Отдых с детьми в Геленджике

Если вашим детям скучно весь отпуск провести на пляже, езжайте в Геленджик. Здесь не только теплое море и жаркое солнце, но и масса развлечений для маленьких туристов. Самые популярные места — это Геленджикский дельфинарий, сафари-парк «Геленджик», историко-краеведческий музей и парк развлечений «Олимп». Рассказываем о локациях, ценах и основных особенностях.

Геленджикский дельфинарий

Официальный сайт http://dolphin-gel.ru/ 

Адрес: ул. Луначарского, 130.

Стоимость: обычный билет — 1200 рублей, VIP-место — 1700 рублей, льготный билет и для организованных групп (по записи) — 900 рублей. Дети до 5 лет — бесплатно. 

Маленьким туристам нравится наблюдать за выступлениями обитателей моря. В Геленджикском дельфинарии живут морские котики, белухи, моржи, но главные звезды шоу — это дельфины. Все животные ухоженные, потому что для них созданы условия, максимально приближенные к природным. Артисты радостно показывают сложные трюки. После шоу можно сфотографироваться с дельфинами, погладить или даже поплавать с ними. 

Обратите внимание, что дельфинарий работает только в среду, субботу и воскресенье. Начало представления — 15.30. Работает дельфинарий круглогодично. 

Сафари-парк «Геленджик»

Официальнй сайт https://www.safari-park.ru/ 

Федеральная дорога «ДОН», 1511 км + 750 м

Стоимость: билет в парк — 1250 рублей (при оплате картой — 1070 рублей), билет на канатную дорогу — 600 рублей (510 рублей). Дети до 5 лет могут пройти в парк бесплатно.

Познакомиться с миром животных можно и в сафари-парке «Геленджик».

Разместился он на склоне хребта Маркхот и занимает площадь в 150 га. Здесь проживают около 450 видов: амурский тигр, дальневосточный и дымчатый леопарды, африканский лев, гималайский и бурый медведи, черная антилопа, альпака, индийский слон и многие другие. Зверей в парке можно кормить, но только специальным кормом, который продается на территории. Кормить можно даже крупных и хищных животных, через специальные приемники-кормушки. 

Сафари-парк в Геленджике - это первый в Краснодарском крае центр реабилитации животных.

В парке есть и специальные крытые площадки. Здесь можно увидеть выставку бабочек, террариум со змеями, крокодилами и черепахами. Кроме того, на территории есть парк Юрского периода и детские площадки, которые также заинтересуют детей. Еще один аттракцион «Геленджика» — это канатная дорога.

Историко-краеведческий музей

Официальный сайт https://gelmusey.ru/

Адрес: ул. Островского, 1.

Стоимость: взрослый билет ― 250 рублей, детский ― 150 рублей. Детям до 6 лет ― вход бесплатный.

Краеведческому музею Геленджика уже более 100 лет. Он был открыт как естественно-научный музей, поскольку первые коллекции были археологическими. Сейчас здесь представлены экспонаты древней истории (народы Адыгеи), а также Кавказской и Великой Отечественной войн. В учреждении собраны уникальные коллекции: античных монет, каменных орудий ашельского времени, мемориальных предметов скульптора С.Д. Эрьзи и многое другое.

У музея несколько площадок: городской выставочный зал на улице Островского, а также комплекс «Усадьба семьи Короленко» и экспозиции под открытым небом. Летом музей работает без выходных, в несезон — только в будние дни. 

Парк «Олимп»

Официальный сайт http://park-olimp.ru/ 

Адрес: Куприянова щель, 1 (район нового автовокзала)

Стоимость: взрослый билет на канатную дорогу (туда и обратно) — 900 рублей, детский с 5 до 12  лет (не включительно) — 500 рублей. Дети до 5 лет могут прокатиться на «канатке» бесплатно.

Канатная дорога в парке Олимп (источник park-olimp.ru)
Канатная дорога в парке Олимп (источник park-olimp.ru)

Основные достопримечательности парка находятся на горе. Поэтому попасть в зоопарк, экзотариум и на колесо обозрения можно только по канатной дороге. Большой плюс — оплачивать посещение объектов не требуется. Достаточно только билета на «канатку». «Канатка» и основные объекты работают по одному режиму: ежедневно с 10.00 до 17.00. Обратите внимание, что некоторые аттракционы парка все же могут оплачиваться отдельно. 

Развлечений в «Олимпе» достаточно. Можно погладить животных в контактном зоопарке, прокатиться на колесе обозрения и попрыгать на батуте. В «Олимпе» проводится анимационная программа «Лимонадная вечеринка», которая будет интересна детям. 

Колесо обозрения парка «Олимп» — единственное в России колесо, которое стоит на высоте более 600 м над уровнем моря.

Каждый день здесь много игр, конкурсов танцев. Каждый ребенок за участие в программе получает стаканчик лимонада.