Самые интересные геологические памятники Крыма

Большинство путешественников, далеких от научных изысканий, считают геологию скучной и совсем «нетуристической» отраслью. Как правило, у обывателей она ассоциируется с нефтяными скважинами и каменноугольными шахтами. Возможно, по этой причине геологические памятники Крыма менее известны и популярны, чем архитектурные или исторические. Точнее сказать, люди даже не догадываются о том, что посещают памятники геологии. А, между тем, на полуострове их сотни. 

Геологические памятники Крыма. Фото: region82.su
Геологические памятники Крыма. Фото: region82.su

Пещера Аджи-Коба

Аджи-Коба — одна из самых неизвестных, но самых интересных пещер Крыма. Расположена под скалистым обрывом в западной части Караби-яйлы, в Белогорском районе. Естественная карстовая полость длиной 78 м горизонтально врезается в скальный массив, образуя внутри ряд залов и переходов. 

Точный перевод названия пещеры неизвестен. Одни называют ее Охотничьей, другие — Горькой, а третьи — гротом Странника. Но не романтический топоним, ни форма, ни другие особенности грота не идут ни в какое сравнение с его историей. Десятки тысячелетий Аджи-Коба служила пристанищем первобытного человека — сначала неандертальцев, чуть позже — кроманьонцев. 

Вход в пещеру Аджи-Коба. Фото: dostoyanieplaneti.ru
Вход в пещеру Аджи-Коба. Фото: dostoyanieplaneti.ru

Троглодиты (пещерные люди) обитали здесь с эпохи палеолита и до неолита, оставив после себя массу следов. В том числе орудия с односторонней и двухсторонней обработкой, остроконечники и скребла, обломки костяных шил и осколки кизилкобинской керамики. Среди животных останков в раскопах обнаружили фалангу пальца лапы пещерного льва, кости носорогов и медведей, гиен, муфлонов и диких кошек, сайги и даже тюленя. 

Грязевая сопка Обручева

«Грязевая сопка Обручева» — официальное название памятника геологии, расположенного в котловине Булганакской балки, в 2,5 км от села Бондаренково (Ленинский район). Площадь вулкана — 1 га, высота сопки — 20 м, статус — действующий. Названа природная достопримечательность в честь академика, геолога и палеонтолога, писателя-фантаста Владимира Обручева. 

Сопка относится к южной части Булганакского комплекса вулканов и представляет собой слегка деформированный кратер с постоянно извергающими грифонами — мини-жерлами. Два, крупнейших из них, выдают на поверхность газ и воду, еще один выплескивает густые иловые отложения. 

О других чудесах Ленинского района читайте здесь: Край двух морей и пятнадцати озер: путешествие по Ленинскому району Крыма
Грязевая сопка Обручева. Фото: Автор: Kurgus — собственная работа, CC BY-SA 3.0
Грязевая сопка Обручева. Фото: Автор: Kurgus — собственная работа, CC BY-SA 3.0

Смотрится «плюющийся» конус вкрай эффектно и по-инопланетному. Помимо внеземных пейзажей сопка интересна разнообразием минералов, которые обнаруживают вокруг кратера. Среди них — серный колчедан, шпатовый железняк и родохрозит (малиновый шпат). 

Урочище Демерджи

Самая яркая природная достопримечательность Большой Алушты расположилась возле поселка Лучистое, в 15 км от Черноморского побережья. Статус памятника геологии присвоен в 1981 году, площадь охраняемой территории — 20 гектаров. 

Для ученых вопросы появления массива до сих пор остаются геологической загадкой. Демерджи сформирована одновременно и гигантскими валунами возрастом 800 млн лет, и галькой. Плюс к этому здесь наблюдается такое редкое для Крыма явление — «каменные грибы», происхождение которых нельзя объяснить иначе как следствием размыва ледниковых отложений. Однако, последнее оледенение полуостров не зацепило, и тогда как истолковать здешние феномены. Ответов пока нет.

Урочище Демерджи. Фото: nenovost.com
Урочище Демерджи. Фото: nenovost.com

Возможно поэтому Демерджи и его окрестности обросли мистическими преданиями и легендами. По большей части они касаются местной достопримечательности — Долины привидений, где то и дело видят загадочные силуэты и фиксируют разного рода аномалии. Да и без мистики сотни столбов, причудливо обработанных эрозией, в сумерки или туман заставляют волоски на теле шевелиться, если не вставать дыбом.

Есть на Демерджи и другие материальные признаки неординарности. Например, массив меняет цвет десятки раз в день, в зависимости от угла падения солнечных лучей. А еще урочище — единственное место в Крыму, где можно увидеть на облаках собственную тень. Такое оптическое явление ученые называют «Броккенским призраком» и чаще всего фиксируют на Гавайях и в горах Уэльса. 

Пещера Сюндюрлю-Коба

Небольшая, но очень колоритная пещера выглядывает двумя глазами-выходами из-под вершины горного массива Сюндюрлю-Каясы, расположенного в Байдарской долине. Ближайший населенный пункт — село Новобобровское, находится в 8 км. Длина подземного царства — 175 м, глубина — 35 м. Стены пещеры «выкрашены» природой в желтый, зеленый и красные цвета. В средней части притаились два озерца с чистейшей водой. 

Вход в пещеру. Фото: jalita.com
Вход в пещеру. Фото: jalita.com

Любопытно происхождение топонима: по одной из версий «сюндюрлю» переводится с крымскотатарского как «тушить» или «гасить», вот и саму пещеру часто называют «потухшей». Почему так? На этот счет припасена легенда, согласно которой в конце XV в. здесь прятались генуэзцы, спасавшиеся из разгромленных турками крепостей. В дальнем от входа зале беглецы забаррикадировались от преследователей, а те, не в силах до них добраться, разожгли костер, умертвив дымом несчастных людей.   

Между тем, о существовании пещеры людям было известно начиная с рубежа между эпохами бронзы и раннего железа (с IX в. до н. э.). Об этом свидетельствуют найденные здесь многослойные кострища, и обломки керамики. В дальней части по сей день находят человеческие кости. Некоторые ученые считают, что останки принадлежат тем самым генуэзцам. 

Кара-Даг

Еще одно геологическое творение крымской природы овеяно захватывающими легендами и не перестает удивлять туристов загадочными образованиями и природным разнообразием. Бывший вулкан, точнее — кусок вулкана, Кара-Даг (в переводе с крымскотатарского — «Черная гора») действовал 173 млн лет тому назад, в среднеюрский период. С тех пор активности не проявлял (и дай бог не проявит). 

Вулкан Кара-Даг. Фото: crimeaburo.ru
Вулкан Кара-Даг. Фото: crimeaburo.ru

Горные породы, составляющие массив, представлены кератофирами, порфиритами, андезитами и базальтами. Среди минералов, встречающихся на склонах и у подножья вулкана — кварц и халцедон, агат и опал, сердолик и аметист, цитрин, оникс и яшма. В геологическом отношении аналога Кара-Дагу на европейской части СНГ нет: ни по сохранности лавовых потоков, ни по живописности. 

Очертания Кара-Дага действительно эксклюзивны: береговая линия изрезана уютными бухточками — Львиной, Разбойничьей, Сердоликовой, а склоны и плато украшены субвулканическими телами, среди которых — Сокол, Чертов Палец, Пирамида, Пряничный конь и др. Вулканический массив — место заповедное. Под охраной государства находится не только сама Черная гора, но и ее жители: 2500 видов флоры и 5300 видов фауны. В основном, эндемичной. 

Причудливые образования Кара-Дага. Фото: crimeaburo.ru
Причудливые образования Кара-Дага. Фото: crimeaburo.ru

Территория Кара-Дага закрыта для посещения, поэтому осмотреть массив можно либо с моря, либо с суши (пеший поход разрешен только в составе экскурсионной группы). Достопримечательностей на горе хватает: на плато расположены руины армянской церкви и древнее святилище, в водной части стоит базальтовая арка — скала Золотые ворота, а в теле вулкана прорезаны десятки гротов. Говорят, в одном из них обитает доисторический ящер, известный как Карадагское чудовище.  

Скала Гелин-Кая

Второе название — скала Красный Камень. Расположена в Гурзуфской долине, на высоте 430 м над у. м, возле поселка Краснокаменка. Выступ сложен из мраморовидного известняка желто-розового оттенка. Статус памятника геологии присвоен в 1969 г. Тогда же определили площадь охраняемой территории — 2 гектара. 

Скала Гелин-Кая. Фото: turnado.net
Скала Гелин-Кая. Фото: turnado.net

Топоним «Гелин-Кая» переводится как эллинская скала. Так же назывался и феодальный замок, построенный на вершине в XII в. Позже крепость-исар вошел в состав княжества Феодоро, оказавшись по воле случая на границе с владениями генуэзцев. 

Сегодня вокруг скалы простираются виноградники, в том числе знаменитого сорта мускат белый. Рядом протекает речушка Путамиш. Плато на вершине размерами 50х120 м заканчивается обрывистыми склонами, которые давно облюбовали скалолазы. Подняться наверх можно по узкой тропке, вырубленной с северной стороны. 

Мыс Чауда

Мыс Чауда простирается вдоль восточного края Феодосийской бухты и в ясную погоду хорошо просматривается из города. Высота стенок 15-30 м. Живописное место с дикой природой и захватывающими дух пейзажами выглядит как край света и знаменито природными и рукотворными достопримечательностями. 

Мыс Чауда. Фото: feo.travel
Мыс Чауда. Фото: feo.travel

Окаменелые морские организмы мезозойской эры среди несокрушимых для прибоя скал, следы древних поселений, занесенные в Красную Книгу растения – это и многое другое сделало Чауду геологическом памятником и охраняемой заповедной зоной. Ее площадь — 90 гектаров, определили в 1972 году.  

Сегодня на мысе размещается одноименный маяк и морской полигон ВВС России, но попасть сюда все-таки можно — для этого необходимо взять разрешение в администрации райцентра Ленино. А чтобы увидеть местные красоты берите проводника, тогда полюбуетесь и останками животных, и раковинами. Если повезет — найдете зубы доисторических акул. Мыс понравится и любителям географических фактов: Чауда расположена на широте 45 градусов, то есть расстояние отсюда до экватора и Северного полюса — одинаковое. 

Каралезские сфинксы

Каралезские сфинксы — еще одно геологическое доказательство того, что природа Крыма — тот еще художник. Памятник природы расположен в одноименной долине, в Бахчисарайском районе, рядом с пещерным городом Эски-Кермен. Ближайшее поселение — Залесное. 

Каралезские сфинксы. Фото: naxela.ru
Каралезские сфинксы. Фото: naxela.ru

Диковинное образование представляет собой группу выветренных скал высотой 8-15 м, протянувшихся с севера на юг. Количество останцев — 14, происхождение — известняковое. Мягкостью и податливостью этой породы и обусловлены причудливые формы «статуй», которые тысячелетиями «высекались» водными и воздушными потоками. Каралезские сфинксы возвышаются над лесом и чтобы подняться к ним, придется карабкаться довольно высоко. 

В самих же «скульптурах» каждый видит тот или иной силуэт в меру фантазии: одни — живых существ, другие — сказочных монстров, а третьи — лик Джаббы Хатта из «Звездных войн». Однако, скалы хотя и дают волю воображению, но собственные имена имеют постоянные. Пять самых крупных из останцев названы Сундуком, Шапкой, Черепом, Остроконечным и даже Беременным. 

Вот так — оказывается в Крыму геологические памятники встречаются повсюду и гораздо чаще, чем думают туристы. Ибо таковыми можно назвать чуть ли не половину здешних мысов, скал и грязевых сопок, не говоря уже о пещерах и вулканах. 

Забронировать гостевой дом в Крыму