Крымская Швейцария — слыхали? Рассказываем об особенностях Байдарской долины

Ялта, Алушта, Севастополь, Евпатория, Судак. Ну ок... Еще Коктебель, Балаклава, Саки, Гурзуф и Керчь. Горы, море, ой, да что там в этом Крыму — все давно исследовано до метра, словно в родном спальном районе. Горы, море — в принципе везде одинаково…

Слышали такое мнение про Крым? Но не все так . Есть такое место, которое вообще не похоже на остальной Крым.  Хотите расскажем? А мы ведь обязательно расскажем. Добро пожаловать в Крымскую Швейцарию — Байдарскую долину.

Долина, чудная долина

Байдарская долина — это котловина, затерявшаяся в межгорном пространстве в юго-западной части Крыма. Расхожее сравнение этого места с Швейцарией — отнюдь не фигура речи, а очень даже точная аналогия. Живописные равнины, бескрайние зеленые поля, конечно, же с гуляющими по ним коровами и лошадьми, голубые озера, извилистые каньоны с горными речками, густые леса, невероятной свежести воздух. 

Кто-то скажет, зачем мне Крым без моря. Стоит вам попасть в Байдарскую долину, от красот тамошних про море забудете.

Просторы Байдарской долины. Фото: jalita.com
Просторы Байдарской долины. Фото: jalita.com

Название долины заимствовано от названия самого большого населенного пункта Байдары (теперь — Орлиное). Площадь Байдарской долины — около 28 тысяч га,  удаленность от моря — 15-60 км. Байдарская долина находится на высоте 300-400 метров, горы, которые ее окаймляют - 600-800 метров. С 1991 года Байдарская долина является охраняемым природным заказником

Экология  в долине — одна из самых лучших в Крыму, ведь здесь не базируются вредные производства. Целебный воздух, целебные травы, а еще более 50 краснокнижных растений, в достатке чистая вода из многочисленных горных речушек, мягкий климат. Все это делает Байдарскую долину очень приятным местом для проживания и отдыха. 

Кому стоит побывать в Байдарской долине?

Проще сказать, кому там не интересно оказаться. Наверное, только тем, кто приезжает на один из крымских курортах и две недели курсирует строго по маршруту «дом — пляж — бар» (а иногда и пляж из этого маршрута выпадает). 

Посещение Байдарской долины подойдет, если вы:

  1. Отдыхаете у моря, но хотите съездить на день на интересную экскурсию (интересуйтесь в экскурсионных точках на набережной или заранее ищите в интернете)
  2. Любите бывать в Крыму и открывать новые удивительные места этого богатого на природные красоты полуострова
  3. Хотите отдохнуть среди роскошной природы, подышать горным воздухом, но предпочитаете тишину и не любите столпотворения туристов на приморских набережных
  4. Не представляете отдых без ночевок в палатке на лоне девственной (ну почти) природы
Фото: crimeaguide.com
Фото: crimeaguide.com

       В Байдарской долине сразу вспоминается детская песенка: на лугу, на лугу, на       лугу пасутся ко… А еще здесь распространены конские прогулки

  1. Обожаете взвалить на плечи 15-килограммовый рюкзак на плечи и отправиться в долгий пеший поход по диким живописным местам  через Байдарскую долину как раз проходит часть известного туристического маршрута Большая Севастопольская тропа
  2. Ищете незаезженные, «непопсовые» места и маршруты
  3. Ценитель загадочных памятников древности и мест силы (об этом будет ниже)
  4. Любите эффектные фотосессии на фоне завораживающих пейзажей
  5. Хотите съездить с компанией в красивое место на пикник
  6. Ищете идеальное место с арендным коттеджем и гостевым домом для проведения корпоратива, свадьбы, Нового года и других памятных событий

Ехать ли туда отдыхать с детьми — вопрос дискуссионный, универсального ответа нет. Если в вашей семье давняя традиция отдыхать с палаткой в дикой природе подолгу, и ребенку к этому привычен, тогда да. А вот общепринятых детских развлечений там особо нет, да и любимого детворой моря тоже. Впрочем, если вы на автомобиле - то до моря можно добраться минут за 20-40. 

Как добраться до Байдарской долины?

На автомобиле

Попасть в долину на своем транспорте можно четырьмя основными путями:

  • Три из них с трассы Севастополь — Ялта.
  • Если ехать со стороны Севастополя, то удобнее свернуть около поселка Тыловое или Гончарное.
  •  А если со стороны Ялты, то как ориентир берите поворот на Форосскую церковь. От церкви надо подняться на Байдарский перевал, а с него вниз — в долину.

Форосская церковь Воскресения Христова. Фото: jalita.com<br>
Форосская церковь Воскресения Христова. Фото: jalita.com
  • Можно добраться до Байдарской долины и со стороны Бахчисарая. При движении по дороге Бахчисарай — Севастополь главное не пропустить поворот на Танковое. Далее держим путь на поселок Глубинка, за которым поворот по указателям в направлении Мангуп-Кале — к поселкам: Поляна и Передовое. Доехали до Передового — поздравляем, вы в Байдарской долине.

На общественном транспорте

Из Севастополя автобусы отправляются от остановки 5-й километр (как вариант — можно сесть на Ялтинском кольце). В Байдарскую долину живописными дорогами вас домчат автобусы 37, 37К, 41, 182, 183. Время в пути — около часа. 

Расписание может меняться в зависимости от сезона и иных крымских обстоятельств, поэтому, чтобы не стать Ждуном на остановке, лучше уточнять актуальный график на месте или в интернете. И да, не забудьте выяснить сразу обратное расписание, иначе очарованному красотами Крымской Швейцарии страннику экстренно придется искать в долине незапланированный ночлег или играть в  ̶р̶у̶с̶с̶к̶у̶ю̶ ̶р̶у̶л̶е̶т̶к̶у̶  автостопщика. А вот о запланированном ночлеге поговорим ниже. 

На своих ногах

Есть еще и пеший вариант. Но это для туристов с особо прокачанными навыками. Изучаете отрезок маршрута Большой Севастопольской тропы, проходящий Байдарскую долину, и в путь. Сложно, долго, зато невероятно красиво.

И просто оставим это здесь: GPS-координаты Байдарской долины N 44.473272 E 33.793890.

Ночевать у моря, а днем гулять по долине? Вполне реально

Если вы собрались в затяжной вояж по Байдарской долине или вовсе провести там отпуск,то, как и везде, следует позаботиться о ночлеге заранее. Хотя если вы едете пожить на природе с палаткой, то эта глава не для вас. А остальным — обязательно к прочтению.

В самой долине можно найти уютные гостевые дома, охотничьи домики, коттеджи для аренды на любой вкус и кошелек. Большинство расположены вблизи достопримечательностей, либо в селе Орлиное — административном центре Байдарской долины.

Симпатичный вариант гостевого дома в долине
Симпатичный вариант гостевого дома в долине

Есть и вариант Б, который может объединить возможность жить у моря и не спеша посещать достопримечательности Байдарской долины. Наличие автомобиля сделает этот вариант максимально осязаемым. Ближе всего к долине расположен Форос. Вы просто выезжаете из поселка, пересекаете Южнобережное шоссе, и через 10-12 километров по извилистому подъему оказываетесь в Орлином. Дальше уже можно колесить по долине на свое усмотрение. 

Помимо Фороса, из ближайших прибрежных курортов вполне рационально поискать жилье в Балаклаве, бухте Ласпи, Оливе, да и Севастополь тоже хороший вариант для ночлега с целью регулярных набегов за Байдарский перевал.

Где побывать и что посмотреть в Байдарской долине

С целями определились, добрались, с местом проживания определились,  ̶к̶о̶н̶ю̶ ̶с̶е̶н̶а̶ ̶д̶а̶л̶и̶, а теперь пора и по достопримечательностям. А их в Байдарской долине весьма немало — от природных до археологических и архитектурных. Пройдемся по наиболее значимым из них.

Байдарские ворота

Сооружение в виде арки возведено в середине 19 века в ознаменование окончания строительства дороги, соединяющей ЮБК и Севастополь (старая трасса Севастополь — Ялта). На ворота можно подняться по лестнице, наверху есть отличная обзорная площадка с видом на Форосскую церковь и на море. 


Байдарские ворот - первая остановка для памятных фото. Фото: po-krymu.ru<br>
Байдарские ворот - первая остановка для памятных фото. Фото: po-krymu.ru

Скельская пещера

Уникальное творение природы недалеко от села Родниковое. От остальных  крымских пещер отличается тем, что попасть в нее можно, прошагав значительное расстояние вверх (почти высота 4-этажного дома).

Для посещения туристов доступны пять залов с названиями, словно из фэнтэзи-романа: Рыцарский зал, Органный, Каминный, Дельфиний, Зал Привидений. Соль, вода и геологические силы за тысячелетия накреативили в пространстве пещеры причудливую инсталляцию таинственных каменных силуэтов. Коль фантазия разыграется, то там не только привидения причудятся.

Внутри пещеры можно увидеть сталактиты и сталагмиты, а еще их сросшиеся сочетания — сталагнаты. В Скельскую Пещеру попасть можно только  с организованной экскурсией. Вход без сопровождения запрещен.

Фото: your-crimea.com
Фото: your-crimea.com

Календская тропа

Село Подгорное раньше называлось Календа. Отсюда и название тропы. Раньше это была важная римская военная дорога, по которой можно было добраться по Чертовой лестнице (перевал Шайтан-Мердвен) от древнего полиса Херсонес к Южному берега Крыма к римским крепостям. На трассе еще можно найти участки мощения дороги булыжником.

Каньон Узунджа — великолепное место для пешей прогулки вдоль "разговорчивой" горной речки Узунджа, которая берет исток аж в районе Ай-Петри и пополняет Чернореченское водохранилище. Чтобы насладиться полноценно колоритом каньона, лучше побывать здесь весной. В этот период река Узунджа активна и полноводна, бурлящий поток катит свои воды в расщелине между высокими скалами. А вот жарким летом, когда поток пересыхает, можно пройтись по сухому руслу, изучая уникальный рельеф многочисленных чаш, ванн и порогов, вырезанных в камне водой. 

Путь в каньон Узунджа начинается от села Колхозное. Пеший поход не самый сложный, но и самый простой: местами необходимо карабкаться по камням, а иногда - переходить реку вброд либо по бревну, вспоминая школьные уроки физкультуры. Стоит помнить об удобной для такого похода обуви и одежде.

Каньон Узунджа. Фото: pibig.info
Каньон Узунджа. Фото: pibig.info

Скельские менгиры

Это памятник древности, который считается местом силы. Въехав в село Родниковое, вы сразу увидите эти каменные изваяния. Менгиры — один из самых древних рукотворных памятников Крыма.

А по мнению археолога Аскольда Щепинского, это и вовсе самый древний рукотворный памятник Юго-Восточной Европы. Обработанные древним человеком, вертикальные каменные столбы находятся в Байдарской долине не менее 4000 лет. Находятся они напротив поселкового клуба. Посмотреть каменное наследство древних людей можно бесплатно.

Скельские менгиры. Фото: jalita.com
Скельские менгиры. Фото: jalita.com

Таш-кой

Данный древний могильник тавров («таврские ящики») — еще одно послание древности на территории Байдарской долины. На склоне горы близ села Новобобровское расположен безлесный участок с камнями и выходами скальных пород. Там и можно найти ряды «каменных ящиков». Многие памятники древности сильно разрушены. А вот 10 «ящиков» сохранились весьма неплохо.

Водопад Козырек или Кобалар  (по названию реки). Найти его можно вблизи села Передовое. А полноценно любоваться этим природным дивом лучше весной, когда масштабный водный поток красиво льется с высоты 14 метров. А вот летом вам очень повезет, если вы застанете хотя бы небольшую струйку.

Название Козырек дано за своеобразные каменный выступ, с которого падает вода. Редкий турист не сбросит с себя одежды и не встанет освежиться под бодрящий водный столб. А еще по тропе можно подняться наверх и посмотреть на падающий поток воды сверху, главное — не забывать про правила безопасного поведения.

Водопад Козырек. Фото:&nbsp;encyclopedia-stranstviy.com
Водопад Козырек. Фото: encyclopedia-stranstviy.com

К достопримечательностям Байдарской долины также относят Чернореченский каньон, Чернореченское водохранилище, стоянки древнего человека Шан-Коба и Фатьма-Коба, водопады Фатьма, Верхний Кобалар и Рыжий, пещеру Сюндюрлю-Коба, церковь Воскресения Христова на спуске к Форосу. 

Летний сезон только начался. Если вы еще в процессе разработки маршрута путешествия по Крыму, то обязательно включите в него посещение Байдарской долины — уголка с уникальной природой и атмосферой спокойствия Байдарской долины. Ни разу не пожалеете об этом — будьте уверены.

Забронировать жилье в Крыму