От Анапы до Геленджика: на автомобиле по югу России

Путешествия на машине — это выбор тех, кто любит экспромт, свободу и активный отдых. Однако, пускаясь в путь, важно составить подробный маршрут и выбрать самые интересные места. Вот представьте: вы вернулись домой после путешествия и узнали, что были буквально в паре километров от чего-то удивительного, но не знали об этом. Постараемся это предотвратить. Итак, поехали!

Анапа

Нас встречает курортный город с традиционным набором удовольствий. Аквапарки, пляжи, океанариумы и дельфинарии, всевозможные аттракционы здесь в изобилии. Но путешествие на автомобиле дает возможность посетить и живописные окрестности Анапы.

Кипарисовое озеро

Всего в 17 км на юг от черты города расположен поселок Сукко. От него надо проехать 2 км на северо-восток, и перед вашим взором откроется уникальное зрелище — водная гладь, прямо из которой поднимаются 32 красавца-кипариса с могучими стволами и пушистыми кронами. В этом углублении находятся чистейшие родники, а в 30-х годах впадину перегородили плотиной. Так появилось это небольшое водохранилище. 

Потом в качестве эксперимента здесь были высажены болотные кипарисы. Было много сомнений, но удивительно — они прижились. Озеро невероятно красиво осенью. Тогда вода уходит, обнажая мощные корни, а листва становится огненно-рыжей. Однако летом здесь можно найти множество развлечений — катамараны и каноэ, конные прогулки, отличная детская площадка. 

Любителям экстрима понравится скоростной свободный спуск высоко над водоемом. Есть оборудованные места для пикников и отличный пляж. Можно понежиться на песке или поплескаться между кипарисами. В июне глубина воды около них — всего полтора метра.

Для машин есть платная парковка. За дополнительную плату можно подъехать прямо к водоему.

Тридцать два богатыря
Тридцать два богатыря

Археологический музей «Горгиппия»

Здесь шум и веселая атмосфера города словно отступают, и вы чувствуете дыхание истории. В IV-III столетиях до н.э. здесь раздавались совсем другие звуки. Пройдите по сохранившимся тротуарам античной Горгиппии, посмотрите на остатки домов, загляните в древнюю винодельню, полюбуйтесь на археологические находки. Два гектара старинного города ждут вас. Пять минут пешком от центрального пляжа — и вы на месте.

На территории музея расположены пять экспозиций. Можно приобрести единый билет и погрузиться в глубину веков. Особенно интересна выставка, посвященная подводной археологии.

Когда-то здесь звучали голоса давно минувшей эпохи
Когда-то здесь звучали голоса давно минувшей эпохи

Новороссийск

Приготовьтесь к необычным впечатлениям. Новороссийск умеет удивлять. Этот величавый город способен преподнести сюрприз именно там, где никак не ожидаешь его увидеть.

Черкесское ущелье

Про это место знают немногие путешественники, но оно определенно стоит внимания. В самом центре города есть удивительно романтичное ущелье с 12 небольшими водопадами. Чтобы их найти, надо пройти до конца улицу Луначарского и дальше примерно полчаса идти вдоль русла реки. Заблудиться невозможно. Путник будет вознагражден за терпение. Красивые отвесные скалы, ласковое журчание воды, тишина завораживают.   

Уединение в сердце города
Уединение в сердце города

Суджукская коса и лагуна

Невозможно приехать в Новороссийск и обойти это уникальное место стороной. Узкая полоса суши окружает голубую жемчужину-лагуну. Этот памятник природы образовался примерно две тысячи лет назад. Уровень моря понизился, и отмель показалась на поверхности. 

Вода лагуны еще сто лет назад отличалась повышенной соленостью. Ее целебные свойства были замечены, и на побережье появились лечебницы. Сейчас здесь кипит жизнь. Днем можно насладиться чистой водой и пляжным отдыхом, а ночью — потанцевать на одной из многочисленных дискотек.

Чудо природы
Чудо природы

Выезжаем из гостеприимного Новороссийска по трассе М-4 и продолжаем двигаться на юг. 22 км по берегу моря — и нас встречает село, мимо которого проехать нельзя.

Кабардинка

В 1865 году 65 семейств прибыли в эти места, оценив сухой и теплый климат, обилие лесов. Тогда здесь было только военное укрепление и гарнизон. Село начало быстро разрастаться, и к 1941 году на этой территории расположилось десять здравниц, а сама Кабардинка стала известным курортом.

«Старый парк»

Второе название достопримечательности — «Аллея цивилизаций». Здесь можно совершить настоящее путешествие во времени, увидеть все стили и эпохи. Античность соседствует с Ренессансом, эпоха Возрождения оттеняет своеобразную прелесть древнего Египта, а объекты, стилизованные под эпоху Средневековья поражают своей брутальной красотой. Вся история человечества в одном месте — это стоит увидеть.

Встреча эпох
Встреча эпох

Город кубанских мастеров

После вдохновляющей прогулки отправимся туда, где кипит жизнь. Это одно из самых веселых и красочных мест в Кабардинке. В тени старых деревьев расположились белые уютные мазанки, в которых издавна селились местные жители. А вот и они. Все заняты делом — кузнец, гончар, мастер по изготовлению игрушек. Чуть поодаль слышна музыка. Это веселится молодежь. Совсем рядом — живописный базарчик, настоящая находка для любителей сувениров. Никто не уйдет с пустыми руками.

Уют и гостеприимство
Уют и гостеприимство

Геленджик

Едем дальше. Нас ждет Геленджик, но дорога будет недолгой. Всего 18 км — и мы в одном из самых чистых городов страны. Посвятим день близкому общению с природой.

Сафари-парк

Это не просто зоопарк под открытым небом. Здесь реабилитируются животные, которые пережили жестокое отношение человека. Для них созданы все условия, и за зверями можно наблюдать, не мешая им.

Кто здесь?
Кто здесь?

Канатная дорога

Когда на город опускается южная ночь, а небо усеяно звездами, обязательно стоит полюбоваться на Геленджик с подвесной канатной дороги «Олимп». Оттуда открывается потрясающий вид — город у подножия гор сверкает огнями, а канатная дорога красиво подсвечивается.

Между небом и землей
Между небом и землей

Дикий пляж

Утром можно искупаться. Самый популярный у туристов пляж находится на Круче. Так называется побережье на правой стороне бухты. Пляж галечный, но камешки совсем мелкие, а вода чистая. Пикантная деталь — если, спустившись вниз, взять немного правее, то вы попадете на территорию, облюбованную нудистами.

У подножия скал тихо и безветренно
У подножия скал тихо и безветренно

Юг России очень богат на удивительные места. Здесь буквально на каждом километре есть на что посмотреть. От Анапы до Геленджика всего 90 км, но эта небольшая по протяженности поездка, подарит впечатления на весь год до следующего отпуска.