Кизилташ: самая секретная местность Крыма

В 1950 годы в СССР начали строить центральные базы хранения ядерного оружия. В Крыму было выбрано это место — скрытое от посторонних глаз неприступными горам. В каменной толще в 1955 году и было сооружено тоннельное хранилище, где собирали и обслуживали специзделия.

Улица поселка Краснокаменка
Улица поселка Краснокаменка

Кизилташ превратился в секретный поселок под названием Феодосия-13. Вход на территорию был только по пропускам, жителям запрещалось иметь фотоаппараты, телевидение отсутствовало.

Гриф «совершенно секретно» был снят в 1994 году, а спустя два года отсюда вывезли весь ядерный арсенал.

Сейчас это тихая сонная деревушка, окруженная волшебными горами. Почти всю территорию Кизилташа занимает действующая военная часть.

Что посмотреть

Стефано-Сурожский мужской монастырь

История монастыря уходит корнями к 1852 году, когда в крымских горах была основана Кизилташская киновия (христианская коммуна). Постепенно строились храмы, был разбит фруктовый сад. На территории функционировал кирпичный завод, мельница, школа для детей из малоимущих семей.

В 1923 году монастырь закрыли, здесь расположилась сельхозартель. Позже эти места занимает санаторий московского военного округа.

В 1950 году все монастырские постройки были взорваны.

Сегодня обитель возрождается. В 2002 году был построен храм Всех Печерских Святых. На месте часовни Серафима Саровского в 2008 году вырос храм в его честь. Это редкость — один из немногих деревянных культовых сооружений в Крыму.

Дорога от Краснокаменки петляет через лес, совершенно уводя от суетности мира. Путь займет минут 40–60. На обочине тропинки стоят лавочки, так что можно сделать привал. Дорога несложная, подходит для пожилых людей и семей с детьми.

Что примечательно, в монастыре много котиков. И большинство из них — рыжие. Возможно, в унисон с местными красноватыми скалами. Так что не забудьте подкормить пушистых красавцев!

На монастырском подворье продают домашний хлеб, квас, сделанные вручную конфеты и ароматный местный мед.

Часовня с колодцем

Часовня над источником построена недавно. Над входом — Андрониковская икона Божьей матери. Вода считается целебной.

Рядышком раскинул могучие ветви старый дуб. Уже три столетия живет он на территории монастыря. По легенде — его сажал сам Николай II.

Совет: отправляясь сюда, не забудьте взять с собой бутылку, чтоб набрать воды.

Руины храма

Рядом с источником — каменные останки. Это фрагменты монастырской стены и фундамент разрушенного храма.

Святая пещера

Считается, что именно в этом гроте жил и молился преподобный Стефан Сурожский. Под каменными сводами — источник с целебной водой. По легенде в 1884 году в водах источника явилась икона Божьей матери.

К пещере от монастыря ведет дорога, а потом — лестница. Подниматься довольно высоко. Зато какой вид открывается сверху! Будто игрушечные домики Кизилташа у подножия, пушистые склоны гор, скалы, прорезающиеся сквозь лес будто гребень сказочного дракона.

Водопады

Водопады малоизвестны, однако от этого не менее живописны. Приезжать посмотреть на них лучше весной, тогда они радуют полноводностью.

Остатки военных сооружений

В зарослях периодически мелькает ржавая колючая проволока и руины старых зданий. Есть также тоннель в скале. Остатки ядерного арсенала будут интересны сталкерам, диггерам, туристам-экстремалам.

Природа

Кизилташ — место волшебное. Красноватые зубцы скал, отливающие розовым в нежном свете закатного солнца. Склоны гор, покрытые дубовыми лесами.

Особенно волшебно тут осенью — призрачный воздух застыл, как эпоксидная смола, под ногами хрустят рыжие дубовые листья, а над всем этим высится сочное небо незабудкового цвета.

Как добраться

Из Феодосии на 107 автобусе «Феодосия-Краснокаменка», проезд 85 рублей. Выйти на остановке возле военной части. Если вы на своей машине — паркуйтесь на повороте перед шлагбаумом и дальше пешком. Метров пятьсот по асфальтированной дороге до указателя и направо.

На пути будет еще один старый шлагбаум. Не пугаемся — ныряем под него и следуем за указателем «Монастырь».