Новый год с ребенком в Сочи: чем заняться и куда пойти

Чтобы семейное путешествие прошло без неприятных неожиданностей в виде закончившихся билетов или отсутствия жилья, бронировать и покупать все необходимое лучше заранее. Советуем также ознакомиться с прогнозом погоды.

Погода в Сочи на Новый год

Погода в Сочи на Новый год скорее весенняя, чем зимняя. В конце декабря — начале января часто идут дожди, а снег выпадает редко и сразу же тает. Средняя температура днем — +8 ℃. Зато в горах лежат настоящие сугробы, а температура от –3 до +2 ℃. Советуем взять с собой непромокаемые обувь и куртку, пригодятся также дождевик и зонт. 

Фото: s-bc.ru
Фото: s-bc.ru

Билеты

Уже сейчас вы можете купить билеты на поезд или самолет, если определились с датами отдыха. Пока на сайтах есть хороший выбор и цены, подходящие для любого бюджета, но к концу ноября вам уже придется брать то, что осталось. Хороший выбор билетов на поезд есть на сайте Туту.ру, а если вы планируете лететь на самолете, то советуем Aviasales.

Бронирование жилья и экскурсий

Здесь, как и с билетами, лучше определиться заранее, потому что хорошее и недорогое жилье разбирают очень быстро. Вы можете поселиться в отеле, гостевом доме или выбрать более гибкий вариант — квартиру посуточно. Поскорее определяйте, хотите вы провести каникулы на побережье, например, в Адлере и Сочи, или в горах, и приступайте к бронированию. Развлечений для детей и взрослых будет достаточно и наверху, и внизу.

Определиться с выбором места для перекуса в Сочи вам поможет наша статья: Где поесть в Сочи вкусно и недорого: топ-10 самых популярных кафе и ресторанов курорта.

Билеты на экскурсии и платные мероприятия, которые вы хотите посетить, также советуем приобрести заранее, потому что число бронирований в конце декабря — начале января увеличивается в разы. Сейчас доступна онлайн-покупка электронных билетов в парки, дельфинарии и океанариумы на их официальных сайтах.

Составляем список семейных развлечений в городе

В Сочи с детьми вы сможете прогуляться по берегу моря, посетить Олимпийские объекты и природные достопримечательности, повеселиться на аттракционах в Сочи Парке, сходить в дельфинарий и океанариум, осмотреть дендрарий. Рассказываем подробнее о некоторых развлечениях.

Сочи Парк

Сочи Парк находится в Адлере недалеко от олимпийских объектов. На новогодних каникулах его территория будет украшена наряженными елками и праздничными декорациями, будут установлены тематические фотозоны, и откроется каток. Каждый день здесь будут проводиться праздничные мероприятия и фестивали. Маленьких посетителей в своей усадьбе будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, а в Южной резиденции Бабы-Яги можно посмотреть, как отмечают Новый год сказочные персонажи.

Фото: rgtemp.ru
Фото: rgtemp.ru

В парке вместе с детьми вы прокатитесь на аттракционах и прогуляетесь по тематическим сказочным зонам. Дети будут в восторге от артистов Дельфинария и жителей Совариума, а затем здорово повеселятся на батутах, горках и каруселях развлекательного центра «Страна Медведия».

Вам может быть интересно: Сочи Парк — большой обзор.

На территории парка вас с радостью накормят в ресторанах «Роллер» и «Чиполлино», семейных кафе «Волшебный сад», «Сытый Мишка», «Варим! Жарим!», а также в мобильных киосках со сладостями, бургерами и хот-догами. 

Цена: с 25 декабря билет два дня будет стоить 2500 рублей и для детей, и для взрослых, на день — по 1700 рублей. Билеты на Колесо Времени — 600 рублей днем и 750 рублей с 19:00. Купить билеты вы можете на их официальном сайте.

Дельфинарии и океанариум

Кроме дельфинария в Сочи парке, есть Адлерский дельфинарий, Большой Сочинский Дельфинарий в парке «Ривьера» и два дельфинария в Лазаревском: «Колизей» и «Лазаревский». На представлениях вы увидите морских львов и котиков, дельфинов, моржей, белух, а после завершения программы дети смогут пообщаться с обаятельными артистами и даже поплавать с ними.

Фото: transfersales.ru
Фото: transfersales.ru

Цена: в Большом Сочинском Дельфинарии билеты на представление стоят 800 рублей для детей от 5 до 11 лет и 1000 рублей для взрослых, дети до 5 лет проходят бесплатно.

В Адлерском дельфинарии билеты стоят 800 рублей для всех посетителей, кроме детей до 5 лет и льготников.

Билеты на представление в дельфинарии «Колизей» и «Лазаревский» стоят 500 рублей, бесплатно для детей до 5 лет.

Фотосессии и плавание с дельфинами оплачиваются отдельно, на плавание необходимо записываться заранее.

В большинстве дельфинариев есть также океанариумы и пингвинарии, но самый большой океанариум в Сочи — Sochi Discovery World Aquarium. На территории 6000 квадратных метров расположены 30 аквариумов, где живут морские и пресноводные обитатели: медузы, черепахи, морские коньки и более 400 видов рыб. Здесь вы пройдете по туннелю длиной 44 метра, в котором представлены морские растения, рифы, 4 вида акул, желтые лоцманы и другие жители соленых вод.

Фото: enjourney.ru
Фото: enjourney.ru

Цена: взрослый билет — 950 рублей, детский ( от 4 до 11 лет включительно) — 550 рублей, бесплатное посещение для детей до 4 лет.

Парк «Дино Клуб»

В Олимпийском парке есть место, где дети и их родители могут прогуляться с динозаврами. Вы увидите более 25 роботизированных доисторических ящеров, представленных в натуральную величину, размер самого большого — 16 метров в длину. Экспонаты рычат, дышат, двигаются и щелкают зубами, что приводит детей в восторг. 

Фото: sochistream.ru
Фото: sochistream.ru

Каждый час в Дино Клубе проводятся экскурсии на 30 минут, из которых вы узнаете о видах динозавров и их образе жизни. В парке дети могут пройти дино-квест в комнате виртуальной реальности: они погрузятся в мир юрского периода и спасут последних динозавров.

Цена: взрослый билет — 350 рублей, детский (от 3 до 14 лет) — 500 рублей, дети до 3 лет проходят бесплатно. Дино-квест оплачивается отдельно.

Ферма северных оленей и Хаски-центр

Ферма северных оленей находится на Красной Поляне в парке Wonder Land. Там гости могут пообщаться с этими прекрасными животными, покормить их и даже прокатиться на упряжке. На новогодних каникулах посетителей фермы встречает Дедушка Мороз вместе с опытными оленеводами в национальных костюмах. Здесь проводятся экскурсии, на которых вы узнаете, как в условиях Крайнего Севера живут олени и ведут свой быт северные народы.

Фото: polyanaski.ru
Фото: polyanaski.ru
Больше информации о семейных развлечениях на Красной Поляне вы найдете здесь: Красная поляна с детьми: 10 семейных развлечений на любой вкус.

В Хаски-центре родители и дети получат массу положительных эмоций от знакомства с жизнерадостными и активными Сибирскими хаски. Вы узнаете подробнее о дружбе и взаимопомощи между северными народами и представителями этой породы собак. В Хаски-центре посетители также имеют возможность прокатиться на упряжке.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Цена: единый билет (посещение парка+фермы) — 1400 рублей, дети до 4 лет проходят бесплатно; билеты в Хаски-центр для взрослых стоят 500 рублей, для детей от 5 до 14 лет — 300 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.

Не забываем про активный отдых

Самый популярный вид активного отдыха зимой в Сочи — это катание на лыжах и сноуборде. Покататься в новогодние каникулы сюда едут целыми семьями. Но здесь доступны и другие способы отдохнуть активно. Рассказываем, чем еще вы сможете заняться.

Парк высокогорных аттракционов Gorky Fly

Полет над горной долиной на троллей доступен круглый год для всех гостей Курорта Красная Поляна в возрасте от 7 лет. Вы пролетите почти километр на скорости 100 километров в час. На пути будет захватывающая остановка над пропастью, чтобы вы насладились видами на горы Большого Кавказского хребта и долины рек Мзымта и Ачипсе, рассмотрели, как маленькие лыжники и сноубордисты катаются на заснеженных склонах. На супертроллее можно прокатиться вдвоем и даже втроем.

Цена: 1500 рублей для взрослых и детей от 7 лет.

Фото: stylespb.ru
Фото: stylespb.ru

Катки

В Олимпийском парке с ребенком вы можете покататься на коньках в ледовом дворце спорта «Айсберг», на ледовой арене «Шайба» и на катке «Льдинка». Везде доступен прокат необходимой экипировки, поэтому возьмите с собой документы и наличные деньги. Время работы и действующие цены советуем уточнять заранее у администрации.

Фото: sportbox.ru
Фото: sportbox.ru

В зимний сезон заливается открытый каток на курорте Горки Город, где есть пункт проката коньков и места хранения одежды и обуви. Катание на этом катке зависит от погодных условий, поэтому время работы и актуальные цены уточняйте по телефону: 8 (800) 550-20-20.

Крытая ледовая арена есть в развлекательном центре «Галактика» на курорте Газпром. Здесь предоставляют в аренду необходимую экипировку, предлагают заточить коньки, если вы пришли со своими. Время работы и цены уточняйте у администратора: +7 (928) 854-17-40.

Аквапарки

В Сочи есть несколько аквапарков, которые работают круглый год. Расскажем подробнее о двух из них. Аквапарк в развлекательном центре «Галактика» имеет крытую часть и круглогодично открытую зону с подогревом воды, откуда можно любоваться на заснеженные вершины гор. Информацию о доступных аттракционах, действующих тарифах и времени работы советуем заранее уточнить по телефону: +7 (862) 259-55-95.

Фото: drom.ru
Фото: drom.ru

Аквапарк Mountain Beach находится на 3 этаже ТРЦ Gorky Mall на Красной Поляне. Здесь есть песчаные пляжи, бассейны, площадки для волейбола и бадминтона, водные горки и соляная пещера. Температура внутри всегда +30 градусов, а через прозрачный купол парка видны белые от снега макушки гор. 

Цена: в Mountain Beach посещение для взрослых — от 1300 рублей, для детей (до 1,4 метра ростом) — от 800 рублей. Стоимость посещения аквапарка «Галактика» советуем уточнять по телефону: +7 (862) 259-55-95.

У вас есть возможность сделать предстоящие новогодние каникулы незабываемыми для всей семьи. Отправьтесь в маленькое путешествие в Сочи и подарите себе и своим детям заряд положительных эмоций на весь следующий год! 

Аренда жилья в Сочи на Новый год