Выбор курорта как отдельное удовольствие: не спеша решаем, что лучше — Лазаревское или Лоо

Краснодарский край — это целая россыпь курортов, и каждый по-своему хорош. Даже маленькие поселки зачастую не уступают большим городам. Немудрено растеряться, а сделать выбор становится непросто. Мы изучили два известных курортных поселка и поможем вам определиться, где провести отпуск. 

Расположение

Если вы путешествуете на автомобиле, то сначала вас ждет встреча с Лазаревским. Поселок расположился на берегах небольшой реки Псезуапсе. Ближайшие соседи — Мамедова Щель и Солоники. Лазаревское хоть и входит в состав так называемого Большого Сочи, однако его отделяет от курортной столицы 42 км. 

В этом плане Лоо удобнее. 26 км до центра Сочи легко преодолеть на общественном транспорте. Всего полчаса — и вы уже можете наслаждаться достопримечательностями самого популярного курорта. 

Рельеф

Этот нюанс обязательно надо учитывать, если на отдых едет семья с маленькими детьми или люди преклонного возраста. Карабкаться по крутым улочкам, чтобы выйти на пляж под силу только молодым и активным путешественникам. 

Лазаревское занимает ровную поверхность. Самая высокая точка поселка возвышается над уровнем моря всего на 20 метров. Однако за Лазаревским стеной встают горы, так что любители покорять вершины не останутся без острых ощущений. 

Лоо — другое дело. Поселок построили в узкой и длинной долине, которую когда-то образовала быстрая речка. Восточная часть Лоо выше западной на целых 300 метров. 

На фото хорошо видно рельеф Лоо
На фото хорошо видно рельеф Лоо

Климат

Здесь оба курорта равны. Они находятся недалеко друг от друга, так что говорить о заметной климатической разнице не приходится. Конечно, небольшие нюансы есть, но вы вряд ли обратите на них внимание. Так, в Лоо чуть больше осадков и немного длиннее купальный сезон. Однако морская вода так же хорошо прогревается, как и в Лазаревском. 

Пляжи

Первое, что манит туристов на курорты черноморского побережья — это возможность загореть и искупаться. 

В Лоо пляжная полоса простирается на 6 км, а ширина достигает 90 м. Галечным пляж можно назвать с большой натяжкой. Дело в том, что камешки здесь настолько мелкие и круглые, что больше напоминают песок. Пляж радует туристов отличным оборудованием и богатой инфраструктурой. Отдыхающие часто видят недалеко от берега дельфинов. Если вы любите загорать без купальника, немного поодаль от пляжа найдете участок берега, облюбованный нудистами. 

Пляж Лоо
Пляж Лоо

Лазаревское может предложить исключительно галечное побережье. Чтобы найти песок, надо отойти метров на двадцать в воду. Муниципальные пляжи предлагают шезлонги и всевозможные развлечения. Однако стоит учитывать, что на берегу Лазаревского отдыхающих больше, чем в Лоо. 

Пляж Лазаревского
Пляж Лазаревского

Польза для здоровья

Отдых на курорте — это не только смена обстановки, расслабление и передышка от бытовых забот, но и прекрасная возможность оздоровиться. Лазаревское и Лоо помогают справиться с различными недугами. 

Что лечат в Лазаревском

  1. Органы дыхания. 
  2. Опорно-двигательный аппарат. 
  3. Сердечно-сосудистую систему. 
  4. Разные гинекологические заболевания. 
  5. Проблемы с суставами. 

Горный воздух, насыщенный йодом и фитонцидами, лечебные грязи и местные минеральные воды дают отличный эффект. 

Лоо специализируется на восстановлении после тяжелых болезней и хирургических вмешательств. Также с помощью ванн тут лечат органы дыхания и нервную систему. 

Отдых с детьми

Лазаревское предлагает маленьким туристам много удовольствий. Тут и два аквапарка, и дельфинарий, и несколько интересных музеев, и океанариум. Активные малыши могут сбросить излишек энергии на многочисленных детских площадках и в игровых городках.

Казалось бы, выбор очевиден. Однако Лоо не сдает позиций. Местный аквапарк даст фору десятку других. Для малышей есть аттракционы и аниматоры, для взрослых — джакузи, для экстремалов — восемь разных горок, спуск с которых дает хороший выброс адреналина. 

Аквапарк Лоо
Аквапарк Лоо

Достопримечательности

В этом пункте первенство остается за Лазаревским. Помимо самого поселка много интересного находится за его пределами. Это тисово-самшитовая роща, руины старинных крепостей, ущелья и водопады. 

Забронировать гостевой дом в Лазаревском

В самом Лоо достопримечательностей немного, но можно отправиться на экскурсию к водопаду «Райское наслаждение». Зато от поселка проще добраться до знаменитого горнолыжного курорта Красная Поляна. 

Так что же выбрать — Лазаревское или Лоо? Если важно уединение, отсутствие шума и вас не манит ночная жизнь — остановитесь в Лоо. Даже если захочется новых впечатлений — до Сочи рукой подать. Интересно, но еще в советские годы туристы в шутку расшифровывали Лоо — «Лучше Отдыхать Одному». Романтический отпуск или семейный отдых с малышами — поселок не разочарует. 

Путешественники, желающие днем проводить время на экскурсиях, а ночью — в барах, караоке и клубах — добро пожаловать в Лазаревское. Кроме того, как ни парадоксально, пенсионерам лучше отдыхать здесь, чем в Лоо, из-за особенностей рельефа. 

Что бы вы ни выбрали, эти два курортных поселка расположены близко друг от друга, так что всегда можно сменить дислокацию, если захочется.