Один день в Севастополе

Севастополь — город с богатой историей. Он славится большим количеством памятников, развлекательных центров, пляжей. В Севастополе можно увлекательно отдохнуть даже за один день.

С утра идем на пляж Солнечный

Утром, пока еще мало народа, хорошо искупаться в море, а днем будет время пройтись по городу, посмотреть памятники и побывать в музеях.

Солнечный пляж. Если палит Солнце, можно укрыться под волнами крыш. Источник: forpostsevastopol.ru
Солнечный пляж. Если палит Солнце, можно укрыться под волнами крыш. Источник: forpostsevastopol.ru

Солнечный пляж — место, где в 1960-х годах снимали фильм «Сказка о царе Салтане». Пляж подойдет как для семей с детьми, так и без. Работает с 8 утра. Вход на него бесплатный. Вход находится в парке имени Анны Ахматовой. На пляже регулярно убирают мусор, весь день за безопасностью смотрят спасатели. Рядом есть душ с пресной водой.

Затем отправляемся Херсонес

В 15 минутах ходьбы от солнечного пляжа расположен Херсонес. Это останки древнегреческого поселения, находящиеся в Севастополе.

Самостоятельный осмотр обойдется в 500 рублей взрослому и 300 ребенку. С экскурсией — до 700 рублей Младшие и средние школьники, знакомясь с античным театром Херсонеса, могут примерять маски древнегреческих актеров, представляя себя в их роли. 

С мая по сентябрь Херсонес открыт с 6 часов утра до 20 часов вечера, а с октября по апрель с 9 часов утра до 19 часов вечера.

Обедаем

Искупавшись и прогулявшись по Херсонесу, вы, возможно, захотите перекусить. Рекомендуем заканчивать осмотр греческого поселения заранее, так как прогулка до ближайшего ресторана займет около часа времени.

От Херсонеса до ресторана-гостиницы «Глечик» 45 минут. В часе ходьбы есть кафе-пельменная «Лепим сами» и бюджетное кафе «Этажи».
Места, в которых можно пообедать
Места, в которых можно пообедать

Изучаем музей-панораму обороны Севастополя

Панорама — полотно длиной более 100 метров, размещенное по кругу. На ней показана сцена того, как российские солдаты героически защищают Севастополь от объединенных войск Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Внизу полотно дополнено предметами, придающими большую реалистичность.

Также в музее есть экспонаты Крымской войны: оружие и личные вещи солдат и офицеров, награды, портреты, документы и др. 

Цена взрослого билета 450 рублей, детского — 250 рублей.

От «Этажей» и «Глечика» до панорамы путь в полчаса ходьбы, а от «Лепим сами» — 15 минут.

Гуляем в Комсомольском парке

Если вы оказались в Севастополе с детьми, то Комсомольский парк в 30 минутах ходьбы от панорамы — удобное место для семейного отдыха в середине дня. Пока дети веселятся на аттракционах, родители могут посидеть и отдохнуть на скамейках.

Знакомимся с музеем Черноморского флота

Если ваши дети еще не устали, можно пройти 15 минут до музея Черноморского флота. Даже если вы не зайдете внутрь, снаружи музея есть экспонаты торпед, мин, якорей. Их можно посмотреть и потрогать даже тогда, когда музей закрыт.

Если же вы любитель истории, то музей насчитывает больше 30 тысяч экспонатов. Макеты кораблей, пушки, портреты командующих флотом, оружие, защитное снаряжение и т.д. В нем показывается история и быт флота России от основания до настоящего времени. 

Часть экспонатов музея находятся снаружи. Можно посмотреть предметы музея, не заходя в него. Источник: Василий Шоков, snussi.ru
Часть экспонатов музея находятся снаружи. Можно посмотреть предметы музея, не заходя в него. Источник: Василий Шоков, snussi.ru

Гуляем по графской пристани

 Пристань рада горожанам и туристам. Источник: infourok.ru  
 Пристань рада горожанам и туристам. Источник: infourok.ru  
Это главная пристань города. Она была основана вместе с Севастополем, вся история города связана с ней. Путь к пристани от музея идет через площадь Нахимова, которая сама по себе является одной из достопримечательностей Севастополя.

Памятник затопленным кораблям

В десяти минутах ходьбы от Графской пристани стоит памятник затопленным кораблям ― главный символ этого курорта высотой более 16.5 метров. Он также изображен на флаге и гербе Севастополя. 

Его построили через 50 лет после первой обороны Севастополя. Во время обороны там были затоплены старые русские боевые корабли, чтобы загородить вражескому флоту проход к Севастополю. Проход к городу по морю был заблокирован до самого перемирия. Англия, Франция и Турция планировали захватить Севастополь за неделю, но он продержался 11 месяцев.

Памятник затопленным кораблям. Гордость, украшение и история Севастополя
Памятник затопленным кораблям. Гордость, украшение и история Севастополя

Ужинаем

В пяти минутах ходьбы есть ресторан черноморской кухни «Окрошка», а в 10 минутах ходьбы ресторан «Поплавокъ».

Средний чек:

Окрошка – 450–650 ₽

Поплавокъ – 500–1000 ₽

Где поужинать в Севастополе
Где поужинать в Севастополе

Купаемся на закате 

Недалеко от этих ресторанов есть «Хрустальный пляж-отель». Он вымощен плиткой. Около берега глубина достигает 2 метров. Поэтому он может не подойти тем, у кого есть дети и тем, кто плохо плавает. От «Поплавка» до него идти 15 минут, а от «Окрошки» — 20 минут. 

Для семьи с детьми подойдет «Песочный пляж», находящийся рядом с «Солнечным». Пляж работает до 19 часов. От памятника затопленным кораблям до него 7 километров, так что лучше добираться на транспорте.