Аналоги зарубежных курортов в России: белый песок, лаванды и горы Черного моря

Пока границы закрыты, кто-то грустит и отказывает себе в отдыхе в принципе. Но большинство россиян смотрят на родные курорты, открывают для себя внутренний туризм с новой стороны. Постепенно даже скептики приходят к выводу: отдохнуть на Черном море можно не хуже, чем на популярных зарубежных курортах. 

Мы нашли три локации в Крыму и Краснодарском крае, которые составят конкуренцию Франции, Италии и Мальдивам. Находками делимся с вами.

На Беляусе песок и море не хуже, чем на Мальдивах
На Беляусе песок и море не хуже, чем на Мальдивах

Беляус vs Мальдивы

На Мальдивы путешественники стремятся ради райского отдыха. Многих привлекают фото с белоснежными пляжами и лазурным морем. Но идеальную картинку можно увидеть и на российском курорте. На западном берегу Крыма находится коса Беляус, которая считается одним из лучших пляжей черноморского побережья. Здесь идеальный песок — белый, ракушечный. А море на Беляусе разноцветное — от бирюзового, нежного до насыщенно-синего.

Коса разделяет Черное море и залив Донузлав. Вот почему у нее есть и второе имя — Донузлавская пересыпь. Протяженность береговой линии здесь составляет 10 км, а ширина косы — всего 200 метров. 

Чем заняться?

Загорать на белоснежном песке и купаться в чистейшем море, которое даже в штормовую погоду прозрачное. На Беляусе везде пологий берег, поэтому его любят семьи с маленькими детьми. Вода здесь прогревается в жаркий сезон до 30 градусов. 

Отдыхать можно по обе стороны косы — в соленых водах Черного моря и пресных водах Донузлава. Тот, кто предпочитает более активный отдых, выбирает рыбалку, дайвинг или серфинг. Эти виды активностей на Беляусе хорошо развиты.

На косе только дикая природа и практически нет никакой инфраструктуры. Зато есть руины, которые относятся к поселениям древних греков и скифов. Старинное городище, возникшее еще в IV веке до нашей эры, может сегодня увидеть любой путешественник.

Как добраться?

Беляус находится на северо-западе от Евпатории, в 60 км от города. Ехать сюда лучше всего на собственном автомобиле, но есть и автобусное сообщение — в таком случае нужно выбирать транспорт, который идет от Евпатории до поселка Знаменское.

Когда лучше ехать?

Приезжайте на косу во второй половине лета, когда ветра здесь достаточно тихие и меньше назойливых насекомых. 

Тургеневка vs Прованс

Туристы мечтают о поездке во французский регион Прованс, чтобы увидеть знаменитые лавандовые поля. Насладиться ярким великолепием и густым ароматом цветения. Но не все знают, что уже 200 лет лаванду культивируют в Крыму. 

На полуострове есть несколько огромных полей, на которых произрастает этот цветок. Часть из них заброшены и, к сожалению, заросли сорняками. Но некоторые поля имеют крепких хозяев, и поэтому являются местной гордостью и достопримечательностью.  

К примеру, несколько ухоженных полей расположены в Бахчисарайском районе Крыма. Самое большое поле — возле села Тургеневка. Здесь лаванда не растет хаотично, а посажена ровными рядами — совсем как в Провансе.

Чем заняться?

Походить по лавандовому полю, сделать эффектные снимки на фоне больших сиреневых просторов. Опытные фотографы советуют надевать в поездку однотонную, светлую одежду, иначе в пестрой можно будет потеряться на фоне лаванды.

Находиться на территории можно хоть целые сутки. Тем более что лаванда в течение дня меняет свой цвет от синего утром, сиреневого днем до розоватого вечером. К цветам стоит относиться бережно. Срывать, топтать их нельзя — за этим следят охранники. 

Если повезет, то можно оказаться на лавандовом фестивале. Он проводится в честь сбора урожая. Мероприятие не слишком масштабное. Скорее, камерное, уютное. Можно послушать народные песни и полюбоваться национальными танцами. Или же купить косметику, сувениры из лаванды на ярмарке мастеров.

Как добраться?

На машине до лавандового поля можно доехать по трассе Севастополь — Симферополь до поселка Железнодорожное. Затем повернуть в сторону поселка Тургеневка, на окраине которого расположена агроферма «Тургеневская». Это и есть те самые знаменитые поля.

Добраться до цветущей лаванды можно и на общественном транспорте. Рейсовые автобусы ходят из Симферополя и Севастополя до поселка Железнодорожное. А оттуда уже пересесть на автобус Бахчисарай — Белокаменное и доехать до села Тургеневка. 

Когда лучше ехать?

Ехать в лавандовые поля лучше всего во время буйного цветения — в конце июля или начале августа. 

Красная Поляна vs Альпы

Лучше моря могут быть только горы — слегка перефразируем классику. Хребты и вершины прекрасны не только зимой, когда они покрыты снегом. Туристы с удовольствием приезжают в горы, чтобы насладиться уникальными ландшафтами, водопадами и озерами. Многие мечтают об Альпах — хотя бы итальянских, потому что дешевле. И откладывают жизнь на потом, хотя горы есть и совсем рядом. 

Не надо так. В России есть горнолыжный курорт международного уровня — в Сочи. Здесь сумасшедшие пейзажи и высокий уровень сервиса.

Высокогорные луга на Красной Поляне покоряют сердца путешественников
Высокогорные луга на Красной Поляне покоряют сердца путешественников

В олимпийской столице, вообще, целых три горнолыжных курорта: 

«Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром». В межсезонье и летом они рады принимать путешественников. 

Чем заняться?

Главное — попасть на подъемник. У каждого курорта он свой и по своим расценкам. Для взрослых билет стоит в районе 1500 рублей, для ребенка — в районе 1000 рублей. 

Поднявшись на канатке, нужно обязательно пройтись по экологическим тропам и подняться на небольшие склоны гор. Если получится, дождаться заката и сделать умопомрачительные, яркие снимки вершин, упирающихся в небо. На ночь можно остановиться в палаточном лагере.

Канатку «Лаура» курорта «Газпром» часто выбирают семьи с детьми, чтобы побывать в парке «Зеленая планета». Здесь размещены интерактивные детские площадки, посетить которые можно бесплатно. На «Газпром» есть и олений питомник, где можно понаблюдать за милыми животными.

На всех курортах есть центры, где содержатся удивительные собаки — хаски. Знакомство с ними обойдется в 500-700 рублей.

На вершинах Красной Поляны можно пройтись по веревочному мосту, отдохнуть в аквапарке, прокатиться на родельбане или посидеть в баре с кружечкой пенного. Развлечений на сочинских горнолыжных курортах хватит для всех.

Как добраться?

Тем, кто предпочитает общественный транспорт, сначала нужно доехать до Адлера — на самолете или поезде. Из прибрежной зоны к горам можно добраться на такси, автобусе или электропоезде.

На личном автомобиле до Красной Поляны тоже можно доехать. Но нужны навыки вождения по серпантину.

Когда лучше ехать?

Тот случай, когда ехать можно в любое время года. Красная Поляна прекрасна во все сезоны.

В общем, не ждите лучшего времени для отдыха. Приезжайте на черноморские курорты, чтобы провести отпуск. Здесь есть и крутые локации, и места проживания по разумным ценам. Квартиры, коттеджи и номера в гостевых домах бронируйте на сайте Куда на море.ру.