Джиппинг по Абхазии: ездим по самым необычным местам

Лучший способ знакомства с Абхазией — джиппинг. Вездеход заберется туда, куда не проедут экскурсионные автобусы. Только так вы увидите настоящую Абхазию.

Ловите наш список мест, обязательных для джип-тура по краю субтропиков, вечной мерзлоты и альпийских лугов.

Материал для неопределившихся: Волшебная осень на море: Россия или Абхазия?

Озеро Рица

Никуда не денешься от главного туристического объекта Абхазии. Так только говорится: «поехать на Рицу». На самом деле вас ждет насыщенный маршрут со множеством великолепных мест. Останавливайтесь в каждом из них или только в тех, о которых мы расскажем. В любом случае поездку вы не забудете.

Гегский водопад

Водопад расположен между горным массивом Арабика и Рицинским заповедником. Сюда едут за впечатлениями и эмоциями. Горы и бурлящая внизу горная река потрясают. Конечно, если вы сможете сконцентрироваться на красоте пейзажа, а не на факте, что едете в полушаге от обрыва. Затем появляется сам водопад ледяной воды, вырывающейся сквозь скалы. Не зря поставили указатель: «Чудо природы — Гегский водопад».

Дорога на Гегский водопад 

Юпшарский каньон

Река Юпшара берет свое начало в озере Рица. Ее каньон называют «Каменный мешок». Представьте себе четырехсотметровые скалы, между вершинами которых всего пара десятков метров. Вы видите лишь узкую полоску неба. Солнце сюда почти не проникает. Скалы покрыты зелеными и красными мхами, самшитом и плющом.

Горловина Каменного мешка
Горловина Каменного мешка

Чабгарский карниз

С Чабгарским карнизом (смотровая площадка «Прощай, Родина») связано несколько совершенно непохожих друг на друга легенд. Но все они заканчиваются печальными словами: «Прощай, Родина» и гибелью людей. Стоя на смотровой площадке и любуясь окружающей природой с высоты 300 метров над ущельем, вспоминая узкую дорогу между скалой и пропастью, веришь в любую интерпретацию названия. 

Вид с Чабгарского карниза
Вид с Чабгарского карниза

Молочный водопад

Вода в Молочном водопаде кажется абсолютно белой. На самом деле она очень чистая, ее можно пить и использовать в косметических целях для сохранения молодости. Про молодость, конечно, сказка, но все умываются. 

Озеро Рица

Оно прекрасно в любую пору, но зимой к нему добираются самые упорные. Не только леса вокруг озера, но и цвет воды изменяется в зависимости от сезона. Виды потрясают всегда, поэтому любой ваш приезд будет удачным.

Водоплавающие Homo Sapiens на Рице
Водоплавающие Homo Sapiens на Рице

Долина семи озер

Семиозерье тоже относится к Рицинскому природному заповеднику, но это плато достойно отдельного разговора.

Перевал Пыв

Путь в альпийские луга начинается с перевала Пыв, находящегося выше озера Рица. Даже для вездехода не все дороги проходимы. Поэтому последние шесть километров можно пройти пешком или проехать на лошади. Рекомендуем животных — дополнительное удовольствие и скорость. Правда, пешком вы сделаете больше фотографий. 

Когда доберетесь до самого верха, почувствуете себя на «вершине мира».

Агура Адзиакуа

Абхазы называют долину Агура Адзиакуа. Здесь на самом деле 14 озер, но некоторые появляются только в сезон дождей и во время таяния снегов.  

Цвет воды в озерах различается. Он варьируется от жемчужно-топазового до бирюзового и зависит от глубины и прозрачности водоема, времени года и суток, окружающих панорам. Кстати, главный Кавказский хребет отсюда виден как на ладони. 

Самое большое озеро — Султан Идзиа. Оно находится дальше остальных от перевала, по дороге вы встретите и остальные озера. 

Долина семи озер. А иногда четырнадцати
Долина семи озер. А иногда четырнадцати

Арабика (Арбаика)

В горном массиве Арабика полно подземных галерей, гротов, пещер, рек и озер. Именно здесь находится самая глубокие в мире карстовые пещеры — пещера Крубера и пещера Веревкина. 

Готовьтесь к встрече:

  • с марсианским пейзажем хребта Каменный клад;
  • с отвесными скалами величавой горы Дракон;
  • с нежно-зеленым озером Дзоу;
Не удержаться! Едем! 

Гора Мамдзышха (Мамзышха)

На вершину горы проложено 30 километров серпантина. Большая его часть заасфальтирована, поэтому поездка будет комфортной. Вдоль дороги на разной высоте есть три смотровые площадки. 

Вся гора покрыта густыми лесами, но вершина «голая» из-за сильных ветров. Отсюда на параплане спускаются прямо к пляжу Гагры. Двадцать минут свободного полета над красотами Абхазии. 

С вершины Мамзышхи ведет тропа на Голубое озеро. Без проводника там можно заблудиться, не рискуйте.

Мамдзышха — по дороге с облаками
Мамдзышха — по дороге с облаками

Водопады Акармара 

Есть в Абхазии заброшенный городок Акармара, ставший сакральным местом для мистиков. Рядом с ним шумят три непересыхающих водопада.

  1. Святой водопад (или Акармарский) привлекал туристов еще в советские времена. Его высота около 38 метров.
  2. Водопад Ирина назван в честь матери альпиниста Арлана Какубавы, открывшего удобную тропу к нему. Интересно, что этот водопад сравнивают с утонченной, но экспрессивной женщиной. 
  3. Великан оправдывает свое название. Его особенности — высота 100 метров и мощь. Между скалой и извергающимся потоком есть площадка, где можно постоять и получить полное представление о силе Великана.
Великан, поборемся?
Великан, поборемся?

Водопад Золотоносец

Водопад нашли недавно недалеко от заброшенного города Ткуарчала. В 2019 году его открыли для туристов. По слухам в окрестностях есть золото, отсюда и название.

По сути это каскад водопадов на реке Халиквара. Там еще есть мало обследованные места, куда экскурсоводы не добрались. Так что спешите, пока туристы не заполонили новую достопримечательность.

Краски Золотоносца
Краски Золотоносца

Анухвинское ущелье

Протяженная локация недалеко от Нового Афона. Экскурсии сюда возят, но туристы чаще предпочитают Новоафонскую пещеру и не едут дальше. А стоило бы.

Три котла

Всего в 2.5 километрах от Новоафонской пещеры в ущелье горной реки находятся три выемки — карстовые ванны, в которых собирается вода изумрудного цвета. Желающие освежиться в холодной водичке могут окунуться, более теплолюбивые туристы приглашаются на медитацию и пикник.  

Подробно от знатоков 

Зеленый каньон

Здесь придется прыгать с камня на камень, рискуя не удержаться на 15-сантиметровых приступах. Можно, конечно, и сверху посмотреть, но ведь хочется экстрима. Непромокаемая обувь вам в помощь!

Мысракуара 

Этот водопад пока мало известен среди курортников, заезжающих в Новый Афон. Шум воды слышен издали, а при приближении покажется, что водопад возникает и падает прямо из воздуха. Эпитеты к этому волшебству подыщите сами, когда побываете здесь. 

Берите отпуск, садитесь в машину и покоряйте все уголки Абхазии. 

Забронировать уютный гостевой дом в Абхазии