Загораем в Сочи: обзор бесплатных пляжей

Сочи — это, в первую очередь, пляжный отдых, а уже во вторую — горнолыжный курорт, столица Олимпиады, тусовочный центр и так далее. Пляжей здесь много, и чтобы вы могли сориентироваться, мы составили гид по ним.

Обратите внимание: на все пляжи из нашей подборки вход свободный.

Пляж «Ривьера»

Самый популярный пляж в Сочи. Пляж «Ривьера». Фото: Коммерсант  
Самый популярный пляж в Сочи. Пляж «Ривьера». Фото: Коммерсант  

Из плюсов Ривьеры — мелкая галька. Большинство бесплатных пляжей Сочи покрыты галькой крупной: это тоже не критично, но по мелкой и гладкой ходить приятнее. Еще один плюс — близость парка «Ривьера». Это большой парк развлечений, так что если устанете загорать, кататься на банане и есть кукурузу, легко найдете, чем еще себя удивить.

Из хорошего туристы также отмечают отсутствие волнорезов. Здесь есть небольшая набережная, много кафе, красивые бунгало и шезлонги напрокат и вообще все очень благоустроено.

Из минусов — огромная толпа людей. Здесь всегда шумно и многолюдно, хотя места достаточно: протяженность пляжа составляет около 300 метров. Другой минус — рядом речка, и поговаривают, что в километре от пляжа в воду спускают канализацию. Это не точно, но будьте осторожны, купаясь здесь.

Маяк

Центральный пляж Сочи и один из самых длинных. Пляж «Маяк». Фото: Туристер
Центральный пляж Сочи и один из самых длинных. Пляж «Маяк». Фото: Туристер

Длина пляжа составляет около 500 метров, покрытие — галька. 

Сейчас Маяк на реконструкции. Первый этап завершен, туристы уже могут оценить новый песчаный участок и небольшую набережную, выложенную брусчаткой. Обещают, что к 2023 году пляж будет не узнать (появится даже зона для йоги!).

Здесь и сейчас нескучно: нет смысла рассказывать обо всех развлечениях — это центральный пляж крупного курорта, он такой, каким вы себе его представляете.

Пляж отделен от открытого моря большим волнорезом — для кого-то это плюс, для кого-то минус.

А еще это самый центр города, поэтому после загара можно отправиться на дискотеку, на концерт, в ресторан, на прогулку и много куда еще.

Приморский

Продолжение центрального пляжа. Приморский пляж. Фото: Nicko.ru
Продолжение центрального пляжа. Приморский пляж. Фото: Nicko.ru

Приморский пляж расположен возле Зимнего театра и Приморской набережной. Он длинный — целых 700 метров, и людей здесь немного меньше, чем на центральном и в Ривьере. Сразу предупредим: «немного меньше» не значит «мало», этот пляж тоже довольно популярный.

Развлечений много: бананы, прогулки на катерах, даже зорбы. Для посещения Приморского рекомендуют надевать специальную обувь. Раньше этот пляж был самым непопулярным из центральных именно из-за камней. Сейчас здесь относительно комфортно ходить, но осторожность не повредит.

Если вы арендуете шезлонг на день, вам выдадут специальный браслет — по нему вы не потеряете место. Можно, например, прийти на пляж утром, затем переждать самое пекло в каком-нибудь кафе или прогуляться по центру, потом вернуться — ваше место никто не займет.

Русалочка

Самый комфортный пляж для отдыха с детьми. Пляж «Русалочка». Фото: 2ГИС
Самый комфортный пляж для отдыха с детьми. Пляж «Русалочка». Фото: 2ГИС

Из центра Сочи перемещаемся в Мамайку — и вот мы на популярном пляже «Русалочка». Плюсы: неплохая инфраструктура, пологий и плавный вход в воду, детская площадка. 

Минусы: железная дорога и речка рядом. Этим грешат многие сочинские пляжи, и для кого-то речка и грязь — не так страшно (дома водоемы и похуже), а стук колес вообще убаюкивает и расслабляет. Так что все на любителя.

Несмотря на то, что из центра мы переместились, людей здесь не меньше. Дело в том, что жилье в Мамайке дешевое, поэтому туристов всегда много, и они, конечно, идут на самый популярный пляж.

В Русалочке есть медпункт, за безопасностью следят спасатели, глубина отмечена буйками.

Пляж санатория «Сон у моря»

Самый чистый пляж. Пляж санатория «Сон у моря». Фото: Куда сходить в Сочи
Самый чистый пляж. Пляж санатория «Сон у моря». Фото: Куда сходить в Сочи

Какое романтичное название!

Еще один пляж с комфортным покрытием, которое не требует специальной обуви. Он принадлежит санаторию, но вход бесплатный для всех. Огромный плюс: пляж регулярно прибирают, поэтому он один из самых чистых.

Здесь достаточно тихо и спокойно: все туристы Мамайки почему-то предпочитают популярную Русалочку.

Аттракционов нет, но можно арендовать водный транспорт. А еще на пляже оборудован специальный детский бассейн с морской водой.

Из минусов: рядом проходит железная дорога, кому-то стук поездов мешает отдыхать.

Альбатрос

Песчаный пляж в Сочи — редкость. Пляж «Альбатрос». Фото: Яндекс
Песчаный пляж в Сочи — редкость. Пляж «Альбатрос». Фото: Яндекс

Возвращаемся в центр, и на очереди у нас редкий для Сочи песчаный пляж. Раньше это был один из любимых пляжей местных — известный показатель качества. 

Здесь, конечно, не так много развлечений, как на других центральных пляжах, но и людей значительно меньше. Можно арендовать шезлонг, прокатиться на катере или на банане, пообедать в кафе и, собственно, все. Зато чисто и относительно тихо.

Минус: непростая дорога с пляжа. Туда вы будете идти под горку (около 10 минут), а вот на обратном пути придется взбираться вверх, что может оказаться непростым после дня под солнцем. На машине доехать можно, но выделенной парковки нет.

Светлячок

Оазис бесплатного отдыха между государственными объектами. Пляж «Светлячок». Фото: SOCHI.com
Оазис бесплатного отдыха между государственными объектами. Пляж «Светлячок». Фото: SOCHI.com

Маленький уютный Светлячок расположен в центре, недалеко от Альбатроса. Неподалеку, кстати, находится президентская резиденция и несколько других закрытых объектов, а Светлячок — оазис бесплатного отдыха между ними.

Развлечений нет совсем, даже в ближайшем кафе туристам обедать не рекомендуют. Но пляж не дикий: есть лежаки, кабинки для переодевания и душевые.

Пляж со всех сторон огражден, его регулярно прибирают, дежурят спасатели и медики.

Пляж имени Мориса Тореза

Один из самых популярных пляжей Центрального района. Пляж имени Мориса Тореза. Фото: DriveNews
Один из самых популярных пляжей Центрального района. Пляж имени Мориса Тореза. Фото: DriveNews

Пляж принадлежит санаторию, но вход бесплатный (и открыт круглосуточно). Здесь есть все развлечения, дежурят спасатели, рядом много мест, где можно перекусить, есть даже камера хранения, если боитесь оставлять ценные вещи, пока купаетесь.

Территория маленькая (около 80 метров), народу здесь прилично (все-таки центр), есть, куда сходить, когда надоест просто лежать. Хороший центральный пляж.

Что мы имеем в итоге: бесплатные пляжи в Сочи плюс-минус одинаковые. Совсем диких уголков вы здесь не найдете: на то он и Сочи. За тишиной лучше ехать в Хосту (ссылка на статью) или Лоо (ссылка на статью). Центральные пляжи хороши тем, что после загара можно сразу отправиться на поиски курортных приключений, а в Мамайке все попроще и дешевле.

Для вашего удобства мы собрали все пляжи из этой статьи на одной карте.

Выбор за вами!