Отдых в Витязево и Анапе в 2021 году: преимущества и недостатки

Еще совсем недавно тихий и провинциальный Витязево находился в тени более цивилизованной и яркой Анапы. С началом экономического роста российские и греческие бизнесмены стали развивать поселок как туристический центр, за несколько лет превратив в ближайшего конкурента Анапы. 

Сегодня у туристов, которые планируют отдохнуть на здешнем побережье, возникает закономерный вопрос — какой из курортов выбрать, где лучше пляжи и чище море, где дешевле и комфортнее жилье и где будет интереснее детям и приятнее родителям. 

С одной стороны, разрешить эту дилемму сложно, поскольку Витязево и Анапу разделяет всего 17 км, с другой стороны, и различий между ними немало. В нашем материале мы определим плюсы и минусы обоих курортов и выясним, какой из них и кому больше подойдет. 

Витязево или Анапа? Фото: ural-batur.ru
Витязево или Анапа? Фото: ural-batur.ru

Транспортная доступность

В Витязево едут через анапский железнодорожный вокзал и аэропорт, которые (что интересно) расположены ближе к Витязево, чем к самой Анапе. Расстояние от авиаузла до поселка — 5 км, до города — 10 км. Ж/д станция находится примерно на полпути между одним и другим курортом.

Что касается общественного транспорта, то попасть из поселка в город и наоборот можно на автобусах и маршрутных такси, курсирующих летом каждые 5-10 минут, зимой — раз в 15 мин. Единственный минус — задержка в пути из-за пробок, которыми все чаще грешит Анапа. 

Для тех, кто приезжает сюда на личном автомобиле, наиболее актуальным будет вопрос с парковками. Их обилием, к сожалению, ни тот, ни другой курорт похвастаться не может. В разгар сезона ситуация усугубляется, и если стоянка на территории отеля, где проживают туристы, отсутствует, то искать место для автомобиля придется долго. 

За транспортную доступность Анапа и Витязево получают по 2 балла.

Аэропорт Анапы. Фото: rbk.ru
Аэропорт Анапы. Фото: rbk.ru

Климат 

Наилучшее время для отдыха в Анапе — с конца мая по конец июля и сентябрь. В этот период море прогревается до комфортных +20-23 °С, а воздух — до +24-27 °С. В августе здесь становится слишком жарко и влажно, что не подходит пожилым, детям, и людям с патологиями органов дыхания.

В Витязево можно спокойно ехать и в конце весны, и летом, и в начале осени. Несмотря на то, что температурные показатели в поселке аналогичны анапским, свежие бризы, дующие с моря, создают дополнительную аэрацию, и потому влажность ощущается здесь гораздо меньше. 

Анапа: 1 балл за климат
Витязево: 2 балла

Пляжи 

Почитатели Анапы больше всего ценят ее просторные мелкогалечные и песчаные пляжи, дно которых устлано мягким, белым песком. Пляжная инфраструктура здесь развита на «отлично»: шезлонги, навесы, кафе, детские площадки и все, что нужно для комфортного отдыха в Анапе есть.

Ценителям уединенности придутся по душе дикие пляжи с каменным дном, расположенные по обе стороны города. Хотя они и неблагоустроенные, но иногда чище, чем городские, на которых часто скапливается мусор, вовремя не убранный коммунальщиками. 

Если ехать на курорт только за пляжным отдыхом, то однозначно стоит выбрать Витязево. Пологий вход в море, просторное, более уютное побережье, на котором можно расположиться на шезлонге или на песке. «Взрослая» глубина начинается через 50-100 м от берега, поэтому поселок так популярен у семей с детьми. 

Анапа: 1 балл за пляжи
Витязево: 2 балла

Побережье в Витязево. Фото: parusvlg.ru
Побережье в Витязево. Фото: parusvlg.ru

Море

Море в Анапе прогревается уже к концу мая, радуя отдыхающих и теплом, и чистотой, и прозрачностью. Однако, чем выше становится температура, тем больше шансов, что в городскую бухту начнут стягиваться водоросли и тина. Вода, которая превращается в конце июля — начале августа в густой зеленый «борщ», нравится далеко не всем.

В Витязево побережье не изгибается такой явной дугой, как в Анапе, поэтому море здесь цветет реже, хотя и такое случается. Что касается волн, то их отсутствие или присутствие и там, и там предсказать невозможно: это зависит от направления ветра и погоды. 

Анапа: 1 балл за море
Витязево: 2 балла

Море в Анапе. Фото: kubnews.ru
Море в Анапе. Фото: kubnews.ru

Количество людей

Постоянных жителей в Анапе — 75 тысяч, но в летний период создается впечатление, что сюда переехала добрая половина россиян. С середины июня по конец августа людей на пляжах столько, что вместо пейзажей приходится созерцать пятки соседа. 

В последние годы, во время наплыва отдыхающих, городские сети часто не справляются с нагрузкой, поэтому в разгар сезона отключение электричества в Анапе — не редкость. 

Еще 5-6 лет назад туристов в Витязево было не так много, как в Анапе, но за последние два-три года курорты сравнялись в количестве людей. Центральные пляжи поселка в середине лета заполнены до отказа, поэтому занимать свободное место на песке иногда придется с раннего утра. 

Анапа: 1 балл
Витязево: 1 балл

Удобство передвижения

Анапа — курорт, растянутый как вдоль, так и поперек. Расстояние от самого удаленного района до морского побережья — более 5 км, и если снять жилье на окраине, на пляж придется ездить, а не ходить. 

Компактный, небольшой по площади поселок равномерной полосой простирается параллельно берегу, поэтому от любой его точки идти к морю около километра. Но даже и этот путь не вызовет дискомфорта ни у мамочек с колясками, ни у пожилых людей — дорога на пляж ровная, без спусков и подъемов.

Анапа: 1 балла для молодёжи, что любят прогулки
Витязево: по 2 балла для молодежи и семейным, которые выбирают скорость передвижения.

Развлечения и достопримечательности

И Анапа, и Витязево не богаты памятниками истории и архитектуры, но вот набережные — центр сосредоточения курортной жизни, есть и в поселке, и в городе. Разве что в Анапе променад живописнее, цивилизованнее и длиннее (5 км 30 м). Набережная Витязево — «Паралия», короче (чуть больше 1 км), и не такая благоустроенная и ухоженная как в Анапе. 

И в поселке, и в городе присутствует полный «набор» детских развлечений: аттракционы, батутные комплексы, игровые площадки с аниматорами. Кроме того, на обоих курортах работают аквапарки — в Анапе «Золотой пляж», в Витязево — «Олимпия». 

Анапа: 2 балла для молодежных компаний
Витязево: 2 балла для семей с детьми 

Аквапарк «Олимпия» в Витязево. Фото: официальный сайт аквапарка
Аквапарк «Олимпия» в Витязево. Фото: официальный сайт аквапарка

Активный и молодежный отдых

Если с семейным и детским отдыхом дела у курортов-«соседей» обстоят одинаково, то молодежи в Витязево драйва не хватит. Ночных клубов и культурно-массовых заведений в поселке мало, а все интересные мероприятия проходят на площадках Анапы. Тут тебе и фестивали, и конкурсы, и концерты звезд российской эстрады, и выставки, и масса других возможностей весело провести досуг.

Активный отдых и Анапа и Витязево предлагают в широком ассортименте: занятия водными видами спорта, катание на водных лыжах, «бананах», «таблетках»,  гидро- и квадроциклах, полеты на парашюте, парасейлинг, дайвинг.

При этом нишу спортивного курорта занял Витязево: современные спорткомплексы, стадионы с искусственной травой, площадки для пляжного волейбола привлекают профессиональных спортсменов, приезжающих сюда на сборы. Кроме того, Витязевский лиман полюбился новичкам-кайтсерферам, которые могут учится азам управления воздушным змеем на безопасном мелководье. 

Анапа: 2 балла
Витязево: 1 балл

Фестиваль воздушных шаров в Анапе. Фото: bloknotanapa.ru
Фестиваль воздушных шаров в Анапе. Фото: bloknotanapa.ru

Лечение и оздоровление

Лечение гостей курорта организовано в Анапе на самом высоком уровне. Эффективности рекреации способствует приморский климат, морская вода, бальнеологические источники и опыт местных здравниц, оборудованных по последнему слову техники. 

Оздоровительная инфраструктура поселка сконцентрирована вокруг лимана, илистые отложения которого используются в лечебных целях. Высокосульфидные, минерализованные грязи содержат много магния и обладают массой полезных свойств. И если в анапских санаториях за грязевые процедуры придется платить, в Витязево эта услуга бесплатна — достаточно знать, где расположен лиман.  

Анапа: 2 балла за оздоровление
Витязево: 1 балл

Витязевский лиман. Фото: myanapa.ru
Витязевский лиман. Фото: myanapa.ru

Кафе и рестораны

В Анапе работают более сотни заведений, в том числе кафе и пиццерии, суши- и гриль-бары, международные сети ресторанов фаст-фуда и чебуречные, кондитерские и кофейни, столовые и закусочные. В городе можно найти блюда из детского и вегетарианского меню, поесть устриц, выпить шампанского или вина. 

Кафе и рестораны Витязево часто эксплуатируют античную тематику, но посетителям обольщаться не стоит. Настоящую греческую кухню попробовать в заведениях поселка вряд ли удастся, а вот насладиться русскими блюдами реально. В любом случае, голодным здесь никто не останется. 

Анапа: 2 балла
Витязево: 1 балл

Магазины и шоппинг

Кроме мегамолла «Красная площадь» крупных торгово-развлекательных комплексов в Анапе нет. Прикупить что-то из обуви или одежды можно в бутиках, разбросанных по городу. 

Торговая инфраструктура Витязево ограничивается сувенирными лавками и парой магазинов, где продаются пляжные аксессуары. При этом многие маркеты не оборудованы терминалами и принимают только наличку, которую иногда просто негде взять. Банкоматов в Витязево мало, а те, что есть, не работают. 

Анапа: 1 балл за шоппинг
Витязево: 0 баллов

ТРЦ «Красная площадь» в Анапе. Фото: leto-promo.ru
ТРЦ «Красная площадь» в Анапе. Фото: leto-promo.ru

Жилье 

По количеству мест временного размещения оба курорта друг другу не уступают. И в Анапе, и в Витязево найдутся отели от класса «люкс» до категории «эконом». Туристов принимают сотни частных гостиниц, усадеб, апартаментов, квартир и домов «под ключ», при этом жилье в Анапе часто обходится дешевле из-за большего количества предложений. 

В нашем каталоге, можно найти предложения за 200 рублей за человека в сутки.

В среднем, цены на проживание и в поселке и в городе-курорте отличаются незначительно. Разница в удаленности отеля от моря, комфортабельности, предоставляемых услугах и т. д. В любом случае, в пик сезона без заблаговременного бронирования не обойтись, поэтому позаботиться о жилье нужно заранее, а не искать его на месте, разочарованно довольствуясь тем что осталось. 

Анапа: 2 балла за жилье
Витязево: 2 балла

И каковы же итоги?

Анапа и Витязево который год ведут негласное соревнование за звание самого комфортного места отдыха на побережье. «Силы» у обоих курортов, как выяснилось, равны, разве что поселок привлекает на свою сторону семейную аудиторию, город — молодежную.

Анапа: 18 баллов
Витязево: 18 баллов

Мы не старались соблюдать баланс баллов и подтасовать результаты. В целом, отдыхать и там, и там комфортно, но есть нюансы, которые каждый выбирает под себя.

Поэтому точку в этом споре только вы, а мы лишь попытались объективно оценить плюсы/минусы и Анапы, и Витязево.