Чёрное море в ноябре: куда поехать, если вы с ребёнком

Спланировать отпуск в несезон нужно уметь, а если с вами дети — ответственность еще выше. Куда поехать, чтобы безопасно, нескучно и недорого? Сейчас обсудим.

В общем и целом 

В низкий сезон многие гостевые дома не принимают постояльцев, поэтому для отдыха с ребенком рекомендуем выбирать большие курорты, где жизнь кипит даже зимой. Это важно, чтобы у вас был выбор. Кроме того, на крупные курорты проще добраться — максимум с одной пересадкой.

Продумывайте программу развлечений, которые будут интересны вашему ребенку. Если летом большую часть дня вы все равно проводите на пляже и можно не беспокоиться о досуге, то зимой так не выйдет.

Следите за прогнозом погоды: на юге может быть тепло, как поздней весной в средней полосе, а может пойти снег. За день до вылета проверьте прогноз (лучше в разных источниках) — возможно, придётся скорректировать содержимое чемодана.

А теперь к конкретике!

Анапа

Почему стоит поехать: почти все отели, рестораны и парки открыты круглый год; много семейных развлечений, но здесь тише, чем в Сочи.

В Анапе жизнь не замирает с приходом зимы — многим туристам в это время курорт нравится даже больше, чем летом. Кстати, в городе много детских санаториев, так что можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Где остановиться

Пансионат «Мать и дитя Эрсико» как раз заточен под гостей с детьми. Летом здесь супер: аниматоры, детский бассейн с подогревом, игровая площадка. Зимой тоже комфортно, а аниматора можно пригласить по запросу. Во всех номерах есть телевизор, холодильник и свой туалет, можно выбрать номер с кухней.
Стоимость стартует от 400 рублей за ночь с человека.

Ура! Бассейн с подогревом! Пансионат «Мать и дитя Эрсико»
Ура! Бассейн с подогревом! Пансионат «Мать и дитя Эрсико»

Другой вариант для отдыха в Анапе с детьми — гостевой дом «Жанна». Довольно просторный дом с 14 номерами и двумя общими кухнями расположен в тихом районе: нет баров и дискотек, зато есть, где погулять, и до моря близко.
Стоимость проживания — от 250 рублей с человека за ночь.

Чем заняться

Покормить лебедей на пляже. Зимой белые лебеди перелетают из рек и лиманов на побережье Черного моря и периодически подходят к берегу. Большинство из них не пугливы и с радостью лакомятся хлебом с рук. Кажется, это развлечение приведет в восторг и детей, и взрослых :) Чаще всего птиц можно встретить на центральном пляже и в Малой бухте..

Покататься с горок в «Осьминожке». В отличие от большинства других южных аквапарков, этот крытый, то есть доступен для посещения круглый год. Обратите внимание: он исключительно детский, веселее всего здесь будет ребятам от 3 до 8 лет. Те, кто постарше, возможно, заскучают. Входной билет стоит 300 рублей для ребенка, сопровождающий взрослый — бесплатно..

Познакомиться с динозаврами в динопарке «Рекс». Это один из самых крупных динопарков в мире (!). На территории в 1 гектар расположены 20 роботизированных фигур в натуральную величину.

Адлер

Почему стоит поехать: в Адлере больше всего развлечений и дешевле, чем в Красной поляне или Сочи.

Где остановиться

Хороший вариант — гостевой дом «Добрая сказка». На территории есть небольшая детская площадка, а еще бассейн с подогревом, можно искупаться в хорошую погоду. До самых интересных детям достопримечательностей вроде океанариума и аквапарка можно дойти пешком. Стоимость проживания узнавайте у хозяев.

Также детям понравится в доме 36А по улице Просвещения. Это самый популярный гостевой дом в Адлере с хорошим выбором номеров, крытой детской площадкой и демократичными ценами. Стоимость проживания стартует от 800 рублей за номер.

Чем заняться

Посетить музей Николы Тесла — один из самых необычных в России. Здесь экспонаты можно трогать, рассматривать с любого расстояния и с их помощью разобраться, как работает электричество. Музей ооооочень интересный, и взрослым тоже понравится, мы обещаем. Каждый час проходит Тесла-шоу — «танец молний» под аккомпанемент электронной музыки. Впечатляюще, эффектно и очень громко — маленьких детей лучше с собой не брать.
Детский билет стоит 300 рублей (до 12 лет), взрослый — 400 рублей.

Сила звука во время шоу достигает 118 децибел. Для сравнения: реактивный самолет взлетает с силой звука в 140 децибел. Тесла-шоу. Фото с официального сайта музея
Сила звука во время шоу достигает 118 децибел. Для сравнения: реактивный самолет взлетает с силой звука в 140 децибел. Тесла-шоу. Фото с официального сайта музея

В Адлере (а точнее, в Олимпийском парке) тоже есть аквапарк, причем совсем новый. Аттракционы закрыты из-за коронавируса, но зато здесь есть крытые и открытые (с подогревом) бассейны с видом на горы! Еще одно место, где будет хорошо и весело одновременно и детям, и взрослым. Стоимость посещения — 1400 рублей для детей до 9 лет, 1600 для всех, кому 9 уже исполнилось.

Конечно же, посетите Сочи парк. Его фишка — русские народные сказки в современном исполнении. Например, аналог американских горок — Змей Горыныч, а вместо тарзанки — хвост Жар-птицы. Для малышей есть страна Медведия с лабиринтами, батутами и ватрушками. 

Еще при Сочи парке есть дельфинарий. Администрация утверждает, что все питомцы содержатся в лучших, самых комфортных условиях, но вы сами решайте на этот счет. 

А если захочется творчества — посмотреть шоу или своими руками смастерить что-то особенное — загляните в резиденцию Бабы Яги. В общем, занятий всем хватит с головой. Главное, запланируйте посещение в хорошую погоду. 

Стоимость взрослого билета на один день — 1800 рублей, на два — 2500 рублей. Детские билеты (для всех, чей рост от 107 до 140 см)  стоят 1600 и 2100 рублей соответственно. 

Подробнее о детских развлечениях в Адлере и Сочи: Новый год с ребенком в Сочи: чем заняться и куда пойти

Геленджик

Почему стоит поехать: красивая природа, чистый воздух, много санаториев и развитая инфраструктура.

Зимой Геленджик похож на небольшой провинциальный город, но в этом его шарм. При этом развлечений много, и они почти пустуют.

Где остановиться

Гостевой дом «Виктория» прямо возле пляжа с радостью примет постояльцев с детьми. Здесь есть игровая площадка с качелями, батутом и горками, а еще бассейн с подогревом. Дом расположен в Голубой Бухте — тихом поселке без особых развлечений, но с чистым воздухом и красивыми пейзажами. Стоимость одной ночи — от 1000 рублей.

Гостевой дом «Абсолют», напротив, находится вблизи всех основных достопримечательностей. Красноречиво о нем говорит отзыв одной постоялицы:

Называется «Абсолют», потому что абсолютно все продумано для комфортного отдыха. Начиная с «ложки» на отдельной кухне в отдельном комфортном номере, кончая игровой площадкой для детей.

Татьяна, Камчатский край

Стоимость проживания — от 800 рублей за номер в сутки.

Чем заняться

Посетить Сафари-парк — это реабилитационный центр для животных. Очень хорошее место: здесь дикие животные, пострадавшие от рук человека, наконец обретают дом, сходный их родной среде обитания. Это не зоопарк, но вы можете любоваться животными издалека (кажется, это гораздо приятнее, чем смотреть на загнанных в клетку зверей). Некоторых обитателей можно покормить, но под контролем работников питомника.

Еще в Сафари-парке есть канатная дорога — можно полюбоваться жизнью зверей с высоты. Билет в парк стоит 1070 рублей при оплате картой и 1250 рублей при оплате наличными. На канатную дорогу — 510 и 600 рублей соответственно.

Сфотографироваться в Городе сказок. Это парк, в котором находятся десятки фигурок героев разных сказок — от кота Леопольда до Белоснежки с ее гномами. Вход бесплатный, а радость от посещения — бесценна :)

Еще одна канатная дорога ждет вас в парке «Олимп». Здесь фишка другая — это горы. Видно геленджикскую набережную и ее окрестности, Маркхотский хребет и всю удивительную природу. А еще в парке расположено самое высокое в России колесо обозрения — 640 метров над уровнем моря. 

Самое высокое колесо обозрения в России. Фото: Экскурсии в Геленджике
Самое высокое колесо обозрения в России. Фото: Экскурсии в Геленджике

Взрослый билет на канатную дорогу стоит 1000 рублей, детский (до 12 лет) — 500 рублей. Вход в парк живой природы включен в стоимость билета.

Алушта

Почему стоит поехать: Южное побережье Крыма — самое теплое место в России зимой. Если вы настроены оптимистично и рассчитываете погулять в легкой одежде, лучше делать ставку именно на этот регион. 

Где остановиться

Гостевой дом «Водолейчик» — самый популярный в Алуште. Гости больше всего хвалят хозяйку Людмилу Владимировну. Говорят, она способна решить любой вопрос :) На территории есть детская площадка, красивый сад и беседка для отдыха. Стоимость проживания — от 800 рублей за номер в сутки.

Постояльцы виллы «Мечта» получают дополнительные бонусы: доступ к инфраструктуре санатория «Алушта» (а там и аниматоры, и спортивная площадка, и вечерние программы) и скидку 20% на услуги спа-центра, расположенного по соседству. А ещё на самой вилле очень уютно, есть собственное кафе с домашней кухней. Стоимость проживания — от 2500 рублей в сутки за весь номер.

Чем заняться

Выше среди детских развлечений преобладали аттракционы и бассейны. Конечно, на юге очень много исторических и святых мест, и мы уверены, что многим детям было бы искренне интересно их посетить. Но все же постарались показать вам более универсальные варианты :) Однако не аттракционами едиными! В Алуште есть необычные музеи, которые вероятнее всего понравятся большинству детей.

Музей домовых образовался при мастерской: сейчас это единственный в мире музей подобной тематики. В нем более 400 экспонатов из кедра, сосны и кипариса, и каждый уникален, со своим характером и историей.
Взрослый билет с экскурсией (очень рекомендуем) стоит 250 рублей, детский — 150 рублей.

Музей смайликов тоже единственный в мире. Здесь собраны более 200 смайликов, к каждому прилагается история. Кстати, здесь же находится небольшой парк развлечений с батутами и аттракционами, можно весело провести целый день.
Стоимость — 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей.

Некоторые экспонаты в высоту достигают двух метров! Фото: Тонкости туризма
Некоторые экспонаты в высоту достигают двух метров! Фото: Тонкости туризма
Больше интересных мест на полуострове: Необычные музеи Крыма: 10 неожиданных коллекций

На самом деле, дети не накладывают на вас ограничений, и вы смело можете выбирать для отдыха в ноябре любимый курорт. Общие рекомендации у вас есть, и выбор за вами. А мы всегда подскажем, где остановиться.

Желаем незабываемого отдыха!