8 мест, которые нужно посмотреть в Абхазии

Без лишних слов, переходим к делу! Помечайте себе в блокнотик, какие места в Абхазии вы обязательно посетите.

Озеро Рица

Где находится? На высоте 950 метров над уровнем моря, территории Рицинского национального парка

Сколько стоит? Вход на территорию нацпарка стоит 350 рублей для взрослых и 100 рублей для детей до 14 лет.

Пейзажи на озере Рица больше похожи на картины
Пейзажи на озере Рица больше похожи на картины

Почему нужно посетить? Каждый раз цвет озера Рица разный. Одни говорят, что оно голубое, других озеро встречают бирюзовым цветом, третьи уверены, что Рица ярко-синяя. Кто из них прав? Узнайте сами!

А еще озеро обрамляют три горы: Ацетук (3261 м), Арихуа (2700 м) и Пшегишка (2222 м). Такое окружение поражает красотой и величественностью.

Что нужно знать? До озеры Рица не едет общественный транспорт, поэтому добраться сюда проще всего в составе индивидуальной или групповой экскурсии. И не забывайте: купаться в Рице нельзя, это особо охраняемая природная территория.

Монастырь в Новом Афоне

Где находится? В центре Нового Афона.
Сколько стоит? Бесплатно.

Почему нужно посетить? Новоафонский монастырь — один из крупнейших религиозных центров всего Кавказа. О нем знают верующие во всем мире. А еще монастырь окружен красивыми садами и парками, где растут пальмы и гуляют лебеди.

Что нужно знать? Перед входом в монастырь женщинам нужно закрыть ноги и голову. Платки и юбки можно взять прямо у входа или захватить с собой на экскурсию.

Рестораны в Гагре

Где находится? В самом центре Гагры, у колоннады.
Сколько стоит? Средний чек в каждом из ресторанов — 800-1000 рублей

Почему нужно посетить? Ресторан «Гагрипш» по праву считается визитной карточкой города. В начале прошлого века его построили (заметьте — без единого гвоздя!) в Швейцарии и в разобранном виде привезли в Гагру. Здесь и сегодня можно поужинать, как сто лет назад.

А через дорогу находится современный ресторан «Абаата» с великолепной кухней и местным колоритом.

Зал ресторана «Гагрипш»
Зал ресторана «Гагрипш»

Что нужно знать? В ресторане «Гагрипш» закажите бокал вина и сфотографируйтесь на открытой веранде. А в ресторане «Абаата» поднимитесь на второй этаж, чтобы удобно расположиться на полу на подушках за низенькими столиками.

Набережная в Сухуме

Где находится? В центре Сухума.
Сколько стоит? Бесплатно.

Почему нужно посетить? Длинная широкая набережная идеальна для прогулок и фотосессий. Народу здесь при этом гораздо меньше, чем, например, в Сочи. А если повезет, то вы увидите семьи дельфинов, которые подплывают совсем близко к берегу и резвятся в волнах.

Что нужно знать? На набережной есть отличные рестораны. Цены здесь невысокие. Обязательно попробуйте местную рыбу и вино. И еще. Не съедайте барабульку полностью: вскоре к вам подойдут местные котики. Вы же поделитесь с ними угощением?

Юпшарский каньон

Где находится? В восьми километрах от озера Рица.
Сколько стоит? Бесплатно.

Почему нужно посетить? Местные называют это место «Каменный мешок». И это не случайно: каньон больше напоминает ущелье. Наиболее узкая его часть не превышает двадцати метров. Когда стоишь внутри, кажется, что тебя поместили внутрь огромного каменного мешка. Ни с чем не сравнимое ощущение: страшно и красиво.

Вид на Юпшарский каньон со смотровой площадки. <br>
Вид на Юпшарский каньон со смотровой площадки.

Что нужно знать? Если у вас клаустрофобия в выраженной форме, будьте осторожны: здесь вам может быть не по себе. Но если все хорошо, то не забудьте проехать еще чуть дальше и посетить Чабгарский карниз: здесь находится смотровая площадка с роскошным видом на всю Абхазию.

Станция Псырцха

Где находится? В Новом Афоне, рядом с монастырем.
Сколько стоит? Бесплатно.

На станции Псырцха сегодня все так же, как и в советское время<br>
На станции Псырцха сегодня все так же, как и в советское время

Почему нужно посетить? Этот остановочный пункт железной дороги был построен в 1944 году. И несмотря на то, что он работал вплоть до 2011 года, с момента открытия не реставрировался. Красота — неземная.

Что нужно знать? После дождя здесь может быть очень скользко. Выбирайте удобную обувь, чтобы не поскользнуться.

Патриарший собор в Пицунде

Где находится? В центре Пицунды (25 км от Гагры).

Сколько стоит? Экскурсия по музею Собора — 50 рублей (дети до 5 лет бесплатно). Билет для взрослых на органный концерт — 600 рублей, дети от 6 до 12 лет — 200 рублей.

Почему нужно посетить? Этому Собору почти 1700 лет. Много ли вы видели настолько старинных зданий? Здесь можно прикоснуться к древности и послушать звучание органа.

Что нужно знать? В несезон концерты начинаются в 17:00. В пик сезона — в 20:00. Билеты продаются в кассах органного зала в день концерта с 13:00

Голубое озеро

Где находится? На правом берегу реки Бзыбь, на 13-м километре дороги к озеру Рица с левой стороны.

Сколько стоит? Бесплатно.

Идеальная поверхность Голубого озера
Идеальная поверхность Голубого озера

Почему нужно посетить? Когда-то здесь добывали лазурит. Поэтому цвет озера до сих пор ярко-голубой в любую, даже самую ненастную погоду. В озере не водится ни рыба, ни планктон, а вода здесь такая чистая, что видно дно, хоть глубина и превышает 70 метров!

Что нужно знать? Проще всего сюда заехать по пути на озеро Рица. Как и на Рице, купаться здесь нельзя, но фотографии получатся отменные!

В Абхазии нет торгово-развлекательных центров и больших концертных залов. Но когда вы приедете в Страну души (так называют республику местные жители), то с первого взгляда поймете: красивых снимков вы здесь сделаете больше, чем в любом шумном мегаполисе.