5 причин приехать в Кабардинку: большие плюсы маленького курорта

                                                                         Сторожат здесь дельфины простор голубой,
                                                                         Пламенеют пожары закатов,
                                                                         А порой волнорезы бурлящей волной
                                                                         Обнимают прибоя раскаты.

                                                                         Кабардинка – зеленая гор вертикаль
                                                                         И волны набегающей ласка.
                                                                         Здесь у кромки воды я забуду печаль
                                                                         И, как в детстве, поверю вновь в сказку…

Огромные корабли на рейде. Мерцающий миллионами огней ночной Новороссийск. Одетые в буйную зелень склоны Маркхотского хребта. Нагретый солнцем белоснежный парапет набережной. Километры пляжей. Тягучие южные вина. Бурлящая курортная жизнь. Все это – Кабардинка, уютный живописный поселок, притаившийся в тени своего старшего брата Геленджика.

Кабардинка. Фото littletravel.ru
Кабардинка. Фото littletravel.ru

Кабардинка была и остается очень популярным курортом. Так в чем же секрет ее привлекательности? Отличие от десятков других курортных поселков? Почему многие люди возвращаются сюда снова и снова? «У меня на это пять причин», как поется в известной песне…

Месторасположение

Именно максимально удобное расположение и транспортная доступность делают курорт столь популярным. Кабардинка лежит между Геленджиком и Новороссийском, до Геленджика 15 км, до Новороссийска – чуть больше 20. Способов добраться – устанешь перечислять. 

На поезде: едем до Новороссийска, оттуда удобнее всего добраться до Кабардинки на такси. Множество таксистов будут рады домчать вас до места прямо от привокзальной площади. Время в пути – 30 минут. Не готовы переплачивать за скорость и комфорт? Можно доехать до Кабардинки с местного автовокзала (Чайковского, 15) за 70–100 рублей. 

На самолете: ближайший аэропорт находится в Геленджике, оттуда добираемся до Кабардинки на такси либо автобусе (адрес автовокзала: Объездная, 3, стоимость билета 50 рублей). Имейте ввиду, что Геленджик принимает рейсы только из крупных городов. Альтернатива – аэропорт Анапы, оттуда до Кабардинки 84 км.

На машине: здесь несколько вариантов. Самый простой – по трассе М-4 Москва–Новороссийск. Трасса проходит чуть выше Кабардинки, поэтому не пропустите поворот. Другой вариант – свернуть с трассы в самом начале Краснодарского края (после ст. Кущевской) и ехать по станицам, ориентируясь на Новороссийск. Эта дорога более спокойная, но медленная. Зато вы избежите части платных участков трассы.

Въезд в Кабардинку со стороны Новороссийска. Фото drive2.ru
Въезд в Кабардинку со стороны Новороссийска. Фото drive2.ru

Природа и климат

Климат в Кабардинке очень комфортный, чем-то напоминающий ЮБК. Много солнца, мало ветра, не сухой, но и не сильно влажный воздух, совсем не такой, как в Сочи, где три дня надо сушить пляжное полотенце. Средняя температура летом 27–28 C. Солнечных дней здесь даже больше, чем в Анапе, знаменитой практически полным отсутствием осадков. 

Причина всей этой благодати – в уникальном расположении. С одной стороны поселок защищает закрытая от штормов Цемесская бухта, с другой – зеленой подковой закрывают от северных ветров Маркхотский хребет и три знаменитые вершины мыса Дооб – Вера, Надежда и Любовь. Горные склоны окружающей Кабардинку долины покрыты виноградниками и сосново-можжевеловыми лесами, которые в сочетании с теплым морским бризом создают прекрасный микроклимат: жара переносится здесь очень комфортно и дышится легко.

Кабардинские пейзажи. Фото drive2.ru
Кабардинские пейзажи. Фото drive2.ru

Сама Кабардинка тоже очень зеленая и уютная. Здесь множество сквериков и аллей для отдыха и прогулок: вдоль улиц Мира и Революционной, в центре напротив рынка, по дороге из Старого парка к набережной, от стадиона к центральному пляжу. Все прогулочные местечки заполнены милыми фигурками и скульптурами, оборудованы лавочками, часто украшены фонтанами. Гулять по Кабардинке – настоящее удовольствие. Отдельное – пройтись по поселку вечером, когда тот расцветает светящейся всеми цветами иллюминацией. 

Вечерняя Кабардинка. Фото gelendzhik.org
Вечерняя Кабардинка. Фото gelendzhik.org

Окружающие Кабардинку пейзажи так и просятся на картину. С трех сторон – покрытые стройными шеренгами виноградников и можжевеловыми рощами горы, среди которых выделяется неровным треугольником 700-метровая Безумка (г. Безумная). Впереди – голубой простор Цемесской бухты, украшенный разноцветными фигурками кораблей и силуэтами чаек. На другом берегу раскинулся Новороссийск, сияющий ночью россыпью огней-светлячков. А в теплые безветренные ночи точно так же светится вода в бухте – удивительное и прекрасное зрелище!

Инфраструктура и пляжи

Несмотря на скромное звание поселка, инфраструктура Кабардинки вполне даст фору крупным черноморским курортам. В Кабардинке есть все, с чем только может ассоциироваться пляжный отдых, и даже чуточку больше: прекрасная белоснежная набережная, напоминающая геленджикскую, аквапарк,  дельфинарий, лунапарк, океанариум, полный набор пляжных развлечений, колоритный местный рынок, множество атмосферных кафешек и ресторанчиков, музеи, выставки и прекрасные места для прогулок. Раскрываем некоторые подробности.

Аквапарк «Эллада»

Аквапарк в Кабардинке небольшой, но уютный: 3 бассейна, 6 горок для взрослых, детский комплекс и кафе. Расположен практически на набережной и станет прекрасной альтернативой пляжному отдыху.

Адрес: ул. Мира, 13 И

Стоимость: с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00 – 1000 и 1200 рублей за взрослый и детский билет соответственно; билет на целый день – 1300 рублей. Дети до 3 лет бесплатно.

Дельфинарий

В кабардинском дельфинарии к каждому сезону готовят новое шоу, в котором участвуют черноморские афалины и морские котики. Также здесь можно сфотографироваться и даже поплавать с дельфинами.

Адрес: ул. Мира, 20

Стоимость: шоу – 800 рублей, дети до 3 лет бесплатно; фото с дельфином – 400–500 рублей; плавание с дельфином – 4000 рублей 5 минут.

Океанариум

Океанариум в Кабардинке камерный, но интересных экземпляров здесь немало, включая акул и мурен. Приятно зайти с жаркой улицы в прохладный полумрак и полюбоваться обитателями подводного мира.

Адрес: Революционная, 71

Стоимость: 400 рублей, дети до 5 лет бесплатно. Фотосъемка бесплатно.

Океанариум в Кабардинке. Фото kidpassage.com
Океанариум в Кабардинке. Фото kidpassage.com
Если вы собираетесь в отпуск с детьми, вам будет интересна эта статья: Отдых с детьми в Кабардинке

Пляжи

Пляжный отдых – главное, за чем приезжают в Кабардинку, и немудрено: пляжей здесь огромное количество, они протянулись от мыса Пенай, что недалеко от Новороссийска, до мыса Дооб, за которым начинается открытое море. Все пляжи галечные, с мелкой и средней галькой, так что вполне комфортно ходить без акватапочек. Разделены пляжи волнорезами, которые облюбовали любители понырять и ловцы крабиков. 

Прогуляемся по кабардинским пляжам со стороны Новороссийска. Выбирайте!

  • Пустынные дикие пляжи: ноль инфраструктуры, ноль отдыхающих
  • Пляж пансионата «Виктория»: чистый, обустроенный, ухоженный, с пологим дном, открытый для всех желающих, очень популярный
  • Пляжи пансионатов «Жемчужина» и «Лазурный»: полудикие, под высоким обрывистым берегом
  • Пляж пансионата «Кабардинка»: имеет яркий опознавательный знак – вынесенный на мель в 50 метрах от берега сухогруз «Рио», давно ставший местной достопримечательностью. Пляж отличный, но он только для гостей пансионата. Хотя скажем по секрету, пройти на него по берегу со стороны соседних пляжей можно беспрепятственно
  • Ряд пляжей, принадлежащих детским лагерям, с разной степенью благоустроенности
  • Центральный пляж Кабардинки: самый протяженный и благоустроенный, с полным набором пляжных развлечений и причалом для прогулочных катеров
  • Пляжи санаториев «Надым», «Метро», «Жемчужина моря»: чистые, аккуратные, открытые для всех желающих
  • Цепочка диких пляжей, узких, немноголюдных, с чистейшей водой
  • Пляж «Смена»: один из самых популярных в Кабардинке, хоть и находится в самом конце набережной. Дело в том, что морское дно и часть пляжа в этом месте песчаные, а для галечной Кабардинки это уникальное явление. Так распорядились подводные течения, а установленные на границе пляжа бетонные кубики не дают песку размываться. 
  • Ряд пляжей санаториев и детских лагерей, перемежающихся с дикими пустыми пляжами тянется до самого окончания мыса Дооб
Набережная и центральный пляж Кабардинки. Фото travelata.ru
Набережная и центральный пляж Кабардинки. Фото travelata.ru

Так что среди разнообразия кабардинских пляжей обязательно найдется тот, который устроит вас по всем параметрам.

Имейте в виду, что вас попросят покинуть пляжи детских лагерей и санаториев на время купания детей: с 9.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00. В остальное время никаких ограничений нет.

Достопримечательности

Чтобы осмотреть все интересные места в Кабардинке и окрестностях, не хватит и нескольких отпусков. Причем есть среди достопримечательностей такие, ради посещения которых в Кабардинку приезжают с других курортов. И не разочаровываются.

Старый парк

Пожалуй, это главное украшение Кабардинки, известное далеко за ее пределами. Талант скульптора и художника Александра Алексеева превратил небольшую рощу в центре поселка в удивительное арт-пространство, сплетение эпох и цивилизаций. Здесь античность соседствует с Востоком, древний Египет гармонично переплетается со средневековьем, а каждый поворот тропинки словно переносит через пространство и время. 

Старый парк. Фото divnomorskoe.ru
Старый парк. Фото divnomorskoe.ru

Чувство умиротворения и гармонии не покидает во время путешествия по парку. Здесь только вы, природа и необыкновенный талант мастера, подарившего нам этот удивительный архитектурно-парковый ансамбль. Однозначно рекомендуем к посещению.

Адрес: ул. Черноморская, 55

Стоимость: взрослые – 600 рублей, дети 6–13 лет – 300 рублей, до 6 лет бесплатно.

Город кубанских мастеров

Зайдя в гостеприимно распахнутые ворота Города мастеров, вы словно перенесетесь в прошлое. Крытые камышом казачьи мазанки, мастерские, ярмарка ремесел, деревенские карусели, народные песни воссоздают атмосферу жизни коренного населения Кубани. Здесь можно попробовать вкусные блюда, приготовленные по старинным рецептам, взять уроки кузнечного мастерства, поработать на гончарном круге, попробовать сшить куклу-оберег или купить сувенир в лавочках местных мастеров.

Адрес: ул. Мира, 20

Стоимость: взрослые – 150 рублей, дети – 100 рублей, до 6 лет бесплатно.

Стела на месте крушения парохода «Адмирал Нахимов»

Знаковое место в Кабардинке, которое сложно оставить без внимания. Которое пробирает до мурашек и заставляет замедлиться в ежедневной суете. 31 августа 1986 года в 15 км от Новороссийска затонул пассажирский корабль «Адмирал Нахимов», столкнувшийся с заходящим в порт другим кораблем. Нахимов ушел под воду за 8 минут, забрав с собой жизни 423 человек.

Памятник жертвам крушения корабля «Адмирал Нахимов». Фото drive2.ru
Памятник жертвам крушения корабля «Адмирал Нахимов». Фото drive2.ru

На стеле закреплены часы, поднятые с борта парохода; на них всегда 23.20 – время крушения. На мемориальной доске высечены фамилии всех погибших. Вокруг памятника оборудована прекрасная обзорная площадка. Когда будете любоваться с нее открывающейся панорамой Цемесской бухты, знайте, что прямо перед вами всего в 4 км от берега на глубине 47 метров до сих пор лежит огромный корабль.

Адрес: мыс Дооб, ул. Мира

Стоимость: бесплатно

Мастерская стекла

Достойное внимания место в центре Кабардинки. В нескольких залах представлены изделия мастеров-стеклодувов: украшения и забавные фигурки, часы и посуда, необычные интерьерные композиции – от самых хрупких и миниатюрных до достающих до потолка. Здесь же расположена действующая мастерская, где можно полюбоваться работой стеклодувов и даже самому попробовать смастерить стеклянное чудо. Занимательный рассказ экскурсовода сделает посещение мастерской еще интересней.

Адрес: ул. Мира, 20

Стоимость: взрослые 250 рублей, дети 7–13 лет 200 рублей, до 7 лет бесплатно.

Батарея Зубкова

Именно батарея капитана А.Зубкова целый год удерживала врагов от высадки в Новороссийске во время Великой Отечественной войны. Обстрелы батареи велись практически непрерывно, здесь погибли десятки тысяч человек, но взять её так и не удалось: неприятель был остановлен примерно в 20 км от укрепления.

Здесь хорошо сохранились орудия, доты, командный пункт. Заросшие травой многочисленные кратеры – не что иное как воронки от фашистских бомб. Если у вас есть желание прикоснуться к героическому прошлому страны, посетите батарею Зубкова. Много времени это не займет, а впечатлений будет достаточно.

Адрес: трасса М-4, между Кабардинкой и Новороссийском

Стоимость: 50 рублей

Кастальская купель

Живописный природный уголок подарит минуты прохлады и тишины среди жаркого шумного курорта. Утопающая в зелени территория украшена ажурными мостиками и беседками,  аккуратными каменными дорожками, статуями и фонтанами. Дополняют приятную прогулку вольеры с экзотическими птицами.

В центре комплекса – озеро с осетрами и форелью. При желании можно порыбачить (необходимые снасти выдадут на месте), а ваш улов тут же мастерски приготовит на мангале повар местного ресторана.

Кастальская купель. Фото otdihvam.com
Кастальская купель. Фото otdihvam.com

Адрес: ул. Революционная, 148а

Стоимость: вход 100 рублей для взрослых, 50 для детей (до 14 лет); посетители ресторана проходят бесплатно.

В окрестностях Кабардинки также масса интересных мест, которые сложно оставить без внимания. Близость к Геленджику и Новороссийску позволит разнообразить отдых. Например, однозначно рекомендуем к посещению Сафари-парк, что под Геленджиком. Сафари-парк – это прекрасная зеленая территория, ухоженные животные, живущие в естественных природных условиях, возможность подняться на канатной дороге и полный восторг взрослых и детей. 

Все, что вы хотели знать о Сафари-парке, собрано здесь: «Сафари-парк» в Геленджике: объясняем, почему здесь должен побывать каждый

Если вам мало маленького кабардинского аквапарка, съездите в геленджикскую «Золотую бухту» – самый крупный аквапарк в стране (Геленджик, ул. Туристическая, 23). Не представляете отдых на море без дегустаций – вам точно понравится на заводе шампанских вин «Абрау-Дюрсо» (п. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 19) или геленджикском винзаводе (Геленджик, ул. Солнечная, 1). Любите исторические места и музеи – непременно посетите мемориал «Малая земля» в Новороссийске (Новороссийск, ул. Суджукская коса, 1а). Среди многочисленных достопримечательностей Кабардинки и окрестностей вы непременно найдете место по душе и интересам.

Аквапарк «Золотая бухта». Фото pix-feed.com
Аквапарк «Золотая бухта». Фото pix-feed.com

Жилье

Снять жилье в Кабардинке не составит труда, ведь его здесь очень много, причем на любой бюджет: от номера в 5-звездочном отеле до эконома ноунейм. Но основное предложение – это комфортные гостевые дома хорошего уровня. Их даже частным сектором назвать сложно: интересная архитектура, ухоженная территория, много домов со своими бассейнами и детскими площадками. И при этом цены достаточно демократичны за счет высокой конкуренции.

Также цена за размещение напрямую зависит от расположения жилья: есть варианты повыше (ближе к М-4) и подальше (вдоль ул. Революционной в сторону Геленджика), соответственно, и цены за проживание здесь будут ниже при прочих равных условиях. А есть дома около пляжа и набережной (например, вдоль ул. Мира в сторону мыса Дооб). В любом случае, лучшие предложения в Кабардинке бронируют сильно заблаговременно или вообще оставляют для постоянных гостей.

В высокий сезон отдыхающих в Кабардинке много, так что, если график отпусков позволяет, выбирайте для отдыха июнь или сентябрь. Кстати, в сентябре в Кабардинке вода в море теплее, чем в начале лета, цены радуют, а народу заметно убавляется. При желании можно открыть купальный сезон и во второй половине мая. А продолжается он до середины октября.

Полный каталог жилья в Кабардинке

Так что приезжайте в Кабардинку. Восхищаться закатами. Высматривать дельфинов. Есть огромные не умещающиеся в тарелку чебуреки в кафешке под раскидистыми сосновыми лапами. Делать дурацкие смешные фотки с солнышком на ладошке. Любоваться Старым парком и огромными кораблями. Наслаждаться природой. Строить планы на новое путешествие…