Топ-10 достопримечательностей Гагры, Пицунды и Цандрипша

Достопримечательности Гагры, Пицунды и Цандрипша далеко известны за пределами Абхазии, а некоторые из них даже стали символами «Страны души». Перечень экскурсионных объектов, которыми славятся эти города, представлен природными памятниками, а также музеями и средневековыми крепостями, храмами и дворцами.

Чтобы осмотреть все красоты курортного трио, одного отпуска точно не хватит, но увидеть самые интересные места вполне получится. Для тех, кто ценит время и не разменивается по мелочам, мы подготовили десятку лучших достопримечательностей Гагры, Пицунды и Цандрипша, которые стоит посетить в первую очередь.  

Гагрская колоннада. Фото: tochka-mira.ru
Гагрская колоннада. Фото: tochka-mira.ru

Достопримечательности Гагры

Гагра — самый известный абхазский курорт с большим рекреационно-туристическим потенциалом. Помимо роскошных пляжей и чистого моря он знаменит историческими, архитектурными и природными памятниками. 

Замок принца Ольденбургского

Дворец принца Александра Ольденбургского — архитектурная жемчужина в стиле модерн, инкрустированная в живописные склоны горы Мамзыхша. «Абхазский Нойшванштайн» полтора десятилетия служил летней резиденцией рода Ольденбургских, с которых и началось развитие Гагры как курорта.

Замок с насыщенной, но незавидной судьбой, дошел до наших дней в полуразрушенном состоянии, чудом не растеряв былой красоты и величия. Каменное сооружение с терракотовой крышей и остроконечными башнями контрастирует с малахитовыми лесами и Приморским парком. 

Архитектура дворца — эклектичная комбинация из ярких деталей и текучих очертаний, придающих ансамблю изящества и элегантности. Небанально и даже экзотично выглядят замысловатые оконные проемы, выпуклые арки и ажурные балконы. А вот от некогда роскошных интерьеров мало что сохранилось: разве что остатки уютных ниш, пара каминов, настенные росписи и фрагменты паркета.

Замок принца Ольденбургского. Фото: bananatrip.ru
Замок принца Ольденбургского. Фото: bananatrip.ru

Крепость Абаата

Крепость Абаата — раннесредневековое укрепление в северной части города. Построено в V-VI вв. возле входа в Жоэкварское ущелье для защиты поселения от черкесских набегов. Цитадель претерпела массу кардинальных изменений и только крепостной храм сохранился в первоначальном виде. 

Сегодня на территории Абааты мирно соседствуют современный краеведческий музей и древняя церковь, ландшафтный парк и отельно-ресторанный комплекс. Туристы приезжают сюда проникнуться историей города, насладиться прекрасной архитектурой, тропической флорой и абхазской кухней. 

Крепость Абаата. Фото: tourister.ru
Крепость Абаата. Фото: tourister.ru

Гагрская колоннада

Легендарный символ города и Абхазии появился в центре Приморского парка в 1956 г. Белоснежный памятник олицетворял возрождение славного курорта, который оставил в прошлом ужасы войны и начинает жизнь с чистого листа. 

Изысканное 60-метровое сооружение в мавританском стиле состоит из 4 башен, соединенных между собой кружевными аркадами. Своды опираются на 45 колонн, что соответствует двум последним цифрам года победы в Великой Отечественной. 

Днем Гагрская колоннада становится экскурсионным объектом, локацией для фотосессий и местом встреч. Ночью на арках и башнях зажигают подсветку, которая превращает архитектурный ансамбль в сказочную феерию. 

Гагрская колоннада. Фото: ksisaitproject.ru
Гагрская колоннада. Фото: ksisaitproject.ru

Ресторан «Гагрипш»

Ресторан «Гагрипш» — еще один подарок Александра Ольденбургского любимому городу-курорту. Принц приобрел фахверковую постройку на выставке в Париже и в разобранном виде привез в Гагру. В 1903 г. деревянное здание собрали (не потратив на это ни одного гвоздя) и установили в центре парка. 

Интерьер и экстерьер ресторана с начала прошлого столетия не изменился, разве что присущее ему аристократическое величие наполнилось духом истории. Как и век назад, гостей приветствуют механические часы, размещенные на фасаде, столы накрыты белоснежными скатертями, которыми встречали Николая II, а со сцены, где когда-то пел сам Шаляпин, звучат волшебные звуки саксофона и скрипки. 

Интерьер ресторана «Гагрипш». Фото: m.nn.ru
Интерьер ресторана «Гагрипш». Фото: m.nn.ru

Озеро Рица

Культовая достопримечательность Абхазии расположена в часе езды от Гагры, в Рицинском национальном заповеднике. Природное сокровище затерялось среди речных долин и горных массивов, поросших реликтовым лесом. 

Исключительная живописность Рицы — заслуга кристально чистой воды, которая просматривается до глубины 8-10 м. Цвет озера зависит от сезона:  весной оно изумрудное, летом — желтовато-зеленое, осенью — бирюзовое, зимой — сине-голубое. 

В Рице обитает фитопланктон, под толщей воды снуют беспокойные форели, сиги и голавли, бесстрашно подплывая прямо к берегу.  Для посетителей оборудовали смотровые площадки, открыли отель и благоустроили пляжи. В качестве дополнительных развлечений туристам предлагают заняться рыбной ловлей, покататься на лодках и катамаранах, или отведать блюда национальной кухни в ближайших ресторанах и кафе. 

Красавица-Рица. Фото: classpic.ru
Красавица-Рица. Фото: classpic.ru

Достопримечательности Пицунды

Достопримечательности Пицунды представлены памятниками разных исторических эпох: от бронзового века до советских времен. 

Дача Сталина

Дача Сталина в поселке Мюссера — первая южная резиденция «отца всех народов» и самая скромная из пяти, расположенных в Абхазии. Место для спецобъекта под номером 8 вождь выбрал сам еще в 1926 году, во время охоты в Пицундско-Мюссерском заповеднике. 

Дом построили в 1936 году, и по распоряжению мнительного хозяина выкрасили в зеленый цвет, чтобы замаскировать среди густой растительности. Под зданием проложили разветвленную сеть подземных ходов, один из которых вел из спальни в бухту, где швартовалась подводная лодка. 

До недавнего времени туристов на дачу не допускали. Сегодня в рамках экскурсии «В гостях у Сталина» посетителей знакомят с бытом курортной резиденции, демонстрируют ванную и спальню «великого кормчего», а также столовую и комнату переговоров.  

Комната переговоров на даче Сталина. Фото: gosdachi.su
Комната переговоров на даче Сталина. Фото: gosdachi.su

Заповедник «Великий Питиунт»

Государственный историко-архитектурный заповедник расположился в самом сердце города, в 5 минутах ходьбы от городского пляжа. Экспозиция главной достопримечательности Пицунды посвящена полису Питиунт, древнегреческому прародителю современного курорта. 

Помимо фрагментов античного города, акведука эпохи Грузинского царства и римской бани, на территории заповедника расположены:

  1. Эшерский дольмен. Сооружение из пяти каменных плит, которое в Абхазии называют «адамра», датируется II-III в. до н. э. Погребальное строение привезли в музей-заповедник из села Верхняя Эшера, где было найдено полтора десятка подобных мегалитов. К сожалению, при транспортировке плиты треснули, и их скрепили между собой при помощи цемента. 
  2. Доминанта музейного комплекса — крупнейший в стране раннесредневековый храм Андрея Первозванного, построенный на рубеже IX-XX вв. Роскошная крестово-купольная базилика поражает внешней и внутренней красотой, типичной для византийского стиля.
  3. В западной части святыни размещена усыпальница с гробницами Симона Кананита и Андрея Первозванного, в раке хранятся мощи Иоанна Златоуста. Богослужения в храме не проводятся, а вот концерты духовной музыки проходят регулярно.
  4. Третий по значимости объект заповедника — музей истории Пицунды, расположен в здании монастыря. Экспозиция учреждения охватывает период от бронзового и каменного веков до эпохи Средневековья. Среди экспонатов — краснолаковая керамика, нумизматические артефакты, детали древних мозаик, античные саркофаги и колонны.
Музей-заповедник с высоты птичьего полета. Фото: махаон-тур.рф
Музей-заповедник с высоты птичьего полета. Фото: махаон-тур.рф

Достопримечательности Цандрипша

Цандрипш — самый старый курорт Абхазии, с живописной природой, богатым культурным наследием и массой возможностей для экскурсионно-познавательного туризма. 

Цандрипшская базилика

Один из древнейших храмов Закавказья возвели в 543 г. в сотне метров от берега моря. Византийцы привлекли к строительству самых искусных мастеров, которые отделали базилику редким для того времени греческим мрамором и замуровали в стены десятки глиняных кувшинов, что позволило в разы усилить акустику. 

Долгое время святыня служила главным паломническим и культовым центром региона, несколько раз перестраивалась и реконструировалась, но до наших дней дошла в полуразрушенном состоянии. Руинированная церковь потемнела от времени и заросла травой, а от некогда монументального комплекса осталась алтарная ниша, апсида, вереница арок и часть южной стены. 

Цандрипшская базилика. Фото: anyha.org
Цандрипшская базилика. Фото: anyha.org

Белые скалы

Удивительная достопримечательность расположена у кромки моря, при въезде в поселок со стороны Гагры. Нагромождение скальных натеков растянулось вдоль пляжной полосы на полкилометра и чем-то напоминает турецкие Памуккале.  

Белоснежный каменный хаос эффектно смотрится на фоне изумрудной зелени, серой гальки, голубого неба и лазурного моря. Вода у подножья скал невероятно прозрачная, что оценили не только любители пляжного отдыха, но и дайверы. 

Белые скалы. Фото: go-abkhazia.ru
Белые скалы. Фото: go-abkhazia.ru

Каньон Хашупсе

Хашупсинский каньон — живописное ущелье протяженностью около километра, расположенное в 15 минутах езды от Цандрипша. Глубокая теснина выгодно отличается от других природных объектов Абхазии пешей доступностью и малолюдностью. 

Расщелина образовалась миллионы лет назад в долине реки Хашупсе, бурные воды которой проложили себе путь в мягкой известняковой породе. Узкий скальный коридор ограничен с двух сторон отвесными стенками, ровное дно усыпано галькой. 

В силу небольших размеров каньон можно без труда преодолеть пешком в рыбацких «забродах» или в купальном костюме. В сухой сезон уровень воды не поднимается выше колена, во время дождей река напоминает о себе стремительным течением. В любом случае, прогуливаясь вдоль долины, следует соблюдать осторожность, не забывая при этом наслаждаться невероятной красоты пейзажами. 


Каньон реки Хашупсе. Фото: drive2.ru<br>
Каньон реки Хашупсе. Фото: drive2.ru

Несмотря на небольшую территорию, Гагра Пицунда и Цандрипш щедро «нашпигованы» шедевральными природными творениями и всевозможными архитектурными памятниками. Каждый из этих курортов впечатляет туристов не только чистым морем и роскошными пляжами, но и замками, храмами, музеями, дольменами и дворцами. 

Обязательно посмотрите материал о пляжах Цандрипша, Гагры и Пицунды.