Паломнические места Крыма: где побывать и что посмотреть

Крым интересен не только пляжами, курортами, целебным климатом и развлечениями. Богатая история полуострова с переплетением культур и религий сохранила на его территории десятки мест, считающихся святыми для паломников разных религиозных конфессий. 

Многие туристы сочетают привычный отдых с экскурсионным посещением святых мест, а некоторые и вовсе совершают целенаправленны паломничества, чтобы прикоснуться к святыням, очистить душу, обрести духовное откровение или получить помощь высших сил в трудной жизненной ситуации. Святые явления, целебные источники и уникальные храмы — места для паломничества в Крыму можно перечислять долго. Рассказываем о самых известных из них.

Свято-Успенский пещерный монастырь с древних времен был оплотом православия на полуострове 
Свято-Успенский пещерный монастырь с древних времен был оплотом православия на полуострове 

Место крещения князя Владимира

Свято-Владимирский кафедральный собор в Севастополе — одно из главных мест православного мира, ведь именно отсюда официально началось распространение христианской веры на Руси. В 988 году было совершено таинство крещения князя Владимира «Красное Солнышко». Считается, что как раз на месте крещения и построен Владимирский собор.

Находится этот значимый для православных паломников храм на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Недалеко находится знаменитый Севастопольский колокол, отлитый из трофейных турецких орудий. 

Как добраться

Заповедник Херсонес Таврический» находится в Гагаринском районе Севастополя. Адрес — улица Древняя, 1. До Владимирского собора можно доехать на общественном транспорте: до остановки «Херсонес Таврический», а можно и до остановки «улица Дмитрия Ульянова» (но надо еще пройти около километра).

Монастырь на месте явления иконы Божией Матери

Свято-Успенский мужской монастырь — один из самых древних и посещаемых православных монастырей Крыма —  расположился в Бахчисарае по соседству с древним пещерным городом Чуфут-Кале. Во времены Крымского ханства обитель была центром православия на полуострове. Согласно одному из преданий, местный пастух увидел в этом месте образ Богородицы, забрал его с собой, но каждый раз икона снова оказывалась на скалах. Еще одно предание гласит, что некогда в этих местах жителям чинил разные пакости страшный змей. Люди обратили молитвы к Божией Матери. Через некоторое время увидели в скалах свет свечи. Пробравшись к этому месту, они нашли там образ Богородицы, свечу и лежащего мертвого змея. 

В XX век главная святыня монастыря — древняя чудотворная икона Божией Матери — была утрачена. Сейчас в обители можно приложиться к списку с утраченной иконы «Бахчисарайской», а также к списку чудотворной афонской иконы 17 века образу Божией Матери «Пантанесса». Недалеко от входа в монастырь есть освященный подземный источник. Испить святой воды или омыть ею лицо — один из обязательных ритуалов паломников, посещающих Свято-Успенский монастырь.

Большая каменная лестница ко входу в монастырь в Свято-Успенский монастырь — одно из лучших мест для красивых фото
Большая каменная лестница ко входу в монастырь в Свято-Успенский монастырь — одно из лучших мест для красивых фото

Как добраться

Доехать к Свято-Успенскому мужскому монастырю можно общественным транспортом: сюда вас довезет автобус от железнодорожного вокзала в Бахчисарае или маршрутное такси до конечной остановки «Староселье» (так называется квартал города). Находится монастырь на ул.Басенко, 57.

Единственный храм суфиев с вечерними ритуальными танцами

Текие дервишей — единственный в Европе средневековый мусульманский монастырь находится в Евпатории. На территории Крыма насчитывалось 22 текие, но лишь один сохранил свой вид до наших дней, став уникальным памятником архитектуры крымскотатарского народа XV-XVIII веков. 

Текие — это скромные приют для дервишей - странствующих мусульманских монахов-аскетов, последователей суфизма. В текие дервиши обменивались опытом, обучали друг друга, проводили свои ритуалы, в том числе кружились в необычном танце для достижения транса. Сейчас по вечерам на территории текие в Евпатории для туристов устраиваются ритуальные танцы дервишей. Во дворе текие находится освященный источник. Территория текие считается местом сакральной силы, которое укрепляет дух и исцеляет тело.

Как добраться

Дойти можно от набережной Терешковой: по улице Караева до Гезлевских ворот, а затем перейти на другую сторону улицы. Адрес — Караева, 18. На общественном транспорте - остановка по требованию на пересечении улиц Караева и Интернациональной.

Свидетель древних событий у подножья Митридата

Церковь Святого Иоанна Предтечи в Керчи считается одним из древнейших православных храмов как на полуострове, так и во всех постсоветских странах. Паломники посещают это место, чтобы проникнуться древними тайнами православия, узнать больше о многовековой истории храма, полюбоваться уникальной архитектурой.  Считается, что благословение на возведение церкви дал сам Андрей Первозванный. Храм пережил немало драматических событий, даже переделывался под мечеть.

Как добраться

Находится в центральной части Керчи рядом с площадью Ленина, недалеко от лестницы, ведущей на гору Митридат. Адрес — улица Дмитрова, 2.

Древние каменные кельи, где жил папа Римский

Инкерманский Свято–Климентовский мужской монастырь — один из самых загадочных пещерных монастырей Крыма. Находится недалеко от Севастополя.  Основные помещения обители высечены в обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились башня и останки средневековой крепости Каламита.

Каменные кельи отшельников Инкермана считаются являются наиболее древними из христианских пещерных сооружений полуострова. Согласно преданиям, здесь отбывал ссылку один из величайших проповедников христианства – Климент I, папа Римский, рукоположенный самим апостолом Петром. Он был сослан императором Рима в Инкерманские каменоломни за проповедование христианства.

Здесь Климент умер мученической смертью, впоследствии - причислен к лику святых, а в его честь основан пещерный монастырь, который действует по сей день и пользуется большим интересом у паломников.

Как добраться

Свято-Климентовский монастырь находится в Инкермане, недалеко от Севастополя на обочине Симферопольского шоссе, у подножия Монастырской скалы. Сюда можно доехать рейсовым автобусом, либо электричкой из Севастополя.

Святой источник на месте гибели великомученицы

В горах рядом с поселком Грушевое расположен Топловский женский монастырь Святой Параскевы. Согласно преданиям, известная болгарская святая великомученица, окончила здесь свой земной путь, а на том месте, где она была казнена гонителями христиан, пробился чудотворный источник. Сейчас на территории обители и вблизи нее сразу три святых источника: Святой Параскевы, Трех Святителей, Георгия Победоносца. В специально организованных купелях паломники могут окунуться, набравшись силы святой чудотворной воды.

Как добраться

Если ехать по дороге из Симферополя в направлении Феодосии, то надо добраться до Тополевк, там установлен указатель к святыне, от которого до монастыря остается 1,5 км. При поездке на рейсовом автобусе необходимо купить билет до Тополевки. 

«Моргающий Иисус» в древнем армянском монастыре

Название армянского монастыря Сурб-Хач переводится как «святой крест» Это единственный действующий армянский монастырь на территории России. Находится он возле Старого Крыма Впервые монастырь упомянут еще в XIV веке. В XIII веке армяне начали переселяться в Крым из города Ани, пострадавшего от землетрясения. Предание гласит, что главе общины явилось знамение — огромный пламенный крест. 

На этом месте и была основана святая обитель. Сурб-Хач известен также, благодаря иконе «Моргающий Иисус». Особенность ее в том, что взгляд Христа на образе каждый смотрящий видит по-разному. Для кого-то его глаза закрыты, другие утверждают, что видит Спасителя на иконе с открытыми с открытыми глазами. Есть предание, что взор Иисуса дано увидеть только чистым душой людям. 

Как добраться

Сурб-Хач расположен в лесистой части склона горы Святого Креста, недалеко от г. Старый Крым Кировского района. На автомобиле необходимо ехать на юго-запад от Старого Крыма по проселочной дороге. Также можно доехать на автобусе до Старого Крыма, а затем пройти пешком до монастыря — от пересечения трассы и улицы Ленина выйти из населенного пункта, пройти через реку Чурук-Су и держать путь по дороге на склоне горы.

Мечеть с 13 куполами

Мечеть Джума-Джами (или Хан-Джами) в Евпатории — самая большая мечеть Крыма. Мусульманский храм возведен в 1552 году по заказу крымского хана Девлет Герая I. Именно в Джума-Джами проходил обряд посвящения в ханы Крыма, на правление Крымским ханством наделял турецкий султан. Из архитектурных особенностей мечети можно отметить уникальный факт наличия 13 куполов. Джума-Джами является действующим храмом. Также по территории проводят экскурсии с рассказом об истории и обрядах.

Как добраться

Мечеть находится в центре Евпатории, на улице Революции, 36. Доехать можно на трамвае или маршрутке (остановка «Парк им. Караева»).

Бисерный храм со святым источником

Скит святой Анастасии Узорешительницы в долине Качи-Кальон — одно из самых известных, красивых и уникальных отшельнических поселений Крыма. Второе название этого места — Бисерный храм, поскольку весь интерьер — стены, пол, потолок — украшен бисером, старательно уложенном монахами. 

Церквей с подобным убранством в Крыму больше нет. Святое место привлекает православных паломников не только шедевральным и необычным убранством, но и эффектом чудодейственной силы. Неподалеку находится святой источник, вода в котором считается целебной. Известны случаи, когда после омовения в источнике люди забывали о своих болезнях.

Как добраться

Храм расположен в долине расположенный неподалеку от Бахчисарая – в долине Качи-Кальон между селами Предущельное и Баштановка, ул. Мариамполь, 1. Прибыв в Бахчисарай, необходимо сесть на автобус, следующий в направлении населенного пункта Синапное и выйти на остановке «Качи-Кальон». При поездке на автомобиле необходимо свернуть по указателю на дорогу, ведущую в село Предущельное, остановиться около массива Качи-Кальон, не доезжая 1,5 километра до Предущельного.

Карта значимых паломнических мест Крыма

Если паломнические поездки — ваша стихия, то вам также будет интересно почитать: Паломничество по югу России: что посетить в Краснодарском крае

Солнечный Крым полон интересных исторических мест, намоленных храмовых стен и отшельнических скитов, значимых для разных конфессий святынь.

Внимания заслуживают храм-маяк в Малореченском, Караимские Кенасы в Евпатории, Свято-Георгиевский монастырь на Фиоленте, Космо-Дамиановский монастырь в Алуште, пещерные монастыри Шулдан и Челтер-Мармара, синагога Егие Капай в Евпатории, церковь Воскресения Христова возле Фороса, Свято-Благовещенский монастырь на Мангупе и многие другие. 

Чтобы осмотреть все благословенные места, обязательно нужно найти тихий и уютный ночлег. Все проверенные дома вы можете найти в нашем каталоге. 

Каталог тихих и уютных мест Крыма для восстановления сил