Большой Каньон Крыма: почему это легендарное место стоит посетить каждому?

Словосочетание «Большой Каньон» ассоциируется со штатом Аризона. Однако, в Крыму, как известно, природа необычайно щедра на формы и проявления — на полуострове есть свой Большой Каньон. По сути, это глубокое ущелье с обрывистыми скалистыми стенами. По каменистому дну протекает горная речка Аузун-Узень. Расположен Каньон между двумя горными массивами — Ай-Петри и Бойка.

Разлом, напоминающий трещину в спелом арбузе, образовался на «шкуре» Крыма два миллиона лет назад. Глубина его 320 метров, длина 3,5 километра, стены сложены из песчаников и мшанковых известняков. Раньше здесь было морское дно.

Микроклимат

Большой Каньон Крыма — уникальное место, в 1974 году получившее статус заповедника.

Здесь царит особая атмосфера. Цепляющиеся за уступчатые стены сосны, перешептывающиеся внизу грабы, дубы и буки… Все это создает атмосферу фэнтези. Так и кажется, что за мшистыми валунами притаились какие-то сказочные существа, внимательно наблюдающие за путниками. А меж деревьями, в тонких прядях солнечных лучей, неспешно прогуливаются эльфы.

Солнце редко заглядывает на дно каньона, поэтому там всегда царят полумрак и прохлада. Температура воздуха даже летом не поднимается выше 18 градусов, а вода в реке остается на уровне 10 градусов.

Заповедный лес многообразен. Здесь растут дубы и клены, рябины и ясени, грабы и буки. Осенью алеют созревшими ягодами кизил и тис. Но если первый употреблять в пищу можно и нужно, кизил съедобен, то тис — ядовит.

Из живности здесь встречаются ящерицы, ласки, барсуки и даже олени. Если вам посчастливится, вы встретите семейство этих грациозных копытных в нескольких метрах от вас. Главное — не спугнуть чувствительных местных обитателей.

Маршруты

Дорог по Каньону две — верхняя и нижняя.

Еще один вариант — обойти Каньон по верху, а потом спуститься по руслу реки.

Скалистые уступы (Сторожевой, Сосновый, Четвертый, Пятый, Трапис) образуют своеобразные смотровые площадки, с которых хорошо просматривается сам каньон.

Совет: маршрут требует физической подготовки и экипировки. Спортивная обувь и удобная одежда — обязательны. Нелишним будет запас еды. Вода в реке питьевая.

Также учитывайте, что по Каньону будет сложно передвигаться с маленькими детьми.

Что посмотреть?

Почтовый дуб

Территория заповедника начинается у знаменитого почтового дуба. Точнее, от его останков. Сейчас от могучего 400 летнего лесного великана остался только покореженный фрагмент ствола. Легенда гласит, что когда-то владельцы этих мест Юсуповы использовали дупло в дубе как почтовый ящик, обмениваясь с его помощью шуточными посланиями. Потом эту традицию продолжили туристы, делившиеся с дубом записочками с пожеланиями и историями.

К сожалению, в начале 80-х годов дерево почти полностью сгорело. По одной из версий, в него попала молния. По другой — его подожгли. В Крыму любое событие быстро обрастает легендами. Вот этот эпизод не исключение.

Говорят, будто некто злой положил в дупло письмо с проклятием. Дерево, наделенное даром воплощать любой оказавшийся в нем текст, ужаснулось. Оно обратилось к богам с просьбой уничтожить письмо с проклятием. И боги послали молнию, предав огню и письмо, и сам дуб.

Голубое озеро

Первый водоем, образованный горной рекой Аузун-Узень в каменистом дне каньона — Голубое озеро. Разлился он в тени деревьев, из-за чего вода ни столько голубая, сколько темно-бирюзовая.

Озеро кристально, дно просматривается до мельчайших подробностей. Вода здесь, как и во всех горных источниках, пригодна для питья. И как же без нежного флера легенды. Считается, что тому, кто искупается в ледяной воде водоема, будет всю жизнь сопутствовать удача в любви. Отсюда второе название речного котлована — озеро Любви. В осеннюю пору погружаться в волшебные воды прохладно. Так что, если все-таки рискнете искупаться в сентябре-ноябре, берите с собой термос горячего чая, чтобы согреться.

Совет: собираясь в Большой Каньон, захватите пустую тару, чтобы набрать родниковой воды.

Яблоневый брод

Здесь основная река соединяется с Яблоневым ручьем (Алмачук). Назван он так в честь яблоневого сада, окружавшего стоявший тут храм Пресвятой Богородицы. Было это во времена христианского княжества Феодоро. Остатков храма не сохранилось, зато одичавшие яблони и поныне радуют путников тенью и мелкими плодами.

У брода есть удобный деревянный мостик, по которому можно без труда перейти на другую сторону реки.

Источник Пания

Пания, один из самых полноводных источников Крыма, имеет карстовое происхождение. Он берет начало глубоко в недрах земли. Считается, будто вода его священна, наделена целебными свойствами. Недаром рядом с ним в давние времена была построена часовня. Сейчас на ее месте возвышается православный крест.

Ванна трезвости

Источник Пания наполняет аккуратную каменную выемку в дне каньона, образуя Ванну Трезвости. Названа она так из-за мгновенно отрезвляющей температуры воды. После таких освежающих и наполняющих энергией купаний — только ЗОЖ.

Ванна Молодости

Находится в полукилометре от источника Пания. Ванна Молодости, или Караголь (Черное озеро) — самый большой водоем. Глубина его 5 метров, смело можно плавать. Правда, недолго — вода здесь омоложивающе-ледяная.

Окунуться в Ванне Молодости — старая добрая туристическая традиция.

Зарядившись энергией и здоровьем после погружения, поворачиваем обратно или продолжаем путь. Однако учитывайте, что основной туристический маршрут недаром заканчивается у Караголя — дальше путь становится сложным. Скользкие камни, глубокие ванны, узкие проходы — все это осложняет передвижение и требует специальной экипировки.

Совет: если хотите застать ванну полноводной, приезжайте в Каньон весной, когда горные реки наполняются за счет таяния снегов.

Как добраться

На собственном авто: по Бахчисарайскому шоссе до остановки Большой Каньон. Далее пешком 5 километров.

Пешим ходом: Юсуповская тропа. Начинается в селе Соколиное. Идти нужно по улице Ленина до улицы Нижняя Речная, потом по улице Горной до левого ответвления грунтовки.

Большой Каньон Крыма хорош в любое время года. Зимой здесь можно сфотографировать похожие на струны арфы замерзшие струи водопадов, весной — насладиться их полноводностью, летом спрятаться от надоевшей пляжной жары.

Но осень — пора уникальная, стоящая особняком. Крымский лес замирает в умиротворенном спокойствии, воздух с легким привкусом влаги несет аромат грибов и медитативной расслабленности. Побродить осенью по Большому Каньону —  целительно для души и тела.