Подробный путеводитель по достопримечательностям станиц Голубицкой и Должанской

Курорты Должанская и Голубицкая, расположенные на побережье Азова, славятся теплым морем, золотистыми пляжами и первозданной природой, располагающей к безмятежному отдыху. В плане инфраструктуры они менее развиты, чем Темрюк или Ейск, но недостатка в экскурсиях и развлечениях здесь не будет ни у детей, ни у взрослых. 

Для тех, кто собирается отдохнуть в гостеприимных станицах, мы составили список наиболее интересных достопримечательностей, которые станут приятным бонусом к пляжному релаксу и подарят массу новых впечатлений. 

Азовское море. Фото: karavella-azov.ru
Азовское море. Фото: karavella-azov.ru

Достопримечательности Голубицкой

Станица Голубицкая — прекрасное место для пляжного отдыха, который можно совместить с посещением природных и рукотворных достопримечательностей: грязевых вулканов, водных и развлекательных парков, зверинцев и дельфинариев.  

Грязевой вулкан

Грязевой вулкан расположен в паре сотен метров от пляжа и напоминает прибрежную отмель или миниатюрный островок. Размеры его действительно более чем скромные — 100 м в длину и три-четыре метра в высоту. В центре острова находится конусообразное возвышение — это и есть тот самый кратер, откуда вырывается наружу «грязевая» лава.

Активность вулкана непредсказуема и фиксируется с XVIII века с периодичностью в 6-7 лет. В последний раз он просыпался в 2015 году, с мощным ревом выбросив из глубин Азовского моря кучу грязи, а вместе с ней — ядовитый газ и частицы грунта. 

Грязевой вулкан. Фото: tamannews.ru
Грязевой вулкан. Фото: tamannews.ru

Долина лотосов

Природная достопримечательность расположилась на окраине станицы Голубицкой, рядом с Ахтанизовским лиманом. С конца июля по середину сентября сюда устремляются толпы туристов, чтобы полюбоваться плантацией индийских лотосов, растянувшейся вдоль озера на два квадратных километра. 

Огромные бутоны слегка покачиваются на воде и тянутся к солнцу, подставляя под яркие лучи желтые, красные, розовые и голубые лепестки. Прикасаться к нежным цветам следует с осторожностью, а вот рвать их запрещено, да и бессмысленно: без воды растение погибает через 10 минут. 

Помимо лотосов, на озере произрастают водяные орехи и желтые кувшинки, в зарослях обитают зимородки, утки и цапли. Местность вокруг лимана заболочена и труднопроходима и посмотреть на эту красоту можно только с катера или лодки. 

Долина лотосов. Фото: tourister.ru
Долина лотосов. Фото: tourister.ru

Аквапарк «Морской риф»

Крупнейший водно-развлекательный комплекс Тамани находится в двух шагах от азовского побережья. Работает с 2004 года и только в летние месяцы, открывается, как правило, одновременно с началом курортного сезона.  

На территории 2,5 га расположено несколько бассейнов, в том числе экстремальный, волновой и с подогревом, а также аква-комплекс для детей — с игровыми площадками, тематическими горками, фонтанами и пальмами. К услугам взрослых посетителей — высокоскоростные, спиральные спуски, трубы, горки с резкими поворотами и крутыми виражами. 

В инфраструктуру мини-курорта входят кафе, рестораны, столовые, раздевалки, волейбольные площадки и парковки. «Изюминка» аквапарка — открытая сцена у бассейна, место проведения анимационных мероприятий, концертов и пенных дискотек. 

Аквапарк «Морской риф». Фото: с официального сайта аквапарка
Аквапарк «Морской риф». Фото: с официального сайта аквапарка

Дельфинарий 

Театр морских животных «Немо» расположен в самом центре курортной станицы, в минуте ходьбы от аквапарка. В огромном бассейне дельфинария, помимо афалин, содержатся и другие, в том числе редкие млекопитающие: морские котики (и кошечки), и даже зубатый кит — белуха. 

Во время представлений дельфины прыгают через кольца и крутят сальто, ластоногие играют на музыкальных инструментах и ловят мячи, а белухи «танцуют» и «поют». После окончания шоу зрителям предлагают сфотографироваться и поплавать с животными или приобрести сувениры с фирменной символикой.   

Дельфинарий в Голубицкой. Фото: официальный сайт дельфинария
Дельфинарий в Голубицкой. Фото: официальный сайт дельфинария

Дом-перевертыш

Аттракцион «дом вверх дном» — популярная «фишка» многих приморских курортов, и станица Голубицкая в этом отношении не исключение. Разве что местный «перевертыш», построенный в 2015 году возле дельфинария, самый яркий из всех перекувыркнувшихся «собратьев». 

За разноцветно—полосатым фасадом посетителей встречают свисающие с неба горшки с цветами, прибитые к потолку столы, стулья, шкафы и готовые вот-вот свалиться на тебя комнатные тапочки, игрушки и ковры. В удивительном доме можно легко дотянуться до тумбочки или кровати, но главное при этом — не наступить на люстру и не угодить головой в кастрюлю. 

Дом-перевертыш. Фото: yuga.ru
Дом-перевертыш. Фото: yuga.ru

Ферма бабочек

Питомник бабочек расположен в самом сердце Голубицкой, на набережной, рядом с центральным пляжем. Яркий павильон, украшенный красочным пейзажем, стал местом обитания нескольких десятков крылатых насекомых, которые чувствуют себя здесь в безопасности и бесстрашно садятся людям на одежду, голову и руки.

Экскурсия продолжается возле инкубатора, где посетителям демонстрируют, как бабочка проходит путь от гусеницы к куколке и, наконец, превращается в крылатую красавицу. По всему помещению расставлены блюдца с цитрусовыми, сок которых насекомые «пьют» с превеликим удовольствием. 

Ферма бабочек. Фото: tur-ray.ru
Ферма бабочек. Фото: tur-ray.ru

Аллея и зоопарк «Лукоморье»

«Лукоморье» — один из крупнейших частных зоопарков на Азовском побережье. В нем насчитывается 200 видов животных: млекопитающие, хищники, парнокопытные, птицы, рептилии и земноводные. Среди обитателей: камерунские козы, обезьяны, крокодилы, сурикаты, львы, тигры, благородные олени, страусы и павлины. 

Рядом с зоопарком находится прогулочная аллея с фонарями, уютными беседками и мостиками, перекинутыми через газоны. На территории созданы все условия для развлечения и отдыха: работает кафе, планетарий и тир, в бассейне «плавают» лебеди-лодки, а на летней сцене проходят концерты живой музыки и анимационные программы. 

«Лукоморье». Фото: temryuk.ru
«Лукоморье». Фото: temryuk.ru

Парк чудес

«Парк чудес» — развлекательный комплекс для семейного отдыха, с игровыми залами, аттракционами и тематическими зонами, среди которых:

  1. Динотерий. Своего рода «Парк Юрского периода» в миниатюре, где «живут» диплодоки, тираннозавры и другие доисторические ящеры. Движущиеся фигуры воссозданы с максимальной достоверностью и могут рычать, моргать и открывать пасть.
  2. Дом великана. В этот павильон приходят за впечатляющими фотографиями на фоне гигантской пудры, ванны, куда поместится с десяток людей, и огромного стула, на который без посторонней помощи не взобраться.
  3. Игровой павильон. Рай для маленьких геймеров оснащен игровыми симуляторами и автоматами, манипуляторами, компьютерными приставками, столами для аэрохоккея, дорожками для боулинга. 
  4. Скай вортекс. Флагманский аттракцион в виде огромной движущейся трубы с витиеватыми ходами и фееричным оформлением. При помощи звуковых и визуальных эффектов в тоннеле имитируется торнадо, вращение галактики, разноцветный вихрь, паутина и черная дыра. 
Динотерий в «Парке чудес». Фото: tur-ray.ru
Динотерий в «Парке чудес». Фото: tur-ray.ru

Достопримечательности Должанской

Станица Должанская — тихий и уютный курорт с чистым морем, чудесными пейзажами и массой возможностей для серфинга и рыбалки. Экскурсионных объектов в поселке немного, но и они способны скрасить досуг и разнообразить отдых. 

Коса Долгая

Коса Долгая — ландшафтный памятник природы, разделяющий Азовское море и Таганрогский залив. Живописная полоса суши сформирована мелкодроблеными створками ракушек моллюска кардиума. Песчаное образование очень неустойчиво и за полвека изменило не только очертания, но и длину, сократившись с 17 км до 10. 

Прибрежные воды косы богаты рыбой, на которую охотятся стаи крачек, чаек, шилоклювок и куликов. С мая по сентябрь на пляжах Должанки отдыхают целыми семьями: пологий и безопасный вход с медленно нарастающей глубиной идеально подходит для детей любого возраста.  

Должанская коса. Фото: new.turbaza.ru
Должанская коса. Фото: new.turbaza.ru

Выставка птиц «Пернатая радуга»

Выставка экзотических птиц в станице Должанской — заслуга местного орнитолога, благодаря которому курорт пополнился еще одной интересной достопримечательностью. Небольшой павильон работает по дороге на косу Долгую с июня по начало сентября, до закрытия летнего сезона. 

Среди экзотических созданий здесь представлены: жако, венесуэльский амазон, павлины, астрильды, декоративные куры, фазаны, какарики, розеллы, индийский кольчатый попугай. Гостей на выставке встречает лично хозяин, проводит экскурсию, рассказывает о повадках пернатых любимцев, особенностях ухода за ними. Некоторых птиц посетителям разрешают покормить и даже потрогать. 

Попугай розелла на выставке птиц. Фото: bier-loga.ru
Попугай розелла на выставке птиц. Фото: bier-loga.ru

Музей казачьего быта

Историко-краеведческий музей казачьего быта расположен в самом центре курорта, неподалеку от Лебединого озера. Экспозиция посвящена основателям станицы — донским казакам, переселившимся в эти места в середине XIX в. 

В небольшом здании размещено свыше 2500 экспонатов, среди которых сабли, находившиеся на вооружении кубанских казачьих соединений, посуда, одежда, обмундирование, казачьи люльки (курительные трубки), а также старинные иконы и молитвенники. После экскурсии посетителей угощают чаем, блюдами казачьей кухни, и предлагают примерить традиционную одежду станичников.  

Музей казачьего быта. Фото: dolzhanka.ru
Музей казачьего быта. Фото: dolzhanka.ru

Памятник осетру

Памятник азовскому осетру открыли в станице Должанской в 2016 году, приурочив это событие к 168 годовщине основания муниципалитета. Объект для инсталляции выбрали неслучайно — замечательная рыба когда-то в изобилии водилась в окрестных водоемах и занимала почетное место на праздничном столе казаков. 

Автором необычной инсталляции выступил скульптор Геннадий Белявский. Более трех месяцев он изучал фотографии осетров, советовался с рыбаками, как лучше изобразить рыбу. Усилия мастера не прошли даром: метровый осетр из сияющей нержавейки стал самым ярким украшением поселка. 

Памятник азовскому осетру. Фото: drive2.ru
Памятник азовскому осетру. Фото: drive2.ru

Как добраться?

Чтобы добраться до Голубицкой на автомобиле, необходимо двигаться по трассе М4 «Дон». Ближайший аэропорт расположен в Анапе (Витязево), откуда до станицы можно доехать на автобусе или такси (расстояние — 55 км, время в пути — 45 минут). 

Что касается железнодорожного сообщения, то тут есть три варианта, в зависимости от места прибытия:

  1. Анапская ветка. До станции «Верхнее Джемете», расположенной в 8 км от города-курорта. Далее — на рейсовом автобусе или такси до Голубицкой.
  2. Новороссийская ветка. До станции «Тоннельная», далее — на маршрутном такси или автобусе до станицы (расстояние 80 км, время в пути — 1 ч. 15 минут).
  3. Краснодарская ветка. До станции «Протока» (город Славянск-на-Кубани), а оттуда доехать до Голубицкой на автобусе «Краснодар — Темрюк». 

Добраться до Должанской можно:

  1. На автомобиле. Для этого необходимо следовать по трассе М4, Е115, Е50 и Р250. 
  2. На самолете. Ближайшие к станице аэропорты расположены в Ростове-на-Дону (220 км) и Краснодаре (325 км). Далее — на такси или автобусе. 
  3. На поезде до Ейска или до станции «Староминская», а оттуда — на автобусе или такси (время в пути — около 2 ч.). 

Казачьи станицы Должанская и Голубицкая идеально подходят для пляжного отдыха, но не только ради него приезжают сюда туристы. Живописный край с богатой историей, самобытной культурой и чудесной природой готов порадовать всех и каждого разноплановыми достопримечательностями и развлечениями.  

Культурный досуг — всегда прекрасно. А вот где можно от души порезвиться в песочке да в море поплавать на этой же местности? Читайте в нашей статье: От дайвинга до кайтинга: обзор лучших пляжей Голубицкой и Должанской.