Солохаул парк: большой обзор, составляем чек-лист для посещения

Что вы думаете насчет полетов на воздушном шаре? Или душа просит эпичной прогулки на БТР? А, может, вам хочется простого человеческого «расслабиться в гамаке и смотреть на горы»? Какой бы вариант досуга вы ни выбрали, мы знаем, куда вам нужно. Пора ехать в «Солохаул парк».

Захватывающие виды с высоты птичьего полета — далеко не единственная причина побывать в этом месте. Здесь есть развлечения на любой вкус, пол, возраст и жизненную позицию. Мы постарались собрать все самое интересное, что есть в парке «Солохаул», в один обзор.

Выбирайте, что подходит именно вам, и составляйте собственный чек-лист для посещения.

Большой гид по «Солохаулу». Фото: pixabay.com
Большой гид по «Солохаулу». Фото: pixabay.com

Полеты на воздушном шаре

Да, это первое, за чем едут в «Солохаул парк». Во-первых, потому что ощущение полета ни с чем другим сравнить нельзя. А во-вторых, в здешнем небе показывают самые красивые закаты и панорамы Краснодарского края.

Полеты на воздушном шаре в парке «Солохаул». Фото: hotel-chebotarev.ru
Полеты на воздушном шаре в парке «Солохаул». Фото: hotel-chebotarev.ru

У посетителей есть два варианта подняться в небо: в зависимости от пожеланий, уровня подготовки и бюджета.

Привязной подъем

Идеальный вариант для тех, кто только ступил на путь отважных воздухоплавателей и пока не готов к прогулкам с облаками. Аэростат поднимается на высоту до 50 метров — без перемещения. Из преимуществ: демократичная цена и возможность организовать индивидуальный подъем.

Свободный полет на воздушном шаре. Фото: pixabay.com
Свободный полет на воздушном шаре. Фото: pixabay.com

Свободный полет

Это уже совсем другая история. Здесь и подъемы до 600 метров, и игра в догонялки с ветром, и все шансы ухватить облако за хвост. Решиться на такой эксперимент может каждый, без ограничений по возрасту, — остальное зависит только от желания и финансовых возможностей. 

Из плюсов воздушной прогулки — полный контроль над техническими деталями со стороны организаторов. Полетом руководит опытный пилот, а с земли за аэростатом наблюдает команда специалистов.

Экскурсия длится от 40 минут до 1,5 часа. Стоимость — от 35 тысяч рублей.

Полет на дирижабле

Еще один способ исследовать «Солохаул» с воздуха: эффектный, футуристичный и вполне эксклюзивный. Как уверяют в парке, это единственный дирижабль в России. 

Полеты проводят ежедневно, кроме понедельника, — с 05:00 до 07:00 и с 17:00 до 20:00. Поездку лучше планировать заранее: связаться с «Солохаулом», записаться и внести предоплату. Стоимость полета — от 25 тысяч рублей и выше.

Аэролифт

Если объяснять суть этого «аттракциона» официальной терминологией, получится длинно, скучно и непонятно. Поэтому предлагаем наш вариант толкования: аэролифт — огромный гелиевый шар, который поднимает корзину с пассажирами на 150 метров и парит над землей около 15 минут. К земле он крепится тросами. Кстати, эта штука сертифицирована как пассажирский самолет и оборудована системами против падения. А значит — максимально безопасна.

Пожалуй, это и есть золотая середина между привязным подъемом и свободным полетом на воздушном шаре: достаточно высоко, захватывающе и по весьма дружелюбной цене. Стоимость детского билета на аэролифт — тысяча рублей, взрослого — 1,5 тысячи рублей.

Зиплайн

Так выглядит поездка на зиплайне. Фото: pixabay.com
Так выглядит поездка на зиплайне. Фото: pixabay.com

Все вышеперечисленное кажется недостаточно адреналиновым и интересным? Не спешите отчаиваться. Потому что в «Солохауле» есть троллей. Длиной в километр. На высоте 200 метров. Над горной рекой Шахе. Время полета — одна минута.

Одним словом, зиплайн — отличная возможность почувствовать себя птицей: очень быстрой и целеустремленной.

Стоимость билета для взрослых — 1,5 тысячи рублей, для детей — на 500 рублей меньше.

Парк «Зеленая поляна»

Что мы все о полетах да о полетах? На земле в «Солохауле» тоже есть, чем заняться.

Парк «Солохаул». Фото: flymonitor.ru
Парк «Солохаул». Фото: flymonitor.ru

Экскурсия на БТР

Например, с ветерком прокатиться по горному бездорожью на настоящем бронетранспортере.

Этот вариант досуга подойдет тем, кто:

  1. Уже катался на квадроциклах и знает, что такое картинг;
  2. Давно хотел протестировать военный автомобиль;
  3. И тем, кто хочет с комфортом пробраться к самым фотогеничным локациям горной долины.

Где искать БТР? В троллейном парке «Солохаула» — экскурсии отправляются отсюда. Цена удовольствия — тысяча рублей для детей, 1,5 тысячи — для взрослых.

Тир

Выбор широк: от рогатки до топора. Фото: pixabay.com
Выбор широк: от рогатки до топора. Фото: pixabay.com

О, здесь можно пробовать разные варианты. Стрелять из лука, метать ножи и топоры, пробовать свои силы в страйкболе или взять в руки рогатку. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет.

Стоимость билета — 500 рублей, вне зависимости от возраста и уровня подготовки.

Веревочный парк

Веревочный парк в «Солохауле». Фото: hotel-chebotarev.ru
Веревочный парк в «Солохауле». Фото: hotel-chebotarev.ru

Еще одно место притяжения взрослых и детей в «Солохауле». Что здесь делать? Проверять ловкость и сообразительность, покорять нестандартные маршруты и воображать себя Тарзаном в джунглях. Стоимость посещения — 500 рублей.

Кафе

Сюда стоит заглянуть хотя бы ради блинчиков. Фото: pixabay.com
Сюда стоит заглянуть хотя бы ради блинчиков. Фото: pixabay.com

Кавказская (и не только) кухня. Все виды шашлыков: от запеченной на мангале форели до люля. Настоящий солохаульский чай с блинчиками… Вы действительно еще думаете, стоит ли сюда зайти?

Прогулки

Лежание в гамаках давно стоило выделить в отдельный вид досуга. Фото: pixabay.com
Лежание в гамаках давно стоило выделить в отдельный вид досуга. Фото: pixabay.com

Наверное, с прогулок эту статью и стоило начинать. «Солохаул» — это горы и водопады, огромные чайные плантации, умопомрачительные закаты над Шахе. Здесь нужно гулять, фотографировать, нежиться в гамаке под краснополянским солнцем. 

И, самое главное, — чувствовать себя счастливым.

Как подготовиться к поездке в «Солохаул»

  1. Выбирайте удобную одежду и обувь. Никто не знает, в какой момент вы захотите с ветерком прокатиться на зиплайне (даже если изначально вы категорически не собирались на этот аттракцион).
  2. Помните, что некоторые виды развлечений относятся к разряду экстремальных. Среди них: все тот же зиплайн, воздушный шар и веревочный парк. Объективно оценивайте свои силы и состояние здоровья.
  3. Сохраняйте бдительность, если путешествуете с детьми, и не упускайте их из виду. «Солохаул» — это, в первую очередь, гектары и гектары дикой природы, пороги горных рек и отвесы неприступных скал.
  4. Заранее узнавайте график работы объектов парка. Некоторые из них работают только в определенные часы, дни недели и погодные условия, а потому планирование — залог успеха.
  5. Позвольте «Солохаулу» случиться с вами. Это удивительное место, пропитанное мудростью гор, дыханием моря и южным ветром. Удивляйтесь. Улыбайтесь. Дышите глубоко. 
Пять советов перед поездкой в «Солохаул». Фото: pixabay.com
Пять советов перед поездкой в «Солохаул». Фото: pixabay.com

Как добраться

Есть три способа добраться в «Солохаул парк»: ехать на авто, выбрать общественный транспорт или воспользоваться трансфером (для этого вам нужно находиться в Дагомысе).

С автомобилями все просто — всегда выручит навигатор. Главное, выбирайте целью поездки «Солохаул Парк Зеленая Поляна».

Рассказываем о поездке на общественном транспорте:

  1. Садитесь в автобус №154 — он идет от железнодорожного вокзала Сочи.
  2. Выходите на остановке «Солохаул парк». Ориентир — кафе «На краю земли».  Садитесь на шаттл, который довезет вас прямо в парк. 
  3. Вариант два — выйти на остановке «Харциз Первый». В этом случае придется прогуляться около двух километров.

А еще в «Солохаул парк» ходит трансфер. Правда, только от железнодорожной станции «Дагомыс» и по четкому расписанию. Обязательно уточняйте время отправления в колл-центре парка.

Стоимость трансфера — 200 рублей в одну сторону. Туда и обратно — 400 рублей.

Адрес парка: Сочи, с. Солохаул, Харциз Первый, остановка «Развилка».