Райский сад среди зимы: прогулка по самым красивым паркам Абхазии

За окном снежные сугробы и деревья в кружевах инея, но всего несколько часов на самолете — и ласковая Абхазия встречает теплом и роскошной зеленью вечного лета. Прогуляемся по самым красивым паркам абхазских городов — уютные аллеи под вечнозелеными кронами удивляют экзотическими растениями и дарят умиротворение уставшей душе.

Приморский парк в Гагре. Фото: pbs.twimg.com
Приморский парк в Гагре. Фото: pbs.twimg.com

Приморский парк в Гагре

Трудно представить, что еще в 19 веке на месте красавицы Гагры простирались болота, и русский гарнизон, который располагался в Гагрской крепости, страдал от малярии в удушающе знойном и влажном климате. Но принц Александр Ольденбургский разглядел перспективы этого неприглядного места и основал на Черноморском побережье великосветский климатический курорт.

В 1901 году начались работы, и за два года строители отреставрировали древнюю крепость Абаата и церковь святого Ипатия, возвели особняки и рестораны, водолечебницу и телеграф, а на склоне горы появился сказочный дворец принца Ольденбургского. В 1902 году напротив дворца разбили шикарный Приморский парк, который на километр протянулся по берегу вдоль пляжа.

Приморский парк служил украшением курорта Гагра, и сюда свозили саженцы экзотических растений со всех уголков мира. В советские годы парк стал самым крупным дендрарием на Кавказе, в ботанической коллекции парка более 400 видов растений.

Помимо привычных для Абхазии деревьев, здесь растут кокосовые и финиковые пальмы из Южной Америки и Канарских островов, гималайские кедры, необычное конфетное дерево и множество других экзотов. Большинство растений Приморского парка вечнозеленые, в любое время года на парковых аллеях зеленеют стройные кипарисы и роскошные олеандры, источают целебные вещества эвкалипты и можжевельник.

Экзотические пальмы в Приморском парке Гагры. Фото: rutraveller.ru
Экзотические пальмы в Приморском парке Гагры. Фото: rutraveller.ru

Главный вход в Приморский парк украшает знаменитая колоннада, на фоне которой танцевали герои фильма «Зимний вечер в Гаграх». Изящные белоснежные аркады с колоннами соединяют четыре башенки в мавританском стиле с затейливой каменной вязью под арочными сводами. Полукруглая колоннада огибает площадь с фонтаном, а сквозь арки виднеется потрясающая панорама морских просторов. Еще эффектнее архитектурный ансамбль выглядит вечером, когда колоннада сияет подсветкой.

Парковые аллеи манят отдохнуть на уютных скамеечках под раскидистыми пальмами и полюбоваться тихими прудами и живописными скульптурами. В центре одного из прудов фонтан «Стрелец» пускает пятнадцатиметровую струю воды из нацеленного в небо лука, а в другом стоит на водной глади белоснежная «Женщина с ребенком».

Рядом с фонтаном на каменном постаменте установили горизонтальные солнечные часы. В ясную погоду стрелка указывает астрономическое время, а вот если набегут облака, то узнать который час не удастся, но в любом случае на память останутся интересные фотографии.

Фонтан «Стрелец». Фото: tourister.ru
Фонтан «Стрелец». Фото: tourister.ru

В 1970-х годах в Приморском парке появился яркий мозаичный лабиринт, одно из первых творений скульптора Зураба Церетели. Красочный детский городок будто увлекает ребятишек в чудесный подводный мир — разноцветные кораллы оплетают вьющиеся водоросли, из которых выглядывают щупальца осьминожек и морские звездочки. А взрослым сказочная инсталляция напомнит сюрреалистичные творения испанского архитектора Антонио Гауди. 

Мозаичный лабиринт. Фото: tourister.ru
Мозаичный лабиринт. Фото: tourister.ru

Вход в парк бесплатный, здесь легко провести целый день, на территории работают кафе, мини-зоопарк и теннисные корты, а летом на эстраде проходят концерты.

Где найти: район Старая Гагра, между проспектом Ардзинба и пляжем. 

Приморский парк в Новом Афоне

В восхитительном Новом Афоне трудно найти сооружение, к которому бы не приложили руки великие труженики — новоафонские монахи, и Приморский парк не стал исключением. В 1880 году монахи выкопали семь больших прудов, облицевали дно и стенки плиткой и наполнили водой из реки. Иноки придумали систему проточных вод и запустили в пруды рыбу — форель, карасей и карпов разводили для пропитания монастырской братии.

Новоафонские монахи высадили вокруг прудов деревья, но сам Приморский парк по архитектурному проекту был разбит позже, открытие парка приурочили к визиту в Новый Афон царской семьи в 1910 году. Аллеи Приморского парка осеняют экзотические пальмы и величественные кипарисы, магнолии и олеандры летом окутывают гуляющих облаками цветов и ароматов, а зимой радуют глаз сочными вечнозелеными кронами.

Пруды Приморского парка Нового Афона. Фото: drunkmom.ru
Пруды Приморского парка Нового Афона. Фото: drunkmom.ru

Среди кустов и деревьев притаились белоснежные гипсовые статуи советских времен — Женщина с цветами и Девушка с голубем, на берегу пруда натянул тетиву Лучник, а на аллее примостился на большом камне милый Амур с крылышками.

Атмосфера Приморского парка весьма романтична — над гладью пруда парит изящная Ротонда, ее облик повторяется отражением в воде, берега водоемов соединяют арочные мостики, а над прозрачной водой склоняются ветви плакучей ивы. Главное достояние Приморского парка — черные и белые лебеди. В любое время года грациозные водоплавающие мирно качаются на воде, а на прудах для них построены удобные лебединые домики на сваях.

В центре самого большого пруда Приморского парка, который называется Лебединое озеро, находится популярное кафе «Лебедь». Круглый воздушный павильончик с волнистой крышей напоминает цветок кувшинки и будто парит над водой, а на открытой террасе так приятно отдохнуть и выпить кофе в тенистой прохладе.

А в противоположном углу парка расположилось кафе «Три платана», хозяин которого устроил собственный небольшой птичий зоопарк. Там живут страусы и павлины, фазаны и даже сова, птичек разрешается покормить.

Кафе «Лебедь». Фото: kamarit.ru
Кафе «Лебедь». Фото: kamarit.ru

Где найти: Новый Афон, ул. Лакоба, через дорогу от городского пляжа, вход в парк бесплатный.

Сухумский Ботанический сад

Сухумский Ботанический сад основал в 1838 году доктор Сухумского гарнизона Багриновский при поддержке генерала Николая Раевского. В саду сначала выращивали целебные растения, а затем добавили овощи и фрукты для солдат Сухумского гарнизона. В начале 20 века в саду создали сельскохозяйственную станцию, сотрудники собирали и высаживали растения из разных стран мира.

В советские годы Сухумский Ботанический сад стал Научно-исследовательским институтом при Академии наук, на территории в 30 гектаров ученые собрали богатейшую коллекцию из более 5000 растений. Сад сильно пострадал во время событий 1992-1993 годов, и уникальное собрание растений было почти полностью утрачено, сегодня сотрудники кропотливо восстанавливают коллекцию.

На территории Ботанического сада растет старинная липа, которой больше 200 лет, она росла на этом месте еще до закладки сада. Липа пережила набеги турков, пострадала от урагана, основание старинного дерева даже пришлось укрепить камнями и бетоном, но старейшая обитательница сада продолжает расти.

Среди живых экспонатов Ботанического сада есть гигантские секвойи и финиковая пальмы, бамбуковая аллея и кусты китайского чая, реликтовое дерево гинкго, индийский рододендрон, нильский папирус и множество других удивительных растений.

Лучшее время для посещения Ботанического сада — весна и лето, когда на каждой аллее встречает феерия красок и цветочных ароматов, но и теплой субтропической зимой сад прекрасен. Вечнозеленые деревья создают впечатление жаркого лета, и даже в январе вас встретят ярко-розовые цветки камелии, а в феврале желтые облачка мимозы. В этой райской обители трудно представить, что в вашем городе сейчас сугробы и морозы.

Сад можно посетить в составе экскурсионной группы и послушать увлекательнейший рассказ гида, а можно и самостоятельно. На официальном сайте Сухумского Ботанического сада вы найдете подробную карту-схему, на которой точками отмечены самые интересные растения.

Цена билета: для взрослых — 250 руб., дети до 13 лет — 50 руб., дети до 7 лет бесплатно.

Где найти: Сухум, пересечение проспекта Леона и улицы Гулиа.

Пицундская реликтовая сосновая роща

Пицундская реликтовая сосновая роща — не рукотворный парк, этим богатством одарила Пицунду щедрая матушка-природа, но и люди приложили много усилий, чтобы сохранить благословенный дар. Заповедная роща реликтовой пицундской сосны занимает почти всю территорию Пицундского мыса между городскими кварталами и тонкой полоской пляжей.

Грандиозный масштаб пицундской реликтовой сосновой рощи. Фото: tonkosti.ru
Грандиозный масштаб пицундской реликтовой сосновой рощи. Фото: tonkosti.ru

До начала 20 века реликтовые деревья нещадно вырубались, но в 1926 году роща пицундской сосны получила статус заповедника, и вырубки древних исполинов прекратились. Сегодня пицундская сосна занесена в Красную книгу, а реликтовая роща входит в состав Пицундо-Мюссерского заповедника. Каждое из 30 тысяч деревьев в роще пронумеровано и бережно охраняется, а возраст некоторых сосен достигает 200 лет.

Чем же знаменита реликтовая пицундская сосна? Этому дереву Пицунда обязана удивительным лечебным микроклиматом и славой уникального бальнеологического курорта. У пицундской сосны очень длинные иглы, и она выделяет в 6 раз больше фитонцидов, чем другие виды сосен. Целебные эфирные масла в сочетании с морским воздухом и влажным субтропическим климатом создают эффект, который лечит органы дыхания.

Пицундская реликтовая сосновая роща открыта для прогулок, ее пересекают пешеходные променады и велодорожки, здесь нельзя портить деревья и мусорить.

Парки Абхазии — Страны Души удивительно сочетают дары южной природы и заботу рук человеческих. Яркие живые краски, упоительные ароматы моря и зелени, неспешные прогулки — вот рецепт для обновления души и тела среди долгой-долгой зимы.

Каталог жилья в теплой Абхазии