Анапа за один день: реально ли?

Анапа, прежде всего, город курортный. Однако на его тенистых улочках, а особенно, у побережья, таится много интересного. Так что, если вас утомил пляжный отдых или вы оказались в этом городке не в сезон, вам будет чем заняться.

Разберем по полочкам, что же посмотреть в Анапе за один день.

Цветочные часы

Затейливая клумба на пересечении улиц Ленина и Крепостной появилась в 2008 году. Она представляет собой часовой циферблат, полностью составленный из цветов.

Механизм часов изготовили польские мастера, дизайн разработали местные художники. Работники «Зеленстроя» следят за растениями, каждую ночь высаживая новые цветы вместо отцветших.

Лысая гора

В поселке Су-Псех, который за последние годы слился с Анапой, с побережья открывается дивный вид.  Именно с этой возвышенности начинается величественный хребет Кавказских гор. Берег здесь поднимается на 312 метров — море плещется далеко внизу, под ногами.

На каменистый пляж ведет лестница 800 ступеней. Однако спускаться необязательно — вся красота открывается сверху, со смотровой площадки «Ласточкины гнезда»: море, напоминающее океан своей необъятностью, живописные обрывы и огоньки города вдали.

Маяк

Анапский маяк — один из символов города-курорта, он красуется на открытках и магнитиках. Возвышается эта основательная черно-белая башенка на Верхней набережной, в 5 километрах от лестницы 800 ступеней.

Предшественник маяка появился здесь в 1909 году, был разрушен во время войны. Нынешний светоч моря построили в 1955 и с тех пор он исправно трудится и радует своим романтическим обликом.

Набережная

Верхняя набережная начинается у парка «Ореховая роща», тянется на протяжении 4 километров над морем и спускается к Морвокзалу.

Это прекрасное место для долгих прогулок над морем — отсюда открывается чарующий вид на море, воздух чист и целебен.

По пути попадаются всякие интересности:

  • мозаичный осьминог,
  • советская стела «Курорты — трудящимся»,
  • античный склеп Героон (новодел),
  • забавные скульптуры сов, сообщающие, сколько километров вы прошли по маршруту дозированной ходьбы.

Кстати, по набережной проходит три таких маршрута (терренкура):

  • «Малая бухта»,
  • «Большая бухта»,
  • «Высокий берег».

Еще здесь есть Бювет минеральных вод — полукруглое строение советской эпохи. В Бювете продается вода двух видов — «Анапская» и «Семигорская», оба из местных источников.

Археологический музей Горгиппия

Пожалуй, самая яркая и фундаментальная достопримечательность курорта. Горгиппия — древний город Боспорского царства, античная прапрабабушка современной Анапы. Под открытым небом — остатки целого квартала:

  • фундаменты домов,
  • подвалы,
  • фрагменты фасадов,
  • части храмов.
Фото: vk.com/anapavkarmane
Фото: vk.com/anapavkarmane

Рядом — некрополь со склепами из ракушечника и мрамора. Главное — не заглядывать в склеп, подсвечивая мобильным — телефон легко уронить и тогда он перейдет в бессрочное пользование к Аиду.

Памятник Алые паруса

Воплощение мечты всех романтиков алеет на анапской набережной. Это творение местных художников — деревянный корабль с парусами макового цвета. Он напоминает, что чудеса — это, прежде всего, дело человеческих рук, без всякой магии.

Фото: Ольга Ишмуратова
Фото: Ольга Ишмуратова

Корабль — замечательное и символичное место для романтических фото. У каждого есть шанс почувствовать себя Ассолью и капитаном Греем.

Памятник отдыхающему

Этот памятник — собирательный образ всех отдыхающих. Установлен в 2008 году как символ благодарности тем, кто приезжает в Анапу на отдых.  Ведь без них не было бы курорта.

Растянулся восьмиметровый исполин неподалеку от пляжа, вдоль реки Анапка. Возле него круто фотографироваться, примыкая таким образом к когорте истинных пляжников.

Поющие фонтаны

Расположены в Центральном сквере, напротив Городской администрации. С наступлением темноты фонтаны, играя, окрашиваются яркими цветами и танцуют под музыкальный аккомпанемент.

Фото: Людмила Шутова
Фото: Людмила Шутова

Водяные струи завораживают, настраивают на праздничный лад, а город сияет сказочными искорками.

Послесловие

Достопримечательности Анапы расположены компактно, так что их вполне реально обойти за один день. Хотя, конечно, лучше остаться в этом уютном городе на недельку и не спеша распробовать все местные красоты.

Ведь тут приятно просто погулять по тихим улочкам, паркам и скверам, полюбоваться на домики и подышать целебным коктейлем из моря и хвои — спокойно и медитативно, без определенной цели.