюбовали это место уже самостоятельно. 

Приморский парк

В Приморском парке, расположившемся на юго-восточном берегу Черного моря, собрана флора, которой для роста и цветения нужна высокая влажность. Заложен в 1912 г. в честь двух знаменательных событий: 100-летнего юбилея Никитского сада и 100-летия победы России в Отечественной войне. Самое теплое место парка защищено от ветров мысом Мартьян и как никакое другое подходит для нежных теплолюбивых растений. В основном, родом из Японии и Китая. 

Здесь также представлены элементы восточного и европейского садово-паркового искусства, растения-аборигены крымской флоры, редкие и малораспространенные древесные интродуценты. Украшение парка — живописная скала Аджер-Кая (с тюркского — «Скала дракона»), расколотая у основания. Увитая темно-зеленым плющом, она и впрямь напоминает чешуйчатое туловище древнего ящера. 

Композиции из реликтовых растений и мемориальные деревья дополняют садовые скульптуры и замысловатые топиарные формы в контейнерах. Присутствует здесь и японская конструкция «содзу» — эквивалент нашего «огородного пугала», но только из бамбука. На склоне среди камней разместились 7 богов счастья: в стране Восходящего солнца они считаются символами удачи.  

Пейзажи Приморского парка. Фото: nadcrim.ru
Пейзажи Приморского парка. Фото: nadcrim.ru

С весны 2018 года в Приморском парке работает уникальный аттракцион — «Выставка динозавров». В экспозиции полунаучного-полуразвлекательного музея собрано полтора десятка полноразмерных фигур древних пресмыкающихся. Конечно же, Юрского периода. Гигантские рептилии издают звуки, дышат и могут передвигаться. Для детей обустроена импровизированная зона раскопок (она же — песочница), где каждый захочет почувствовать себя настоящим палеонтологом. 

Оранжерея кактусов

Кактусовая оранжерея ботсада — одна из крупнейших экспозиций суккулентов в России и Европе. Высаживать сухостойкие растения в открытый грунт начали вскоре после основания парка, коллекция кактусов в закрытом грунте стала формироваться в 60-х гг. XX века. За 190 лет усердной работы сад пополнился 1100 видами, формами и разновидностями суккулентов. 

Оранжерея кактусов. Фото: tourister.ru
Оранжерея кактусов. Фото: tourister.ru

Помимо любования колючей флорой, посетителям предлагают приобрести кактусы, выращенные в здешних краях. При необходимости, специалисты ботанического сада дадут полезные рекомендации по уходу за суккулентами-малышами. 

Райский сад

Райский сад (или Парадиз) занимает территорию 1 га, расположенную сразу за кактусовой оранжереей. Заложен в 2009 г. и по сей день продолжает развиваться, расширяться и обустраиваться. Сегодня здесь насчитывается 5000 экземпляров растений, в том числе олеандры и гибискусы, барбарисы и клематисы, лилии и эфиромасличные культуры. 

Парадиз. Фото с официального сайта НБС
Парадиз. Фото с официального сайта НБС

Центральное место в Райском саду занимает коллекция хвойных экзотов, насчитывающая 50 видов и форм. В разнообразные композиции включены пирамидальные и конусовидные, шарообразные и стелющиеся виды с зелёной, голубой, серебристой, желтой и пестрой хвоей.  

Балы и парады

Круглый год в Никите что-нибудь да цветет, но самые грандиозные балы и парады тех или иных видов флоры проходят весной, летом и осенью. 

Парад тюльпанов в парке проводится ежегодно, начиная с 1961 г., как правило, с последней декады марта по начало мая. Цветочные символы весны представлены здесь тремя сотнями сортов и 900 гибридными формами. Сотрудники сада высаживают 100 тысяч луковиц, самыми изысканными из которых считаются такие разновидности как «Скиф» и «Домик для Дюймовочки». 

Парад тюльпанов. Фото: wistaria.ru
Парад тюльпанов. Фото: wistaria.ru

Коллекционная сирень преображает местный сирингарий в апреле-мае. Цветок, который часто высаживали в дворянских усадьбах, в парке представлен китайским полумахровым сортом, белым персидским, мелколистными и другими видами и оттенками. 

С середины весны до начала лета на территории Художественной галереи Сада зацветает глициния. Душистая «прелестница» обволакивает окрестности облаком густого аромата, который кружит голову посетителей и привлекает пчел. Кистевидные соцветия фиолетово-голубого оттенка формируют потрясающие «водопады», на фоне которых только ленивый не сделает селфи. 

Душистая глициния. Фото: scientificrussia.ru
Душистая глициния. Фото: scientificrussia.ru

С третьей декады апреля до конца мая в Верхнем парке дендрария проходит карнавал ирисов. Почти одновременно зацветают карликовые, среднерослые и высокорослые виды. Нескрываемый восторг у посетителей вызывают «бородатые» сорта, с полосками ярко окрашенных волосков на нижних лепестках.

В октябре-ноябре буйством красок врываются в будни ботсада «королевы» осени — хризантемы. Бал восточных «принцесс» — кульминация цветочной «симфонии». И они исполняют ее виртуозно! Находясь в статусе самых ярких и фотогеничных, эти цветы с романтичными именами и экстравагантной «внешностью» очаровывают, завораживают и пленяют. 

Бал хризантем. Фото: rosphoto.com
Бал хризантем. Фото: rosphoto.com

Лепестки выведенных здесь сортов сворачиваются в трубочку, завиваются локонами, скручиваются и раздваиваются. Белые и желтые, бордовые и оранжевые, фиолетовые и нюдовые, пятнистые, даже ярко-зеленые. Более 40 тысяч цветов 200 сортов размещаются на открытой площадке с видом на оливковую рощу. 

Особенности посещения

Режим работы Никитского ботанического сада:

  • летом — с 9:00 до 20:00;
  • весной и осенью — с 9:00 до 18:00-19:00;
  • зимой — с 9:00 до 16:00;
  • музей открыт ежедневно, с 09:00 до 18:00;
  • дегустации проводятся ежедневно, каждый час.

Сад работает без выходных, в любые государственные и праздничные даты. Стоимость входного билета: от 100 до 300 руб. (для взрослых), от 50 до 150 руб. (для детей 7-14 лет). Экскурсии проходят по мере набора группы, продолжительность организованной прогулки по парку — 1 ч. 15 мин. 

Добраться в Никиту на общественном транспорте проще всего на троллейбусе № 2 и автобусах №№ 29 и 34. Отправление от остановок «Пионерская» и «Вещевой рынок». 

Никитский ботанический сад — это дивное пространство, где роскошные хризантемы соседствуют с гигантскими метасеквойями, водные каскады — с китайскими беседками, где цветут кактусы и «живут» динозавры. И хотя большинству туристов приходилось не раз любоваться здешними экзотами, цветами и реликтами, с каждым посещением парка можно открыть для себя что-то новое.

Забронировать гостевой дом в Ялте