Едем на Ай-Петри зимой: снежные забавы и не только

Ай-Петри можно смело назвать одной из самых популярных локаций в Крыму, причем «народная тропа» не зарастает сюда ни летом, ни зимой. Но если теплых мест на полуострове — пруд пруди, заснеженных — единицы. По этой причине с декабря по февраль к Святому Петру устремляются как новички, так и профессионалы зимних и экстремальных видов спорта. Однако, одним катанием на лыжах, санках, сноубордах и «ватрушках» ай-петринские развлечения не ограничиваются.  

Подробнее о том, как подняться на Ай-Петри и интересно провести время на главной вершине Крыма, читайте в нашей статье. 

Ай-Петри зимой. Фото: yaplakal.com
Ай-Петри зимой. Фото: yaplakal.com

Погода на Ай-Петри зимой по месяцам

Ай-Петри — самое ветреное место полуострова, но это не значит, что дует здесь постоянно. И летом и зимой погода на вершине переменчива и сбивающие с ног порывы сменяет хрустальная тишина, безоблачное небо и яркое солнце.  

Декабрь

Декабрь на Ай-Петри — самый «неопределившийся» зимний месяц: со средними плюсовыми температурами днем (до +5 °C) и минусовыми ночью (до -10 °C). И это притом, что снег здесь лежит уже с середины ноября и не тает до конца марта, а то и до начала апреля. 

Однако, рассчитывать на «ай-петринское» постоянство не стоит: один год на вершине можно застать +15 °C в конце декабря, в другой — до -20 °C в начале. Но без ослепительно-белого «одеяла» Ай-Петри представить невозможно: высота снежного покрова, как правило, составляет в первый месяц зимы не менее 20-50 см.

Январь

«Январский» Ай-Петри — это полноценное царство Белой Феи: свежо (до -3 °C), морозно, а иногда и туманно. Знаменитые зубцы сплошь покрыты снегом, а леса застыли в хрустальном убранстве. В зоне плато усиливаются северо-восточные ветра, обрушиваясь с гор на южнобережные склоны. 

Между тем, нежелательные капризы январской природы в виде снежных заносов (или даже лавин) кратковременны и надолго не задерживаются. Не зря с 30 декабря по 7 января на Ай-Петри работает Резиденция Деда Мороза, который встречает взрослых и детей при полном параде. Этот же период выбирают для зимних забав лыжники, саночники, сноубордеры и снегоходари. 

Февраль

Самый холодный месяц на Ай-Петринской яйле славится низкими температурами (до -9 °C), уверенным снежным покровом, ветрами, и большим количеством ультрафиолета. В начале февраля рассчитывать на мягкое «попустительство» крымской природы не стоит, но вот во второй половине раз-два в неделю «открываются» февральские окна — теплые ясные деньки, недвусмысленно намекающие на близость весны. 

К концу месяца горнолыжный сезон завершается, столбик термометра живее ползет вверх, оттаивают сосенки и елочки, а кое-где из-под снега проглядывает зеленая травка. Однако, в целом февраль на Ай-Петри суровый и по-зимнему бодрящий, хотя и пригодный для зимних забав и «морозных» впечатлений. 

Чем заняться 

С приходом ветров и снега жизнь на Ай-Петри частично замирает: у обледеневших обрывов уже не прогуляешься, пещеры закрыты, а подвесной мост «консервируют» до весны. Но все это компенсируется прелестями иного рода: турпоходы по яйле сменяются снежными забавами, зеленые пейзажи — белоснежными, а холодное вино — горячим глинтвейном. И это только малая часть того, ради чего сюда устремляются тысячи туристов. 

Покататься на лыжах, санках, ледянках, сноубордах

Белоснежная вершина притягивает любителей снега различными по протяженности и сложности трассами, наличием пунктов проката снаряжения и мест для обогрева.  У новичков на Ай-Петри есть возможность договориться с инструктором, который не только «поставит» на лыжи, но и научит ходить на них, и даже спускаться. 

Начать лыжную экспедицию лучше с одной из безобидных трасс, проложенных вдоль склонов горы. Для чайников подойдет 120-метровый «Лягушатник», расположенный сразу при въезде, возле метеостанции, или комплекс «Кичкинэ», с двумя спусками длиной 320 и 600 метров.  

Лыжные трассы Ай-Петри. Фото: votpusk.ru
Лыжные трассы Ай-Петри. Фото: votpusk.ru

Самая оборудованная трасса — «Сноупарк 25-й км», длиной 150 м. На ней расположены 6-тиметровые рейл и фанбокс, а также с-фанбокс длиной 7 м. Наиболее «первозданная», с минимальной инфраструктурой, но с максимально живописными панорамами — трасса «26-й километр». 340-метровая «Лаборатория» предназначена для профессиональных лыжников и сноубордистов, оттачивающих здесь мастерство экстрим-спуска. 

Что касается катания на санках, шинах, ледянках и таблетках, то для этого оборудованы специальные горки — детские, взрослые, семейные. И даже если вы попали на Ай-Петри случайно, не откажите себе в удовольствии спуститься с горы или «оседлать» сугробы на снегоходе. 

На вершине работают пункты проката, где можно арендовать лыжное снаряжение за 800 рублей в день, сноуборд — за 700 рублей, санки и тюбинг — за 500 рублей. 10 минут катания на снегоходе обойдется в 1000 рублей. Столько же стоят  занятия с инструктором и ски-пасс на бугельный подъемник.  

Посетить смотровую площадку

На Ай-Петри обзорных площадок несколько, но ветер и снег не способствуют безопасному подступу к большинству из них. Поэтому зимой у туристов в приоритете две смотровые — с первой (у входа на плато) видна Ялта, серпантин и зубцы Ай-Петри — обледеневшие, неприступные, но не такие огромные, как кажется снизу. 

Вторая — знаменитая «Серебряная беседка» на горе Пендикюль. Белоснежная ротонда, построенная в конце XIX века над обрывом, — одно из самых романтических сооружений Ялты. Неоантичная «красавица» расположена на высоте 850 м над у. м., поэтому панорама с нее открывается потрясающая. 

В ясную погоду отсюда просматривается мыс Мартьян, Аю-Даг, Никитская яйла, а в самом низу «бьется» курортное сердце Крыма — вечно солнечная Ялта. 

Серебряная беседка зимой. Фото: Виталий Еременко. tour.crimea.com
Серебряная беседка зимой. Фото: Виталий Еременко. tour.crimea.com

Пообедать в окружении снежных вершин

Путешествие на «зимний» Ай-Петри будет неполным, если не подкрепиться местными вкусняшками и не согреться чудодейственным глинтвейном, который варят из крымского вина. Поесть ароматного шашлычка, закусить обжигающую хреновуху селедочкой с луком можно в уютном кафе «Верхнее», расположенном на конечной станции канатной дороги. 

Ресторация выдержана в восточном стиле также по-восточному гостеприимна, и радушно встречает раскрасневшихся покорителей горок теплом, имбирным чаем и прекрасным сервисом.  

В меню заведения — первые и вторые блюда крымскотатарской и европейской кухни: плов, лагман, борщ, черноморская рыбка, жаренная на мангале. А горячие лепешки! Эх, от одного вида свежей выпечки уже можно согреться. И если добавить умопомрачительную панораму, которой гости любуются из окон кафе, то лучшего места для зимней трапезы найти сложно.  

Сделать «зимнюю» фотосессию

Уж что-то, но Ай-Петри в плане «фотогеничности» оставляет далеко позади большинство локаций Крыма. Особенной популярностью гора пользуется в солнечные зимние дни, когда все вокруг переливается кристальным перламутром. И поскольку снег на полуострове уже воспринимается как экзотика, мало какая инста-дива откажет себе в удовольствии запечатлеть десяток-другой восхитительных мест — заиндевевших сосен, плывущих в дымке отрогов, инопланетных куполов обсерватории, или одинокого креста, установленного на "драконьих" зубцах Ай-Петри. 

Посетить достопримечательности

По дороге на Ай-Петри будет нелишним полюбоваться замерзшим Учан-Су. Самый высокий водопад Крыма летом с грохотом обрушивает потоки воды с 98-метрового уступа южного склона, а зимой превращается в фантастический ледяной каскад. Во время заморозков хрустальные струи трансформируются в гигантские сосульки-сталактиты, между которыми едва просачиваются серебряные нити воды. 

Не распиаренная, но не менее достойная достопримечательность близ Ай-Петри — Черепашье озеро, расположенное на высоте 578 м над у. м. Зимой водоем сковывает тонкий лед, и хотя ходить по нему не стоит, зачетная фотосессия словно из глянцевого журнала на фоне обледеневших берегов обеспечена. 

Хозяева пруда — красноухие черепахи в это время дремлют, лишь изредка выплывая на поверхность. Однако их место обитания — деревянный мини-домик вкупе с вмерзшими в лед кувшинками и подмороженным камышом создают мега-эффектную атмосферу. 

Поучаствовать в Новогодних гуляниях

Больше недели на Ай-Петри туристов развлекают Деды Морозы и Снегурочки: катают на снегоходах, проводят мастер-классы по приготовлению плова, играют в снежки с детьми, организуют конкурсы и становятся главными действующими лицами анимационных программ. 

Сам воздух пронизан здесь духом праздника и окружающие пейзажи благоволят к играм и развлечениям. Любителям созерцательного отдыха устраивают посиделки у костра с травяным чаем (или чем покрепче) или банкет на вершине горы, для непоседливых туристов — конные прогулки, пешие походы, соревнования или «сеанс» ски-джоринга. 

Другие варианты новогодней поездки: 5 причин провести новогодние каникулы в Крыму
Новый год на Ай-Петри. Фото: ай-петри.com
Новый год на Ай-Петри. Фото: ай-петри.com

Как добраться на Ай-Петри зимой

Способ подъема на вершину Святого Петра зависит от погодных условий, поэтому перед поездкой лучше ознакомиться с рекомендациями местного МЧС и уточнить состояние дороги.   

На канатной дороге

Самый популярный, простой и быстрый вариант взобраться на гору — канатная дорога «Мисхор — Ай-Петри». Зимой воздушный фуникулер работает с 10:00 до 15:00 — на подъем, до 16:00 — на спуск. 

От верхней остановки до метеостанции, где расположена туристическая инфраструктура, можно бесплатно дойти пешком или за 600-1000 рублей доехать на снегоходе. Стоимость проезда на канатке в одну сторону — 250 рублей для детей 6-12 лет, 500 рублей — для взрослых. Время в пути — 15 минут. 

Подробнее об Айпетринской канатке и других подъемниках читайте здесь: Ближе к небу: топ-10 канатных дорог Крыма и Краснодарского края, от которых захватывает дух

На автомобиле

Добраться на гору автотранспортом можно со стороны Бахчисарайского района (с. Соколиное), или из Ялты. Между тем, какой бы путь вы не выбрали, дорога на Ай-Петри — это самый серпантинистый серпантин Крыма, одолеть который у некоторых водителей не получается даже летом. Что уж говорить о зиме, когда в нагрузку к закрытым поворотам добавляется снег, гололед и сопутствующие им «прелести». 

Особенно не стоит расслабляться во время метели и после нее. На автомобиле, не подготовленном для передвижения в зимних условиях, бесполезно пытаться взобраться на плато, чтобы «потрогать снежок» и сделать парочку фотографий. Такая затея может оказаться весьма рискованной и обернуться серьезными проблемы, для решения которых придется привлекать спасателей. 

Пешком

Самый простой способ подняться на Ай-Петри пешком — следовать по Кореизской тропе. Второй вариант — доехать до Учан-Су на маршрутке №30, а оттуда двинуться к вершине по Таракташской тропе. При этом следует позаботиться об удобной обуви и иметь в виду, что при высоком снежном покрове спускаться назад гораздо тяжелее, чем карабкаться вверх по утоптанному насту. 

Ай-Петри — одно из немногих мест в Крыму, где уже в начале декабря «оживает» настоящая зимняя сказка, со всеми ее красотами, забавами и персонажами. Сюда стоит приехать ради белоснежных сугробов, морозного воздуха, лыжных трасс и массы других развлечений, которые может подарить этот заснеженный рай.

Забронировать гостевой дом в Крыму