Джип-туры по Крыму: куда поехать и что посмотреть?

Погнали, покатаемся! Мы зовем вас в путешествие на внедорожниках.

В джип-тур (джиппинг) ездят на своих или арендованных машинах. Кто как любит.  Экскурсионные компании обеспечивают внедорожниками с водителями-гидами. Чтобы получить удовольствие и не потратить зря деньги и отпуск, ответьте себе на вопрос: чего вы ждете от путешествия?

Фото: jeepingtour.ru
Фото: jeepingtour.ru

Готовимся в дорогу

К джиппингу требуется серьезная подготовка. Запомните, чаще всего эту экскурсию нельзя прервать в середине, вызвать такси и уехать в гостиницу. Или заскочить в магазин и купить недостающее.

Опытные инструкторы предупреждают клиентов заранее о сложности маршрута, необходимых вещах и возрастных ограничениях. Поэтому озаботьтесь в первую очередь выбором правильного гида. Вам помогут отзывы в интернете, советы бывалых знакомых, изучение сайта компании.

Собираясь в семейное путешествие, подумайте о комфорте детей. Предусмотрено ли в вездеходе кресло для малыша? Есть ли остановки для отдыха и еды? Индивидуальные туры в этом случае предпочтительнее, поскольку вы не будете зависеть от других и нужды вашего  ребенка не станут причиной недовольства группы.

Соизмеряйте желания и физические возможности. Если вы не готовы, например, развлекаться вытаскиванием внедорожника из реки, лучше заранее узнать подробные детали будущих приключений. Возможно, лучше поехать в парк, прогуляться по лесам и горам, собирать цветы и общаться с животными. Или осматривать достопримечательности.

По секрету: если инструктор разрешил туристу сесть за руль, значит дорога несложная: препятствия не требуют особого профессионализма, переправы безопасные.

Экскурсии длятся от пары часов до нескольких дней. Выясните, вернетесь ли вы после поездки в место отправления. В противном случае лучше заранее заказывать гостиницы в начальной и конечной точках.

И конечно же, выбирайте места по душе! 

Едем в Крым

В Крыму большинство маршрутов для джиппинга легкие и приятные, подходят и взрослым, и детям. Но, учтите, иногда они рассчитаны на долгие пешие переходы.

От Бахчисарая до Севастополя

  • Тепе-Кермен — пещерная крепость. Чтобы посмотреть весь город, придется подниматься пешком не менее получаса. Оно того стоит, поверьте.
Фото: jalita.com
Фото: jalita.com
  • Морские окаменелости в скальной породе Баклы покажут, что Крым миллионы лет назад был дном океана. Затем побывайте на Марсианском озере.
Фото: drive2.com
Фото: drive2.com
  • «Я видел мертвый город: ямы былых темниц, глухие храмы, безмолвный холм Чуфуткалэ… Небес я видел блеск блаженный, кремнистый путь, и скит смиренный, и кельи древние в скале», — так описал Владимир Набоков старинный караимский город. Добавим только, что ехать к Чуфут-Кале надо по узким скальным дорогам.
Фото: imgbb.com
Фото: imgbb.com
  • Чтобы увидеть Мангуп-Кале, тоже нужно подниматься пешком. В древности на этом плато жили племена тавров. Потом здесь была столица княжества. У города интереснейшая история.
  • Пять ярусов пещер в сорокаметровой скале — это и есть монастырь Челтер-Мармара. Всего около восьмидесяти пещер составляют комплекс. Тридцать из них разрушены, но остальные открыты для посещения.
Фото: kerchtt.ru
Фото: kerchtt.ru

От Алушты до Гурзуфа

  • Название Долины приведений появилось благодаря каменным столбам, напоминающим фигуры людей, животных, птиц. При смене освещения меняется и видимый образ.
Фото: 123ru.net
Фото: 123ru.net
  • Водопад Джур-Джур находится в ущелье Хапхал. Дорога пощекочет нервы крутыми спусками. Если потом вам захочется охладиться в водопаде, учтите, температура воды не превышает одиннадцати градусов.
Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru
  • С вершиной Пахкал-Кая связано несколько легенд. Ее еще называют Лысым Иваном, Торговой горой или Низкой скалой. 
  • Скала Красный Камень – место для любителей альпинизма и вина «Мускат белый Красного камня». Попасть на вершину можно только по тропе с северной стороны. Это нелегкий подъем, зато такой вид откроется, что о трудностях жалеть не будете.
  • Любителей флоры, фауны и истории  ждет Крымский природный заповедник: более 80 памятников,  свыше 1200 видов растений и животные повсюду.

От Феодосии до Судака

  • Хотите увидеть Зурбаган? Так называют туристы загадочный горный хребет Тепе-Оба. Археологи здесь работают давно. Еще художник Айвазовский проводил раскопки, а инженер Зибольд нашел любопытные обломки средневековых труб.
wikipedia.org
wikipedia.org
  • Хребет Биюк-Янышар пользуется популярностью у парапланеристов и экстремалов. Крутые склоны и постоянный ветер затрудняют подъем на вершину. Если вы доберетесь до смотровой площадки, подарком станет открывающийся вид на крымскую саванну до самой Феодосии.
Фото: ixbt.photo
Фото: ixbt.photo
  • Скала Коклюк невысокая, с покатыми склонами. Подняться на нее легко, заодно узнаете, почему Александр Грин назвал обточенные ветром столбы «духами гор». На вершине есть смотровая площадка с романтичным названием «Звездопад воспоминаний». Если повезет с погодой, вы увидите в небе парящие дельтапланы.
Фото: fotostrana.ru
Фото: fotostrana.ru
  • Древние греки считали, что на мысе Меганом берет начало река Стикс. Не боитесь встретиться с Хароном? Татары, заселившие эти места позже, тоже невзлюбили мыс. Не удивительно, что в наше время Меганом привлекает уфологов и искателей морских чудовищ. Асфальтированной дороги на мыс нет — настоящий рай для джиппинга.
wikimedia.org
wikimedia.org
  • Все джип-туры в районе Коктебеля включают в себя вулкан Кара-Даг (или Карадаг). Это популярное туристическое место. Из развлечений на Карадаге: дельфинарий, дайвинг и проверка аномалии Золотых ворот. Золотые ворота — это каменная арка в воде. Возле нее возникают помехи в электронике. Эффект доказан и признан еще советскими учеными.
Фото: magnitico.com
Фото: magnitico.com
  • Контактный парк Антилоп «Сафари Ранч» находится в степной части восточного Крыма. Животные там гуляют на свободе и совсем не боятся людей. Чтобы пообщаться с обитателями эко-парка, нужно запастись угощением. Иначе олени, ламы, страусы, винтоголовые козы и остальные животные проигнорируют вас.
Фото: turnado.net
Фото: turnado.net

Ай-Петри

Самая известная гора Крыма находится в западной части Главной гряды Крымских гор. Вы найдете джип-туры на Ай-Петри из Феодосии, Евпатории, Ялты и даже из Симферополя. Естественно, маршрут зависит от места отправления. Мы советуем посетить:

  • Ай-Петринскую яйлу (плато); 
  • трезубец Ай-Петри;
  • водопад Учан-Су;
  • Ласточкино гнездо;
  • пещеру Трехглазка.
Фото: hunhuz71.livejournal.com
Фото: hunhuz71.livejournal.com

Мыс Тарханкут

Если вас не смущают ветер и пыль, поезжайте на Тарханкут. Здесь снимали фильмы «Пираты ХХ века» и «Человек-амфибия». Кроме отвесных скал и моря, вы увидите:

  • Тарханкутский маяк;
  • памятник Мыслителю;
  • подводный музей;
  • скалу Крокодил;
  • Чашу Любви.
Фото: pibig.info
Фото: pibig.info

Большой каньон Крыма

Узкое ущелье, окруженное скалами. Река Аузун-Узень с перекатами, водопадами, эрозионными котлами и форелью. Горный воздух и постоянная прохлада.

Для легкой трехчасовой прогулки подойдет первая часть маршрута – по тропинке вдоль реки до «ванны молодости».

Затем начинается путь для экстремалов – метров 200 дорога идет вверх, а дальше петляет над пропастью Большого Каньона.

life-trip.ru
life-trip.ru

Каньон Кок-Асан

Главное, что привлекает туристов в Кок-Асан – Черемисовские водопады, которые образуют ванну Любви, Молодости и Здоровья. 

Дорога по каньону идет вдоль русла реки Кучук-Карасу.  После Кок-Асан можно продолжить путешествие до Урочища Панагия и до Арпатского каньона.

Фото: drive2.com
Фото: drive2.com

Белая Скала (Ак-Кая)

Абсолютно вертикальная белая стена стала героиней фильмов «Всадник без головы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Подземелье ведьм». А в древности она была излюбленным местом казни преступников и пленников. 

В Белой скале есть труднодоступная пещера под названием Алтын Тешик — «золотая нора». По одной из легенд там спрятаны сокровища разбойников. Альпинисты и спелеологи давно ее исследовали. Пока никто не разбогател. Хотя ученые все-таки нашли в пещере кости мамонтов и скелеты неандертальцев.

Фото: telegra.ph
Фото: telegra.ph

Все маршруты по достопримечательностям Крыма невозможно объять в одной статье. Мы выбрали самые подходящие, на наш взгляд. Думаете, хватит на первое время?