Бюджетные курорты Азовского моря: где отдохнуть недорого и с комфортом

Чего мы ждем от отдыха на море? Отвлечения от ежедневных забот, которые то и дело возникают дома и на работе. Кайфа от смены обстановки. Ощущения праздника от  новых вкусов, запахов и видов. Крутых впечатлений и красивого загара. И еще желательно, чтобы ехать недалеко, жить в приличном месте и при всем при этом не разориться. Рекомендуем присмотреться к курортам Азовского моря.

Едем на Азов
Едем на Азов

Отдых на Азовском море – традиционно один из самых недорогих на нашем юге. Большинство отдыхающих выбирают все-таки Черное море, поэтому на курортах Азовского сохраняются достаточно дешевые цены на жилье. Касается это и питания. Многие местные жители выращивают овощи, фрукты, птицу, поэтому цены и на рынках, и в кафе невысокие.

На Азовское море едут в основном с детьми: море здесь мелкое, теплое, с плавным заходом в воду. Хотя здесь каждый найдет занятие по душе: на Азове прекрасная рыбалка, много грязевых озер и вулканов с лечебной грязью, а молодежь точно оценит возможность посерфить на волнах. Какой же из многочисленных курортов выбрать, чтобы и отдохнуть в кайф, и не переплатить?

Щелкино

Самый южный на Азовском море курорт Щелкино расположился на мысе Казантип Керченского полуострова. Раньше здесь шумел одноименный музыкальный фестиваль, на который съезжались люди со всей страны. Сейчас от него остались лишь воспоминания, но курорт не потерял своей популярности. Молодежь манит сюда крутая кайт- и виндсерфингская тусовка, семьи выбирают Щелкино за километры песчаных пляжей, мелкое теплое море и бюджетный отдых.

На пляжах Щелкино
На пляжах Щелкино

В Щелкино много солнца, ветра, пляжей. Мало людей и машин (здесь даже общественного транспорта нет). Городок очень компактный, чистый, а близость Казантипского природного заповедника делает его идеальным с точки зрения экологии. Любители хорошего недорогого пляжного отдыха давно оценили все преимущества Щелкино, и поэтому возвращаются сюда снова и снова.

Как добраться

На автомобиле: следуем по маршруту Крымский мост – Керчь – Щелкино. От Керчи до Щелкино всего 75 км.

На поезде: до Керчи, оттуда – на такси или рейсовом автобусе.

На самолете: до Симферополя, далее на автобусе, такси. Только учтите, что дорога будет долгой и займет 3,5 часа.

Экспресс-путешествие по курорту здесь: Один день в Щелкино

Где остановиться

Несмотря на миниатюрные размеры города, жилья для отдыхающих здесь довольно много. В основном это частный сектор, но кое-где на побережье можно обнаружить кемпинги. Протяженные песчаные пляжи раскинулись по обе стороны Казантипского мыса, поэтому здесь и направо пойдешь – море найдешь, и налево – в него же упрешься. Так что выбирайте, где вам будет удобнее разместиться. Часто жилье снимают в расположенных рядом поселках Мысовое и Новоотрадное.

Например, гостевой дом «Морской уют» стоит прямо на пляже Мысового. Номер можно снять от 2500 рублей. Уютный отель «Казантип» предлагает номера от 2300 рублей в летние месяцы. До пляжа – 30 метров. Больше вариантов без посредников ищите на сайте.

Полный каталог недвижимости в Щелкино

Чем заняться

  • прогуляться по Казантипскому природному заповеднику (в составе экскурсионной группы или самостоятельно оформить разрешение на официальном сайте заповедника)
  • непременно сфотографироваться в беседке-ротонде на мысе Черепаха
  • приобщиться к серф-тусовке в Татарской бухте
  • побродить по раскопкам древнего города Гераклия  (III век до н.э.)
  • наслаждаться неторопливым пляжным отдыхом
Ротонда в окрестностях Щелкино
Ротонда в окрестностях Щелкино

Приморско-Ахтарск

Чистое море, много солнца, протяженные песчано-галечные пляжи, лечебные грязи, лиманы и озера, полные рыбы, – вот что такое Приморско-Ахтарск. Он расположен севернее остальных азовских курортов и не так популярен, поэтому и цены здесь всегда демократичны. Но при этом в городе есть все необходимые фишечки полноценного курортного отдыха.

Набережная Приморско-Ахтарска
Набережная Приморско-Ахтарска

Отдых в Приморско-Ахтарске разнообразен. Хотите позагорать и поплавать? Пожалуйста. Зажечь на ночной дискотеке? Без проблем. Порелаксировать с удочкой на берегу зарыбленного озера? Проще простого. Поймать парусом ветер? Да вот же они, серфшколы, прямо на пляже…

Как добраться

На машине: по М-4 до Краснодара, оттуда до Приморско-Ахтарска около 150 км по трассе Р-268.

На поезде: проще всего высадиться на станциях Каневская или Тимашевская, оттуда до Приморско-Ахтарска около часа на такси или пригородном автобусе.

На самолете: ближайший аэропорт находится в Ейске, но большинство самолетов садится все-таки в Краснодаре. Из Краснодара до Приморско-Ахтарска ходят автобусы, время в пути 3 часа 20 минут.

Где остановиться

Жилья в городе много, есть и пансионаты, и санатории, и базы отдыха. Но большинство отдыхающих традиционно выбирают для отдыха частный сектор. Цены более чем демократичны. Например, в гостевом доме «Акварель» можно снять бюджетный номер на двоих всего за 600 рублей. А в гостевом доме «Ирина» с детской площадкой место с человека стоит 400 рублей в разгар сезона. Часто проживание в частном секторе Приморско-Ахтарска совмещают с санаторными курсовками: здесь прекрасные возможности для водо- и грязелечения.

Полный каталог недвижимости в Приморско-Ахтарске
Подробнее про пляжный отдых в Приморско-Ахтарске читайте здесь: Гид по пляжам Приморско-Ахтарска

Чем заняться

  • восхититься цветением лотосов в заповеднике «Садки»
  • отправиться на охоту на утку, дикого гуся или кого-нибудь покрупнее
  • попробовать выловить судака или осетра, если повезет
  • заняться виндсерфингом или вейкбордингом
  • сходить с ребенком на аттракционы в Центральный парк
Цветущие лотосы в окрестностях Приморско-Ахтарска
Цветущие лотосы в окрестностях Приморско-Ахтарска

Кучугуры

Кучугуры – один из самых популярных азовских курортов, но при этом цены здесь невысокие. Жилья в поселке много, места на пляжах тоже всем хватает, а теплое мелкое море идеально для отдыха с детьми. Находятся Кучугуры на Таманском полуострове, в 35 км от Темрюка.

Обилие зелени, свежих фруктов, километры чистых песчаных пляжей делают Кучугуры желанным местом для спокойного отдыха. «Как на даче, только с морем», – говорят про поселок отдыхающие. При этом место это достаточно цивилизованное: пляжи оборудованные, а в самом поселке полно развлечений и для детей, и для взрослых. Выбирают Кучугуры и за возможность бесплатного грязелечения: недалеко от поселка находится грязевой вулкан с лечебной грязью.

Бескрайние кучугурские пляжи
Бескрайние кучугурские пляжи

Как добраться

На машине: ориентируемся на Анапу (70 км от Кучугур) или Темрюк (35 км).

На поезде: можно ехать и до Анапы, но проще выйти на станциях Крымск или Тоннельная. Оттуда берете такси или пересаживаетесь на рейсовый автобус.

На самолете: ближайший аэропорт находится в Анапе. Далее можно взять такси сразу до Кучугур или добираться на автобусе. Только учтите, что прямого автобуса нет и придется сделать пересадку в Темрюке.

Где остановиться

Вопросов с выбором жилья в Кучугурах точно не возникнет. Жилья здесь много, в основном оно ориентировано на семейный отдых, нередки варианты с бассейном и детской площадкой. И даже среди них есть вполне бюджетные варианты. Например, в частном домовладении с бассейном и детской площадкой на Ленина, 11 можно снять номер за 1500–2000 рублей. И это в 5 минутах от моря! Номера в гостевом доме «Питер» стоят от 1500 рублей, есть бассейн, детская площадка, свое кафе, рядом чистый малолюдный пляж. И таких вариантов в Кучугурах предостаточно.

Полный каталог недвижимости в Кучугурах
Грязевой вулкан под Кучугурами
Грязевой вулкан под Кучугурами

Чем заняться

  • кайфовать от моря, солнца и просторных песчаных пляжей
  • испытать невероятные ощущения, погрузившись в грязевой вулкан Плевак (3 км от Кучугур)
  • сходить с ребенком в парк аттракционов «Емеля» и веревочный парк «Маугли»
  • прокатиться в соседнюю станицу Голубицкую (там есть аквапарк, дельфинарий и крокодиловая ферма)

Пересыпь

Миниатюрный курортный поселок Пересыпь расположился на песчаной косе между Азовским морем и Ахтанизовским лиманом. Если вы ищете недорогое место без шумных тусовок и автомобильного движения, чистое и зеленое, с теплым морем и песчаными пляжами, то считайте, что вы его нашли. Это Пересыпь.

Песчаные пляжи Пересыпи
Песчаные пляжи Пересыпи

Много зелени и солнца, отсутствие шумных дорог и каких-либо производств, лечебные минеральные грязи и расположение поселка между морем и лиманом делают Пересыпь необычайно привлекательным природным уголком. Это настоящая рекреационная зона, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Сама природа способствует этому.

Как добраться

На машине: от Темрюка по трассе М-25

На поезде: поезда дальнего следования останавливаются на станциях Крымск или Тоннельная, оттуда до Пересыпи можно добраться на такси или автобусе (расстояние около 90 км)

На самолете: прилетаете в Анапу, оттуда добираетесь на такси или автобусе с пересадкой в Темрюке, время в пути 2,5 часа. 

Где остановиться

В основном, жилье в Пересыпи снимают в частном секторе, хотя есть здесь и базы отдыха, и несколько гостиниц. Цены более чем демократичны. Судите сами. Утопающий в зелени  частный сектор «Мельница» с детской площадкой предлагает номера с удобствами от 1200 рублей. А в гостевом доме «Звезда Азова», расположенном практически на берегу, можно снять номер с видом на море от 1600 рублей. Больше подходящих вариантов ищите на нашем сайте.

Полный каталог недвижимости в Пересыпи

Чем заняться

  • наслаждаться тишиной, нетронутой природой и спокойным пляжным отдыхом
  • непременно посетить грязевой вулкан Тиздар в соседнем поселке За Родину – настоящий спа-комплекс под открытым небом
  • добраться до долины лотосов на Ахтанизовском лимане
  • порадовать себя всегда удачной рыбалкой
Полезная статья для гостей Пересыпи: Пляжи Пересыпи: все, что нужно знать

Тамань

Про гостеприимную солнечную Тамань часто говорят, что она расположена на берегах двух морей (хотя в шутку и туристы, и местные жители отмечают и третье таманское море – винное), но на самом деле станица стоит на берегу Таманского залива Азовского моря. Это место с удивительной историей: первые люди (а это были ни много ни мало греки с острова Лесбос) поселились здесь еще в VI веке до н.э. Кто только здесь не хозяйничал: греки, тюрки, хазары, – пока в ХVIII веке на полуострове не обосновались черноморские казаки, и давшие городу его нынешнее название.

Знаменитое таманское гостеприимство
Знаменитое таманское гостеприимство

Выбрав для отдыха станицу Тамань, вы не только отдохнете на курорте с мягким климатом, теплым морем и протяженными песчаными пляжами, но и проникнитесь духом кубанского казачества, прогуляетесь по знаменитым лермонтовским местам и познакомитесь с культурой русского виноделия. Жилье – на любой вкус, достопримечательности – на каждом шагу, рынки завалены дешевыми овощами и фруктами, а местные жители гостеприимны. Вы все еще думаете?

Как добраться

На машине: держите курс на Темрюк либо Анапу, от них ориентируйтесь на Крымский мост. Сворачиваете на Тамань, не доезжая до моста 11 км.

На поезде: едем до Анапы либо ж/д станций Тоннельная или Крымская. Оттуда – прямым автобусом до Тамани.

На самолете: лучший вариант – лететь до Анапы, где нужно будет пересесть на автобус или такси. 

Где остановиться

Снять жилье в Тамани просто – его здесь много, цены зависят от близости к морю и центру. Самое популярное жилье – вдоль моря и около главной таманской достопримечательности – этнографического комплекса «Атамань». Недорогих вариантов предостаточно, как в частном секторе, так и в небольших гостиницах.

Например, в расположенном в самом центре станицы гостевом доме «Spitaki» можно снять номер с удобствами от 2000 рублей. Для маленьких гостей оборудована детская площадка. Гостевой дом «Приезжайте» предлагает номера от 450 рублей с человека. Хотите поселиться в отдельном уютном домике с удобствами? Гостевые домики «На Октябрьской» готовы предложить варианты от 2000 рублей за домик. И если вы решили выбрать для летнего отдыха Тамань, советуем не затягивать с бронированием – хорошие варианты быстро заканчиваются.

Полный каталог недвижимости в Тамани

Чем заняться

  • погрузиться в атмосферу старинной казачьей станицы в этнографическом комплексе «Атамань» (ул. Лебедева, 102)
  • побывать в доме-музее Лермонтова и своими глазами увидеть рукописи «Героя нашего времени», таманские главы которого создавались именно здесь (ул. Лермонтова, 5)
  • оценить мастерство российских виноделов на винзаводе «Шато-Тамань», посетив винодельню, дегустационный зал и музей (ул. К. Маркса, 1)
  • попробовать воздействие лечебного черного ила на озере Соленом, который с успехом применяют для грязелечения многие санатории Кубани (поселок Веселый, 15 км от Тамани)
  • наслаждаться морем, солнцем, неторопливым пляжным отдыхом, вкусной местной едой вдали от суеты больших городов
Дом-музей Лермонтова в Тамани
Дом-музей Лермонтова в Тамани
Куда еще сходить в Тамани, читайте здесь: Достопримечательности Тамани: экскурсионная шестерка

Теперь вы знаете, что отдохнуть на море недорого вполне реально. Выбирайте проверенные бюджетные курорты с достопримечательностями в шаговой доступности, прикиньте, как выгодней добраться до места отдыха, и главное, заблаговременно забронируйте подходящее жилье: чем ближе сезон, тем меньше остается достойных вариантов. Надеемся, что наши советы помогут вам хорошо отдохнуть на море и не опустошить при этом банковский счет.