10 самых живописных мест Сочи: дендрарий и прочие красоты южной столицы

Каждый край России очарователен по своему: где-то — море и водопады, где-то — степи и альпийские луга, где-то — горы и ущелья. И только Сочи сочетает в себе и восхитительную природу, и заснеженные горы, и чайные плантации, и реликтовые рощи, и лазурное море, которое оттеняет всю эту красоту. Грандиозность и величественность здешних пейзажей поражает, а ее сокровища еще долго не перестанут удивлять и новичков, и опытных туристов. 

Малыш-леопард в Сочинском национальном парке. Фото: wwf.ru
Малыш-леопард в Сочинском национальном парке. Фото: wwf.ru

В нашей статье мы расскажем о 10 самых ярких природных достопримечательностях Сочи, которые займут важное место в программе отдыха и вызовут не меньший восторг, чем купание в море. 

Дендрарий в Сочи

Где находится?

Сочинский дендропарк расположился в Хостинском районе, по обе стороны транспортной артерии города — Курортного проспекта. Занимает площадь 50 га и нижним краем захватывает прибрежную полосу Черного моря. 

Что посмотреть?

«Зеленое сердце» южной столицы уже более 130 лет радует гостей и жителей города красотой ландшафтного дизайна и восхитительными экспозициями зарубежной и местной растительности. Здесь можно часами гулять, любуясь фонтанами, искусственными водоемами, архитектурными формами, залитыми солнцем полянами и тенистыми аллеями.

Парк поделен на две части, связанные между собой канатной дорогой. В верхней произрастает субтропическая, кавказская, японская и китайская, северо- и южноамериканская, австралийская и новозеландская флора. В водоемах обитают нутрии и лебеди, а в вольерах живут павлины, попугаи и страусы. 

В нижней части сказочного сада гостей встречают тысячи цветов, заросли бамбука, благоухающий розарий и живописные каскады озер. С дерева на дерево перепрыгивают белки, у прудов мирно соседствуют грациозные лебеди, дикие утки и красавцы-пеликаны. Здесь же расположен аквариум, в котором плавают яркие тропические рыбы, мурены, акулы, пираньи и скаты. 

Всего на территории зеленого оазиса насчитывается 1800 видов и форм, в том числе дубы, кипарисы, сосны, гранаты, олеандры. Посреди парка, в окружении пальм, возвышается белоснежная усадьба с ажурными балконами и изысканными колоннами — вилла «Надежда». Бывшая резиденция основателя парка сегодня используется в качестве концертного зала и выставочного комплекса.   

Дендрарий в Сочи. Фото: sadsha.ru
Дендрарий в Сочи. Фото: sadsha.ru

Тисовая роща

Где находится?

Тисовая роща расположена в Хостинском районе, на восточном склоне горного массива Ахун, в 2,5 км от черноморского побережья. 

Что посмотреть?

Роща ягодного тиса — это живой музей под открытым небом, главные экспонаты которого — реликтовые деревья, сохранившиеся в первозданном виде с доледниковой эпохи. Сегодня их «потомки» занимают центральное место в биоразнообразии заповедника, достигая возраста 2000 лет и высоты 20-30 метров.  

Всего в резервате на площади 300 гектаров произрастают 400 видов флоры, в том числе грабы, дубы, лавровишни, рододендроны, клены, буки, дикие цикламены. Живописный древесно-кустарниковый и лианово-папоротниковый пейзаж дополняют сказочные грибы-цветы, лазурные воды горной реки, причудливые скалы и бездонные разломы. 

По территории рощи проложено три пешеходных маршрута протяженностью 1600-5000 м, проходящих мимо Оползневой балки, Буковой поляны, каньона Чертовы ворота и безымянной пещеры. В северо-восточной части леса, в долине реки Хоста сохранились руины крепости, возведенной полторы тысячи лет назад. 

Тисовая роща. Фото: kinokray.ru
Тисовая роща. Фото: kinokray.ru

Парк «Южные культуры»

Где находится?

Дендрологический парк затерялся посреди Адлера, на левом берегу реки Мзымта, между улицами Тюльпанов и Цветочной. Рядом расположена Имеретинская набережная и Олимпийский парк со знаменитыми поющими фонтанами. 

Что посмотреть?

«Южные культуры» — многоуровневый парк, разделенный на зоны извилистыми тропинками и узкими дорожками. Заложенный больше ста лет назад, он представляет собой классический образец садово-пейзажного пространства, максимально воссоздающего природные ландшафты. 

Мини-дендрарий прекрасен в любой сезон: летом здесь можно спрятаться от зноя в тени вековых эвкалиптов, зимой — любоваться вечнозелеными кедрами, соснами, пихтами и кипарисами, весной — наслаждаться цветами. Всего в парке произрастает свыше 5500 тысяч видов флоры, в том числе магнолии и рододендроны, платаны и клены, криптомерии, веерные пальмы и тюльпанные деревья.

Дополняют ландшафтный дизайн искусственные озера с островками и декоративными мостиками, изумрудные газоны и «живые» изгороди. Сказочные розы всех сортов и оттенков источают пьянящий аромат, а сакуры и миндаль сменяются полянами, бамбуковыми рощами и банановыми плантациями. В пруду плещутся карпы, караси и сазаны, а у кромки воды греются на солнышке белые и черные лебеди, дикие утки и красноухие черепахи. 

Парк «Южные культуры». Фото: supersnimki.ru
Парк «Южные культуры». Фото: supersnimki.ru

Сочинский национальный парк

Где находится?

Национальный парк расположен на территории Большого Сочи. С южной стороны ограничен Черноморским побережьем, с северной — водораздельной линией Кавказского хребта, на северо-западе — дельтами рек Шепси и Магри, на юго-востоке — российско-абхазской границей. 

Что посмотреть?

Заповедная «жемчужина» Сочи поделена на две зоны — горную, пронизанную ручейками и речушками, и малую предгорную, которая простирается вдоль побережья и отличается более ровными ландшафтами. Чтобы обойти парк полностью, не хватит и недели: 10 тысяч га занимают пастбища, дороги, поля, водоемы и архитектурные объекты, а оставшиеся 180 тысяч — лесные массивы, буковые, каштановые, дубовые и самшитовые. 

Крайне разнообразен животный мир парка: одних только млекопитающих здесь насчитывается 70 видов. Среди них: медведи и кабаны, серны и косули, рыси и преднеазиатские леопарды, популяцию которых восстанавливают в заповеднике с 2001 г. 

Для туристов в резервате доступны сотни водопадов (в том числе Безымянный, Поликаря и Девичьи слезы), озера, ущелья, горные хребты, минеральные источники, пикниковые поляны и каньоны. Помимо природных достопримечательностей, в парке сосредоточены и культурно-исторические сокровища: мегалиты, дольмены, крепости, пещерные стоянки древнего человека и тематические музеи.  

Сочинский национальный парк. Фото из википедии
Сочинский национальный парк. Фото из википедии

Чайные плантации

Где находятся?

Чайные плантации расположены в 20 мин. езды от центра Сочи, возле села Измайловка. Капризная культура облюбовала чудесную Мацестинскую долину, уютно примостившуюся на склонах Кавказского хребта. 

Что посмотреть?

Изумрудные кусты чая, окруженные реликтовым лесом, за полвека приспособились к местному климату и растянулись на 150 гектаров. Здесь, на высоте 400 метров экзотическое растение Camellia Sinensis чувствует себя как дома: хрупким побегам хватает и влажности, и солнечного света, и свежего ветра, и плодородной почвы.    

Драгоценные кусты высотой от метра до полутора вытянулись в идеально ровные ряды, которым не видно ни конца, ни края. Аккуратно подстриженные насаждения волнообразным ковром покрывают горные склоны, стекают по долине вниз, взбираются на холмы, создавая причудливые лабиринты. В период цветения растение источает нежный аромат, который ощущается на несколько километров вокруг.

В программу посещения плантаций, помимо эффектных фотосессий, входит познавательный рассказ об особенностях выращивания культуры, самостоятельный сбор чайных листочков или цветов, а также экскурсия на местную фабрику с дегустацией ароматного «зеленого золота». 

Чайные плантации Мацесты. Фото: parkhotel-sochi.ru
Чайные плантации Мацесты. Фото: parkhotel-sochi.ru

Каньон «Белые скалы»

Где находится?

Природная достопримечательность расположена в Адлерском районе Сочи, в 10 км от микрорайона Хоста, на окраине села Красная Воля. 

Что посмотреть?

Каньон «Белые скалы» сформировался миллионы лет назад течением Большой Хосты, одной из самых живописных рек сочинского региона. Дивная локация прекрасна в любое время года и поражает красотой и туристов-аматоров, и бывалых путешественников. 

Весной, во время таяния снега, вода с ревом врывается в полости между камнями и заполняя их, выплескивается через край. Осенью гладкие изрезанные водой камни возвышаются над устрашающей пропастью, а сквозь изгибы и расщелины белоснежных уступов просачиваются небольшие ручейки, и кое-где струятся миниатюрные водопады.

Кристально чистая вода образует неглубокие купели, в которых, как в зеркале, отражаются лесные великаны и лазурное небо. В полдень природные ванны озаряются солнцем и приобретают восхитительный бирюзовый оттенок.   

Со всех сторон каньон окружен высокими деревьями с плотно переплетенными кронами. Их стволы, увитые плющом и лианами, наряду с «реками» из каменных глыб могли бы стать декорацией к фильму «Аватар». 

Каньон «Белые скалы». Фото: kukarta.ru
Каньон «Белые скалы». Фото: kukarta.ru

Парк водопадов «Менделиха»

Где находится?

Комплекс водопадов расположен в Адлерском районе Сочи, на территории курорта «Роза Хутор», неподалеку от поселка Эстосадок. Каскады сформировались на высоте 1500 м в русле реки Менделиха, протекающей по южному склону хребта Аибга. 

Что посмотреть?

Одна из живописнейших достопримечательностей курорта появилась на туристической карте в 2017 году. Территория природного комплекса промаркирована, оборудована мостиками, смотровыми площадками, и прорезана тропинками, оснащенными всем необходимым для комфортной и безопасной прогулки.

 Парк работает в летне-осенний сезон и условно поделен на три маршрута: 

  • Большое кольцо (протяженность 3 км);
  • Малое кольцо (900 м);
  • Среднее кольцо (1,5 км). 

В зависимости от природных, погодных и других условий экскурсантам доступны те или иные водопады. Всего их 7: Чара (9 м), Червонный (20 м), Менделя (9 м), Мишкин грот (6 м), Айя (14 м), Снежное русло (5 м) и Золотой (77 м), самый высокий в регионе. 

Попасть в парк можно двумя способами: по маркированному пешеходному маршруту или по кресельной канатной дороге «Эдельвейс». И в том, и в другом случае на пути к водопадам путешественников сопровождают заросли рододендронов и восхитительные пейзажи горных пиков, альпийских лугов и хвойных лесов.

Парк водопадов «Менделиха». Фото: kubnews.ru
Парк водопадов «Менделиха». Фото: kubnews.ru

Бытхинский лесопарк

Где находится?

Лесопарковая зона расположена в Хостинском районе Сочи, на склоне хребта Бытха, между долинами рек Мацеста и Бзугу. 

Что посмотреть?

Бытхинский лесопарк когда-то входил в состав Сочинского заповедника, сегодня — это отдельная рекреационная территория с элементами этнотуризма и дополнительными возможностями для отдыха. Озелененная зона с пешеходными маршрутами считается особо ценной с точки зрения сохранения биоразнообразия Причерноморского региона. 

Лесной массив — главный элемент экологического каркаса, на котором «держится» фитогенофонд хребта Бытха. В практически первозданном виде здесь сохранились древостои колхидского леса, перемежающиеся с каштанами, липами, буками, грабами и ясенями. Эстетическую ценность представляют экзотические магнолии, гигантские секвойи, пицундские сосны, пробковые дубы и вечнозеленые реликты — иглица и эпимедиум.

Во времена СССР по территории лесопарка проложили частично асфальтированную тропу здоровья — «терренкур», по которой можно было быстро подняться на вершину горы, подышать чистым воздухом или позаниматься спортом. В наши дни тропа едва просматривается, но достопримечательности, охваченные маршрутом, сохранились. Среди них: смотровая площадка с видом на гору Ахун, «Сырный» камень и аллея гималайского кедра. 

Бытхинский лесопарк. Фото: privetsochi.ru
Бытхинский лесопарк. Фото: privetsochi.ru

Дзыхринское ущелье

Где находится?

Дзыхринское ущелье расположено в Адлерском районе Сочи, рядом с поселением Казачий Брод. 

Что посмотреть?

Каньон реки Дзыхринки — один из самых высоких в Краснодарском крае: скалы по обе стороны русла устремляются ввысь на 105 метров, простираясь в длину на 1,5 км. Территория ущелья покрыта реликтовой рощей, пронизанной речками, речушками, родниками и водопадами. Высота самого полноводного, названного в честь впадины Дзыхринским, — 6 метров.

Ландшафт ущелья, выточенный природой за многие столетья, изрезан скальными плитами, которые то сужаются, то расширяются, то круто разворачиваются. Сверху каменная впадина напоминает замысловатый лабиринт с водопадами, уступами, тихими заводями и каменными хаосами. 

Дзыхринское ущелье. Фото: tourister.ru
Дзыхринское ущелье. Фото: tourister.ru

33 водопада

Где находится?

Комплекс водопадов расположен в Лазаревском районе южной столицы, неподалеку от поселка Большой Кичмай. Каскады образовались на ручье Джегош (притоке реки Шахе) и территориально относятся к Джегошскому урочищу.

Что посмотреть?

33 водопада — охраняемый государством памятник природы, включенный в состав Сочинского национального парка. Экскурсионно-туристический объект со всех сторон окружен дубовыми рощами, самшитовыми чащами и широколиственными деревьями, стволы которых покрыты густыми зарослями мха.

Ручей Джегош, устремляясь вниз с вершины хребта, проходит через 13 порогов и 7 перекатов, формируя три десятка живописных водопадов. Подход к ним оборудован лестницами, образующими между собой сеть безопасных переходов для подъема и спуска. Первый, десятиметровый водопад — самый высокий, последний, полутораметровый — самый низкий из всех. 

Все 33 каскада питаются от подземных источников, поэтому в любой сезон их хрустальные струи не пересыхают и радуют туристов первозданной красотой. Летом в чашах, образованных у подножья водопадов, можно искупаться, зимой здесь малолюдно, но все также зелено и живописно. 

33 водопада. Фото: enjourney.ru
33 водопада. Фото: enjourney.ru

Сочинский регион — одно из богатейших в природном отношении место. В этом южном уголке России встречаются виды, от которых захватывает дух: величественные горные вершины, таинственные пещеры, восхитительные водопады, реликтовые леса и бездонные ущелья. 

Посмотреть все красоты окрестности непросто: не хватит дня, двух и даже недели. Поэтому лучше поселиться в гостевом доме в одном из районов и с упоением насладиться каждым местом.