Без гида по вечернему Сочи: маршрут прогулки

Нью-Йорк — не единственный город, который никогда не спит. Сочи — столица российских курортов, и после заката жизнь здесь кипит по-прежнему. Подрумяненные загаром туристы массово выбираются на улицы: насладиться вечерними огнями, пропустить по паре бокальчиков и послушать уличных музыкантов. Попробуем прогуляться их путем.

Навагинская улица 

В каком бы районе Сочи вы не остановились, променад лучше всего начать с этой улицы, эдакого сочинского Арбата. Она тянется от ж/д вокзала на юг, к самому порту. Недлинная, всего-то 1.2 км, но считается самой красивой в Сочи.

Здесь — магазины, торговые центры, кафешки и рестораны. А еще очень зелено, поэтому прогулка по уютной брусчатке выйдет весьма приятная. Повсюду пальмы, кипарисы, кусты, цветочные клумбы и прочее буйство зелени — в местном климате флора «прет».

Зелень Навагинской
Зелень Навагинской

На Навагинской можно прикупить что-нибудь брендовое, или просто сувенирчик, а потом зайти на ужин в какой-нибудь ресторан. Здесь есть скульптура «Ухо», к которой нужно приложить руку и загадать желание, а еще поющий фонтан. Но к фонтану вам не надо, почему — расскажем ниже.

Имеет смысл побывать здесь засветло, потому что дальше мы идем к порту встречать закат.

Морской порт

С Навагинской улицы мы как раз выходим к скверу у Морского вокзала, на картах он может называться Кооперативным. Тихое зеленое местечко, да и здание вокзала оттуда смотрится фотогенично. Посреди сквера блестит и позвякивает колокольчиками скульптура «Морская прогулка». Там два существа в юбках стоят на морском коньке, а вместо голов у них рыбы. Мол, Царь-рыба и морская Царевна. Странная композиция, жутко интересная. Обязательно загляните в сквер, чтобы решить для себя, чего там больше: жути или оригинальности.

Само здание морского вокзала с приходом сумерек включает подсветку. Архитектура в стиле ампир, шпиль с неизменной звездой коммунистического счастья — конечно, выглядит Морвокзал интересно. И отсюда уходил теплоход с тем самым Семен Семенычем на борту, из «Бриллиантовой руки». Неподалеку даже стоит памятник героям фильма.

Морвокзал в сумеречных огнях
Морвокзал в сумеречных огнях

А в целом, место это довольно романтичное: подсветка вокзала и прочие огоньки отражаются в воде, а рядом гудят уличные кафешки, где официанты расставляют на столиках свечи.

Набережная Сочи и Приморская улица

От Морского вокзала на 2 км вдоль моря тянется сочинская набережная. По сути, это целых две набережных на разных уровнях.

Нижний, собственно, и есть набережная — полная кафешек, пляжных ресторанчиков, с выходами к самому морю. Главное, пробраться через шезлонги и зонтики. Как раз здесь мы и будем встречать закат.

Летом солнце заходит в Сочи примерно в 8 вечера. В 20:00 в июне и в 20:15 в августе. Точные часы и минуты лучше уточнить в интернете во время самой поездки.

Нижняя набережная шумная, громкая и живая. Одна музыка перекрывает другую, здесь полно уличных представлений: споют, спляшут, нарисуют картину и покажут фокусы. Хотите потусоваться — тогда вам нужен именно этот маршрут. Заодно можно пропустить по коктейлю в каком-нибудь баре, глядя на то, как оранжевое солнце ныряет в море.

Если же вам по душе что-то более уединенное и тихое, то милости просим на верхнюю набережную. Это условное название среди местных жителей, а вот официально это Исторический бульвар. С него открываются красочные виды на Черное море, здесь нет магазинов и кафе, и гораздо меньше народу. Зато есть парк и 35 исторических и культурных объектов. Очень необычный Собор Михаила Архангела, этнографический сквер «Форт», платановая аллея со времен царской России, памятник Пушкину, Высоцкому… Там интересно.

Ничего лишнего — сплошная романтика
Ничего лишнего — сплошная романтика

Так что выбирайте, где и как встретить закат: в шумной тусовке или под сенью старых платанов. А можно попробовать и так, и так, в разные дни. Благо, солнце стабильно, и закаты случаются ежедневно.

После заката — шоу поющих фонтанов

Есть на Навагинской улице поющий фонтан. Но по сравнению с тем, что творится в Олимпийском парке, это просто «пшик».

Одна беда — Олимпийский парк далеко, за Адлером. Поэтому, если есть машина — садитесь в нее, если нет, в автобус или на «Ласточку», и непременно завершите вечер этой непревзойденной феерией. Звучит пафосно, но, если вживую смотреть на этот танец воды, разноцветных диодных фонарей и тумана под классную музыку — равнодушным точно не останешься.

От центрального входа в парк до фонтанов нужно еще пройтись, минут 20–30. Шоу начинается летом в 21:00 и длится ровно 1 час. Возможно, за один «присест» вы не успеете поймать закат на Приморской набережной и успеть на фонтаны. Тогда стоит разделить это на 2 вечера, но поехать в Олимпийский парк после захода солнца нужно непременно.
Фонтан поет ярко
Фонтан поет ярко

В разные дни недели песни у поющих фонтанов разные. Вот вам репертуар олимпийской эстрады:

  • Понедельник — русская классика.
  • Вторник — саундтреки к известным кинофильмам.
  • Среда — чудесные венские вальсы.
  • Четверг — мировые поп-хиты.
  • Пятница — шедевры великих композиторов.
  • Суббота — российская популярная музыка.
  • Воскресенье — испанские и латиноамериканские ритмы.

А вам какая музыка по вкусу?

Кстати, совсем рядом там находится «Сочи-Парк» — российский «Диснейленд». Волшебный замок, колесо обозрения, и все это в разноцветной сказочной подсветке. Поэтому поехать в Олимпийский парк с наступлением темноты — в любом случае хорошая идея.

Куда пойти вместо Олимпийского парка

Если фонтаны очень далеко, можно подняться повыше и сверху посмотреть на то, как город погружается во тьму и расцветает огнями.

Гора Большой Ахун

Смотровая башня на горе Большой Ахун считается лучшим местом для того, чтобы взглянуть на Сочи и окрестности. Правда, до нее тоже придется доехать, это в Хосте, но уже намного ближе, чем Олимпийский парк. С 2020 г. башня открыта и ночью, и у нее атмосферная подсветка.

Ночью на Большом Ахуне вот так
Ночью на Большом Ахуне вот так

Говорят, инициатором строительства башни, так похожей на средневековую, стал товарищ Сталин. Как-то раз поднялся он на эту гору, окинул взглядом пейзаж и решил: такой вид должен быть доступен всякому советскому человеку. Партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть». В общем, смотровую башню построили.

Батарейка

Другой вариант, практически в центре Сочи, — видовая башня на горе Батарейка. Это место, что называется, «для своих» — она расположена практически посреди частного сектора, и толпы туристов сюда не добираются. 

Название башни никак не связано с аккумулятором или песней группы «Жуки». Аж в конце XIX века здесь поставили башенку с двумя орудиями, чтобы отстреливаться от назойливых черкесов, и это называлось «Батареей». Так и повелось.

Современная башня «Роза ветров» оказалась здесь в 1977 г., долго перестраивалась, успешно и не очень. В любом случае, с нее открывается панорама на Центральный район Сочи. Смотровая площадка открыта до 21:00, а еще там есть кафе.

Адрес «Розы Ветров»: ул. Альпийская 7/7. Google Maps почему-то не хотят ее видеть, а вот на Яндекс.Картах прямо указана смотровая площадка.

В завершение прогулки уже в темноте можно выйти к морю. Перед глазами — полная чернота, а сзади огни шумного большого города. Нам уже захотелось в отпуск. А вам?

Поиск бюджетного жилья в Сочи