И развлечение, и лечение. Дельфинарии Крыма, в которых хотя бы раз стоит побывать

Видели, как дельфины высоко прыгают из воды или синхронно танцуют под музыку? А плавали с дельфинами? Все это возможно в Крыму. Если вы едете на отдых с детьми, то один из дней обязательно стоит посвятить посещению дельфинария.

Даже если вы уже там бывали, во второй и третий раз все равно будет увлекательно смотреть на трюки в исполнении задорных и милых морских обитателей, к тому же программы могут сильно отличаться. Если планируете посетить один из крымских дельфинариев —  не забудьте прежде прочитать наш обзор.

Ничего необычного — просто летающие дельфины в дельфинарии «Коктебель». Фото: travelcrimea.com
Ничего необычного — просто летающие дельфины в дельфинарии «Коктебель». Фото: travelcrimea.com

В Крыму предлагают разнообразные шоу с морскими млекопитающими более 10 дельфинариев, большинство из них расположены в крупных приморских городах, но есть, например, в небольших поселках — Коктебеле и Курортном. Если в вашем курорте дельфинария нет, то не расстраивайтесь. Ищите ближайший по расположению, куда можно добраться на автомобиле, общественном транспорте или же с экскурсионным туром. 

Алуштинский дельфинарий «Немо»

На представлениях в дельфинарии «Немо» головокружительные трюки показывает великолепная пятерка дельфинов-афалин: Ветерок, Ева, Принцесса, Люк и Такко. Обитатели бассейна танцуют, поют, играют с мячиками - в общем делают все возможное, чтобы зрители покинули дельфинарий с искренней улыбкой. Дополняют шоу озорные южноамериканские морские котики Марго и Бусинка. 

Кроме представлений, в дельфинарии «Немо» также можно поплавать с дельфинами, посетить программу «Знакомство с дельфинами», включающую в себя тактильный контакт и плавание с дельфинам, пройти сеансы дельфинотерапии.

Алуштинский дельфинарий входит в международную сеть культурно-оздоровительных комплексов «Немо». Представления здесь проводятся круглогодично, так что если поздней осенью или в новогодние каникулы оказались в Алуште, то смело планируйте поход в «Немо». 

Адрес: Алушта, пер. Ревкомовский, 10 (возле стадиона «Спартак»).

График работы: Представления проводятся ежедневно. Касса работает с 10:00 до 19:00 без перерыва. 

Цены

  • Представление — 900 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.
  • Купание с дельфинами — 4000-6000 рублей.
  • Фото с дельфинами — 700-1500 рублей.
  • Знакомство с дельфинами — 3000 рублей.
  • Дельфинотерапия — 3000-5500 за 1 сеанс.

Алуштинский дельфинарий «Акварель»

Еще один дельфинарий в Алуште, который проводит представления круглый год. Главные звезды водной арены — Гена и Гектор, которые старательно выполняют все элементы, чтобы подарить позитивный настрой зрителям. С представления можно забрать себе уникальную картину, нарисованную дельфинами, которая разыгрывается в формате аукциона. Шоу дополнено выступлениями морских котиков. 

Гена и Гектор — не только весельчаки на арене, но и еще и чуткие доктора, которые невербальным контактом стараются помочь маленьким пациентам справиться с недугами. Занятия дельфинотерапии в дельфинарии проводятся под девизом «Каждый сеанс - маленькое чудо». Также в «Акварели» действует особенное предложение — интерактивная программа «Знакомство с дельфинами», предполагающая возможность взаимодействия с животными без погружения в воду.

Метод дельфинотерапии рекомендован детям при задержке психического и речевого развития, раннем детском аутизме, синдроме Дауна, астеническом синдроме, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, нервной анорексии, ДЦП, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и других недугах.

Адрес: Алушта, ул.Горького, 7Д.

График работы: Представления проводятся по средам, субботам и воскресеньям в 12.00 и 15.00. Касса работает с 10:00 до 17:00 без перерыва. 

Цены 

  • Представление — 900-1000 рублей. Дети (3-14 лет) — 500 рублей.  Дети до 3 лет — бесплатно. 
  • Купание с дельфинами (5-10 минут) — 3500-6000 рублей. 
  • Фото с дельфинами — 500-1000 рублей.
  • Знакомство с дельфинами — 4000-6000 рублей.
  • Дельфинотерапия — 3000-6000 за 1 сеанс.
Забронировать жилье в Алуште

Театр морских животных «Акватория» в Ялте

Черноморские дельфины, южно-американские львы, белый полярный кит и даже тихоокеанский морж демонстрируют свои артистические навыки в представлениях уникального театр морских животных «Акватория» в Ялте

Еще варианты досуга в любое время года: Чем заняться в Крыму в несезон — с октября по апрель

Представления в «Акватории» даются круглогодично на открытой площадке с отличным обзором на Ялту. В холодную погоду от дождя и снега зрителей спасет навес, а места VIP-сектора оборудованы специальным подогревом. А вот поплавать с дельфинами на основной арене театра получится только летом, в остальное время это можно сделать в Центре плавания и дельфинотерапии.

Посещение территории театра морских животных «Акватория» не ограничивается лишь событиями на водной арене. Детям и взрослым будет интересно понаблюдать за обитателями Черного моря в огромном аквариуме или за постояльцами единственной в Крыму черепаховой фермы. Также можно заглянуть в помещения перевернутого дома. Подкрепиться в кафе и приобрести что-нибудь на память на рынке сувениров.

Адрес: Ливадия, пос. Виноградное, Бахчисарайское шоссе, 17a.

График работы: Представления проводятся по средам (в 11.00), субботам и воскресеньям (11.00 и 15.00). 

Цены

  • Представление — 700-900 рублей. Дети (3-10 лет) — 500-700 рублей.  Дети до 3 лет — бесплатно. Именинникам — бесплатно (при предъявлении паспорта).
  • Купание с дельфинами: Центр плавания и дельфинотерапии (круглый год) — 3500-6000 рублей; в открытом бассейне (летом) — 4000-7000 рублей.
  • Дельфинотерапия — 4500-6500 за 1 сеанс.
Варианты аренды жилья в Ялте

Евпаторийский дельфинарий

Одно из самых любимых мест семейного отдыха в Евпатории, представления в котором проходят круглый год. Местный дельфинарий — самый вместительный в Крыму: с трибунами на 800 мест. Уникальный купол здания создает комфортные условия для зрителей в любое время года. В теплый сезон он пропускает свежий воздух и создает тень, а зимой закрытый купол позволяет сохранить в зале плюсовую температуру. 

Трюки и навыки зрителям демонстрируют белые киты, черноморские дельфины-афалины, морские львы и котики. Каждый год коллектив дельфинария представляет новую шоу-программу, в которой морские животные получают новые роли, готовят неожиданные номера, а затем погружают зрителе в 45-минутную волшебную сказку, сопровождаемую музыкальными и световыми эффектами. В период новогодних праздников готовится тематическая новогодняя шоу-программа. 

Оригинальная услуга дельфинария — возможность организовать праздник с дельфином. Присутствие дельфинов на важном жизненном событии сделает праздник незабываемым. Для молодоженов или именинников готовится индивидуальная программа с участием морских артистов, фотосессия, а в подарок — написанная животными картина. Кроме свадеб и дней рождений, можно отмечать и другие праздничные события.

Евпаторийский дельфинарий предоставляет возможность поплавать с морскими млекопитающими в их естественной среде обитания. Сделать это можно в заливе соленого озера Донузлав на базе отдыха «Нептун».

Адрес: Евпатория, ул.Киевская 19/20.

График работы: Представления проводятся со вторника по воскресенье дважды в день (11.00 и 16.00). 

Цены

  • Представление — 1000 рублей. Дети (5-11 лет) — 600 рублей.  Дети до 5 лет — бесплатно. Один взрослый может провести одного ребенка до 5-ти лет бесплатно.
  • Плавание с дельфином — 3000-4000 рублей.
Найти жилье в Евпатории

Дельфинарий «Коктебель»

Отдых в Коктебеле сложно себе представить без посещения дельфинария. Мимо заметного круглого сооружения, из которой постоянно слышна веселая музыка, так или иначе проходят ежедневно по коктебельской набережной отдыхающие. Работа дельфинария имеет сезонные ограничения — представления проходят с мая по октябрь.

«Дельфинарий в Коктебеле — самый лучший на земле» — это строка из гимна дельфинария (да-да, у них есть свой гимн). А воплощает в жизнь эту цитату веселая компания морских млекопитающих: черноморские дельфины-афалины Зоя, Маришка, Майя и Стёпа и морские котики Саня, Юрик, Мак, а вместе с ними — опытные тренеры.  Акробатика, контакт с публикой, танцы, пение и даже навыки художников — в арсенале этих ребят есть достаточно заготовок, чтобы вызывать улыбки у зрителей.

Дополнительно можно устроить сеанс 5-минутного пребывания с дельфином, и, конечно же, сделать оригинальные фото с обитателями дельфинария. 

Адрес: пгт Коктебель, ул. Морская 77.

График работы: Представления проводятся со вторника по воскресенье дважды в день (11.00 и 15.00). 

Цены

  • Представление: 1000 рублей. Дети (5-11 лет) — 600 рублей.  Дети до 5 лет — бесплатно. 
  • Фото в воде + общение с одним дельфином в воде — 4000 рублей. 
  • Фото в  воде + 1 круг — 2000 рублей.  
  • Фото с дельфинами на помосте — 800 рублей. 
  • Фото с северным морским котиком — 500 рублей.
Гостевые дома и мини-отели Коктебеля

Карадагский дельфинарий

Карадагский дельфинарий — место уникальное сразу в нескольких смыслах. Во-первых, расположен он не в большом городе, а в маленьком поселке Курортное возле потухшего вулкана Кара-Даг. Во-вторых, здесь работает Центр изучения и адаптации морских млекопитающих, главная задача которого — научные исследования, а уже потом развлечения. На представления дельфинов в Курортное частенько приезжают отдыхающие из Коктебеля, и дело не только в низкой цене. 

Главные звезды научно-демонстрационной программы «Люди и дельфины» —  черноморские афалины Яна и Яша. Про уникальность и значимость этой милой парочки можно рассказывать долго. Они не только артисты, но еще и самые настоящие научные сотрудники, легенды отечественной науки. Возраст Яши —  около 40 лет. Он официально признан самым старым дельфином на территории России, содержащимся в неволе. Яна чуть младше своего партнера. Изучение Яши и Яны позволило ученым сделать важные открытия в области биоакустики дельфинов, способов акустической ориентации и многие другие.

Дельфины Яша и Яна —  не только отличные артисты, но и легенды отечественной науки. Фото: karadag.com.ru
Дельфины Яша и Яна — не только отличные артисты, но и легенды отечественной науки. Фото: karadag.com.ru

Представления научно-демонстрационной программа «Люди и дельфины» проходят в небольшом, но уютном зале. Яша и Яна показывают свое умение высоко прыгать, ловить кольца, набивать мяч, катать на себе тренера, рисовать картины, которые, конечно же, можно купить с аукциона. Программу дополняет выступление северных морских котиков.  А раз уж в этом дельфинарии наука играет значимую роль, то и на представлениях можно узнать немало интересных фактов о дельфинах. Зрелищно и познавательно. Представления можно увидеть только в летний период.

Адрес: поселок Курортное, Биостанция, пер. Береговой, 11.

График работы: Представления проводятся в летний период со вторника по воскресенье дважды в день (11.00 и 15.00). 

Цены

  • Представление — 400 рублей. Дети (7-13 лет) — 200 рублей.  Дети до 7 лет — бесплатно. 
  • Фото с дельфинами — 300 рублей.

Феодосийский дельфинарий «Немо»

Одно из лучших мест для семейного досуга отдыхающих в Феодосии. Увлекательная программа «Прикоснись к мечте» — это красочное шоу с участием дельфинов-афалин и южноамериканских морских львиц, демонстрирующих трюки, танцы, игры и другие номера.

Помимо представлений, в дельфинарии «Немо» можно посетить программу «Знакомство с дельфинами», включающую в себя как лекцию о млекопитающих, так и возможность тактильного контакта с дельфинами, интерактивных игр и плавания с животными. 

Феодосийский дельфинарий, помимо обычного плавания с дельфинами, предлагает такую необычную услугу как дайвинг. Вместе с дельфинами и инструктором, надев соответствующее снаряжение, можно погрузиться под воду и увидеть, как ведут себя дельфины на глубине, почувствовать мощь и силу их подводных перемещений, подслушать их «общение» в толще воды. Также в дельфинарии «Немо» можно посетить сеансы дельфинотерапии. 

Адрес: Феодосия, Керченское Шоссе, 9а (напротив Золотого Пляжа).

График работы: Представления проводятся круглогодично со вторника по воскресенье дважды в день (12.00 и 15.00). 

Цены

  • Представление — 900 рублей. Дети до 5 лет — бесплатно.
  • Фото с дельфинами на сцене — 700-800 рублей. 
  • Фото в  воде + 1 круг — 1500 рублей.
  • Плавание-купание и общение с дельфинами - 4000-6000 рублей.
  • Программа «Знакомство с дельфинами» — 3000 рублей.
  • Дайвинг с дельфинами — 8000 рублей. Дельфинотерапия — 3000-6500 рублей. 
  • На все услуги дельфинария продаются подарочные сертификаты.
Где остановиться в Феодосии

Дельфинарий в АртБухте Севастополя 

Самый известный из дельфинариев Севастополя работает круглый год. Туристам не составит сложностей найти место представлений млекопитающих, ведь находится он в самом центре по соседству с другими достопримечательностями города. 

На водной арене прекрасные представления и заряд позитива дарит зрителям труппа артистов: дельфины, белые киты, морские котики. Звезды арены покажут свои способности выпрыгивать из воды, проделывая при этом кульбиты, продемонстрируют свои творческие способности к пению и рисованию, поиграют в мяч и другие подвижные игры. 

В дельфинарии также можно поплавать с дельфинами, правда, есть ограничение: к таким купаниям не допускаются дети младше 5 лет. А вот сеансы дельфинотерапии здесь не проводятся. С этой целью лучше отправиться в дельфинарий в Казачьей бухте, специализирующийся на различных методах оздоровления путем купания с дельфинами. 

Адрес: Севастополь, Набережная Корнилова, 2.

График работы: Представления проводятся круглогодично  по средам, пятницам и субботам (15.00), по воскресеньям (12.00 и 15.00).

Цены 

  • Представление — 700-800 рублей. Дети до 5 лет — бесплатно. 
  • Купание с дельфинами — 3000-5000 рублей.
Выбор комфортного жилья в Севастополе

Представления в дельфинариях одинаково вызывают восторг как у детей, так и у взрослых. Если вы ищете хороший вариант для семейного отдыха в Крыму, особенно, в несезон, то непременно отправляйтесь на шоу дельфинов. Молодым парочкам, кстати, такое представление с лихвой заменит поход в кино. В общем, с дельфинами не соскучишься. Приезжайте в Крым, не упустите шанс подарить себе заряд позитива от общения с этими милейшими созданиями.