От дайвинга до кайтинга: обзор лучших пляжей Голубицкой и Должанской

Названия этих двух станиц на слуху у большинства любителей отдыхать на море. Однако мнения разнятся. Мы подготовили беспристрастный обзор, не скрывая ни достоинств, ни недостатков. Выбор за вами. 

Голубицкая

Вся береговая линия станицы Голубицкой — сплошной пляж. Условно его можно разделить на пять частей. Мы двигаемся со стороны материка и постепенно познакомим вас с каждым пляжем. 

Нудистский

Так уж получилось, что первыми гостей станицы встречают люди, лишенные условностей и комплексов. Нудисты выбрали себе укромный уголок, с одной стороны ограниченный каналом, а с другой — морем. Попасть на пляж можно только с западной стороны, и удобнее это сделать на автомобиле. 

Обширное ровное пространство скрыто за деревьями. Постепенное нарастание глубины и песчаный пляж делают эту локацию удобной для отдыха. Нудисты стремятся слиться с природой, а потому не сетуют на отсутствие инфраструктуры.

Как добраться: въехать в станицу по ул. Красной, свернуть на ул. Восточную, затем направо на ул. Курортную и двигаться по ней до конца.
Сложно выбрать момент, чтобы сделать фото без людей
Сложно выбрать момент, чтобы сделать фото без людей

Берег за Кавказом

Отправляемся дальше. Мы имеем в виду не тот Кавказ, который все привыкли видеть на карте, а одноименный потребительский кооператив, за которым находится приятное для купания побережье. Неудивительно, что этим пляжем пользуются гости санаториев «Северянка», «Теремок» и «Дружба».

Побережье радует глаз чистым песком с вкраплениями ракушек. Для детей возведена большая детская площадка, а для взрослых работает пункт проката гидроциклов и батутная установка, позволяющая полюбоваться окрестностями с девятиметровой высоты. 

Как добраться: как и в предыдущем случае, выехать на ул. Красную, доехать до перекрестка с ул. Курортной и свернуть налево. Далее от ул. Курортной в сторону моря ведет множество переулков, можно поворачивать в любой, все они выходят на пляж. 

Берег за Кавказом<br>
Берег за Кавказом

Золотой

Следующий этап — поистине жемчужина Голубицкой, элитные пляжи, отдыхать на которых — одно удовольствие. Напротив находится главный курортный сектор станицы, а потому и пляж тут идеальный — песчинка к песчинке. Побережье сияет чистотой, а песок так и манит остаться и не ехать дальше. 

Развлечения под стать пляжу. Есть дельфинарий, аквапарк, клуб виндсерфинга и целых 11 кафе. Дети будут в восторге от надувных батутов. 

Как добраться: дойти до перекрестка улиц Восточной и Курортной, оттуда выйти к морю. 
Золотой пляж
Золотой пляж

Гидростроитель

Граница между этим участком берега и предыдущим практически незаметна. Единственное отличие — на берегу появляются деревья, в тени которых можно спрятаться от зноя. В остальном достоинства 400-метрового пляжа очевидны — глубина нарастает постепенно, заход в воду комфортный, горячий песок приятно греет ступни. 

Один конец пляжа занят аттракционами, а на втором можно покататься на «таблетках» и «бананах». Конечно, предусмотрены навесы и лежаки, но многие отдыхающие расстилают полотенце прямо на песке и загорают. 

Как добраться: двигаться по ул. Курортной, не доходя до базы отдыха «Кубань» повернуть к морю. 
Чисто и красиво
Чисто и красиво

Центральный

Заканчиваем нашу прогулку на Центральном пляже станицы. Его видно издалека — вдоль берега носятся моторные катера, к которым привязаны парапланы. Подойдя поближе, можно заметить навесы, раздевалки, прибрежные кафе, сувенирные киоски и вышку спасательной службы. 

Единственный недостаток пляжа — он не может гордиться безукоризненной чистотой. Отдыхающих здесь много, и не все доносят мусор до расположенных поодаль урн. Однако территория регулярно убирается и содержится в порядке. 

Как добраться: двигаться по ул. Набережной до тех пор, пока с одной стороны не появится Грязевое озеро, затем повернуть к морю. 
Средоточие пляжной жизни
Средоточие пляжной жизни

Должанская

А теперь отправимся на другой берег Азовского моря — в станицу Должанскую. Она расположена на оконечности далеко выдающегося в море Ейского полуострова и с одной стороны омывается Таганрогским заливом. 

Роза Ветров

Свое красивое название пляж получил в честь одноименной базы отдыха. Над побережьем возвышается обрыв, облюбованный чайками. Здесь приятно отдыхать с детьми — ровный ракушечный берег, небольшая глубина и хорошее дно словно созданы для детского отдыха. 

Пляжного оборудования хватает, можно даже назвать этот кусочек берега образцовым. Обустроена детская площадка, открыто кафе, есть катамараны. Бытовые удобства тоже на высоте — на пляже есть кабинки для переодевания, в отдалении расположились туалеты. 

Как добраться: с ул. Пушкина повернуть на переулок Советов, доехать до турбазы Казачий берег и свернуть на крайнюю правую дорогу, ведущую вглубь полуострова. Ехать до конца, слева будет база отдыха Кристина, а справа — Роза Ветров.
Роза Ветров
Роза Ветров

Адмирал

Этот пляж выходит на Азовское море. В его оформлении прослеживается стиль — главным материалом послужил тростник. Из него сделаны навесы и вышка спасателей. Есть шезлонги, лежаки и зонты, дежурит медики. Изюминка пляжа — экстремальные развлечения. 

Как добраться: по переулку Советов доехать до гостиницы Зеленая Дача, повернуть к морю. 
Адмирал
Адмирал

Казачий Берег

Пляж приятно контрастирует со всеми остальными местами для купания на побережье — он украшен хвойным лесом, по краям обрамленным лиственными деревьями.Еще одно отличие пляжа — длина, достигающая 1,8 км. На песке разместились разнообразные удовольствия — от учебной базы серферов до проката зонтиков. Здесь всегда царит веселье и оживление. 

Как добраться: по переулку Советов доехать до одноименной базы отдыха. Ориентир — небольшой хвойный лес. 
Казачий Берег
Казачий Берег

Азовский

Эту длинную песчаную полосу облюбовала молодежь. Пляж «дикий», но очень интересный. На побережье длиной 2,5 км расположилось множество тематических палаточных лагерей. Здесь есть байкеры, йоги, серферы, дайверы и так далее. Более того, именно здесь проводится известный музыкальный фестиваль A-ZOV, на который собираются сотни меломанов. Так что если вас привлекает хороший отдых и новые знакомства — добро пожаловать. 

Как добраться: от гостиницы Зеленая Дача отходит широкая дорога, ведущая вдоль берега моря. Ехать по ней до конца. 
Азовский
Азовский

Лебединое Озеро

Этот небольшой пляж очень живописно расположен. С одной стороны плещутся волны Таганрогского залива, а с другой сверкает гладь Лебединого озера. Сервис не отличается роскошью, однако все необходимое есть. Для детей — батуты, для взрослых — водные аттракционы, для милых дам — грязевые ванны, для всех — мусорные контейнеры. 

Как добраться: ехать по переулку Островского со стороны ул. Калинина. Слева будет Лебединое озеро, справа — море. 

Лебединое Озеро
Лебединое Озеро

Отзывы о станицах Голубицкой и Должанской у туристов различаются. Большинство радуются живописной природе, теплому морю и песчаному берегу, однако некоторые критикуют побережье, находя, что здесь нет достойной инфраструктуры. Конечно, мнения могут быть разными, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. 

Пляжи пляжами, а что про зрелищам? Читайте в нашей статье: Подробный путеводитель по достопримечательностям станиц Голубицкой и Должанской.