Удивительное рядом: самые причудливые творения природы в Крыму и Краснодарском крае

С началом пандемии Covid-19 российские туристы ринулись покорять родные просторы, в том числе Кубань и Крымский полуостров. Здесь тебе и достопримечательности, и развлечения, и море не хуже чем заграницей. Но если тюление лежание на пляжах Ялты или Сочи претит вашему понятию о полноценном отдыхе, можно отправиться осматривать доселе невиданные чудеса природы. 

Гигантские каменные ансамбли, причудливые скалы и музыкальные гроты — в Крыму и в Краснодарском крае таких объектов великое множество. В нашей статье мы расскажем о самых удивительных из них. 

Удивительное — рядом. Фото: ipetri.ru
Удивительное — рядом. Фото: ipetri.ru

Крым

Причудливых изваяний шутница-природа наделала в Крыму достаточно: от ревущих гротов — до поющих, от сырных скал — до грибных. 

Ревущий грот 

Ревущий грот — одно из самых незаурядных созданий крымской природы. Расположен на территории Карадагского заповедника, близ села Курортное, по соседству с Коктебелем. Полузатопленная расселина представляет собой 18-метровый проем, заложенный в толще окаменелой магмы высотой 70 метров.

Из щели, прорезанной в отвесной скале, доносятся приглушенные удары прибоя. Постоянный рокот слышен с точным интервалом 16-18 минут — это бьется «сердце» Карадага. Во время сильных штормов нарастающий звук превращается в истошный рев, в связи с чем расщелина и получила такое название. При сильном волнении моря выдержать ужасающий рокот практически невозможно, поэтому мало кто решается подойти к Ревущему близко. 

Согласно местной легенде, в черном жерле спрятаны врата в ад, откуда Одиссей проник во владения Аида и вернулся обратно живым и невредимым. В начале XX века знаменитый «коктебельский обормот» Максимилиан Волошин не раз пугал гротом Марину Цветаеву. Поговаривают также, что в 70-х годах возле грота развеяли прах писателя-фантаста Ивана Ефремова, позже в этих же водах нашла свой последний покой супруга автора «Таис Афинской» — Таисия Ефремова. 

Недалеко от грота расположен Кизилташ - самая секретная местность Крыма
Ревущий грот. Фото: galich89.livejournal.com
Ревущий грот. Фото: galich89.livejournal.com

Кучук-Ламбатский хаос

Причудливый хаос протяженностью 1 км расположен между поселками Утес и Малый Маяк, близ мыса Плака. Скопление известняковых глыб, появилось на месте древнего маяка в результате мощного оползня. Обвал произошел в феврале 1786 года после тектонического сдвига, вызвав страшный грохот и панику среди местных жителей, стерев с лица земли мельницы и уничтожив реку. 

Земля содрогалась больше двух недель, образовав ужасающую пропасть глубиной 20-40 метров. Часть крутого склона отклонилась и выдавила скальную породу в море, отодвинув берег на 200 метров. Со временем каменные развалы обросли эндемичными растениями, а в пустотах стали обнажаться сталактиты горного хрусталя. Живописные нагромождения облюбовали чайки и бакланы. Рядом, из-под обрыва, вытекает горный источник Суук-Су.  

Кучук-Ламбатский хаос. Фото: vkrym.su
Кучук-Ламбатский хаос. Фото: vkrym.su

Сырные скалы

То, что люди называют «Сырной скалой» притаилось на побережье поселка Малореченское, в Голубой Бухте. Испещренный «дырками» участок породы расположен у кромки воды и не заметен ни сверху, ни с центрального пляжа. Между тем, эта достопримечательность под названием скальный хаос Тузлух (с крымскотатарского — «солонка») известна с XVIII века. 

Замысловатые углубления в мягком песчанике появились благодаря ячеистому выветриванию. Сотворили такие чудеса штормовые ветры и соленые волны, которые выбили и отшлифовали в кварците выемки неправильной формы. Подобные отверстия, напоминающие дырки в сырной головке, называют кавернами. Они невероятно приятные на ощупь — гладкие, слегка пористые и теплые. Внутри скального хаоса спрятался грот, в который можно не только входить, но и «вплывать». 

Сырная скала. Фото: крымскийгость.рф
Сырная скала. Фото: крымскийгость.рф

Грот Эолова арфа

Самая «поэтическая» достопримечательность Судака примостилась в нижней части склона горы Алчак, в конце одноименной тропы. Грот назван в честь арфы — любимого музыкального инструмента бога Эола, повелителя ветров. Арфы устанавливали в продуваемых местах и когда ветер задевал струны, звучала нежная мелодия, каждый раз новая. Так, подобно арфе, в ветреные дни в гроте еле слышна ненавязчивая «музыка», напоминающая гудение или звон. Отсюда и название.  

Своим появлением округлая расщелина обязана могущественным силам природы. Сначала стихия «осушила» гигантский коралловый риф, а затем образовала в нем полость, и продолжает расширять ее по сей день. Процесс выветривания необратим и сквозное отверстие с каждым годом меняет и очертания, и мелодию. С одной стороны грота просматриваются остатки рукотворной стены, однако происхождение древней кладки так и остается загадкой. 

Хотите отправиться к Эоловой арфе на джипе? Тогда читайте нашу статью: Джип-туры по Крыму: куда поехать и что посмотреть? 
Эолова арфа. Фото: prigorod.info
Эолова арфа. Фото: prigorod.info

Змеиный грот

Змеиный грот расположен на высоком обрыве, в куэсте Внутренней гряды Крымских гор, в самом центре водораздельного участка между реками Булганак и Альма. Найти карстовую полость можно южнее Симферополя, у села Левадки. Протяженность Змеиной — 310 м, большая часть коридоров не исследована.

Уникальность пещеры состоит в том, что она разделена глыбовыми хаосами на три этажа. Один ярус с другим соединен вертикальными колодцами, а извилистые переходы и узкие ходы между залами напоминают змеиные лазы. Сталактитов и сталагмитов внутри нет, как и признаков влаги, хотя вода здесь была: об этом свидетельствуют углубления подземных озер.  

Судя по останкам костей животных, в VII-VI веках до н. э. грот служил ритуальным святилищем, в Средневековье здесь находилось языческое капище. По легенде, в гроте обитал змеиноподобный дракон, наводящий ужас на окрестные поселения. Сегодня единственными жильцами «трехэтажной» пещеры числятся Большие подковоносы, безобидные летучие мышки, занесенные в Красную книгу. 

Колодцы Змеиного грота. Фото: vlad-hunrider.livejournal
Колодцы Змеиного грота. Фото: vlad-hunrider.livejournal

Каменные грибы долины Сотера

«Грибы» из камня «растут» недалеко от Алушты, в живописном каньоне, образованном рекой Сотера. Само это место и диковинные изваяния вызывают ощущение, что ты оказался на другой планете или попал в сказку — настолько окружающий пейзаж далек от привычного. 

Каменные боровики (или подосиновики) — чудо природы, со всеми атрибутами настоящих грибов: глиняной ножкой с каменной шляпкой-плитой. Появилась эта диковинка благодаря выветриванию, движению воды и грунта. 

В результате оползней, которые образовались в речной долине, податливая глиняная порода опускалась вниз по склону, в то время как три каменных «гриба» из горного останца продолжили стоять на месте. В 1983 году самый крупный из них — «Страж долины», разрушился, но сегодня его место заняла семейка мелких «грибочков». 

Каменные грибы долины Сотеры. Фото: kamaran.ru
Каменные грибы долины Сотеры. Фото: kamaran.ru

Краснодарский край

В окрестностях каждого курортного местечка Краснодарского края найдутся уникальные природные объекты, которые каждый год собирают любителей экзотики, экстремального отдыха и прогулок на свежем воздухе. 

Карабетова гора с грязевыми вулканами

Крупнейший действующий грязевой вулкан Таманского полуострова обосновался в 4 км от центра Тамани. Несмотря на внушительную высоту — 60 м, гора не выглядит грозно: живописный холм в виде усеченного конуса увенчан плоской вершиной и радует глаз мягкими, спокойными очертаниями. 

Однако, это спокойствие обманчиво: в недрах Карабетки не утихают «взрывоопасные» процессы, прорываясь наружу раз в 15-20 лет. Последнее крупное извержение произошло в 1968 году и сопровождалось вспышкой, гулом, излиянием жижи и выделением газов. В итоге возле сопки застыла грязевая «лепешка» диаметром 70 м, которая, вместе с конусами и замкнутыми котловинами придает этому месту инопланетной прелести. 

Карабетова гора. Фото: mud-volkano.coastdyn.ru
Карабетова гора. Фото: mud-volkano.coastdyn.ru

Шапсугсковые ромашковые бугры

Необыкновенные ромашковые поля — достопримечательность станицы Шапсугской, расположенной в 50 км от Геленджика и в 100 км от Краснодара. От поселения в окрестные горы проложены десятки маршрутов: один из них как раз и ведете туристов к заветной поляне, окруженной горным лесом. 

Плато действительно живописное, особенно в разгар весны, когда на 30 гектарах зацветают белоснежные ромашки. Да и в другое время года здесь хочется вдыхать пьянящий аромат, гулять, валяться на траве или снимать для Инстаграмма десятки сочно-зеленых сторис. 

Однако, уникально это место не чудесной природой, а геологическими аномалиями: в результате тектонических процессов гигантские пласты породы поднялись вертикально и перевернулись вверх дном. И теперь ромашки растут на грунте, который насчитывает 30 миллионов лет, а уже под ним лежат плиты помоложе. 

Ромашковые бугры. Фото: mir-logiki.ru
Ромашковые бугры. Фото: mir-logiki.ru

Музыкальные пещеры

Три загадочные пещеры притаились у истока реки Аминовка, в 3-х часах езды от Геленджика. Название гротов говорят сами за себя — «Флейта», «Духан» и «Саксофон». Подземные царства так переплелись между собой, что даже опытные экскурсоводы иногда путаются в показаниях — какая из них где находится. Спелеологи считают Флейту выходом из Духана, который скрывает в узких тоннелях водопады, карстовые воронки и просторные залы. 

Однако, интересны пещеры не тоннелями и переходами, а музыкальной составляющей. Каждый грот обладает свойственным только ему акустическим эффектом. В одном из них протекает подземный ручей: его журчание эхом отражается от сводов и становится похоже на флейту. Из недр другой доносятся звуки, напоминающие саксофон. 

Хотите посетить больше интересных мест? Тогда эта статья для вас: Классные экскурсии Краснодарского края: наш топ-10
Вход в пещеру Духан. Фото: adigea.aif.ru
Вход в пещеру Духан. Фото: adigea.aif.ru

Скала Зеркало

Зеркальная скала расположена в часе езды от Архипо-Осиповки, недалеко от центра города Горячий Ключ. Дорога к природному чуду очень живописна и пролегает через неглубокие ручьи, лесные массивы и чудесные ущелья. Сама скала представляет собой участок горной породы, вытянутый вверх на 32 метра.  

Ровный и гладкий утес сформировался из мягкого песчаника, как будто кем-то отполированного. Солнечные лучи, попадая на камень под определенным углом, подсвечивают кварцевое полотно, заставляя поверхность блестеть как зеркало. Из-за этой особенности достопримечательность и получила такое название.  

Зеркальная скала. Фото: viaestvita.ru
Зеркальная скала. Фото: viaestvita.ru

Яркие, запоминающиеся, скрытые от большинства глаз, а где-то даже загадочные — все это о них, самых причудливых творениях природы, которыми так богаты Крым и Краснодарский край.