Отпуск в тишине: 15 непопулярных курортов Крыма

Поклонников Крыма сложно удивить новыми локациями: казалось бы, всем здесь все известно, везде были, все видели. Однако, на солнечном полуострове есть еще неизведанные уголки: они не пользуются популярностью у туристов, о них редко пишут в путеводителях и не включают в рейтинги топовых курортов. 

Между тем, эти села, поселки и городки способны удивлять природными сокровищами, восхищать архитектурными памятниками и окутывать путешественника атмосферой релакса, спокойствия и романтики.

Для тех, кому нехоженые тропы милее переполненных набережных, а тишина приятнее назойливых воплей про кукурузу и пахлаву, мы подготовили подборку из 15 непопулярных курортов Крыма, спрятанных на побережье Черного и Азовского морей. 

Генеральские пляжи. Фото: traveltimes.ru
Генеральские пляжи. Фото: traveltimes.ru

Заозерное

Где находится?

Заозерное расположено на берегу Каламитского залива, в 9 км от города-курорта Евпатория

Чем заняться в Заозерном?

Это малолюдное место с ласковым теплым морем, просторными песчаными пляжами и большим выбором недорогого жилья. В пешей доступности расположены лиманы с лечебными грязями и рапой. 

Заозерное гостеприимно встречает как семейные пары, предпочитающие тихий отдых, так и молодежные компании, жаждущие экстремально-активных развлечений. Здесь, вдали от массового наплыва туристов можно восстановить жизненные силы и насладиться чарующей атмосферой западного Крыма.

Пляжи простираются вдоль Заозерного на 5 км, еще 30 км занимают дикие участки побережья. Вход в воду пологий, «взрослая» глубина начинается через 40-50 м от берега. На благоустроенных пляжах работают кафе, аттракционы, пункты проката снаряжения, зонтиков и шезлонгов. Разнообразят отдых дайвинг, морские прогулки, экскурсии, занятия водными видами спорта. 

Пляжи Заозерного. Фото: new.turbaza.ru
Пляжи Заозерного. Фото: new.turbaza.ru

Оленевка

Где находится? 

Живописный поселок с «благозвучным» названием затерялся посреди Тарханкутского полуострова, в 24 км от райцентра — пгт. Черноморское. Самый западный курорт Крыма расположен на берегу Караджинской бухты, между двумя заповедными урочищами — Джангуль и Атлеш. 

Чем заняться в Оленевке?

Удаленность от больших городов наилучшим образом сказалась на Оленевке: море у берегов поселка одно из наиболее чистых на полуострове, а чудесный климат и первозданные пейзажи с лихвой компенсируют минимальный набор цивилизационных услуг. Климат поселка аналогичен ЮБК, разве что ветра здесь дуют чаще (что для кайт- и виндсерферов будет скорее плюсом, чем минусом).

Пляжи Оленевки — это отдельная «песня»: не зря их сравнивают с мальдивскими и майамскими. Белоснежный песок контрастирует с морем цвета лазури, а у берега резвятся стаи дельфинов, которых грех не запечатлеть на фото. В поселке можно порыбачить, погрузиться с аквалангом к «аллее вождей», посетить природные памятники и рукотворные достопримечательности: чашу любви, озеро Лиман, скалу Крокодил, Тарханкутский маяк, виллу Попова и др.

Оленевка. Фото: crimea-rating.ru
Оленевка. Фото: crimea-rating.ru
Забронировать жилье в Оленевке

Стерегущее

Где находится?

Село Стерегущее расположено на берегу Бакальской бухты, в 25 км от районного центра — пгт. Раздольное. 

Чем заняться в Стерегущем?

Живописным этот курорт назвать сложно: здешний пейзаж однообразен и кроме степей никаких других ландшафтов в окрестностях не встретишь. Зато море прогревается у побережья еще в начале мая, и все благодаря мелководью и отсутствию штормов, от которых поселок прикрывает песчаная коса.

Пляжи Стерегущего — рай для любителей провести отдых в позе ленивого тюленя: просторные, песчано-ракушечные и малолюдные настолько, что даже в разгар сезона шансы уткнуться носом в пятку соседа равны нулю. Вход в море пологий, глубина нарастает постепенно, для малышей и пенсионеров — самое то.

На тусовки,«статусные» отели и пляжную «роскошь» в Стерегущем рассчитывать не стоит: все здесь тихо, уютно, дешево и по-домашнему. Архитектурно-исторических достопримечательностей тоже нет, а вот природных хоть отбавляй: орнитологический заповедник «Лебяжьи острова», соленое озеро Бакальское, и мыс (а ныне— остров) Песчаный. 

Стерегущее. Фото: drive2.ru
Стерегущее. Фото: drive2.ru

Новофедоровка

Где находится?

Новофедоровка — симпатичный мини-курорт, расположенный в Сакском районе, на берегу Каламитского залива. 

Чем заняться в Новофедоровке?

Рядом с поселком находятся озера: Кызыл-Яр — мечта рыбака, и Сакское, знаменитое сульфидным илом. На окраине Новофедоровки базируется военный аэродром, на котором испытывают самолеты и проводят авиашоу.

Пляжи поселка — и дикие, и благоустроенные, устланы песком и мелкой галькой. Вход в море плавный, дно ровное, глубина нарастает постепенно. Инфраструктура, в том числе зонтики, шезлонги, раздевалки и душевые присутствует. В пешей доступности находятся магазины, кафе, рестораны, дискотеки, отели и гостевые дома. 

На недавно реконструированной набережной созданы все условия для больших и маленьких отпускников. Малышей приглашает луна-парк, батутный центр с аниматорами, конкурсами и квестами. Для взрослых работают пункты проката гидроциклов, скутеров, организуется рыбалка, экскурсии и морские прогулки.

Новофедоровка. Фото: feo.ru
Новофедоровка. Фото: feo.ru
Каталог жилья в Новофедоровке

Угловое

Где находится?

Приморский поселок, относящийся к Бахчисарайскому району, расположен в живописной бухте между мысами Луккул и Керменчик. 

Чем заняться в Угловом?

Спокойный, малоизвестный курорт радушно принимает всех, кому по душе созерцательный отдых в немноголюдном, но очень живописном месте. Песчаные пляжи Углового отличаются широтой и пологостью, они протянулись вдоль побережья на несколько километров и никогда не заполняются «до отказа». Вход в море постепенный, дно ровное, «взрослая» глубина начинается через 50, а то и через 100 м. 

Развитой инфраструктурой Угловое похвастаться не может, но ее вполне хватит для отдыха: есть магазины, колхозный рынок, куда привозят свежие фрукты и овощи, пара-тройка кафешек, детская площадка. Разнообразить купание в море можно экскурсиями в Усть-Альминское поселение, на мыс Лукулл, в долину Черкез-Кермен или на мемориал Альминского сражения. 

Пляжи Углового. Фото: pixabay.com
Пляжи Углового. Фото: pixabay.com

Рыбачье

Где находится?

Курортный поселок на юго-восточном побережье полуострова относится к конгломерату Большая Алушта. Через Рыбачье проходит трасса на Судак, она же играет роль центральной улицы, на которой сосредоточены магазины, заведения общепита и частный сектор, где селится большинство туристов.

Чем заняться в Рыбачьем?

Рыбачье выбирают ради чистейшего горного воздуха, просторных пляжей, живописных пейзажей и отличной транспортной доступности. В окрестностях курорта расположены: храм-маяк Николая Чудотворца, музей катастроф на водах, водопад Джур-Джур, плато Караби-Яйла, можжевельниковая роща, Арпатские водопады и гора Демерджи.

В самом Рыбачьем в распоряжении отдыхающих: благоустроенные пляжи с зонтиками, шезлонгами, водными аттракционами, а также купальные зоны для «дикарей» и нудистов. Работают дайвинг-центры и пункты проката снаряжения для под- и надводной рыбалки, экскурсионные бюро. Из развлечений туристам доступны конные и морские прогулки, сапсерфинг, джипинг и авторские трекинг-походы. 

Рыбачье. Фото: rybachie.ru
Рыбачье. Фото: rybachie.ru

Утес

Где находится?

Курортный поселок Утес расположен в 14 км от Алушты, возле живописного мыса Плака, объявленного памятником природы. Поднявшись на него, можно воочию полюбоваться Птичьими скалами, лесистыми склонами Бабугана, величественным Аю-Дагом и самой высокой точкой Крымского полуострова — горой Роман-Кош. 

Чем заняться в Утесе?

Пляжи в Утесе узкие, галечные, часть прибрежной полосы залита бетоном. Море кристально чистое, дно местами каменистое, поэтому без аква-обуви не обойтись. На набережной, помимо магазинов и торговых точек, расположена спортплощадка, пункты проката гидроциклов, дайвинг-центр. 

Главная достопримечательность Утеса — замок и действующая церковь графини Гагариной, окруженные роскошным парком, где произрастает свыше двухсот видов экзотической флоры. Прогулявшись по тенистым аллеям, можно заглянуть на танцплощадку или в кинотеатр под открытым небом, поиграть в бильярд или провести вечер с бокалом вина в ресторане или ночном клубе. 

Утес. Фото: kdoaviatour.ru
Утес. Фото: kdoaviatour.ru

Отрадное 

Где находится?

Отрадное — климатический курорт в 10 км от Ялты, примыкающий к мегаполису с восточной стороны. 

Чем заняться в Отрадном?

Чудный уголок южнобережья славится чистым морем и целебным воздухом, пропитанным йодом и фитонцидами можжевельников. Едут сюда и ради «даров Диониса», которые изготавливают на местном винзаводе «Магарач».

На территории поселка расположен один из крупнейших на полуострове образцов садово-паркового искусства, принадлежащий графскому роду Орловых-Давыдовых. К парку примыкает Никитский ботанический сад, поэтому в окрестностях Отрадного все зеленеет, цветет и благоухает уже не одну сотню лет.

Пляжи курорта разделены волнорезами на небольшие сектора. Протяженность береговой линии — 400 м, ширина — от 7 до 12 м. Покрытие галечное, местами галечно-песчаное, дно понижается плавно, глубина начинается через 7-10 м от берега. Разнообразить пляжный отдых можно дайвингом, морскими прогулками, экскурсиями, катанием на водных лыжах, «таблетке» и «банане». 

Отрадное. Фото: pibig.info
Отрадное. Фото: pibig.info

Веселое

Где находится?

Веселое — село на юго-востоке полуострова, затерявшееся посреди долины реки Кутлак, в 11 км от Судака. Живописная Веселовская бухта зажата между главной грядой Крымских гор, отрогами Ай-Фока и Караул-Оба. 

Чем заняться в Веселом?

В окрестностях курорта произрастают древовидные можжевельники и судакские сосны, поражающие воображение мощью и красотой. Искривленные стволы деревьев, растущие на скалистых обрывах и каменистых склонах, украшают пейзаж замысловатыми формами. Среди этой красоты расположились руины Кутлакской крепости, а у берегов бухты начинается знаменитая Голицынская тропа. 

Пустынный пляж залива покрыт крупной галькой, перемешанной с песком, заход в море каменистый, крутой. В чистой и прозрачной воде снуют медузы, рыбки и крабики. Побережье оборудовано навесами, кабинками для переодевания, есть прокат пляжного инвентаря. 

Местные кафе и рестораны порадуют аутентичной кухней, винами и прохладительными напитками. Между тем, на чересчур «веселый» отдых в Веселом рассчитывать не приходится, но и это не проблема — в 15 минутах езды тусовщиков ждет модный и шумный Судак. 

Веселое. Фото: sudak-777.ru
Веселое. Фото: sudak-777.ru

Кача

Где находится?

Курортный поселок расположен на юго-западе полуострова, на одинаковом расстоянии от Севастополя и Бахчисарая. Живописный край, затерявшийся посреди речных долин Качи и Альмы, украшен бескрайними виноградниками и защищен от непогоды и холодных ветров предгорными массивами. 

Чем заняться в Каче?

В центральной части побережья находится благоустроенный мелкогалечный пляж, оборудованный кабинками для переодевания, зонтиками, шезлонгами, туалетами и даже питьевыми фонтанчиками. Здесь же расположены пункты проката водных мотоциклов, надувные горки, аттракционы, кафе, торговые точки с напитками и мороженным. 

В экскурсионном отношении Кача — еще та «штучка», которая никому не даст заскучать: чего только стоят ее таинственные пещерные города, урочища, целебные источники, утесы и заповедники. Не менее широкий спектр услуг предлагает поселок и для экстремального отдыха: от дайвинга и морских прогулок до полетов на дельтапланах, воздушных шарах или парашютах. 

Кача. Фото: malibu-kacha.com
Кача. Фото: malibu-kacha.com
И на десерт — курорты Восточного Крыма.

Щелкино

Где находится?

Один из самых «юных» курортов Крыма расположен в 75 км от Керчи, на мысе Казантип. 

Чем заняться в Щелкино?

В окрестностях Щелкино находится природный заповедник, орнитологический заказник, каменоломни и недостроенная электростанция, которая заинтересует адептов урбанистического туризма и любителей атмосферных фото. 

25-километровая прибрежная полоса Щелкино покрыта смесью песка и перетертого ракушечника, гораздо более приятного для ног, чем галька. В пик сезона мелководье Азова достигает стадии «парного молока», в котором мелюзга плещется часами без малейшего риска переохладиться.  

Благоустроенные участки пляжа оборудованы раздевалками, шезлонгами, зонтиками и аттракционами, «дикие» облюбовали палаточники и «ловцы волн и ветра» — кайт- и виндсерферы. Помимо покорения морской стихии, в Щелкино можно понырять с аквалангом, отправиться на морскую прогулку, посетить луна-парк, аквариум или поиграть в пейнтбол. 

Щелкино. Фото: avianity.ru
Щелкино. Фото: avianity.ru
Забронировать жильё в Щелкино

Золотое

Где находится?

Село Золотое расположено на берегу Азовского моря (Казантипского залива), в Ленинском районе, в 40 км от Керчи. 

Чем заняться?

Само название курорта «скромно» намекает на цвет здешних многокилометровых пляжей, усеянных бухтами, бухточками, мысами и скалами. Во времена СССР эти места облюбовали высшие военные чины, с легкой руки которых пляжи Золотого с тех пор именуют Генеральскими. 

Несмотря на то, что поселок этот не на слуху даже у туристов, знакомых с Крымом, люди жили здесь c III в. до н. э. От их деятельности сохранились фундаменты и очертания зданий, крепостей и других построек, скрывающихся в густых зарослях. От рукотворных достопримечательностей до природных в Золотом рукой подать: в пешей доступности расположен «каменный зоопарк», «Ванна молодости», мыс Злого гнома, Змеиный грот, бухта Скифа и др. 

В поселке, помимо «шелковых» пляжей, теплого моря и чудесной природы, есть все необходимое для семейного и молодежного отдыха: комфортабельное жилье, летние кафе и рестораны, игровые площадки, экскурсионные бюро. Не останутся в стороне и любители водных забав: для них на побережье открыты пункты проката гидроциклов, организованы морские прогулки, катание на «банане» и «таблетке». 

Золотое. Фото: mycrimea.ru
Золотое. Фото: mycrimea.ru

Приморский 

Где находится?

Тихий и малоизвестный курорт Приморский «застенчиво» спрятался на Ак-Мойнакском перешейке, в тени более раскрученных соседей — Феодосии и Берегового. 

Чем заняться в Приморском?

Несмотря на скромные размеры (6 км в длину) и типичный для этой местности степной пейзаж, здешняя природа богата на чудеса. Самые яркие из них — целебное озеро Аджиголь, величественный мыс Чауда и спящий вулкан Джау-Тепе. 

В самом поселке будет комфортно и семьям с детьми, и молодежным компаниям. Одни порадуются песчаным пляжам, теплому мелководью и возможности порезвиться на малолюдном побережье: попрыгать на батуте, покататься на аттракционах. Другие придут в восторг от кайт- и виндсерфинга или гонок на гидроциклах по открытой акватории Черного моря. 

Приморский. Фото: feo.travel
Приморский. Фото: feo.travel
Найти бюджетное жилье в Приморском

Курортное 

Где находится?

Курортный поселок, расположенный в Ленинском районе, протянулся вдоль бухты Морской Пехоты Азовского моря до самой северной точки Крыма — мыса Зюк. 

Чем заняться в Курортном?

Живописное местечко с роскошным песчано-ракушечным побережьем стоит посетить тем, кто любит тишину, уединение и «космические» пейзажи Керченского полуострова. 

Уютные пляжи Курортного вытянулись в одну бесконечную линию, условно поделенную на дикие и мало-мальски благоустроенные сектора. Необозримое побережье с пологим входом в воду редко заполняется хотя бы наполовину: никакой ходьбы по головам отдыхающих, никаких толп, и на много километров вокруг только бескрайние просторы и ощущение полной свободы.

Инфраструктура поселка представлена минимальным набором кафешек, магазинов, гостевых домов, усадеб и баз отдыха. Особых развлечений в Курортном нет, а вот достопримечательностей хватит на всех: это и грязевое озеро Чокрак, и Караларский природный парк, и античное городище Зенонов Херсонес, и Ташкалакские каменоломни, и старообрядческая церковь. 

Курортное. Фото: pinterest.ru
Курортное. Фото: pinterest.ru

Яковенково

Где находится?

Маленькое село Яковенково, расположенное близ Керчи, скрылось от суеты и шума городов в живописной долине маловодной речки Камыш-Джилга. Участок первозданной природы с чистейшим морем и пустынными золотыми пляжами — аутентичная крымская глубинка, со всеми преимуществами и недостатками.

Чем заняться в Яковенково?

Ярых поборников цивилизации это провинциальное местечко скорее оттолкнет, чем притянет: из инфраструктуры здесь найдутся разве что два-три магазинчика, пару кафе, а также уютные домики с минимальным набором услуг и лаконичной обстановкой. Развлечений как таковых нет, но разнообразить отдых можно экскурсиями к руинам античного города Киммерик, некрополю Кыз-Аул, действующему маяку и городищу Китей. 

Кого-кого, а любителей природы Яковенково поразит в самое сердце: концентрация красот в окрестностях курорта и разнообразие пешеходных маршрутов здесь беспрецедентно. Рядом с поселком расположен Опукский природный заповедник со сказочными Скалами-Кораблями, завораживающим Каньоном розовых скворцов, таинственными пещерами и Кояшским соленым озером с целебной рапой и грязями.  

Яковенково. Фото: prostorikrima.ru
Яковенково. Фото: prostorikrima.ru

Непопулярные курорты Крыма только начинают развивать инфраструктуру и ее недостаток сполна компенсируют чистым воздухом, чудесными пейзажами, теплым морем и малолюдными пляжами. Сюда едут не за ночными тусовками, светскими развлечениями и пафосными VIP-отелями, а за незабываемыми впечатлениями и пьянящей атмосферой уединенности и блаженства.