В Абхазию с детьми: какой город выбрать и что посмотреть?

Куда поехать, если в семье есть маленький ребенок? Этот вопрос всегда мучает родителей. Ведь хочется и самим отдохнуть, и малыша порадовать, и избежать проблем с акклиматизацией. Обратите внимание на Абхазию, ведь здесь есть то, что вы никогда не встретите в Турции или Египте. 

Перечислим достоинства отдыха в этой небольшой стране:

  1. Первое и самое важное — это отношение к детям. Абхазы любят детей безгранично. Для них поистине чужих детей не бывает. Если вы с ребенком зайдете в магазин — будьте готовы к восхищению, ласковым улыбкам, вниманию и конфетам.

  2. Климат. Здесь мягкая погода, поэтому акклиматизация пройдет легко и незаметно. С детьми в Абхазию лучше ехать или в июне, или в сентябре-октябре. В это время нет жары, температура воздуха поднимается до 25 градусов, вода в море прогревается до 22-25 градусов. Июль и август в Абхазии жаркие, поэтому малышам будет некомфортно.

  3. Цены. Курорты Абхазии — одни из самых бюджетных. Отдых будет по карману среднестатистической семье. Например, проживание в гостевом доме обойдется от 700 рублей в сутки за одного взрослого человека. Кстати, еще одно преимущество гостевого дома перед отелем.

  4. Питание. Экологически чистые овощи и фрукты, свежевыловленная рыба — даже дети, не отличающиеся богатырским аппетитом, будут в восторге.

  5. Окружающая обстановка. В Абхазии не так многолюдно, как на курортах Краснодарского края. Здесь вы не потеряете малыша из виду, на пляже всегда найдется свободное место, не потребуется часами ждать своей очереди, чтобы покататься на водных аттракционах.

  6. Море. Хоть пляжи преимущественно галечные, однако камешки на них мелкие и круглые. Заход в воду чаще всего пологий, а глубина нарастает постепенно. 

Ну как, мы вас убедили, что отдыхать с детьми лучше всего в Абхазии? Тогда давайте поближе познакомимся с курортами и выберем подходящий. 

Забронировать жилье в Абхазии

Сухум

Сюда стоит отправляться с детьми постарше — начиная с 6-7 лет. Дело в том, что в Сухуме множество достопримечательностей, мимо которых вы просто не сможете пройти. С малышами совершать подобные прогулки затруднительно. 

Столица Абхазии приготовила для ребят много интересного. Предлагаем краткий гид по «детскому Сухуму».

Сухум
Сухум

Сухумский обезьяний питомник

Какому ребенку не нравятся эти шустрые и забавные животные! Да и взрослым будет интересно познакомиться с этим научно-исследовательским центром. 

Как добраться: питомник находится на горе Трапеция. Путь туда идет по лестнице. Напротив железнодорожной станции найдите перекресток улиц Гумской и Убыхской, начало лестницы там. Старайтесь выбрать для посещения утренние часы, в дневную жару идти наверх будет труднее. 

Обезьяний питомник
Обезьяний питомник

Маугли-парк

Если активность ребенка не дает вам покоя, это место - то, что вам нужно. Это веревочный городок, где создано несколько трасс разного уровня сложности. Рукотворная полоса препятствий поможет в развитии силы и ловкости, принесет детям много положительных эмоций. 

Как добраться: выйдите на набережную Диоскуров. Парк находится немного правее улиц Джонуа и Калмыкова. 

Маугли-парк
Маугли-парк

Ботанический сад

Экскурсия в Ботанический сад придется по вкусу детям постарше. Экскурсовод покажет редкие растения и многовековые деревья, каждое из которых обладает своей историей. Только представьте, как пригодятся полученные знания потом на уроках биологии в школе. 

Как добраться: сад находится по адресу ул. Д. Гулиа, 22. 

Ботанический сад
Ботанический сад

Фонтан Грифоны

Вечером, когда стемнеет и станет прохладнее, прогуляйтесь с детьми к  этому фонтану. Сказочные фигуры грифонов создают волшебное впечатления, журчащая вода ласкает слух, а яркая подсветка понравится ребенку. Обязательно киньте в фонтан монетку, чтобы еще не раз вернуться в Сухум. 

Как добраться: идите по центральной набережной по направлению к драматическому театру. Фонтан находится рядом с ним. 

Фонтан Грифоны
Фонтан Грифоны

Кроме этих развлечений, в городе всегда можно покататься на аккумуляторных машинках, попрыгать на батутах и угоститься сладкой ватой. 

Частный сектор Сухума

Гагра

Если вы приехали в Гагру с детьми, лучше остановитесь в Старом Городе. Здесь спокойнее и не так шумно. Отдых в этом городе запомнится ребенку надолго, здесь есть чем заняться. 

Гагра
Гагра

Аквапарк

Мечта и любовь любого ребенка — активные развлечения в воде. Здесь мечта станет реальностью. Это уже целый аквагород, в котором и родители на время станут детьми. Судите сами — девять горок на любой вкус. Самая экстремальная — «Вираж» — возвышается на 101 метр. Малышам подойдет безопасная горка «Мультислайд». 

Как добраться: ул. Абазгаа, 57/1. Пройти мимо просто невозможно — аквапарк находится рядом с пляжем и виден издалека. 

Аквапарк
Аквапарк

Замок принца Ольденбургского

Если подросший мальчик интересуется рыцарями, а девочка грезит о принце на белом коне — сходите на прогулку к этому замку. Старинное строение колоритно вписано в окружающий пейзаж, суровые стены контрастируют с сочной зеленью.  

Как добраться: в Гагре сесть на автобус №5 или маршрутку №2. Выйти на остановке «Площадь Юрия Гагарина», дальше пройти пешком. 

Замок принца Ольденбургского
Замок принца Ольденбургского

Новый Афон

Красота Нового Афона и рукотворные чудеса обязательно останутся в памяти ребенка на долгие годы. Итак, что показать детям?

Новый Афон
Новый Афон

Водопад

Этот полукруглый водопад в середине XIX века был построен руками монахов. Можно подняться по лестнице наверх и постоять прямо над водой, любуясь радугой и наслаждаясь прохладой. 

Как добраться: выйти к Новоафонскому монастырю, идти по Царской аллее примерно 10 минут. 

Рукотворный водопад
Рукотворный водопад

Приморский парк

Пока родители наслаждаются экзотическими растениями и красивыми скульптурами, дети могут полюбоваться на лебедей и рыбок в многочисленных парковых прудах. Вход в парк бесплатный. Кстати, всю эту красоту тоже создали монахи монастыря. 

Как добраться: парк расположен на ул. Хазария. 

Приморский парк
Приморский парк

Новоафонская пещера

Вот где можно развернуться маленьким любителям приключений! Настоящая подземная сказка ждет вас. Природа создала здесь необычные формы, в которых детская бурная фантазия может увидеть волшебных существ. Полезный совет: пещера уходит под землю на полтора километра, поэтому рассчитывайте силы детей. И еще — позаботьтесь о теплой одежде, там достаточно прохладно. 

Как добраться: ориентир — монастырь. Пещера находится рядом с ним, под склоном Иверской горы. Есть указатели, так что заблудиться невозможно. 

Пещера
Пещера
Аренда жилья в Гагре

Пицунда

Этот город отлично подойдет для отдыха с малышами. Здесь нет особых развлечений, однако для ребенка будет полезен свежий морской воздух, насыщенный хвойными ароматами. Сосны выделяют фитонциды, которые способствуют укреплению иммунитета. Если ваш ребенок часто простужается, приезжайте в Пицунду, и после отдыха тут вы надолго забудете о болезнях. После купания в море можно прогуляться по городу. 

Курорт находится в стороне от главной абхазской трассы, поэтому здесь семьи с детьми ждет спокойный и умиротворенный отдых. 

Пицунда
Пицунда

Дельфинарий

Конечно, у берегов Пицунды дельфины — частые гости, однако общение с дрессированными животными — совсем другое дело. Невероятные трюки, брызги воды, смех и хорошее настроение гарантированы. 

Как добраться: ул. Гицба, 5. Далее надо выйти на аллею, ведущую к морю, дойти до набережной и повернуть направо. 

Дельфинарий
Дельфинарий

Детский городок

Если вы загораете у центрального пирса — обязательно заметите детский городок. Надувные батуты, аттракционы, горки и прочее оценят совсем маленькие дети. 

Как добраться: выйти на центральный пляж и посмотреть по сторонам. 

Детский городок
Детский городок

Руины Питиунта

Сейчас даже младшие школьники имеют представление о древней истории благодаря компьютерным играм. Сводите ребенка на территорию старинного города, и он все увидит своими глазами. Термы, дома, казармы и храмы рассказывают о величии и славных временах. 

Как добраться: ул. Гицба, 2. Музей легко найти по старинным каменным стенам. 

Остатки былого величия
Остатки былого величия
Выбор жилья в Пицунде

Отдых в Абхазии — это сочетание моря, пляжа, активных приключений и очарования древности. Прибавьте к этому местное гостеприимство, потрясающие кавказские сладости, трепетное отношение к маленьким путешественникам — и у вас не останется больше сомнений.