Отправляем бабушку на курорт: лучшие места для отдыха пенсионерам

Сегодняшние пенсионеры — это люди, которые много и тяжело работали всю свою жизнь. Их юность пришлась на стройотряды и колхозы с картошкой. Взрослые годы оказались еще тяжелее — надо было удерживать семьи на плаву в печально известные 90-е. Только сейчас, во времена относительного спокойствия и затишья, наши дедушки и бабушки, мамы и папы могут полноценно отдохнуть. Они, как никто другой, заслуживают этого. 

Конечно, пенсионерам не нужны веселые тусовки до рассвета, утомительные дальние экскурсии и прочие туристические блага. Важнее побыть в тишине и спокойствии, насладиться морем, солнцем и южными фруктами, заодно и поправить здоровье. А затем, набравшись сил и впечатлений, вернуться к детям и внукам. 

Безмятежный отдых
Безмятежный отдых

На что обратить внимание, выбирая курорт для пенсионера? 

  1. Состояние здоровья. Одни пансионаты специализируются на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, конек других — астматики и аллергики, третьи помогают людям, у которых проблемы с суставами и так далее.

  2. Культурная программа. Пенсионеры ценят возможность посетить картинную галерею, музей, театр. Даже пожилым людям неинтересно целые дни проводить на пляже.

  3. Климат. Высокий уровень влажности затрудняет дыхание, поэтому лучше выбирать местность с сухим воздухом.

  4. Пожелания близкого человека. Может быть, ваша мама всю жизнь мечтала увидеть «Ласточкино гнездо» в Ялте, а дедушка хочет погулять по набережным Феодосии.

Мы расскажем о самых популярных курортах для пожилых людей и поможем вам сделать отдых родного человека незабываемым. 

Гурзуф

Удивительные старинные улицы Гурзуфа напоминают маленький итальянский городок. Течение истории почти не коснулось поселка, и его центр считается одним из самых хорошо сохранившихся на Южном берегу Крыма. Истинные ценители прекрасного — поэты и художники — с удовольствием жили здесь и создавали свои лучшие шедевры. Местная природа вдохновляла Коровина, Шишкина и Айвазовского, а Пушкин оставил свое мнение о Гурзуфе в бессмертных строках:

«Волшебный край, очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда, долин приютная краса,
И струй, и тополей прохлада…»

Климат благоприятствует хорошему отдыху:  горы не пропускают сильный ветер, а благодаря хвойным рощам воздух насыщен полезными веществами — фитонцидами. 

Чем заняться на отдыхе

После проведения оздоровительных процедур в санатории можно провести досуг интересно и познавательно. Итак, выбираем развлечения: 

  1. Прогуляться по роскошному гурзуфскому парку.
  2. Посетить дачу А.П. Чехова, где он жил пять лет. Разыскать кипарис, который посадила жена писателя в 1904 году.
  3. Позагорать на чистом галечном пляже.
  4. Познакомиться с экспозицией музея А.С. Пушкина. 

У курорта есть недостаток, важный для пожилых людей — это неровный холмистый рельеф. Прогулка может быть утомительной, поэтому постарайтесь не спешить и рассчитать свои силы. 

Стоимость 

Здесь все зависит от назначаемых процедур и комфортности номера. В санатории стоимость отдыха с лечением начинается от 1750 рублей в сутки на одного человека, база отдыха будет немного дешевле —  от 1200 рублей. 

А если вы не планируете отдыхать в санатории, отличной альтернативой будет гостевой дом. От 1500 рублей в сутки — и вы можете наслаждаться всеми прелестями юга без необходимости соблюдать режим здравницы. 

Выбрать гостевой дом в Гурзуфе
Гурзуф
Гурзуф

Ялта

Издавна Ялта славится своим лечебным климатом. Это одно из самых теплых мест Крыма. Ялта находится на той же широте, что и Генуя. Еще в XIX веке знаменитый профессор С.П. Боткин доказывал, что местный климат способен влиять на излечение многих недугов дыхательной системы. Прислушиваясь к словам эскулапа, часто болеющий император Александр III предпочитал проводить лето именно здесь. В пригороде Ялты даже был построен дворец, ставший южной резиденцией царской семьи. С легкой руки самодержца Ялта в конце XIX века стала модным курортом среди русских дворян, поэтому сейчас мы можем любоваться великолепными дворцами, оставшимися от того времени. 

До сих пор используются интересные медицинские методики — климатолечение и лечение виноградом. Здесь даже находится специальный институт винограда и вина. 

Есть множество других полезных и приятных процедур:

  1. Сон у моря, для чего организованы специальные климатопавильоны, расположенные на лечебном пляже.
  2. Хвойные и углекислые ванны.
  3. Массаж и лечебная физкультура.
  4. Облучение ультрафиолетовыми и тепловыми лучами.
  5. Ингаляции.
  6. Лечебное плавание в бассейне. 

Особенно стоит отметить пляжи Ялты. Береговая линия заметно пострадала от частых оползней, однако в разрушительные действия природы вмешались люди, создав насыпные рукотворные пляжи. Сейчас они радуют туристов высоким уровнем сервиса и чистотой воды, недаром четыре ялтинских пляжа были удостоены международной награды «Голубой флаг». Глубина нарастает достаточно резко, поэтому семьи с детьми выбирают мелководные пляжи. Это говорит о том, что на берегу будет достаточно тихо и комфортно для пожилого человека. 

Чем заняться на отдыхе

  1. Ценители театра будут приятно удивлены талантами местной труппы.
  2. Можно насладиться великолепной органной музыкой.
  3. Множество музеев позволят провести время интересно и с пользой. 

Как и Гурзуф, Ялта расположена на холмах, однако пенсионеры могут не волноваться — общественный транспорт работает здесь очень хорошо. 

Стоимость

Санатории предлагают свои услуги по цене от 1550 рублей за одного человека в сутки, базы отдыха — от 1150 рублей. Можно найти другой вариант — жить в гостевом доме с большим уровнем комфорта. Вы сможете посещать все процедуры, однако избежите комендантского часа в санатории. Это будет стоить от 1200 рублей в сутки. 

Забронировать гостевой дом в Ялте
Ялта
Ялта

Геленджик

Главное достоинство курорта, которое обязательно оценят ваши близкие — это местная минеральная вода. В Геленджике 18 месторождений, и эта вода активно используется в здравницах города. 

Санатории принимают на лечение пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Также здесь обязательно помогут тем, у кого проблемы с органами дыхания или опорно-двигательным аппаратом. 

Чем заняться на отдыхе

  1. Посетить Греческий культурный центр. Интереснейшие экспозиции, размещенные в трех выставочных залах, расширяют кругозор и знакомят с малоизвестными страницами истории.
  2. Сходить на экскурсию в дом-музей В.Г. Короленко. Усадьба, окруженная реликтовыми соснами, производит невероятное впечатление. 

Недостаток курорта — сюда не доехать на поезде, так как нет железнодорожного сообщения с другими городами России. 

Стоимость

В санатории цена за одного человека стартует с 1300 рублей в сутки, базы отдыха обойдутся минимум в 1390 рублей. Однако есть возможность отдохнуть дешевле — в гостевом доме всего от 700 рублей в сутки. 

Бюджетные и комфортные дома Геленджика
Геленджик
Геленджик

Судак

Красота этого солнечного города с мягким климатом оттеняется горами, покрытыми буковыми и дубовыми лесами. Судак — город рекордов Крыма:

  1. Самый длинный купальный сезон.
  2. Уникальный пляж из кварцевого песка. Такого больше нет нигде на полуострове.
  3. Единственный источник минеральной сульфатно-гидрокарбонатной воды также находится здесь.

Судак — климатический курорт. Здесь помогают пациентам с заболеваниями органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем. Если подобные диагнозы есть у ваших близких пожилого возраста, смело покупайте путевку. 

Город не обошли вниманием признанные гении — И.К. Айвазовский, М.А. Волошин, М.И. Цветаева, Н.А. Бердяев, А.Н. Бенуа. Гости Судака имеют возможность погулять по тем же улицам и увидеть те же пейзажи, которые произвели впечатление на художников, поэтов, философов. 

Чем заняться на отдыхе

  1. Посетить местные музеи.
  2. Полюбоваться дворцами Льва Голицына.
  3. Сходить на экскурсию на винодельческое предприятие. Судак специализируется на производстве знаменитых марочных и шампанских вин. 

Стоимость

Поправить здоровье в Судаке можно по вполне приемлемым ценам — санаторий стоит от 2200 рублей за человека в сутки, пансионат — от 1050 рублей. Проживание в гостевом доме обойдется вдвое дешевле — от 600 рублей в сутки. 

Каталог жилья в Судаке
Судак
Судак

Анапа

На счету города есть награда, делающая Анапу идеальным местом отдыха для пенсионеров. В 2011 году Международная Ассоциация климато- и бальнеолечения ФЕМТЕК удостоила город званием «Лучшего бальнеологического курорта мира». Это говорит о том, что оздоравливающее влияние местных минеральных вод доказано наукой. 

Лечение дополняется отличным отдыхом. Пляжи мелководные, море теплое, лето жаркое и сухое — что еще нужно, чтобы поправить здоровье пожилого человека? 

Чем заняться на отдыхе

  1. Посетить археологический музей «Горгиппия».
  2. Полюбоваться Жемчужным водопадом.
  3. Насладиться зрелищем волшебных поющих фонтанов. 

Стоимость

Отдых и лечение в Анапе остаются доступными, даже несмотря на высокий курортный статус города. Цены в санаториях начинаются от 1300 рублей в сутки с человека. Но можно провести время на курорте намного экономнее. Комната в гостевом доме стоит от 600  рублей в сутки. Только представьте, сколько удовольствий вы сможете себе позволить на сэкономленные деньги! Конечно, чтобы иметь возможность недорого и качественно отдохнуть, надо планировать поездку заранее. 

Анапа
Анапа

Евпатория

С запада Евпатория украшена целым ожерельем здравниц, пансионатов и санаториев. Здесь применяется более 50 лечебных и восстановительных методик. Природа щедро одарила Евпаторию целебными грязями, минеральными источниками, лекарственными растениями. Есть методики, основанные на лечении рапой — насыщенной солями водой лиманов и озер.

Первые термальные источники в Евпатории открыли в 1959 году. Сейчас попробовать минеральную воду можно в бювете, расположенном на перекрестке улицы Фрунзе и проспекта Ленина. 

Чем заняться на отдыхе

  1. Евпатория — рай для поклонников Мельпомены. В городе работают девять театров, от классической сцены до театра танца народов мира. Здесь ценят и почитают устоявшиеся традиции. Когда-то в Евпаторийском городском театре раздавались голоса Федора Шаляпина и Леонида Собинова.
  2. Лечение водами обязательно должно дополняться пешими прогулками. Можно совместить приятное с полезным, отправившись на пешеходную экскурсию «Малый Иерусалим».
  3. Желаете укрыться от суеты? Отправляйтесь в дендропарк. Он был заложен в далеком 1936 году и постоянно совершенствуется.

Стоимость

Путевку в санаторий можно приобрести от 1300 рублей за человека в сутки. Пансионаты несколько дороже —  от 1900 рублей. Для бережливых людей гостевые дома открывают свои двери от 600 рублей. 

Гостевые дома Евпатории на любой вкус
Евпатория
Евпатория

Феодосия

Красивый город на побережье радует гостей средиземноморским климатом, минеральными источниками, грязевыми лечебницами. Здесь приятный пляжный отдых органично дополняется оздоровительными процедурами и осмотром достопримечательностей. А какое великолепное море в Феодосии! Лучше всего о нем сказал А.П. Чехов в письме к сестре: «Море чудесное, синее и нежное, как волосы невинной девушки. На берегу его можно жить 1000 лет и не соскучиться. Купанье до того хорошо, что я, окунувшись, стал смеяться без причины». 

Феодосия — город, где для отдыха пенсионеров созданы все условия. Начав день с купания в море, можно отправиться на процедуры, а затем не торопясь прогуляться по набережной. Если хочется культурной программы — Феодосии есть чем вас удивить.  

Чем заняться на отдыхе

  1. Полюбоваться завораживающими морскими пейзажами в Национальной картинной галерее им. И.К. Айвазовского. Великий маринист жил в Феодосии и создал здесь многие свои шедевры.
  2. Погрузиться в мир литературы. Музеи Александра Грина и Марины Цветаевой ждут вас.
  3. Посетить самый старый провинциальный музей Российской империи, который ведет свою историю с 1811 года. 

Стоимость

Лечение в санаториях Феодосии достаточно доступно —  от 1500 рублей в сутки за человека. Есть и другие варианты — от 800 рублей в сутки в гостевом доме позволяют быть полным хозяином своего отдыха и при этом не потратить лишние деньги. 

Гостевые дома солнечной Феодосии
Феодосия
Феодосия

Несмотря на зрелый возраст, сегодняшние пенсионеры чаще всего активны. Совмещение оздоровительных процедур и познавательных экскурсий — лучший отдых, который принесет большую пользу организму и порадует новыми впечатлениями.