Поездка в Абхазию 2021: нюансы, о которых не пишут на туристических сайтах

Манящая Абхазия... Если вы тоже задумались о поездке в эту страну, то наверняка уже знаете основную информацию. Есть нюансы, о которых обычно не пишут на туристических сайтах. Мы расспросили недавно вернувшихся из Абхазии и составили список особенностей, чтобы вам было легче принять решение: стоит ли ехать в «страну души» и что нужно знать перед поездкой об этом колоритном месте.

Переходим границу и считаем деньги

Самый быстрый способ попасть в Абхазию — самолетом до Сочи, а затем на машине до КПП на границе. Здесь не потребуется виза или загранпаспорт, не спросят тест на Covid-19, пограничники лояльны, а иногда и откровенно равнодушны. Советуем предъявлять российский паспорт, т.к. суверенитет Абхазии признан не везде: штамп в «заграннике» может вызвать неприятные вопросы при поездках в другие страны.

Некоторые проходят границу быстро, минут за 10. Но иногда очередь растягивается на 2-3 часа, тут как повезет.

Российско-Абхазская граница
Российско-Абхазская граница

В Абхазии есть национальная валюта, но ей никто не пользуется. Расплачиваются российскими рублями. Главное — наличкой. Поэтому советуем запастись достаточным количеством заранее. В большинстве городов и поселков нет терминалов и даже оплаты через «Сбербанк-онлайн», а единичные банкоматы могут «порадовать» сокращенным режимом работы — до 18.00. 

В Абхазии меньше туристов на улицах и пляжах

Здесь не увидите толп туристов как в Сочи или Анапе. Абхазия словно переносит в советское прошлое с его душевным дачным отдыхом. Прибавьте к этому горы, свежий эвкалиптовый воздух и море, такое прозрачное и чистое, что можно рассмотреть на дне каждый камешек, и полная картина готова.

Чистое море Абхазии
Чистое море Абхазии

Здесь не торопятся на пляж, чтобы занять место, нет ощущения муравейника, а если снимать жилье в частном секторе, хозяева встретят от всей души, дадут гостю самое лучшее и проводят «как надо».

В Абхазии много разрушенных зданий

К сожалению, следы войны будут преследовать вас на всей территории Абхазии. Некогда сильная всесоюзная здравница сегодня в плачевном состоянии. Смотреть на это грустно: советские санатории, профилактории, дома отдыха, которые можно было бы отреставрировать, стоят в запустении и постепенно приходят в упадок.

Но несмотря на это, вас также будут преследовать примеры огромной силы духа людей и их преданная любовь к своему государству. Абхазы ценят и берегут природные богатства страны. Чистый воздух, ухоженные территории, чистая вода, которую не боятся пить из под крана. Пейзажи здесь будто отредактированные фотошопом, поэтому советские «заброшки» перестаешь замечать довольно быстро.

В Абхазию лучше ехать с запасом лекарств

В большинстве курортных городов цены на лекарства выше. Абхазия в этом плане не оригинальна, а ротавирусные инфекции, к сожалению, никто не отменял. Здесь можно не найти привычных лекарств, закончившиеся препараты поступают в аптеку не быстро, поэтому разумно привезти аптечку из дома.

Отсутствие сервиса и сетевых магазинов

Не стоит ждать от Абхазии высокого уровня сервиса. Если привыкли к милым улыбкам продавцов в магазинах, обходительности официантов, вам не в Абхазию, а в Европу.

Рынок в Гаграх
Рынок в Гаграх

Здесь, как и везде на постсоветском пространстве, еще не сформировался менталитет «европейского уровня обслуживания». А значит, в местной лавочке вас может ждать колоритная тетя Нино, которая встретит вас как родную и отберет самые сочные и свежие в округе мандарины, а может и вечно недовольная Галя, один-в-один как в ближайшей к дому «Пятерочке» из вашего города. К слову, сетевых магазинов здесь тоже нет. Все товары продаются на рынках и в маленьких магазинах. 

Особенности на дорогах и пляжах

Про дороги Абхазии можно сказать двумя словами: ухабы и коровы. К сожалению, хороших дорог в стране мало. Исключение составляют федеральные трассы и основные туристические дороги между крупными городами (например, трасса Е-60). 

Если едете своим ходом, будьте готовы не только к ремонту подвески, но и экстремальной манере езды местных водителей. Ни в коем случае не повторяйте их маневры. На вождение местных жителей сотрудники ДПС закроют глаза, а вас оштрафуют за малейшую провинность. 

А еще здесь много коров. Коровы переходят дорогу, идут вдоль дороги, лежат на дороге, становятся причиной пробок, но абхазы относятся к ним доброжелательно. А значит нам остается только понять и принять.

Коровы на дорогах — привычная картина в Абхазии
Коровы на дорогах — привычная картина в Абхазии

Советы по питанию, выбору блюд местной кухни и покупке экскурсий

Заказывая блюда в местных кафе и ресторанах, обратите внимание, что цена часто указывается за 100 грамм. Значит отбивная, шашлык или вкуснейшая жареная рыба может обернуться неожиданным чеком. Кроме того, в чек всегда включены 10% чаевых. 

Но кормят в Абхазии очень вкусно. Советуем попробовать хачапури по аджарски, солянку, мамалыгу, кофе с корицей и домашний мандариновый сок.

Абхазская солянка традиционно очень острая, как и большинство других блюд. Опытные туристы советуют заранее просить, чтобы повар не добавлял много специй. А еще — не налегать на аджику. Жгучая, ароматная, совсем не такая, как мы привыкли, она запросто вынудит вас сесть на диету.

Хачапури по-аджарски
Хачапури по-аджарски

Что касается экскурсий, они хороши все без исключения. Но есть один нюанс: покупая экскурсию, будьте готовы сидеть отдельно от близких, так как в автобусе едут туристы из разных туристических фирм и посадочные места распределяют рандомно. Лучше договориться с водителем автобуса напрямую. Заодно водитель подскажет, какие места по ходу маршрута будут платными, а какие входят в стоимость.

Не смотря на нюансы, Абхазия тянет как магнитом. Езжайте туда при любой возможности, чтобы составить свое впечатление.Ведь у каждой страны и каждого народа свои особенности. Помните, что вы в гостях, уважайте чужие традиции, будьте вежливы и доброжелательны, и Абхазия ответит взаимностью.