А где отдыхают сами сочинцы в 2021 году: курорты, которые выбирают живущие у моря

Меня часто спрашивают: «А отдыхаешь-то ты где? У тебя итак круглый год море, солнце, пляж. Тяжело, наверное, жить на курорте...» 

Совсем не тяжело, мои дорогие. Я обожаю родной Сочи. Люблю цветение магнолий и шторм в ненастный день. Мне нравится гулять возле Морского вокзала и ездить в Имеретинку, чтобы понаблюдать за перелетными птицами. Все это я делаю в течение года, а в отпуск сажусь за руль и мчусь на другие курорты. В каких местах предпочитаю отдыхать я, коренная сочинка, сейчас расскажу.

В парке Массандровского дворца когда-то отдыхал император, а сейчас гуляют туристы
В парке Массандровского дворца когда-то отдыхал император, а сейчас гуляют туристы

Царское величие Ялты

Без ложной скромности скажу, что живу я в лучшем черноморском городе Краснодарского края. Сочи прекрасен и составить ему конкуренцию непросто. Пожалуй, соревноваться с ним может только Ялта. На мой взгляд, Ялта и ее окрестности — прекрасное место для перезагрузки.

В отпуск я езжу в самый южный город Крыма, чтобы побродить по набережной. Вы скажете: «Тебе мало прогулок по набережной Сочи?» А я отвечу: «Они разные». Я очень люблю атмосферу кавказского гостеприимства в родном городе, а в Ялту езжу, чтобы поностальгировать по советской эпохе. 

На набережной Ялты звучит ретро-музыка. Кажется, что вот сейчас для меня споет сама Лайма Вайкуле, а подыграет ей маэстро Раймонд Паулс. Понятно, что их репертуар исполняют уличные музыканты, но атмосферу тех времен они передают прекрасно. 

В Ялте я не ем чебуреки. Их там, пожалуй, и не найти. Фастфуд на набережной и центральных улицах здесь другой. Булки, булки и еще раз булки. Ну, и иногда тортики. 

После прогулок по городу я обычно еду по достопримечательностям, которых в Сочи просто нет. Южный берег Крыма изначально — это излюбленное место отдыха российских императоров и знати. Дворцы, парки... Мне нравится Массандровский дворец и Никитский ботанический сад. Обожаю вот это царское величие. 

Дикий отдых на косе

Иногда для полной перезагрузки мне нужно выбраться в «дикие» места. На Черном море их тоже достаточно, но я еду дальше. Чтобы сменить картинку, мчусь к Азовскому морю, в станицу Должанскую

В станицу Должанскую приезжают за морем, солнцем и попутным ветром
В станицу Должанскую приезжают за морем, солнцем и попутным ветром

Останавливаюсь в кемпинге, ставлю палатку. Честно скажу, что проживание здесь все же предусмотрено с некоторыми удобствами. Есть и чистые туалеты, и душ, и беседки, где можно посидеть с шашлыком. Для меня это самое то. Вроде и близость к природе. А вроде и комфорт цивилизации тоже есть. Кстати, недалеко от кемпингов расположены магазины и рынок.

Люблю гулять по окрестностям, наслаждаться единением с природой. Однажды даже видела сову — вот такая нечаянная встреча. 

Море здесь теплое и мелкое. Честно говоря, здесь вообще сходятся разные воды. И это чудо природы обязательно нужно увидеть. Особенно круто смотрится, когда на Таганрогском заливе тишина и спокойствие, а в Азовском море бушует шторм.

Каждый раз, как приезжают в Должанскую, говорю себе: «Вот сейчас-то я встану на сап». Но скажу откровенно, пока не сложилось. Я больше наблюдатель, чем экстремал. В Должанской хорошее море и ветер — поэтому серферы с разных уголков страны здесь частые гости. А я с удовольствием смотрю, как они катаются на сапах и под парусом.

Природа Абхазии

Еще одна моя большая любовь — это Пицунда. Сюда я еду, когда хочу попасть под чары реликтовой сосновой рощи. Я обожаю густой аромат хвойного леса. Фитонциды заряжают меня позитивом и энергией для трудовых задач. 

Пицунда — райский уголок для любителей хвойных лесов.
Пицунда — райский уголок для любителей хвойных лесов.

Мне нравится смотреть на вековые сосны, держать в руках длинные хвойные иглы. Пицундская роща — это мой личный рай. Приезжаю сюда я обычно в июле или августе. В Сочи в это время многолюдно и жарко. А среди абхазских сосен я прячусь от людей и яркого солнца. 

Ближе к вечеру я выхожу к морю. Оно здесь еще ярче и краше, чем в моем родном городе. Люблю сидеть на пляже и наблюдать за волнами. Иногда мне везет, и я вижу мирно плывущих дельфинов. Говорят, это примета к счастью.

Я коренная сочинка и фанат своего города. Мне нравится жить в современном, шумном курортном городе. Но как же я рада, что нашла еще несколько крутейших мест на Черном и Азовском море, которые с удовольствием посещаю в отпуск. 

На отдых я еду на несколько дней, чтобы действительно перезагрузиться. И чтобы он прошел без лишних хлопот, жилье я ищу на сайте Куда на море.ру.