Отпуск в сказочном царстве: путешествие по легендам Крыма

Если вы бывали в Крыму, знаете, что это одно из райских мест на планете. Всего в равной мере отведено полуострову свыше: мягкость климата, разнообразие флоры и фауны, спокойствие тихих берегов, необыкновенные морские виды, замысловатые скалы. 

Приходится повторять одну и ту же затертую фразу: «Это сказка!» А ведь и впрямь сказок и легенд в Крыму хватает. Они остались от каждого из населявших его народов, отмечавших странные особенности некоторых мест. 

Так пойдем по пути сказки, посмотрим чем восхищались и чего боялись наши предки. Как отважные путешественники заглянем в царство Аида и Храм Солнца, поищем волшебное дерево и загадаем желание у камня язычников, не испугаемся встречи с кровожадными богами и поднимемся к облакам по воле царя Ветров.

По всем сказкам за один отпуск не успеть, но самые красивые одолеем. В дорогу!

Автор Мария (mari91). Фото: fotokonkurs.ru
Автор Мария (mari91). Фото: fotokonkurs.ru

Меганом: Стикс, чудовища  и НЛО

Мыс Меганом — место, где люди не решаются обживаться, но с большим интересом навещают. Ищите его недалеко от Судака.

Наверное, ученые объяснят нам, почему человечество не освоило такую красоту и не заселило мыс. Расскажут что-нибудь умное о камнях и отсутствии пресной воды, а также о сохранении природных богатств. 

Когда это людей останавливали подобные мелочи? Другое дело — щекочущие нервы рассказы о том, что на Меганоме лежит дорога в царство мертвых. Совсем не хочется оказаться на пути Харона.

Древние греки, давшие название мысу, верили, что где-то здесь, в горах, берет начало река Стикс. А как известно, это путь в одну сторону. Лишь Одиссею удалось попасть в царство Аида и вернуться обратно. Кто знает, повезет ли беспечному туристу? Но любопытство сильнее страха, поэтому приезжают, заглядывают во все дыры, ищут скрытую реку, порталы в параллельные миры и морских чудовищ.

Местные рассказывают, что в скалах встречается призрачный мальчик. Не к добру это! Те, кому «повезло» его увидеть, оказываются в больнице со сломанными конечностями. И это еще не самый плохой вариант. 

Но, может быть, они просто засмотрелись на небо и не заметили валун или обрыв? Споткнулись, сорвались — вот и все. Зачем же смотреть вверх, если самое интересное где-то под ногами? Оказывается, Меганом облюбовали НЛО. Частенько их наблюдают в этих местах и даже специально приезжают, чтобы поймать момент на камеру. 

Что бы вы не думали о древних и современных мифах, Меганом достоин вашего посещения. Он необычайно красив и интересен. Между поисками небесных гостей и подземных старожилов туристы любят остановиться на одном из диких пляжей, чтобы окунуться в чистейшее море. 

Только, пожалуйста, смотрите под ноги и захватите головные уборы, а то ведь там от солнца никуда не спрятаться, хоть прохладный ветер и дует постоянно.

Мыс Меганом. Маяк. Фото: wikimapia.org

Аю-даг: медведь и магическое дерево

Давным-давно на юге полуострова обитала стая гигантских, свирепых медведей. Однажды они нашли обломки корабля. Никогда не видели медведи таких чудных предметов. Стали они их ворошить да обнюхивать. Как вдруг нашли шевелящийся сверток, из которого раздавался то ли писк, то ли плач. 

Вожак стаи потыкал в сверток своим огромным, острым когтем, а тот и развернулся. Из свертка выпала маленькая девочка. Стал ее обнюхивать страшный медведь, а ребенок, почувствовав тепло живого тела, обнял морду и прижался к жуткому зверю. Растаяло сердце старика. Не было у него своих малышей, а может быть, сентиментален стал, но с тех пор девочка стала жить в стае.

Прошли годы. После сильного шторма девочка нашла на берегу прекрасного юношу, потерпевшего кораблекрушение. Она его вылечила и выходила в пещере подальше от своей свирепой семейки. Юный принц (кем еще он мог быть?) влюбился в спасительницу, рассказал ей о большом мире и всех его чудесах. 

Сделали влюбленные лодку, чтобы уплыть и ночью отправились в путь. Увидели медведи, что сбегает их дитя. Отец-вожак кинулся догонять, но было поздно. Решил он тогда выпить море, чтобы не дать влюбленным уплыть. Когда выпил он уже немало воды и стал величиной с гору, дочь обратилась к нему с мольбой. 

На то он и отец, чтобы желать ребенку счастья, потому и отпустил. Но только не осталось у него ни сил, ни желания жить. Так и остался грозный медведь лежать мордой к морю, глядя на звезды.

Спросите, при чем тут магическое дерево? Так ведь не могло же на такой горе не появиться волшебства, согласитесь! Выросло дерево. Оно то ли само светится, то ли из его ветвей вырываются светящиеся шары. Говорят, что свет на горе видели многие, а дерево не нашел никто. Остается только гадать о его магических свойствах.

Туристам, ночующим в палатках на Аю-даг, снятся изредка кошмары. Испуганные люди выбегают с криками наружу и падают с обрыва. По крайней мере, так рассказывают экскурсоводы-краеведы.

Между прочим, вариантов легенды о медведе множество. Мы выбрали самую невероятную и романтическую. 

Пойдем искать дерево? Во-первых, с Медведь-горы открывается потрясающий вид, и этим нельзя пренебречь. Во-вторых, там и без магического дерева есть на что посмотреть, даже краснокнижные животные и птицы встречаются.

Чтобы попасть на Аю-даг, надо приехать в поселок Партенит. А чтобы видеть медведя  каждый день, остановитесь в Гурзуфе. Если не прямо из окна, то с пляжа он точно будет виден.

Вид на Медведь-гору. Фото: twitter.com/Lora020563, автор Виталий Ерёменко

Храм Солнца: Атланты и космические ответы

Менгир — длинный камень, установленный вертикально. Зачем это делали древние люди, точно сказать ученые затрудняются, но предположений множество. 

Самый известный комплекс из таких камней — английский Стоунхендж. Но и поближе найдутся не менее интересные камни. Мы едем в Севастополь, еще точнее — в Балаклаву.  А если хотим подобраться совсем близко, останавливаемся в Форосе.

Теперь, когда мы практически на месте, остается лишь надеть удобную обувь и взять воду. Придется подниматься на 680 метров, чтобы достичь цели — Храма Солнца на горе Ильяс-Кая. Звучит загадочней, чем «нечто каменное», правда?

Основная версия происхождения Храма совсем не романтичная. Вроде бы природа так постаралась порядка 150 миллионов лет назад. И пусть ученые не понимают до сих пор по какой причине ощетинилась горная порода в этом месте, все равно романтики маловато. 

Нам понравилась идея о том, что это рукотворное сооружение. Оно было создано для сбора космической энергии. Атланты его построили и оставили нам в качестве доказательства своего существования.

Если хотите, можете верить, что каменный комплекс — врата в потусторонний мир. Но и в этом случае энергия и космос рулят. Сторонники портала заряжаются здесь энергией и посылают запросы в космос, получая тайные ответы.

Восприимчивые люди ощущают покалывание в пальцах, прикасаясь к камням. Это космическая энергия, конечно, пробивает древний аккумулятор, поэтому мы настаиваем на Атлантах.

Получите ли вы ответы на свои вопросы, достаточно ли вы чувствительны, чтобы ощутить космическую энергию — никто заранее не скажет. Но гарантируем необыкновенную красоту и зависть всех подписчиков вашего Инстаграма.

Храм Солнца. Рукотворный или природный? Фото: imago-images.de

Гора Кошка: отшельник, дьявол и грехи

Давным-давно жил смелый и безбашенный воин. Ну как воин? Скорее, разбойник, считавший себя воином. Сражался он ради ради развлечения и денег, никого не щадил. 

Много лет бесчинствовал он, пока не стали к нему наведываться по ночам его жертвы. Что ни ночь, то новый кошмар. Понял тогда разбойник сколько зла сотворил и ушел отшельником в пещеру грехи замаливать.

Шли годы, буйный нрав сменился смирением, кротостью и добрыми делами. Люди сочли отшельника святым, стали уважать и совета просить. Увидел дьявол, что тот ушел из-под его контроля, и послал к нему слугу своего в образе кошки.

Отшельник приютил бездомную кошку, а та стала ему намурлыкивать в уши всякие несбыточные мечтания: искупление грехов будет или нет — большой вопрос, а жизнь мимо проходит, семьи нет, детей нет. Отшельник проникся, разбушевался сначала, а потом впал в уныние. 

Этого дьявол и ждал. Послал он отшельнику во время рыбалки в качестве улова вместо рыбы прекрасную девушку. Да не тут-то было! Как ни совращала его красавица, отшельник все о долге своем твердил да о праведности рассказывал.

Не справилась девица с дьявольским заданием и взяла напором. Старец уже без сил был и пропустил удар — прикоснулись к нему проклятые губы и одурманили.

Ангелы увидели такое дело, сжалились над мучеником и обратили его вместе с дьяволицей в гору Кошку. В рай не могли взять, поскольку не все грехи замолить успел, но и в ад не дали забрать.

Так и стоит гора Кошка возле города Симеиз напоминанием о слабости человеческой.

По всей видимости, еще до истории с отшельником на Кошке жили тавры. Их вырезанные в скале погребальные ямы хорошо сохранились до наших дней. Потом там обосновались римляне, оставив после себя руины крепости IV века. 

Нужно постараться успеть увидеть все исторические свидетельства, ведь, по мнению ученых, гора уйдет под воду через тысячу лет. Для геологии это практически вот-вот.

Историки утверждают, что раньше гора называлась Кош-Кая. В переводе с тюркского означает «парная скала». Но что они понимают в сказках?

Гора Кошка. Симеиз. Фото: blog.infotanka.ru

Гора Бойка: Шамбала и внеземные проделки 

И снова поговорим о пришельцах. Куда в Крыму ни ткни пальцем, везде рассказывают о тарелочках. Но что поделать, если полуостров приглянулся всей галактике, а не только лишь землянам? 

Гора Бойка одна из первых в списке посещений братьев по разуму. Если верить уфологам, внутри горы пришельцы построили базу. А чтобы слишком любопытные и настойчивые исследователи не нашли вход, понатыкали повсюду устройств, нарушающих работу любой техники.

Можете рискнуть своим джипом и проверить теорию. Предупреждаем — техобслуживание у пришельцев не предусмотрено. Для более осмотрительных туристов подойдут прямые автобусы из Бахчисарая, Севастополя и Ялты. От остановки начинается романтика пеших прогулок. 

Не интересуетесь космическими секретами — подкинем земные. Не хотите ли принять участие в поисках Священного Грааля? Говорят, не зеленые человечки, а Грааль не дает развернуть полномасштабные раскопки. Ужас и паника охватывают археологов по ночам и заставляют бежать без оглядки. 

По сравнению с первыми двумя легендами призраки монахов, похороненных в развалинах Храма Христа Спасителя, и рунический лабиринт с исчезающими следами кажутся всего лишь приятным дополнениям к основному блюду.

Благодаря многочисленным странностям гору назвали Крымской Шамбалой. Это только подстегивает туристов увидеть собственными глазами одно из самых необычных мест Крыма.

Забудем на минуту о легендах ради безопасности. Альпинисты рассказывают, что от горы исходит постоянный низкочастотный гул, влияющий на человеческий мозг. Скорее всего, причиной являются тектонические процессы. Нужно понимать, что ваши ощущения могут быть искажены. Кто знает, может быть, и это легенда?

Крымская Шамбала. Фото: nat-geo.ru, автор Олег Феофанов

Ай-Петри: царь Ветров и монах

Давным-давно царь Ветров властвовал над штормами и ураганами с высокой крымской горы. И никто не мог помешать ему урожаи солончаками забивать да дома вихрями валить.

Стало как-то неуютно людям на Крымском полуострове. Собрались мудрецы и долго думали, как угомонить грозного царя. Войска посылать — ветра их сдуют, золотом откупиться — у царя своих богатств видимо-невидимо. Ничего толкового не придумали и приуныли. 

Мимо проходил монах по имени Петр. Понял он, что мудрецы эти не такие уж и мудрые. Сам пошел к царю Ветров. Поднялся он на гору и, пока ветра его не сдули, заговорил с царем: «Если я смогу устоять перед твоей силой и не погибнуть, перестанешь ли ты людям мешать жить в Крыму?»

Царь от наглости монаха аж расхохотался: «Как ты такой маленький да слабый справишься со мной?» Но на сделку согласился. Еще и помогать людям пообещал, если чудо свершится.

Стал царь Ветров дуть на монаха изо всех сил, а тот выхватил мешок из-за пояса, поймал в него воздуха, сколько мог вместить и взлетел на мешке к облакам. Подумал владыка, что монах держится за облака, поэтому не падает. Спустил его в море — пусть утонет. А монах схватился за проплывающее бревно, развернул мешок парусом и поплыл по морю. Три дня ждал царь смерти хитроумного монаха, а на четвертый сдался: «Никогда ничего подобного я не видел я. Удивил ты меня и победа твоя!»

С тех пор люди стали с ветрами жить в согласии. А монаха святым назвали и царской горе в его честь дали имя Ай-Петри, что в переводе с греческого и означает Святой Петр.

По другой версии Петр был воином и сражался с ведьмами и лешими. Наверное, есть еще много разных вариантов, но нам понравилась сказка про умного монаха. Ведь и по сей день с Ай-Петри взлетают смельчаки к облакам. И по морю ходят на парусах по всему побережью. Самая подходящая сказка.

А как ветра гуляют по плато Ай-Петри, знает каждый, кто там побывал.   

Владения царя Ветров. Фото: Википедия

Ени-Сала: боги и их жертвы

Подземные пещеры Ени-Сала открыли вездесущие школьники в 1965 году. Две пещеры покоряются только опытным альпинистам, а в третью путь открыт и без специального оборудования. Спускайтесь, если не побоитесь встретиться с теми, кто там живет.

Как ни старались археологи и биологи найти подтверждение местным легендам, но так и не нашли никаких человеческих останков в пещерном комплексе. Но от этого спокойнее не стало. 

Туристы уверяют, что видят там призраков. Экскурсоводы соглашаются, что это души невинно убитых до сих пор ходят по мрачным лабиринтам. Местные жители будут вас отговаривать спускаться под землю, чтобы не накликать на себя проклятие древних богов. Ведь те изголодались по привычным жертвоприношениям и хватают всякого, кто попадется.

В черной-черной пещере, куда боится заглянуть даже солнце, замысловатые сталактиты и сталагмиты в свете фонариков (берите свет помощнее) дают пищу безудержной фантазии и развивают мифологию лучше всяких научно доказанных историй о кровавых жертвоприношениях животных таврами. 

Не передумали? Тогда собираемся в дорогу. Ени-Сала находится между Симферополем и Алуштой, недалеко от села Перевального, где есть остановка маршрутки «Перевальное — ЖД-вокзал». 

Ени-Сала. Призракам здесь нравится. Фото: nadcrim.ru

«Нет дороге окончанья»

Никак не объять все сказки и легенды Крыма ни одной статьей, ни за один отпуск. 

Мы и о десятой части, наверно, не рассказали. Сколько всего пропущено!

  • Явление Пресвятой Богородицы на горе Чатырдаг.
  • Живая вода Красных пещер.
  • Сокровища Белой скалы.
  • Мангупский мальчик.
  • Ак-Монайские подземные ходы.
  • Карадагский змей.

И еще много других сказочных историй, о которых интересно узнать, и мест, где с ними можно встретиться. Крым — загадка с большим количеством отгадок, каждая из которых верна, если вы в нее верите.