День в Гагре. Что посмотреть и куда обязательно нужно сходить

Если в Сочи стало скучно, поезжайте на экскурсию в Абхазию. За один день, конечно же, все достопримечательности республики не изучить. Но можно провести время, например, в Гагре и ее окрестностях. Рассказываем, как сюда добраться и что можно здесь посмотреть за день.

Как добраться в Гагры из Сочи

Доехать до абхазского курорта можно четырьмя способами: на автобусе (или маршрутном такси), на поезде, по морю и на собственном автомобиле.

Не забывайте, что каждый вариант предполагает прохождение государственной границы. Для посещения республики гражданам России достаточно иметь внутренний паспорт (для взрослого) или свидетельство о рождении (для ребенка).

Самый традиционный способ — это добраться до Гагры на автобусе или маршрутном такси. Правда придется использовать два транспорта. Один довезет вас до контрольно-пропускного пункта, затем через границу вы перейдете самостоятельно (есть специальная зона для пешеходов). Второй транспорт понадобится вам, чтобы доехать по Абхазии до самого курорта. Учитывайте, что вам предстоит преодолеть немалое расстояние — порядка 40 км. Если вам сложно проехать такой путь на автобусном транспорте, то отдавайте предпочтение другому способу передвижения.

Например, прибыть в Гагру можно на поезде. От железнодорожных вокзалов Сочи и Адлера до абхазских курортов ходит несколько рейсов в день. Прохождение границы будет прямо в поезде. Время в пути составит порядка 3 часов с учетом досмотра документов и багажа. Из минусов такого способа — стоимость билета, которая превышает цену на проезд на автобусе.

Еще один вариант — доехать до Гагры по морю. Его выбирают обычно те, кто хочет совместить приятное с полезным: и «доставку» до места, и приятное времяпрепровождение. Отправляются теплоходы от Морского вокзала, который расположен в центральном районе Сочи. Стоимость билета сопоставима с железнодорожной. Надо учитывать, что такой вариант не подойдет тем, кто страдает «морской» болезнью. Кроме того, расписание рейсов нерегулярное — зависит от времени года и погодных условий, т.к. в несезон и штормы теплоходы не ходят.

Пусть не самый дешевый, зато самый комфортный способ добраться до Гагры — это поездка на собственном автомобиле. Никаких дополнительных документов на машину от вас не потребуется — это большой плюс. Дороги в Абхазии нельзя назвать идеальными, но на трассах и основных магистралях качество дорожного полотна адекватное.

Прикосновение к Средневековью и наследию царской России

В Гагре есть два района —  старый и новый. Все самое интересное расположено в исторической части города — именно здесь вы сможете прогуляться по Приморскому парку и набережной. В Старой Гагре также расположены основные достопримечательности. В Новой — находятся отели, рестораны, рынки. 

Самый старый памятник архитектуры, сохранившийся на территории Гагры, — это крепость Абаата. Она была построена в V веке коренными жителями и разрушена византийцами. Руины крепости сохранились до наших дней. 

Сегодня на территории Абааты можно посетить храм Святого Ипатия — самый уцелевший древний объект.  Здесь также можно прогуляться по кипарисовой аллее, посетить музей оружия или поесть в ресторане с очень вкусной кавказской кухней.

Недалеко от крепости находится замок принца Ольденбургского. Это здание гораздо моложе Абааты, но и ему уже более 100 лет. Замок был построен в начале прошлого века как летняя резиденция родственника Николая II. Принц был восхищен живописными красотами Абхазии и мечтал сделать эти места популярным курортом. В настоящее время замок закрыт на реконструкцию, однако его можно посетить в составе неофициальных экскурсий или самостоятельно.  

Замок принца Ольденбургского

Принц Ольденбургский построил для себя замок в Гагре

Еще один культовый объект абхазского побережья — это ресторан «Гагрипш», который находится напротив входа в Приморский парк. Здание было также построено принцем Ольденбургским и представляет собой роскошный объект архитектуры с резными балконами и великолепными люстрами. Гордость «Гагрипша» — это уникальные часы с ручным механизмом, которые работают уже более 100 лет. В заведении в свое время побывали император Николай II, великие писатели Антон Чехов, Иван Бунин, Максим Горький. Популярным это место было и в советские годы. Ресторан работает и в наши дни. Здесь можно насладиться великолепными блюдами кавказской кухни.

Ресторан Гагрипш

Ресторан «Гагрипш» в наши дни

Ностальгия по советскому прошлому

На абхазском курорте можно увидеть большое количество объектов наследия советской эпохи. Визитная карточка курорта — это Колоннада, которая была построена в 50-х годах прошлого столетия недалеко от Приморского парка, в исторической части города. Это многоарочная конструкция, длина которой — более 60 метров, создана в мавританском стиле. Колоннаду составляют четыре башни белоснежного цвета и соединяющие их аркады. Конструкция огибает центральную площадь курорта — здесь расположен фонтан со скульптурным изображением голубя.

Колонада в Гагре

Визитная карточка Гагры — это белоснежная Колоннада

Неподалеку от площади также можно увидеть Зимний театр, который, к сожалению, находится в полуразрушенном состоянии. Однако и сейчас можно увидеть величие этого архитектурного здания: он оформлен винтовыми лестницами, античными колоннами и скульптурами львов.

Еще один заброшенный, но не менее величественный объект — это здание бывшего санатория «Грузия». Здесь сплошные контрасты: паркет и двери из натурального дерева, роскошная лепнина и одновременно разрушенный пол, текущая крыша. Санаторий окружает сказочная парковая территория. Посетить это место можно в частном порядке, договорившись с охраной.

Тем, кто любит малоизвестные достопримечательности, стоит обратить внимание на заброшенную дачу Нестора Лакобы — государственного деятеля сталинской эпохи. Загородный дом находится на склоне горы в исторической части города. Подъем к зданию непростой, но оно того стоит. Вы увидите некогда роскошный четырехэтажный особняк. С паркетом в жилых помещениях, с гаражом на несколько машин, с многочисленными подсобными помещениями. Изюминка места — большой бильярдный стол.